LINUX.ORG.RU

А за зад не схватят за попытку уничтожения вторичного рынка?

Deleted
()

странные они все таки люди... а если у меня консолька сломалась и я новую на замену взял?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Покупаешь все игры снова. Профит!

Deleted
()

С другой стороны можно одним акком, вместе со всеми играми из PSN, пользоваться на нескольких консолях. Копирасты, такие копирасты.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

странные они все таки люди... а если у меня консолька сломалась и я новую на замену взял?

Там, очевидно, привязка к акку будет, а не отдельной приставке...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

Склоняюсь к мнению, что там как с играми из PSN будет. Вроде можно одновременно пускать, вот только кол-во консолей сильно ограниченно (цифру не знаю).

erfea ★★★★★
()

У меня такое ощущение, что и здесь скоро начнётся холивар на тему «Ящик vs Плойка».
Сочувствую владельцам «престижной» консоли и желаю им, чтобы дальше патента это дело не пошло. А сам надеюсь, чтобы мелкомягкие на своих ящиках эту хрень не делали.
Вообще, ситуация будет унылее всего у нас в рашке. Я не смотрел, как на плойках, но новые хитовые игрушки здесь продаются по цене от 80 долларов за самое обычное издание (против 60 за обычное и 80 за коллекционку за рубежом), что сильно ударит по старой доброй традиции обмена или перепродажи дисков. Хотя, может, наглых барыг со всяких Avito и тому подобного шлака уберёт.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Там, очевидно, привязка к акку будет, а не отдельной приставке...

какой аккаунт, если написано:

В патенте отмечается, что эта технология позволит предотвращать использование дисков с вторичного рынка на устройствах, не подключенных к интернету.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

А когда выключает, то приближает. Баланс соблюдён.

Если только чужую, молотком, и с криком «аллах акбар»...

vitalif ★★★★★
()

Главное - чтобы регион-лок не сделали. Сразу потеряют заметную часть легальных игроков.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

какой аккаунт, если написано:

Может быть, если приставка найдет на диске чужую метку, то проверит в интернете и, если другая приставка подключена к тому же аккаунту, разрешит запуск.

Впрочем, вряд ли им разрешат применять эту технологию в цивилизованных странах. Почему это человек не имеет права перепродать принадлежащую ему копию?

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Почему это человек не имеет права перепродать принадлежащую ему копию?

Обычно это запрещается. Часто на локализованных дисках когда-то видел надпись типа «Покупатель не может давать товар третьим лицам, делать копии или перепродавать». Формулировка другая, суть та же.

StalinEXE ★★★★★
()

Ололо, да всем насрать. Пусть засунут себе в жопу свои диски, свои игры, и свои игровые консоли. Меньше продадут - быстрее загнутся.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

кому нужны эти диски, если есть системы цифровой дистрибуции?

Иногда хочется, чтобы некоторые вещи были физические, а не цифровые. Мне нравится иметь диски и картриджи для икс бокса и раритетных консолей, которые я потихоньку собираю, а не электронные копии за такую же цену и эмуляторы.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Хм? Интересно. А российским законам это не противоречит?

Суд Евросоюза, например, постановил, что перепродавать игры можно, в том числе распространяемые через интернет без физического носителя, и европейские издатели не имеют права препятствовать этому. Конечно, они пытаются обходить, но все же запретить не могут.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Зубы у них потихоньку уже растут, в то время как у Sony и M$ уже почти сгнили.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Открыл европейские диски с Kinect Star Wars и Kinect Adventures из комплекта с приставкой. Буквально чёрным по белому написано, что запрещено. Ещё тут запрещён revers engineering, лол.
Не противоречит. Говорил же выше, что такие же надписи есть на сделанных официально в рашке дисках.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Я думаю, что технология мертворожденная ибо сломать легко: можно написать эмулятор, который будет подставлять ID приставки вместо считанного с диска, можно скопировать диск без тега и чужая приставка сможет его приватизировать, а можно и внутрях приставки покопаться, чтобы она таким непотребством не занималась. Интересно, как реализована запись тега на диск? Sony будет использовать DVD-R с незакрытой сессией?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Обычно это запрещается. Часто на локализованных дисках когда-то видел надпись типа «Покупатель не может давать товар третьим лицам, делать копии или перепродавать». Формулировка другая, суть та же.

Какой же он тогда покупатель? Так, арендатор без возможности продажи субаренды.

Пойду, скачаю пиратки какого-нибудь дерьма от сони и встану на раздачу.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Какой же он тогда покупатель? Так, арендатор без возможности продажи субаренды.

Именно так. Из Андроид маркета и Steam владельцы спокойно могут удалить из вашего аккаунта купленный продукт, не вернув деньги. Более того, не уведомив.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Почему это человек имеет право перепродать принадлежащую ему копию?

Потому что при приобретении практически любого товара в собственность человек имеет потом право его перепродать. Ограничения, конечно, есть, связанные с налогами или с контролем за оборотом определенных товаров, но в большинстве случаев это так.

Игры, конечно, «не продаются, а лицензируются», но покупая диск в магазине мы именно что покупаем его, а не берем в аренду. Почему же его нельзя перепродать? А то, может, и книги запретить перепродавать? И пылесосы?

В Америке и Европе этот правовой принцип, ЕМНИП, называется «доктриной первой продажи»: владелец авторского права, продав копию продукта, теряет контроль над этой копией и не может более выдвигать никаких материальных требований относительно нее.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Именно так. Из Андроид маркета и Steam владельцы спокойно могут удалить из вашего аккаунта купленный продукт, не вернув деньги. Более того, не уведомив.

Как так? О_о

Хорошо, что я не покупаю последовательности байт и всякие там диски.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Постановление, ЕМНИП, вышло в 2012 году. Да и потом, написать то можно, а вот имеет ли это силу?

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Sony будет использовать DVD-R с незакрытой сессией?

Там и так вроде бы у дисков есть специальные оптические метки, которые считываются только их железом, с помощью которых реализуется DRM. С них станется и эту метку наносить каким-нибудь особым спобом.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

An author of software cannot oppose the resale of his ‘used’ licences allowing the use of his programs downloaded from the internet

Where the copyright holder makes available to his customer a copy – tangible or intangible – and at the same time concludes, in return form payment of a fee, a licence agreement granting the customer the right to use that copy for an unlimited period, that rightholder sells the copy to the customer and thus exhausts his exclusive distribution right. Such a transaction involves a transfer of the right of ownership of the copy.

Насколько я понял, это работает, если продажа предполагает переход права собственности на копию. В том же Стиме игры арендуются, может быть так же распространяются диски для консолей.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

это непрактично. чтобы сменить игру, надо вставать и идти к консоли. диски могут физически выйти из строя и их надо где то хранить.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Там и так вроде бы у дисков есть специальные оптические метки, которые считываются только их железом, с помощью которых реализуется DRM

Всем копиразмам копиразм. О_о

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.