LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

UbuntuPhone выйдет в продажу без магазина приложений

 


0

2

О вышесказанном накануне заявил менеджер по продукции компании Canonical, Ричард Коллинз. Причиной этому, по его словам, является то, что «Canonical нацелена на рынки, где пользователи, в первую очередь, заинтересованы в использовании стандартных приложений». Где компания собирается найти эти рынки, не сообщается.


4PDA.ru

Интервью

Подробности

Перемещено mono из ubuntu



Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 4)

150 комментариев, а оригинал интервью никто не читал. ЛОР!

narayan
()
Ответ на: комментарий от eReSik

Думаю это те пользователи, которые покупают что-то на Symbian и пользуют...

Скорее на баде. Худо-бедно 6 миллионов в квартал набирается.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Будут, но мало.

Тыщ так 30. И в основном без шлака, составляющего основную массу на маркетах у иоси, венды и андроида.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

десятка два качественных приложений, которые мне понравились среди всего этого говна

глашатай абсолютной истины в последней инстанции детектед.

гюльчатай, покажи личико!

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

И самое главное они пока не планируют работать над запуском android приложений.

Об этом пусть заботиться Google

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты на телефоне собрался программировать скрипты? Большинству людей от телефона нужна интеграция с веб-сервисами. Карты, почта, пробки, покупки, такси ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мне нужно карманное устройство, на котором можно сидеть в IRC и Jabber, залезать на всякие форумы (включая этот) и писать скрипты на разных языках, включая нормальный bash + sed + etc, при этом SSH по мобильной связи тормозной до невозможности, так что использовать SSH-клиент и любой обычный телефон не предлагать. Кроме того, нужна аппаратная клавиатура с удобным набором специальных символов, а не только букв.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

на котором можно сидеть в IRC и Jabber, залезать на всякие форумы (включая этот)

Это всё есть.

писать скрипты на разных языках, включая нормальный bash

Это не реально на телефоне.

Кроме того, нужна аппаратная клавиатура с удобным набором специальных символов, а не только букв.

Тебе нужен не телефон.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тебе нужен не телефон.

Карманное устройство со встроенным модемом и возможностью звонков. Как это назвать — неважно. Но там должна быть полноценная ОС (GNU/Linux или любая свободная BSD с X.org).

Писать скрипты на телефоне с цифровой клавиатурой вполне реально, особенно если там будет что-то вроде T9, подбирающее только команды и имена файлов.

Да, iOS не подходит, если ты хочешь её предложить.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Xenius

Писать скрипты на телефоне с цифровой клавиатурой вполне реально

Теоретически - да. Практически - нет. Я вообще не понимаю зачем такой изврат может понадобиться. Например, едешь ты в метро и тебе приспичило пописать на баше? Ну бред же!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А что ещё делать в метро по-твоему, если тупые сайты типа башорга читать наскучило и ты переключился на LOR, а там в комментах прикольная команда, которую хочется сразу же попробовать?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

а там в комментах прикольная команда, которую хочется сразу же попробовать?

Ога, однострочник, который делает rm -rf /

А по сути, это высосано из пальца.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

По сути мне хочется иметь карманное устройство с полноценной ОС (Windows Phone тут вылетает), которая не содержит шпионского говна в отличии Android и iOS. И чтоб в ней при желании можно было заменить любой компонент, и весь софт от загрузчика до юзерспейса был хорошо документирован и с открытыми исходниками и не тивоизирован, но при этом секс с системой не был обязательным, а только опциональным. Чтоб и изкоробки работало неплохо как минимум для указанных выше задач.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

В общем, тебе нужна гиковская игрушка, а не смартфон.

Чтоб и изкоробки работало неплохо как минимум для указанных выше задач.

сидеть в IRC и Jabber, залезать на всякие форумы (включая этот)

Добавлю ещё — звонить, SMS и прочее, ожидаемое от телефона, чтоб два устройства не таскать.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Почему не нужен, если он всё остальное кроме как «писать скрипты на баше» умеет не хуже и даже лучше других?

