LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

UbuntuPhone выйдет в продажу без магазина приложений

 


0

2

О вышесказанном накануне заявил менеджер по продукции компании Canonical, Ричард Коллинз. Причиной этому, по его словам, является то, что «Canonical нацелена на рынки, где пользователи, в первую очередь, заинтересованы в использовании стандартных приложений». Где компания собирается найти эти рынки, не сообщается.


4PDA.ru

Интервью

Подробности

Перемещено mono из ubuntu



Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

Все-таки Software Center это больше, чем «магазин приложений», ибо там подключаются репы со свободным софтом.

4.2 Не там, а в «Источниках приложений». Ну и /etc/apt/sources.list никто не отменял.

Там что Software Center должен быть в UbuntuPhone, ибо я планирую использовать свободное ПО в смартфоне.

Он будет, но позже. И да, как отсутствие софтвер центра мешает пользоватся свободным ПО?

Psykukumber
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

К этому времени придёт новое поколение фанатиков Ubuntu и для них это будет интересно.

Сказал фанатик.

А старое к этому времени разочаруется в «этом глючном линуксе», вернётся в винду и демонстративно самозабанится на ЛОРе.

Тогда почему я еще здесь и до сих пор на Убунту?

Psykukumber
()
Ответ на: комментарий от special-k

Отсюда подробнее, как выглядит «стандартный интерфейс» и кем он стандартизован?

Имеется ввиду абстрактный интерфейс над бекэндом облачного хранилища. Так же как инстант-мессенджеры могут работать с разными сервисами, точно так должно быть и тут.

Что общего между лицензией и контекстной рекламой?

Ну во первых это навязывание. Во вторых, покупка через их Store контента - это и есть привязывание к их системе, причем при покупке все равно придется принимать всякие EULA.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

С тех самых, как появились нормальные средства дистрибуции. Перекидывание jarников по блютусу осталось в каменном веке.

Вау, пост из будущего. Позвольте спросить, в каком году последнюю модель телефонов с J2ME сняли с производства?

Psykukumber
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ни хера. Как раз покупать всякую херь уже неплохо приучили.

Антивирусы, оптимизаторы и так далее... прямо как раньше на венде, только меньше ворья.

А то, о чем ты говоришь - это пользователи звонилок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Аналогично, первый телефон был Siemens :) И как-то незаметно свернулись...

Tarzanych
()

Ну теперь мне понятно, почему в убунте только стандартные приложения и могут нормально работать.

pss
()

Всё чудесатее и чудесатее.

заинтересованы в использовании стандартных приложений

Калькулятор, органайзер и будильник.

UNiTE ★★★★★
()

Предсказываю github в качестве репозитория, сервер на php/ruby/nodejs для каждого приложения прям в телефоне и html5 в качестве UI

makoven ★★★★★
()

Тут вроде было много желающих заполучить смартфон с настоящим linux'ом. Вот же он! Берём apt-get в руки и вперёд! =)

Deleted
()
Ответ на: Боже мой, да всем нас**ть от Psykukumber

Еще буквально несколько лет назад всех этих «магазинов» не было и ничего, как-то жили.

Еще буквально несколько тысяч лет назад мы обитали в пещерах и ничего, как-то жили.

cipher ★★★★★
()

Значит в ближайшее время не будет мешать развиваться андроиду дальше.

RU
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Сейчас андроид и иос держат большую часть рынка. Те, кто берут эти отголоски унылого прошлого, покупают только звонилки.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Еще буквально несколько тысяч лет назад мы обитали в пещерах и ничего, как-то жили.

Еще буквально миллион лет назад мы лазили по деревьях и ничего, как-то жили.

Psykukumber
()

Хорошо что есть андройд.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Сейчас андроид и иос держат большую часть рынка. Те, кто берут эти отголоски унылого прошлого, покупают только звонилки.

Пруф? Соотношение J2ME/Смартфонных ОС в студию. И да, почему ты так уверен в том, что больнство пользователей используют все возможности своих смартвонов? Для большинства все твои иосы/андроиды такие же звонилки - остальное - так, приятый бонус и повод попонтоваться.

Psykukumber
()

Отличная новость - оказывается даже убунта может сделать хоть что-то правильно. Особенно если под «стандартными приложениями» они понимают собственные репозитории пересобранные под арм.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Монтик очень сбалансированный аппарат со всем необходимым на борту. Кроме Оперы имеет смысл добавить Foliant и Kaywa Reader. Для книг и QR-кодов соответственно.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eReSik

Или те же Sony Ericsson вообще без ОС.

То, что производитель не орёт ее название налево и направо, вовсе не означает отсутствие ОС как таковой. Не с нуля ж прошивку писать.

man ENEA OSE|man эльфы

//всякие ODM-говноподелия в расчёт не берём.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Кроме Оперы имеет смысл добавить Foliant и Kaywa Reader. Для книг и QR-кодов соответственно.

