LINUX.ORG.RU

VMWare + openSUSE 11.3 перенести на реальное железо


0

0

Доброго времени суток. Быть может, кто имел опыт по переносу виртуалки на реальное железо? Очень нужны рекомендации в плане оптимализации сего телодвижения. Линуксоид я очень даже начинающий, но виндовзятник со стажем. Итак, есть VMWare + openSUSE 11.3 есть желание перенести в виртуалки на физ.железо (ибо достали глюки с кривым драйвером мыши, невозможность юзать видяху и запустить Sims3 под wine для девушки :) ). В моем распоряжении один основной хард (на нем стоит Win7) и старая 30-ка. Устроит вариант переноса и вместе с семерой и на отдельный хард. Что я успел попробовать: - смонтировать виртуальный хард к хосту - VMWare ругается и сыпет ошибки (если принципиально - могу посмотреть, какие) - загрузить вируталку с флехи Acronis True Image в надежде слить образ по сети на хост - ругается на ошибки в разделах виртуального харда.

Посоветуйте плиз хороший и простой способ переноса, очень надо.

ЗЫ. Вопрос мимо темы: была 11.2 - скайп работал хорошо, поставил 11.3 - скайп не запускаеццо, просто никакой реакции на клик по значку и в htop процесса skype нету. Кто успел столкнутся?

оффтопик Проблема skype решилась установкой некоторых kdelib. Забавно...

radish666
() автор топика

Что-то вообще не понятно, у вас стоит Windows 7, а вы игру пытаетесь запустить под wine в виртуальной машине?

Adelya
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Нееее, пока не пытаюсь - без мазы, у VMWare своя видяха, она физическую не цепляет. Я к тому, что если перенесу линух на физ.железо - у меня заработает видяха и поставяццо на нее дроффки и будет возможность попробовать запустить под линухом Sims3. Т.е. винда больше не нужна будет :)

radish666
() автор топика

Решил делать как-то так: dd if=/dev/hda of=/home/admin/tempmount/backup.mbr bs=4096 А потом образ на 250-ку, 30-ка сбоку, загрузка с Live-CD и dd if=/home/admin/temp/backup.mbr of=/dev/hda bs=4096 Прокатит?

radish666
() автор топика
Ответ на: комментарий от radish666

в dd if=/home/admin/temp/backup.mbr of=/dev/hda bs=4096

of=/dev/hda bs=4096 должно соответствовать твоему винту 30гиговому, скорее всего это будет /dev/hdc. в любом случае перепроверь, чтобы не развернуть на основной винт

vostrik ★★★☆
()

Незапускающиеся программы запускайте через терминал, будет видно чего не хватает.

Adelya
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Adelya, епт, сейчас не стоит на повестке дня запустить Sims3 из-под Лунихва, виртуализованного из-под Win7 на стандартной видяхе VMWare. Это просто невозможно. Это просто [u]одна[/u] из причин переноса виртуалки на физ.железо.

radish666
() автор топика
Ответ на: count=1 от madgnu

Спасибо. А можно попобробней об опции count=1 ? Я шота так думал, что это количество выполнений, т.е. при count=1 оно один раз прочитает 4096байт с харда. Если чето не понимаю, описняйте и кидайте помидорами :)

radish666
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Так а смысл? Я ж хочу весь хард слить, а не ток первые 4096байт...

ЗЫ. Посоветуйте компактный Live-CD с поддержкой dd (до 100Мб, желательно).

radish666
() автор топика
Ответ на: комментарий от radish666

там тебе только mbr предлагают так бэкапить, внимательней читай

madgnu ★★★★★
()

1. Подключаете свою в vmware 30-ку как физический жесткий диск.

2. Разбиваете его через fdisk или cfdisk (только не перепутайте с виртуальной машиной)

3. Загружаетесь в opensuse в init 1, можно прямо такую команду набрать из терминала (не виртуального(!))

4. Выполняете там:

mkdir /mnt/suse

mkfs.ext4 /dev/sdb1 (где sdb имя вашего диска, который вы разбивали через cfdisk, а sdb1 - раздел для линукса).

mount /dev/sdb1 /mnt/suse

mkdir /mnt/suse/{proc,sys,dev,mnt,media}

копируете там командой `cp -pr /{boot,bin,sbin,etc,home,root,var,srv} /mnt/suse` (в фигурных скобках указываете все директории расположенные в / кроме proc,sys,dev,mnt,media

mount -o bind /dev /mnt/suse/dev

mount -o bind /sys /mnt/suse/sys

mount -o bind /proc /mnt/suse/proc

chroot /mnt/suse /bin/bash

grub-install /dev/sdb

update-grub2

Adelya
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Adelya, ОГО, большое спасибо!!! Буду разбираться, пробовать. Главное, основной хард под пиво не загубить :) Как новичку в линухе, не очень понятно, что делает

копируете там командой `cp -pr /{boot,bin,sbin,etc,home,root,var,srv} /mnt/suse` (в фигурных скобках указываете все директории расположенные в / кроме proc,sys,dev,mnt,media

Да и все, что после нее. Если не в тягость, откоментируйте, пожалуйста - не хочу, как обезьянка... Спасибо.

radish666
() автор топика
Ответ на: комментарий от radish666

ЗЫ. Как на этом форуме с своем сообщении делается переход на след.строку?

radish666
() автор топика
Ответ на: комментарий от radish666

cp - копировать файлы, подробнее man cp
mount -o bind ... - «пробросить» некоторые системные директории из рабочей системы в скопированную (это даст доступ к жёстким дискам)
chroot - «войти» в скопированную систему
grub-install - установка загрузчика grub
update-grub2 - настройка загрузчика

Для нормальных переносов строк включите режим «User line breaks w/quoting» на http://www.linux.org.ru/edit-profile.jsp

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Всем спасибо!
Все получилось!
Пользовался командой dd if=/dev/hda of=/home/admin/tempmount/backup.mbr bs=4096.
Несколько ньюансов, на которые надо обращать внимание. Размеры обоих хардов должны быть одинаковые, до последнего сектора, иначе линух ругаеццо на кривую файловую систему потом.
Загрузчик тами пришлось восстанавливать с Rescue DVD командами:
grub
setup (hd0,2) - это я рядом с Семеркой его поставил
Для мультизагрузки юзал EasyDCB.
В MBR загрузчик Семерки, по-другому она ни в какую не стартовала.

Еще линуха не стартанула пока в файликах:
/etc/fstab
/boot/grub/menulist
не заменил UUID жестких дисков на человеческие sda1, sda2...

Собсно все, ща доволен, как слон. Всем спс за помощь в выборе правильного направления движения.

radish666
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.