LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

UbuntuPhone выйдет в продажу без магазина приложений

 


0

2

О вышесказанном накануне заявил менеджер по продукции компании Canonical, Ричард Коллинз. Причиной этому, по его словам, является то, что «Canonical нацелена на рынки, где пользователи, в первую очередь, заинтересованы в использовании стандартных приложений». Где компания собирается найти эти рынки, не сообщается.


4PDA.ru

Интервью

Подробности

Перемещено mono из ubuntu



Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Xenius

которая не содержит шпионского говна в отличии Android и iOS

есть же кастомные прошивки андроида, откуда по-идее шпионское по должны были убрать? кто тебе гарантирует, что в убунтуфоне не будет шпионского по?

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему бы в альтернативных репозиториях софту не кишить рекламой и шпионским по? кто вообще гарантирует что в ppa всё не напичкано троянами-причем, если нашли в одном-появилось в 3-х других. то же самое касается всяких aur

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лорчую. когда у меня появилась симба с хардварной клавой, я был просто счастлив. всё что нужно там было и было очень удобно. ещё там был очень удобный плеер(настолько, что я перестал носить айпод за ненадобностью) и неплохой по тем временам фотик. потом у меня был samsung hd - жутко дорогой, на симбе с тачскрином и я стал страдать. потом андроид и я стал страдать ещё больше(из-за рекламы, тормозов, не удобности того же плеера).

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

а ещё у меня была bada-интерфейс я считаю полностью идиотским. и софта тогда там не было вообще.

ещё был explay с телевизором и хардварной клавой(а-ля бб). вот этим ещё ничего было пользоваться-там хотя бы javame приложения нормально шли.

а сейчас самый дешевый обычный телефон, батарею держит неделю если активно разговаривать.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

когда я был молод и горяч, я постоянно кодил в метро по дороге на работу, на бумажке ручкой, иногда в обычный телефон смской какие-то мысли записывал. потом в нетбук, когда он появился. так что я его понимаю.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Яндексовых не было, а они единственные юзабельные в Москве.

когда я их последний раз видел, они не могли стоить пешеходные маршруты. в то время как гуглокарты-даже веломаршруты по Москве строили ещё несколько лет назад

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Гуглокарты для автомобилиста — ад. Во-первых, повороты они неправильно показывают, во-вторых, пробки, дорожные события и панорамы там сделали наконец? А пешеходные маршруты зачем вообще нужны? Пешеход пройдет почти где угодно, я бы не пользовался этой фичей даже если бы она была.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Записывать мысли и наброски кода это не тоже самое, что реально писать и отлаживаться с помощью bash, gcc, wtf ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

пробки и дорожные события там 1000 лет есть. автомобилистам лучше пользоваться навигаторами и соотв софтом(кстати, у гугла тоже есть специальная прога для этого)

Москва большая, иногда надо добраться в незнакомое место по адресу, а оно может быть в 1000 переулков запрятано, к тому же не у всех есть машины, зато у многих-топографический кретенизм

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

да, когда появился нетбук и ноут компактный. я пытался уже что-то нормально писать-но сосредоточиться невозможно и времени слишком мало, только начнешь что-то писать-надо выходить:)

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

пробки и дорожные события там 1000 лет есть.

Не прошло и ста лет. А с панорамами что? А под запрещающие знаки они уже не строят маршруты?

автомобилистам лучше пользоваться навигаторами

Я не доверяю навигаторам. Только карты. Кстати, Яндекс.Навигатор имеется.

а оно может быть в 1000 переулков запрятано, к тому же не у всех есть машины, зато у многих-топографический кретенизм

Карты в связке с GPS — решение 100% проблем. Не вижу как мне в этом помогут маршруты. Как дебил чтоль идти и выполнять команды устройства «поверни налево», «поверни направо» ... ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А под запрещающие знаки они уже не строят маршруты?

Не сталкивался. Но знак могли только что повесить и тут никто не застрахован. А вот apple maps тебе в речку маршрут нарисует или в стенку:)

Карты в связке с GPS — решение 100% проблем.

Ну удобней, когда тебе нарисует где и когда сворачивать, где удобней/можно пройти. Но у меня кретинизм я же сказал, не очень хорошо ориентируюсь:)

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

но пока нетбука не было я мечтал о компактном устройстве типа зауруса или псиона, думал вот круто кодить в маршрутке:)

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Не сталкивался. Но знак могли только что повесить и тут никто не застрахован.

Нет, строит в том числе где знак висел всегда.

А вот apple maps тебе в речку маршрут нарисует или в стенку:)

Не пользовался ими никогда.

Ну удобней, когда тебе нарисует где и когда сворачивать, где удобней/можно пройти.

По схеме это и так видно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

что это не стандартный репозиторий, а магазин софта

В N9 этот Ovi предустановлен, так что не соглашусь. Жаль, правда, без регистрации он не даёт ставить даже бесплатные приложения.

магазин софта, которого в убунте не будет судя по новости.

Вообще, я считаю, что магазина софта и не должно быть (в понимании Google и Ovi), должен быть только фронтэнд для apt, не требующий и не поддерживающий регистрацию. И учитывая, что приложение для N9 бесплатное, наверное оно будет бесплатным и для Ubuntu Mobile. а значит может быть помещено в репозитарий.

И, судя по новости, магазин будет, но не на первых устройствах, а позже.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Оно бесплатное, но не свободное, поэтому в стандартный репозиторий не может быть помещено. А также оно не может быть помещено в стандартный репозиторий потому что заточено исключительно под телефоны.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

даже на нетбуках уже не особо комфортно набирать

У меня был нетбук на 8.9", и отлично всё набиралось. За счёт меньшей амплитуды движений, может быть даже быстрее чем на большом ноуте. Неудобства мне доставлял только малый объём оперативки, разрешение экрана и шумность.

Не нравится тем, что не помещается в карман.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Записывать мысли и наброски кода это не тоже самое, что реально писать и отлаживаться с помощью bash, gcc, wtf ...

Может быть. Но разве возможность сразу проверить набросок — пусть без тщательной отладки — это плохо?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А также оно не может быть помещено в стандартный репозиторий потому что заточено исключительно под телефоны.

Наверное для такого будет отдельный репозитарий. Пока что мне более всего нравится дебиановская модель с main, contrib, non-free, особенно начиная с 6-го, где из main выпилили вообще всё несвободное.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но разве возможность сразу проверить набросок — пусть без тщательной отладки — это плохо?

Неудобно, да и бесполезно. Набросок на то и набросок, чтобы быть неработоспособным.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Осталось его сделать, предоставить механизм для разработчиков для публикации туда приложений и магазин для пользователей для установки оттуда приложений. Это огромная работа. И раз на старте этого всего не будет, то и сам убунтуфон на старте никому нужен не будет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если там будет хотя бы двуядерный проц и не меньше гига оперативки (а лучше два), но стоить будет не сильно больше чем андроидофоны с подобным железом, я бы наверное взял.

А ещё лучше, если будет с хардовой клавой.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Яндексовых не было, а они единственные юзабельные в Москве.

4.2 Много уже поездил по встроенным в мигу картам, ничего жив-здоров.

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.