И даже если не нужен, что по-твоему, гики не заслуживают того чтоб для них выпускали хорошие годные устройства, которые были бы по техническим характеристикам не хуже устройств не для гиков?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Почему не нужен, если он всё остальное кроме как «писать скрипты на баше» умеет не хуже и даже лучше других?

Не умеет, в репозиториях убунты для этого нет софта.

гики не заслуживают того чтоб для них выпускали хорошие годные устройства

Производители создают устройства для получения прибыли.

Reset ★★★★★
()

ниче страшного. первая партия все равно только для гиков будет.

// приготовил деньги

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не умеет, в репозиториях убунты для этого нет софта.

Нет jabber, irc клиентов и браузера? Уверен, для SMS и звонков они тоже уже что-нибудь написали.

Производители создают устройства для получения прибыли.

И чем гики не целевая аудитория? Думаешь их меньше, чем принадлежащих к каким-то узким категориям, для которых устройства делают?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ога. свистеть пердеть и показывать даунские квадраты. такой вендофон никому не нужен кроме работников отдела вендофонов.

// fixed

punya ★★
()

Если будет apt, то появятся альтернативные репозитории с приложениями. А магазины не нужны! Вот в говнодроиде они есть и весь софт там кишит рекламой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eReSik

Не гони на симбу! Отличные телефоны были и софт был весь необходимый, а не куча школоподелок для ведра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tooolya

В Bada вполне годные стандартные приложения, для Позвонить/Написать письмо/Посмотреть страничку в сети и пр. хватает с головой. Даже интернет по wi-fi из коробки можно раздавать, жалко что система почти не развивается...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Нет jabber, irc клиентов и браузера?

Заточенных под телефон нет. Также нет стека яндекс и гугл приложений. Как, например, можно пользоваться телефоном без карт?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

посмотрите видео «Кодим 24\7» и все поймете

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом и проблема. Я как счастливый обладатель бадафона не слишком уж и радуюсь такой вот киллер фиче. Там вроде бы 3 версия бады пилится, но поддерживать из текущих бадафонов будет только 1.

tooolya
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Скорее на баде. Худо-бедно 6 миллионов в квартал набирается.

Интересно кто покупает баду, когда андройды от 4т.р. Белые в рф.

Lennier ★★★★
()
Последнее исправление: Lennier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tooolya

Естественно, я говорю о современном смартфоне, с нормальной аппаратной состовляющей. Чтобы мне были доступны все настройки операционной системы, в ключая установку и удаление любого программного обеспечения. А не кучу программ и сервисов, которыми я никогда не воспользуюсь. Но производитель почему-то считает иначе. На самом деле такая же ситуация и с брендированными десктопами и лептопами. Там тоже куча предустановленного ПО. Соглашусь, кому-то, возможно, оно и нужно, но почему нельзя дать выбор при первом старте. Запускаешь устройство, и вот тебе чекбоксы, выбирай, что хочешь. У меня на смартфоне куча приложений, которыми я не просто не пользуюсь, так они мне вообщене интересны, и удалить штатными средствами их я не могу. Получается, что объем памяти, который мне совсем не лишний, занят ненужными мне вещами. И это не только смартфонов касается. Это сейчас во всех сферах наблюдается. У современного пользователя практически отсутсвует выбор. Это как Яндекс.Бар, без возможности отмены установки и удаления.

newpulsar
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты там в метро надеюсь не живешь? Можно книжки читать, худлит, техлит, можно спать, да хоть поней смотри, угомонись, чем тебе bash впился?

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpulsar

Теперь точно понял и полностью согласен.

Производителя еще мотивируют люди, которые уверенны, что так и должно быть (куча предустановленного ПО). После чего большинство начинает видеть необходимость во всем, что им говорят и показывают.

tooolya
()
Ответ на: комментарий от Reset

Заточенных под телефон нет

Будут. Судя по новости портировать десктопное приложение на убунтофон будет легко.

