LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ArchLinux ---> Debian

 , , грустно-тред


1

2

Все было хорошо в arch, пока не стали впиливать systemd. Пошли какие-то косяки со звуком, проблемы с монтированием устройств и некоторые мелкие недочеты, которых раньше не было...

Решил не красноглазить с донастройкой systemd. Сегодня забекапил домашнюю директорию, некоторые конфиги из /etc, сделал прощальный скрин, снес систему и поставил Debian.

Вопросы читателям треда - кто еще из вас ушел с arch, на какой дистриб и по каким причинам?

★★★★

А разве нельзя вернуть обратно init?

invokercd ★★★★
()

не нужен тебе дебиан. Сабаён и сюсю пробуй. Или на чакру перейди

q9
()

Начинал с убунты, вторым дистром стал дебиан. Затем захотелось острых ощущений, поставил арч. Пару месяцев продержался, потом снёс, потом снова поставил, ещё через месяц снёс. Причина всё та же — разные проблемы и косяки, по отдельности мелкие, но в сумме жутко раздражающие, в дебиане такого не бывает. Стоит уже два года, ни разу не подвёл. Ковырял ещё федору, но недолго, она слила дебиану в плане стабильности и количества пакетов. За генту не брался, почитал её хендбук и понял, что это просто не для меня.

eugeno ★★★★★
()

Странный выбор — Gentoo было бы логичнее.

UNiTE ★★★★★
()

Думал уйти на Дебиан, даже установил и все настроил, но как-то не мое. В итоге сейчас на домашнем компе/сервере все тот же Арч, а на ноуте Лубунту 12.10 (настроенные мной дебиан и лубунту практически идентичны, но у лубунту есть ряд очень значительных плюсов). В обоих случаях все работает, что-то менять смысла не вижу. После релиза Wheezy и разморозки тестинга рассмотрю возможность перехода на него, но пока там очень уныло.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Хех... еще раз повторю - я просто решил не красноглазить с вылезающими багами. Просто попробовал пару раз, но почти каждое обновление приносило интересные сюрпризы.
Иногда, при обновлении пакета, просто менялись конфиги, которые я правил, чтобы все работало. Раньше обновления проходили гладко... ну, ладно, вылезет баг какой-нить за 1 месяц и все.

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATIpro

у меня же был когда-то установлен Debian - поэтому, когда сегодня поставил, столько ностальгии было... конечно уже кеды-4, а не кеды-3...но все равно понял, что этот дистриб больше мне подходит.
В прошлый раз ушел с дебиана (unstable) на арч, когда очередное обновление убило иксы до того, что не смог их восстановить до работоспособности. На арче был года 2 где-то...

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

Просто попробовал пару раз, но почти каждое обновление приносило интересные сюрпризы

Я же и говорю,

Забыл добавить тег «кривые руки».

tyakos ★★★
()

Какое-то время юзал арч, но из-за кривых рук вернулся на убунту, и в ней собрал генту, на которой сидел месяцев пять. Потом опять же из-за кривых рук пришлось перейти на дебиан, на котором с мая сижу. Недавно поставил федору, но она реально бажнее и меньше пакетов, правда пока что ни то, ни другое не напрягает.

aptyp ★★★★
()

Мне не нужны эти красноглазые студенты со своим systemd.
Поэтому я сижу в уютненькой Win7 Prof и переключаюсь в Дебиан,
чтобы отдохнуть от лагов графического интерфейса.
Дебиан использую уже 11 лет, с декабря 2001 года.
Продукцию Microsoft - где-то с 1992 года.

pacify ★★★★★
()

В линуксе начал с дебиан. Кажется с potato. Перепробовал всё.

Arch == debian sid Gentoo == debian sid + apt-build иди dpkg-buildpackage + модификации пож железо. Fedorа == debian sid Centos == debian stable

Так что поздравляю с шагом к просветлению!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Забыл добавить тег «кривые руки».

Нет это ты забыл добавить тег «тупняк». У пульсы на, допустим, асусовских мамках эпичные зарубы со звуком, так что давай досвидания, эхсперт.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от pacify

[offtop]

чтобы отдохнуть от лагов графического интерфейса

Странно, не замечал... правда у мя установлена Win7_HB (дуалбут) - там нет графических наворотов для оболочки. [/offtop]

Igorrr ★★★★
() автор топика

Ну вот и первые ласточки.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

поставил федору

На федоре просидел неделю - потом снес нахрен.

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imtw

не собрано очень много софта

например?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

потому что делать надо было safe-upgrade и смотреть, что предлагает аптитуда

leave ★★★★★
()

Всё правильно сделал.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Забыл добавить тег «кривые руки».

Ололо, каждый раз с соплями до пола защищая свою поделку-идола кричать «кривые руки» вверх щенячьей преданности.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Вот оно почему у меня трещит. А можешь релевантных ссылок покидать, на почитать? Последние 11 лет брал только асус, и проблем не было нигде с пульсом, а на днях обновившись — напоролся на проблемы.

X10Dead ★★★★★
()
Последнее исправление: X10Dead (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

В арче были скрипты, которые это проприетарщину ставили средствами пакетного менеджера. В дженту хоть руками пакет проще создать.

imtw
()
Ответ на: комментарий от aptyp

centos всё-таки не дебиан стейбл, из-за количества пакетов.

Я по версиям типового окружения, количество пакетов это критерий для нытиков.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от leave

Арч это таки экспериментал, но целостность пакетной базы на уровне сида.

Это сид. Только там можно заапдейтится и провести пару часов в разгребании косяков, впрочем как и в арче.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Радость от использования дистрибутива заключается в том, что большая часть пакетов уже собрана и готова к использованию.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Разбираться со сложной системой (по сравнению с ebuild) сборки дебов - именно что забивать себе мозг ненужным. А мозг я никому не имею, я просто сказал, что этот дистр мне не подошёл, не вижу причины для дебианобугурта.

imtw
()

Буду проводить ту же самую операцию (Arch → Debian 7). Дайте краткий гайд по выживанию. Сейчас использую Debian 6 на двух серверах, всё работает. А как собирать свои пакеты? Есть аналог AURа?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

А можешь релевантных ссылок покидать

Нет, за примером ехать далеко прийдётся. В подконтрольном оффиссе 3 или 4 закупки техники делались через официального представителя асус, резуальтат:

Винда, всё пучком.

Линукс с альсой (кстати и этот ваш арч тоже), всё пучком.

Бсдя и солярка с OSS - всё пучком.

Убунту при установке с бут-сервера (там пульс по дефолту). Запуск любой жручей задачи - звук заикается, но на hp и на маке (под дебиан с пульсой) - не наблюдается.

Всё зависит от железа, но! Если софт так капризен к железу - ну его вжопу такой софт.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Пруфлинк или GTFO, быдло.

Муж твой быдо, истеричка.

Две асусовские мамки, УМВР.

lspci?

Кто заставляет ставить пульсу?

Тебя же кто-то заставил? Муж поди?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Крайне странно, учитывая что пульс находится уровнем выше альсы. А мамки какие? У меня, так подозреваю — проблема с ресемплингом, учесть что удев, энергосбережение и плоскостъ я уже крутил.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Читай мою историю неуспеха выше, про асус. Хотя я больше склоняюсь к тому, что это не вина самих мамок.

X10Dead ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.