LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

программа, подсказывающая «не делай этого!»

 


0

1

Недавно мамка установила на виндовс браузер Uran, и спрашивает в скайпике, есть ли что-то подобное для линукса? Думаю: как же она это асилила, если не умеет устанавливать программы? Етить-колотить, оказывается, там где-то в интернетах есть инструкция в картинках... Пришлось ехать, изничтожать пакость. Шиндовс пришлось переустановить полностью, т.к. необратимо загажен всякими «тулбарами» и псевдополезной спайварью. В линуксе лучше, там просто куча сайтов в закладках, которые уже вызнали все на свете, включая домашний адрес и телефон. Но если пойдет такими темпами - что стоит какому-нибудь юкозу, мэйлру, яндексу и прочим наклепать .deb'ов со своими креативами?

В общем, есть ли какие-то методы глобального оповещения пользователей, что он ведется на разводку не от каких-то безвестных какеров, а корпораций? Например: экран шейдится, посреди него надпись - «вы зашли на веб-страницу корпорации ХХХ, но ХХХ - корпорация зла, и попытается выведать ваш телефон, ни в коем случае не вводите его нигде!». Чтобы были уже готовые черные списки. Чтобы блокировали установку всяких Яндекс.Браузеров в обход пакетного менеджера. Короче, чтобы эти проклятые промыватели мозгов не могли промыть их обычным людям. Параноики, ау...

★★★★☆

Ну есть WOT, но в данном случае будет бесполезен.

Artificial_Thought ★★★★
()

Поделись этой идеей со Столманом, он тебя в равноапостольные запишет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

у меня тоже не гуглится хомячок проекта, есть вот такая ссылка: http://www.ucoz.com/uSetup.exe

порождение укоза, сделанное на основе Хромиума. Из внешних отличий - у него нескучная иконка. Какую пакость они еще туда напихали - хз (хомячок проекта же не гуглится), но мамка вспоминала страницу, на которой было написано много громких красивых слов, как все станет хорошо после устновки Браузера Уран :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Недавно я узнал что на андроид действительно надо антивирус.

Знакомый купил планшетик. Сам вроде грамотный, инженер, с информационными технологиями работает, вроде даже образовывался когда-то чем-то. Вот он размораживает планшетик, куда то клацает и у нас с другим товарищем на глазах тут же клацает «да, поставить». Название дерьмеца состояло из «андроид», «гугль», «маркет» и ещё чего то в этом роде. И в диалоге было что то про обновление. Конечно эта херня выдала что ей нужно отправлять эсэмэсочки и всякое такое, но это же важное обновление... Установленный аваст даже не моргнул, товарищ тут же ему посоветовал доктора веба, который тут же ликвидировал эту дрянь и что то ещё в том же роде (где я могу получить деньги за рекламу доктора веба?).

Да, он раздолбай. А я теперь знаю что антивирусы под андрид на самом деле нужны.

Да, а матери поставь линупс и не давай рута. Это и есть нужная тебе программа.

sin_a ★★★★★
()

Мне почему-то сразу вспомнилась какая-то дискописалка под оффтопик, которая комментировала действия юзера в стиле «отвали, я работаю», «зачем сюда нажал?». Уже и название за давностью лет забыл и грохнул её через пять минут использования, а убить разработчика почему-то хочется до сих пор.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

К слову, в маздае в звуковой схеме можно выбрать wav, который будет проигрываться при запуске любой программы. А чем нам инсталлятор не программа? Выбираем звук повеселее (если разумеет в англицкий, можно взять то же don't you dare из DW или что-нибудь хорошее из Дума), заранее запускаем всё, что может понадобиться (то есть браузер) и запрещаем выключать компьютер иначе как путём гибернации. Перезагрузку тоже запрещаем. К кнопке рисета подводим пять вольт от лицевого USB.
Можно, конечно, и просто создать пользователя с ограниченными правами, но это для извращенцев.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Хромиуму (то есть, Урану) и не нужно прав рута, он в хомячок ставится. Скажешь - ну поставь noexec на хомячок. Да только для человека, у которого основная среда - браузер, ничего не изменится! Нельзя забрать права на установку и настройку плагинов. А что делать с плагинами, у которых часть функций - полезная, а часть - спайварь? А что делать с сайтами, у которых часть функций полезная, а часть функций - спайварь?