Как, например, можно пользоваться телефоном без карт?

Что мешает браузером зайти на сайт карт? И да, таки наверное будут.

И да, у меня в телефоне нет никаких карт, ни GPS, и как-то же пользуюсь.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

чем тебе bash впился?

Объясни, почему бы на телефоне не делать что-нибудь в bash, если появилось такое желание? Только потому что телефон — говно с неполноценной ОС? Ну так это и надо исправить!

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Будут. Судя по новости портировать десктопное приложение на убунтофон будет легко.

Проблема не в портировании, а в переписывании UI.

Что мешает браузером зайти на сайт карт?

Не удобно, тормозно, менее функционально.

И да, у меня в телефоне нет никаких карт, ни GPS, и как-то же пользуюсь.

Я рад за тебя, а мне нужны карты и GPS.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Только потому что телефон — говно с неполноценной ОС? Ну так это и надо исправить!

Дело не в неполноценности ОСи, а в размерах и иных способах ввода. При этом не надо предлагать из телефона сделать ноутбук.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

а в размерах и иных способах ввода

С такими же аргументами можно говорить, что с телефона нельзя сидеть в чатах и на форумах. Однако же некоторые вполне себе это делают.

Я не требую чтоб работать в консоли было так же удобно как на полноценном компьютере. Я просто считаю, что это должно быть возможно.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

С такими же аргументами можно говорить, что с телефона нельзя сидеть в чатах и на форумах.

Можно, для этого там специально заточен браузер.

Я не требую чтоб работать в консоли было так же удобно как на полноценном компьютере. Я просто считаю, что это должно быть возможно.

Это нужно <1% пользователей. Главное — базовые приложения, которых в убунте НЕТ.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это нужно <1% пользователей.

Наверное, 90% приложений нужны менее чем 1% пользователей, но это же не повод их не делать, правда?

Главное — базовые приложения, которых в убунте НЕТ.

Ты видел Ubuntu Phone чтоб делать такой вывод? И да, всякие карты для Meego например были, чем убунта хуже?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Наверное, 90% приложений нужны менее чем 1% пользователей, но это же не повод их не делать, правда?

Кто-нибудь сделает и выложит в убунту-маркет за $0.99. Не xterm же на телефоне запускать.

Ты видел Ubuntu Phone чтоб делать такой вывод?

Да, на роликах.

И да, всякие карты для Meego например были, чем убунта хуже?

Яндексовых не было, а они единственные юзабельные в Москве.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Дата регистрации: 23.02.2012 21:42:03
Забывает про возможность анонимного постинга.
Подразумевает, что дата реги на ЛОРе хоть каким-то образом относится к длительности использования линукса.

Не продолжай, я все про тебя понял.

Боже мой, еда, то-то у тебя такой баттхерт при упоминании смартфонов...

Никакого баттхерта.

Psykukumber
()
Ответ на: комментарий от Reset

Яндексовых не было, а они единственные юзабельные в Москве.

Не все живут в Москве. И ты уверен, что их не было, кстати?

Xenius ★★★★★
()

пусть сами пользуются своими empathy, transmission, thunderbird...

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно бы взглянуть на работу в консольке этой убунты. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да, был не прав. Но согласись, что это не стандартный репозиторий, а магазин софта, которого в убунте не будет судя по новости.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

в таком форм факторе не может быть полноценной клавы. даже на нетбуках уже не особо комфортно набирать. кстати, чем тебе нетбук не нравится с 3ж модемом, звонить и писать смс можно из скайпа или sip. блютуз-гарнитуру добавь.

и да, если это будет устройство для узкой целевой аудитории, то оно будет очень дорогим и его никто не купит вообще.

и, кстати, были же заурусы всякие, например. да нокии nxxx

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.