LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор ноутбука


0

1

Стала нужна машинка для удалённого фриланса с выездами к заказчику Бюджет ограничен. Помучавшись, присмотрел ASUS на камушке AMD. Вроде бы двухядрёный. Платформа AMD Fusion.

Скорость процессора важна постольку-поскольку, а вот наличие архитектуры-64 приветствуется.
Вопрос знатокам: как оно?

★★★

Ответ на: комментарий от mv

А у синкпадов новое железо через год появляется после его выхода.

Вруша. X220 на платформе Huron River(2011) вышел в апреле 2011, а Sandy Bridge - в январе.

Да, кстати, стоит ли тебе напоминать об отваливающихся SATA-контроллерах сэнди? В бизнес-сегменте такое недопустимо.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вруша. X220 на платформе Huron River(2011) вышел в апреле 2011, а Sandy Bridge - в январе.

Мне нужно было железо типа как в y460p. Т.е. i7-2xxxQM, 8гб памяти, винт больше 500 (получил 750 + 32 ssd), ati hd6550. И при этом 14".

Да, кстати, стоит ли тебе напоминать об отваливающихся SATA-контроллерах сэнди? В бизнес-сегменте такое недопустимо.

Некая вероятность (чуть выше статистического шума) отваливания, была у бриджа, а не проца. Леново была вынуждена задержать все заказы на два месяца, чтобы перепаять B0 на B1. Соответственно, я свой бук получил в апреле вместо февраля.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Мне нужно было железо типа как в y460p. Т.е. i7-2xxxQM, 8гб памяти, винт больше 500 (получил 750 + 32 ssd), ati hd6550. И при этом 14".

Вся линейка на Huron River вышла в марте-апреле. Так что твоё утверждение ложно.

Некая вероятность (чуть выше статистического шума)

Совсем чуть-чуть. И да, я в курсе, что проблема чипсета, но ты ведь понял, в чём речь.

Intel claims that this problem will only affect 5% of users over 3 years, however, heavier I/O workloads can exacerbate the problem.

Леново была вынуждена задержать все заказы на два месяца, чтобы перепаять B0 на B1.

На B3. И как раз из-за этого линейка прошлого года вышла чуть позже(в феврале только начали исправленные чипсеты выпускать). Но уж никак не на год.

UPD: Даже веселее:

Intel expects that over 3 years of use it would see a failure rate of approximately 5 - 15% depending on usage model.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jills

15.6" с 1366x768 вполне хватает для задач типичного линуксоида.

1366x768 на 15.6" - это самая большая жесть, которую только можно придумать: пиксели просто огромные. Разрешение в 1920x1080 на таком размере экрана было бы хорошо только если бы интерфейс программ и web были бы адаптированны к увеличенным шрифтам. А вот вариант 1600x900 как раз очень неплох.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

И к сожалению редкость другое. Даже специально задавшись поисками.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вся линейка на Huron River вышла в марте-апреле. Так что твоё утверждение ложно.

Я два ноута в январе-начале февраля покупал. Синкпады были старые, идеяпады уже новые.

Intel expects that over 3 years of use it would see a failure rate of approximately 5 - 15% depending on usage model.

На и что? У Леновы и так 5 из 6 ноутбуков до двух лет не доживают.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Вся линейка на Huron River вышла в марте-апреле. Так что твоё утверждение ложно.

Я два ноута в январе-начале февраля покупал. Синкпады были старые, идеяпады уже новые.

Знаешь почему? Потому что новые синкпады на новой платформе вышли в начале весны(спустя два месяца после выпуска железа). А захочешь ещё подискутировать, так я процитирую твоё исходное утверждение:

А у синкпадов новое железо через год появляется после его выхода.

На и что?

А то, что очередное 4.2 от тебя. 5-15% - это не «чуть выше статистического шума».

У Леновы и так 5 из 6 ноутбуков до двух лет не доживают.

Воистину репрезентативная выборка.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

На T*30 серии действительно такая дерьмовая клава/раскладка как кажется на картинке?