Ну, допустим, под шиндовсом есть антивирусы, которые умеют снифать веб-трафик. Но хватит ли Касперскому яиц, чтобы залочить куски сайта мэйлру и автоматически расставлять галки в программах так, чтобы ни в коем случае не установился тулбар от яндекса?

Вот сейчас в офис Ростелекома ходил (после года копания в Госуслугах решил, что можно и самому там зарегистрироваться :)). Ну так вот, там у них висят везде объявы и листовки с текстом «Ребенок в доме» - это универсальная система защиты", короче, защиты детей от интернета. А теперь представим: мэйлру сделал свой браузер (с)(тм), и специально для детей объявление: «установив наш браузер, ты получишь доступ к бесплатным мультикам!». И все, ребенок повелся, поставил говно. Сможет «ребенок в доме» от РТК такое блокировать? Хватит им яиц? Вот всякие безобидные порносайты они заблокируют, а своих собственных партнеров? Не верю...

Все плохо(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Давать права root в винде для мамы, которая второй раз в жизни клавиатуру видит?

И это мне пишет линуксоид? Нет пути!

zgen ★★★★★
()

Чтобы были уже готовые черные списки. Чтобы блокировали установку всяких Яндекс.Браузеров в обход пакетного менеджера. Короче, чтобы эти проклятые промыватели мозгов не могли промыть их обычным людям. Параноики, ау...

Параноики здесь. Гони известные URL с подобным хламом на бочку (можно на hlamurl@mailnesia.com), потом своё мыльцо (можно подставное, на том же mailnesia.com или прочих временных, хранящих несколько суток) - вышлю ссылку на один проект на сорсфорже, а сам зафильтрю там же эти домены. Проект пока в альфа-стадии, так что подробности здесь не освещаются. Если шаришь в питоне хотя бы на уровне read-only, думаю, разберёшься.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можно подумать на тему современных средств защиты, типа selinux или apparmor (мопед не мой, просто разметил объяву).

А вообще, это культура. Культура, которая некоторое время будет нарабатываться. Ты же не тащишь в рот всякое дерьмецо с пола? И, что характерно, для этого даже не нужно тебя от этого огораживать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты же не тащишь в рот всякое дерьмецо с пола?

если бы это приносило кому-то прибыль - уверен, регулярно на улице приходилось бы наблюдать людей незаметно для себя или под влиянием обмана подбирающих что-то в рот с пола.

Anonymous ★★★★★
()

корпорация зла, и попытается выведать ваш телефон, ни в коем случае не вводите его нигде!

Что плохого в том что они узнаю телефон добропорядочного гражданина?

Deleted
()

как же она это асилила, если не имеет прав на установку программ?

Вот какой вопрос должен возникать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

где это он тыкал? в браузере чтоль? Просто сколько владею устройствами на андроид - ни разу не натыкался даже на установочник дряни, не говоря уж о том, чтобы его сознательно запустить.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

ты просто на своем андроиде не ходишь на сайты для серъезных дядей из серьезного бизнеса, где голые серъезные тети

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Люди, которые постоянно с чем-то борются, постоянно будут.
Делать самому что-то полезное - гораздо сложнее.
Например, заработать на отдельный компьютер для мамы, или заставить себя таки добавить под маму отдельного пользователя.
С виндой (точнее, её дырами) тоже можно бороться, например, антивирусами.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Просто сколько владею устройствами на андроид - ни разу не натыкался даже на установочник дряни, не говоря уж о том, чтобы его сознательно запустить.

В Google Play даже фонарики требуют интернет, местоположение, доступ к звонкам, смс и контактам.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Облегчают задачу для гопников? форсквер, чекъины и все такое.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Вроде в браузере. Возможно на экране уже была как то размещена ссылка. Да, установка не из маркета была разрешена.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

(где я могу получить деньги за рекламу доктора веба?).

Я передам твою просьбу в соответствующий отдел.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

К кнопке рисета подводим пять вольт от лицевого USB.

