LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ArchLinux ---> Debian

 , , грустно-тред


1

2

Все было хорошо в arch, пока не стали впиливать systemd. Пошли какие-то косяки со звуком, проблемы с монтированием устройств и некоторые мелкие недочеты, которых раньше не было...

Решил не красноглазить с донастройкой systemd. Сегодня забекапил домашнюю директорию, некоторые конфиги из /etc, сделал прощальный скрин, снес систему и поставил Debian.

Вопросы читателям треда - кто еще из вас ушел с arch, на какой дистриб и по каким причинам?

★★★★

Ответ на: комментарий от iBliss

Будем считать, что я не заметил, как ты перевёл разговор на пульсу.

Может и говно, но другой нет, а без неё иногда не обойтись.

tyakos ★★★
()

кто еще из вас ушел с arch, на какой дистриб и по каким причинам?

я пока держусь и не обновляюсь (с мая), поэтому никаких systemd у меня нет.

подожду до следующего мая для круглой цифры, потом попробую обновиться. если не взлетит - буду пробовать другие дистры. но точно не дебиан. его уже пробовал (есть в дуалбуте), не нравится вообще. возможно opensuse.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

подожду до следующего мая для круглой цифры

Штоб ты так аппендицит лечил!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Я на сиде четвертый год (последние полгода с вкраплениями экспериментала), и если не делать full-upgrade и хотя бы по диагонали читать выхлоп аптитуды - он просто работает.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

И на подумать тоже не хватает, как я вижу.

Ну да, кто не дрочится со школоподелками - не думает. Железная логика школоты, чё уж там.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

В твоём случае OSS4 зарулил бы, но он что-то полумёртвый, да и не все его поддерживают.

Опять же повторюсь - пульса говно, не из-за идей, а из-за реализации.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от leave

Всегда делал влоб apt-get upgrade && reboot. Один или два раза трахался со скайпом (то ещё поделие), максимум раз в неделю починить и всё. Больше проблем не помню. Чейнджлоги читал наискосок.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

я ребутаюсь только на обновлениях ядра, и то не всегда. Скайп - хз, может и ломается, я его запускаю раз в 2-3 месяца :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

опередили тебя в развитии, «старичок».

«Я устал. Я ухожу.» (с) один известный старичок

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

То, что ты не можешь внятно отвечать, понять, что я сказал, я уже понял.

А твоё чрезмерное использование слова «школа» намекает.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Это сразу постится на главной, бывает нечасто и не доставляет больших неудобств. Но такое есть, да. Единственный недостаток арча, имхо.

tyakos ★★★
()

Ушел с Арча на Дебиан. Доволен как слон. Пропало множество мелких глюков, которые я приписывал апстриму. Например, когда я с ноута (тоже был на Арче, сейчас Бубунта) играл музыку по вайфаю через пульс на стационарный комп, музыка страшно заикалась. Бубунта с Демьяном спелись на ура, очень приятно. Заработало обнаружение расшареных принтеров в CUPS, ну и много всего еще.

Тред не читал @ сразу отвечал.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Я вообще не понимаю, о чём разговор. Ты школьник, у тебя нет нормальной жизни, ты дрочишься с дистрибутивами линукса. Я за тебя безмерно рад.

IPR ★★★★★
()

Какая хорошая тема, пожалуй сохраню и буду давать ссылку арчеводам.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Увы, мне тебя жалко, но тебе уже не поможешь.

</дискасс>

IPR ★★★★★
()

Вот моя история:
Linux Mint -> Linux Mint Debian Edition -> Debian -> Arch -> Calculate Linux Desktop -> Calculate Linux Scratch -> Funtoo -> Opensuse
Задавайте вопросы, если интересно.

sgasgar1234
()
Ответ на: комментарий от waker

я пока держусь и не обновляюсь (с мая), поэтому никаких systemd у меня нет.

Заметил, что чем дольше не обновляешься, тем больше проблем после обновления возникает.

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

Да потому что с каждым обновлением меняются то конфиги, то вообще половина системы. Ясен пень, даже в теории должно что-то сломаться.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Debian однажды обновил через 2 месяца (testing) - нормально завелось, а arch - через месяц и уже были проблемы с grub`ом, и КДЕ.
Арч лучше вообще каждую неделю обновлять. Что будет при обновлении через год - даже представить не могу...