рекомендую попробовать прежде чем отвергать новую клаву. лично мне она оооочень нравиться, больше, чем старая, хотя я и не думал что такое вообще возможно.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Хорошо съезал с темы, сделав вид, что никакого 4.2 не было. Слив засчитан.

Подскажи мне, когда в 2011 стало можно через shop.lenovo.com собрать T4x0 с i7-QM? Ещё подскажи текущую статистику отказов из-за бага в B0?

И, да, я не вижу повода откидывать свою репрезентативную выборку, когда в личном владении было такое значительное количество синкпадов.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А какая разница? Конфигурации были представлены и выпущены(вовсе не через год, заметь). этого уже достаточно, чтобы опровергнуть твоё утверждение.

И, да, я не вижу повода откидывать свою репрезентативную выборку

свою репрезентативную

Смешно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А какая разница? Конфигурации были представлены и выпущены(вовсе не через год, заметь). этого уже достаточно, чтобы опровергнуть твоё утверждение.

Хорошо не год, 2-3 месяца.

Смешно.

Т.е. у тебя нечем крыть мои 4 из 5 сдохших синкпадов в пределах двух лет использования, но пугаешь интеловскими догадками когда там и сколько процентов SATA-линков (не все, кстати) в дефектной ревизии может быть сдохнет? Так и запишем.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Хорошо не год, 2-3 месяца.

Всего-то в четыре-шесть раз меньше, ага.

Т.е. у тебя нечем крыть мои 4 из 5 сдохших синкпадов в пределах двух лет использования, но пугаешь интеловскими догадками когда там и сколько процентов SATA-линков (не все, кстати) в дефектной ревизии может быть сдохнет? Так и запишем.

Точно, так и запиши, что я больше доверяю оценкам производителя, чем очередному срывателю покровов.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Всего-то в четыре-шесть раз меньше, ага.

Возвращаемся к нашим баранам и вспомним, что помимо процессора (в 14" T420 QM не ставился, кстати. а в 14" y460p - ставился) в ноутбуке ещё есть и видеокарта. В y460p стоит HD6550M с 708 пассмарковскими попугаями, в Tx20 - NVS4200M c 356 попугаями. NVS5400M, который со своими 858 попугаями быстрее HD6550M появился в июне 2012. Т.е. через полтора года после y460p.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

NVS5400M, который со своими 858 попугаями быстрее HD6550M появился в июне 2012. Т.е. через полтора года после y460p.

Ловко, но нет. Сравнил две совершенно разные железяки из противоположных сегментов, подогнал под ложный вывод и сидит довольный. Нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да плевать мне на сегменты. Я хотел универсальный, мощный ноут в дубовом корпусе, как T, но из доступного железа ничего с приличной начинкой не было, а ждать не хотелось.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Я хотел универсальный, мощный ноут в дубовом корпусе, как T, но из доступного железа ничего с приличной начинкой не было, а ждать не хотелось.

Так есть же W520, 2000M в котором раскатывает HD6550M по всем пунктам. Но ты же сам понимаешь, что цена у него несколько иная.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Так есть же W520

Это пятнашка.

2000M в котором раскатывает HD6550M по всем пунктам. Но ты же сам понимаешь, что цена у него несколько иная.

Да пофиг на цену. y460p тоже недешёвый был.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Как же задолбали...

И тебе всего хорошего.

drSchur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Louis_XIV

Синков в нашем мухосранске не встречал пока (давно ноутов не покупал), одни ленивы только кругом.

drSchur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

Новых не существует. Есть относительно новые (до 2010 года), произведённые леново под брендом междельмаша.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

А, ну понятно. Последний ИБМ ТП, который был у меня в руках, на Пне-3.

drSchur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

Debian sid x64 всё из коробки работает и летает, только fglrx пришлось поставить мне 3d ускорение нужно было, свободный драйвер даже не пробовал. Ну и wi-fi сначала не запахал оказалось я просто не поставил linux-firmware. А так всё.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Понятно, спасибо. Ты развеял мои сомнения.

Для мобильной разработки он нужен, на работе оффтопик.

drSchur ★★★
() автор топика
Последнее исправление: drSchur (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.