думал-думал.. ничего не понял.. 5 вольт-то зачем?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

В Google Play даже фонарики требуют интернет, местоположение, доступ к звонкам, смс и контактам.

Кто-нибудь, посоветуйте Гууглу брать дополнительный процент за каждое требуемое программой разрешение - пусть плата будет символической, но, по крайней мере, авторы перестанут требовать доступ ко всему «на всякий случай».

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

и запрещаем выключать компьютер иначе как путём гибернации. Перезагрузку тоже запрещаем.

А если сделать так, как на твоей аватаре?

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)

Кстати, если ничего устанавливать не нужно — в винде можно запретить запуск всего, кроме браузера и прочих нужных программ через политики ограниченного запуска. Дополнительно можно поставить какой-нибудь ShadowDefender, и тогда на любую проблему можно будет сказать „выключи и включи снова”. Профит.

wintrolls ☆☆
()

А нефиг маме виндовс ставить. ССЗБ.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Нынче SRP и прочие приблуды есть только в виндах с негуманным ценником. Хотя, в сущности, самый дельный совет.

dogbert ★★★★★
()

Пришлось ехать

Это раз.

Шиндовс пришлось переустановить полностью

Это два.
Весь в маму.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, а матери поставь линупс и не давай рута. Это и есть нужная тебе программа.

Ты забыл про монтирование /home и /tmp с noexec

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нельзя забрать права на установку и настройку плагинов

Почему нельзя? Вполне себе можно.

А что делать с плагинами, у которых часть функций - полезная, а часть - спайварь?

Не ставить

А что делать с сайтами, у которых часть функций полезная, а часть функций - спайварь?

AdBlock+

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что плохого в том что они узнаю телефон добропорядочного гражданина?

Когда тебе начнут круглосуточно названивать, предлагая увеличить какую-нибудь часть тела или провести интернет, который вдвое медленнее и втрое дороже твоего, узнаешь.

Xenius ★★★★★
()

Просто расскажи ей, что чудес не бывает. В думающем ящике тоже. Если на улице к ней подойдет человек и начнет обещать золотые горы?

Ok
()
Ответ на: комментарий от sin_a

ля этого даже не нужно тебя от этого огораживать.

Дети вполне себе тянут дерьмо с пола, пока по рукам не дашь

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

В Google Play даже фонарики требуют интернет, местоположение, доступ к звонкам, смс и контактам.

Да я всякие фонарики и не ставлю, фонарик у меня в прошивке есть. Все приложения что я использую не от васи пупкина, а от гугла и других известных производителей.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вот только он исправно выполняет имеющиеся задачи. А причину я сразу назвал, да, раздолбай.

А теперь скажи пожалуйста, чем ты лучше?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Какая буква в слове «культура» тебе не понятна?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ещё раз: это функция которая запрещает установку.
Я лично ставлю плагины один раз, и потом уже никогда не добавляю новых.

Поэтому можно сделать вайтлист разрешенных плагинов, а всякую гадость не пускать, это не сложно.

winddos ★★★
()

В Firefox подобное есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

И как обычный пользователь (не ты, не я, не еще какой-нибудь гик-профессионал) будет собирать этот список? Как он поймет, что вот этот плагин - хороший, а вот этот - нет?

И этот способ ничего не делает с плагинами, написанными как спайварь, но имеющими уникальные фичи. А модель хромиума, вроде бы, не позволяет одному плагину патчить память другого плагина, чтобы сделать выборочную блокировку по фичам :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Нет. Пусть лучше введут правило, что если приложение не использует заявленное в установщике разрешение, его удаляют из маркета, а автора наказывают. Ну а если как ты предложил, то пусть деньги идут в фонд gsoc.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так этош по типу как качалка с трояном, натужно пеаремая на всех файлообменниках, - та же песня. http://ru.wikipedia.org/wiki/FlashGet Без блацклистенга никуда :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нельзя забрать права на установку и настройку плагинов.

Из плагинов, простым смертным нужен только флеш, ну и, может быть, Google Talk Plugin. Остальное запрещаем.

что делать с сайтами, у которых часть функций полезная, а часть функций - спайварь

Повышать техническую грамотность пользователей.

LinuxUser ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.