LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закат (свободного) опенсорса?

 , , ,


1

4

GNU разваливается, прям без слез не глянуть, а BSD — не та свобода, которую хочется.

Где же воплощение нашей мечты о свободном десктопе, вот раньше я знал, что есть GNU, и они идут вперед, донатил бабло, а сейчас что-то неторт. За кем будущее?



Последнее исправление: Google-ch (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Просто большая часть ГНУ уже необходима только разработчикам, но никак не Вконтактик/Чьятик/Фоточке-гы-гы-гы...

Ещё одна причина - ужасные интерфейсы и неприкрытые баги многих программ. На работе у нас куча времени уходит на возню с уточнением требований, нарезкой графики, борьбой с макосевским софтом.

А недавно дизайнер спрашивала, где в фотошопе менюшка с таким-то названием. На маке или в убунте она нашла бы её в 2 счёта (ну если б фотошоп портировали под онтопик). Но на оффтопике только на следующий день вспомнили, где оно.

И после этого кто-то удивляется, что дети фанатеют от единственного реально удобно сделанного софта?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

ну и нет проблем ) назову ее british stupid laws restricted license

Оскорбление флага и британской короны. Лицензия вне закона.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Тогда свободное ПО - это ПО которое вольно совершать действие или бездействие к объекту свободы произвольным добровольным образом, ага.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

Чем более общий случай рассматриваешь, тем проще применить к произвольному частному случаю.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Тогда свободное ПО - это ПО которое вольно совершать действие или бездействие к объекту свободы произвольным добровольным образом, ага.

Нет, это ПО к которому человек волен совершать действие или бездействие по своему усмотрению. Не переворачивай с ног на голову

iRunix ★★★★
()

Штольман еще нас всех, со всеми Биллами и Стивами, переживет. Одного Стива вот уже пережил.

silw ★★★★★
()
Последнее исправление: silw (всего исправлений: 1)

Нет, просто любая идея переживает периоды начальный, бурного развития и стабильного развития, потом, увы, упадок. Так происходит со всеми идеями, которые абстрагируются от окружающей дествительности.
И да, свобода, который рулит один человек, это, увы, не свобода.

nirolov
()
Ответ на: комментарий от dk-

он спокойненько и уверенно ведет себе пропаганду. и чем больше смотришь вокруг, тем больше убеждаешься, что его размышления о копирастии не бред сумасшедшего старика, а абсолютно рациональные вещи, имеющие прогностическую силу.

ну или мы живем в таком долбанутом мире, что он представляет из себя воплощение бреда старика.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

без фанатиков, как ни крути, нельзя. сходу не могу придумать ни одного примера развитой и успешной области или направления, которое не поддерживалось бы фанатиками.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Спроси AP.

Он реально в теме, и не теоретик (в отличие от большинства в этом треде).

dk-
()

разваливается? пффф. вы, сударь, купились на треды диванных аналитиков

punya ★★
()

Где же воплощение нашей мечты о свободном десктопе,

Да разве это свобода?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

без фанатиков, как ни крути, нельзя. сходу не могу придумать ни одного примера развитой и успешной области или направления, которое не поддерживалось бы фанатиками.

Строительство. В мире фото фанатиков почти нет, бал правят маркетологи.

iRunix ★★★★
()
Последнее исправление: iRunix (всего исправлений: 1)

Где же воплощение нашей мечты о свободном десктопе

Он уже давно есть, чего о нем мечтать. Осталось почистить по мелочи разные ниши, это это уже детали и не так интересно - последнюю крупную кучу мусора сейчас разворошит Валве.

За кем будущее?

Хочешь глобальных вызовов - займись свободным контентом, свободным железом и свободными моделями всего чего угодно для единичного домашнего производства.

bender ★★★★★
()

Больше слез и соплей, пока слишком мало эмоций в этом треде.

Deleted
()

Нажал Ctrl-Alt-F1 - да вот же она, свобода.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Это в архитектуре нету фанатиков? Или уточните понятие «строительство».

Фото: Дагер, посвятивший почти 30 лет развитию фотографии смотрит на тебя с непониманием.

silw ★★★★★
()
Последнее исправление: silw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от silw

Дагер был не фанатик, а расчетливый бизнемен, который хотел срубить много-много бабла... Да пленка его обошла по цене и удобству.

Не в архитектуре, именно в самом создании зданий по проектам.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

GPL везде, очевидно ж. И штольмана в президенты мира

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Своего открытия я добился путем четырнадцатилетних изысканий, безуспешность которых не один раз повергала меня в состояние совершенно безнадежного отчаяния. Я добивался успеха шаг за шагом. Сперва я испробовал двухлористую ртуть, так называемую сулему: она несколько проясняла рисунок, но в грубом и слитном виде; я обратился к каломели, и результат был несколько лучше. Помню это время, потому что надежда на успех вновь меня окрылила. Тогда до паров металлической ртути оставался уже только один шаг, сделать который помог мне мой добрый гений...

Как-то не сильно похоже на расчетливого бизнесмена с четким бизнес-планом. А то, что хотел срубить много-много бабла - так почему фанатик не может этого хотеть?

Что касается именно возведения здания - похоже действительно так. Но там весь фанатизм приходится на долю архитекторов и инженеров-проектировщиков.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В андроиде GNU-софта ЕМНИП вообще нет. Во всяком случае coreutils и glibc. То есть голое ядро и свои велосипеды. Gcc и Make не считаются.
В эмбеддеде то же самое.
И в какой-то степени они правильно делают. Глупо отрицать, что Gnu, Xorg — это legacy, от которого не отказываются потому что альтернатив нет и все на них завязано, а не потому, что они такие хорошие.
Так что GNU остается только на серверах, но им не привыкать использовать legacy :)

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

А то, что хотел срубить много-много бабла - так почему фанатик не может этого хотеть?

Тогда сперва надо определиться с терминологией. Что такое фанатик по твоему?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Осталось почистить по мелочи разные ниши, это это уже детали и не так интересно - последнюю крупную кучу мусора сейчас разворошит Валве.

И добавит туда свой DRM :)

winddos ★★★
()

Не плачь, нас возглавит новый лидер - Леннарт. Он горд, уверен в себе, у него есть фундамент для новой системы.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

С тем же успехом можно на реактос перебраться.

Binary ★★★★★
()

GNU разваливается, прям без слез не глянуть

Американская экономика вон тоже разваливается (не нацпол, не удаляйте), но все довольны как слоны. Так же и тут. Работает - не трогаем.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.