Фолиант стоит, да. А куаркодами как-то не увлекаюсь. В целом, он мне вообще очень нравится - я имею все, что мне нужно (даже больше, чем нужно) и при этом он не жрет батарею так бешенно, как дроид.

Psykukumber
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Пруф?

Выйди на улицу. Я со обычными мобилами вижу только пенсионеров, да таджиков.

И да, почему ты так уверен в том, что больнство пользователей используют все возможности своих смартвонов?

Какая разница, как они их используют? У него в любом случае функционал лучше любой звонилки.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Выйди на улицу. Я со обычными мобилами вижу только пенсионеров, да таджиков.

Вышел. С дроидами где-то 3.5 человека, с иосью 0.5 человека. Хотя стой, я помню видел место где куча смартфонов! Магазин!

Какая разница, как они их используют? У него в любом случае функционал лучше любой звонилки.

Элементарная логика:

Я не использую это - мне это на данный момент не нужно - отсутствие/присутствие этого ничего для меня не меняет.

Psykukumber
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Кстати, несмотря на это на ubuntu.com они пишут: ...phone apps too

Это для тех кто читать умеет. Остальные должны просто выговориться.

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Позвольте спросить, в каком году последнюю модель телефонов с J2ME сняли с производства?

Просто СЕЙЧАС более-менее вменяемые телефоны с J2ME делает только Нокла, а там Ovi Store. По блютузу-то и apk скинуть можно, просто сейчас гораздо больше людей имеет на мобиле инет, а потому предпочитает таким не страдать.

Вообще эти маркеты-шмаркеты нафиг не нужны, из-за них народ разучился крякнутый софт в инете искать.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от wota

Где хоть слово про .deb и нормальный гну/линукс?

Обещали только QML и основанность на андроидном коде (в системной части), для лучшей портируемости

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Упоротый, таких как ты полон бабами офисы всех городов. «Мне не нужно ничего, мне всего хватает. Вы просто дураки, если покупаете себе смартфоны». Юзаю wikidroyd по кд, слушаю музыку с лирикой благодаря minilyrics, а ты соси дальше свой сименс или как там его...

Ginki
()
Ответ на: комментарий от wota

Это «Ubuntu for Android», совсем другой проект. Chroot с нормальным линуксом, который запускается в иксы для внешнего монитора

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

А Марк распинался о написании приложений и на html5 и нативные. Кода он распинался что это первая система которая будет использоваться как на ПК так и на смартфонах (при живой Windows 8), я понял что вся эта система не больше чем просто пук в лужу.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

И я еще с тобой спорю? Картинка рядом с UP висит только для демонстрации «экосистемы». Ну и получается «Ubuntu For android» сделают «Ubuntu for ubuntu», но суть остается той же

http://www.ubuntu.com/devices/android

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ginki

Упоротый, таких как ты полон бабами офисы всех городов. «Мне не нужно ничего, мне всего хватает. Вы просто дураки, если покупаете себе смартфоны». Юзаю wikidroyd по кд, слушаю музыку с лирикой благодаря minilyrics, а ты соси дальше свой сименс или как там его...

рукалицо.жпг

Я не говорю что не нужно мне = не нужно всем. Я выбираю себе устройство исходя из собственных потребностей и их полностью удовлетворяет мой Samsung s5620. Если тебе нужено что-то большее - юзай андроид, иос да хоть сам спаяй на коленке и ось на ассемблере напиши - если позволяют возможности и есть желание. Я говорю о тех вещах, с которыми сталкивался сам - для примерно 60% главное, чтобы был телефон, а остальное - дело вкуса и кошелька. Кто-то хочет айфон, чтобы понтанутся, кто-то - функциональный Андроид. Мне, например, хватает того, что у меня есть. У тебя же есть право выбирать все, что только душа твоя пожелает.

Psykukumber
()

да по всему миру найдутся рынки, где люди желают ставить СПО из реп, а не тащить проприетарщину из сраного стора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlafff

И я еще с тобой спорю?

это ты что-то себе придумал и доказываешь, я предлагаю подождать и посмотреть

суть остается той же

у меня не такая продвинутая libastral, чтоб по картинкам угадывать детали реализации, может это все и запихнут в chroot, а может запилят одну базовую систему - надо будет смотреть, в любом случае apt, eglibc и пр. уже будут на телефоне

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я со обычными мобилами вижу только пенсионеров, да таджиков

Странно, обычно быдлота понтуется купленными на последние или в кредит смартфонами и планшетами.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Ок, базара нет, *убираю с лица твою руку*. Ошибочка вышла)

P.S. Мне приходилось часто сталкиваться с людьми, которые кичатся тем, что юзают обычные мобилы. Мол мы не лохи, используем то, что нужно, а вы мол, тупо не используете во всю свои тупые смартфоны. «Мы молодцы, а вы тупые овечки» - говорили они.

Ginki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.