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

Ну да, я ж написал. При постоянном изменении основ по любому чего-нибудь, да сломается.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

удали pulseaudio

Пробовал, но, ЕМНИП,там были какие-то зависимости с пакетом, который был мне нужен...

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

Что будет при обновлении через год - даже представить не могу...

Если нормально относиться к обновлениям, а не pacman -Syu и перезагрузка, то вероятность сломать систему и через год равна нулю. По желанию поглядеть новости на archlinux.org и внимательно изучить вывод пакмана при обновлении. Про все изменения, требующие ручного вмешательства, он вполне конкретно пишет. Кто это не осилил, тот рано или поздно сломает свою систему.

ATIpro ★★
()

С Арча на Убунту. Причина - из Арча уходят разработчики и мне кажется, что он скоро развалится.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Трещит постоянно, каждые 10-15 секунд. Приоритеты — да, выставлял.

X10Dead ★★★★★
()

примерно с октября перешел с арча на opensuse (без дуалбута) - сначало думал о слаке(когда пошли все эти изменения и я еще был на арче), но вдруг захотелось поменьше возни с системой и больше заниматься работой на компе и отдыхом. у знакомого сисадмина уже видел сюсю на ноуте -пользуется он ей второй год без дуалбута. дебиан уважаемый дистр-но стейбл сильно древние пакеты,а ветку тестинг когда то пробовал еще во времена только что зарелизеного гнома3 -ставил его опробовать и постоянно были мелкие косяки быстро исправляемые с апдейтами но мешавшие жизне (самый важный- часто тупо фризились все окна на пару секун 5-6). не стал рисковать. слака нету пакетного менеджера- а мучиться со слакбилдами и заново возиться в системе как то не хотелось.

vik24rus
()

дополню:арчем без дуалбута основательно стал пользоваться с марта 2012 ,а вообще фанатом его был года с 2010 - начинал осваивать линукс практически с него (поставил убунту посидел месяц,узнал об арче опробовал в виртуалке и понеслось) всем советовал,сейчас к сожалению нынешние его изменения полностью убивают желание им пользоваться ps openbox был в арче, а так я еще фанат кед - в сюсе они

vik24rus
()

По мне так он с системд стал местами даже лучше.

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

Хватит прогуливать литературу! Отключи интернет и марш писать сочинения, vir24rus.

imtw
()

На домашнем компе вместо арча генту и хубунта (в ней и провожу большую часть времени). На домашнем сервере все равно арч, на работе тоже.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

Эй, это я самоутверждаюсь за счёт других, а IPR — обычный неадекват.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

Ты школьник, у тебя нет нормальной жизни, ты пытаешься самоутвердиться за счёт других школьников на ЛОРе.

Ты мня раскусил :(

IPR ★★★★★
()

У меня на Арче все работает отлично, включая звук, монтирование устройств и отсутствие мелких недочетов. Из чего можно сделать вывод, что ты просто не захотел разбираться с systemd в виду собственных предубеждений/лени и просто сбежал от трудностей.

m0rph ★★★★★
()

Я еще на арче, пару месяцев не обновлялся.

Выбираю между gentoo и opensuse. Скорее, второй, чем первый. Надеюсь, что в opensuse не дропнут sysvinit полностью, вроде там сейчас можно его на равных основаниях с systemd использовать.

Возможно, сделаю когда-нибудь свой package manager, но из-за почти отсутствия свободного времени и желания иногда отдыхать я все больше и больше склоняюсь скорее к отрицанию этого варианта. В двух словах - хотелось бы что-то типа AUR/ABS прямо в качестве основного репозитория, с которым непосредственно взаимодействует PM, а для основого набора пакетов предлагались бы бинарники. PM бы сам предлагал при отсутствии бинарного пакета собрать из сорцов. При этом зависимости пакетов рулились бы не только по версии-имени, но также по feature-флагам, используемым при сборке. Т.е. если нужный флаг в дескрипторе собранного бинарного пакета отсутствует, то PM тоже предлагал бы пересобрать. Ну т.е. почти гента, но с per-package use-флагами, и с готовыми бинарными пакетами для наиболее распространенного софта.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Из чего можно сделать вывод, что ты просто не захотел разбираться с systemd в виду собственных предубеждений/лени и просто сбежал от трудностей.

У меня в арче тоже все работает отлично, и никогда не было проблем. Но беда в том, что он уже не KISS и не lightweight, а fat dictatorship. Причем началось это не с systemd, а намного раньше. Значит, пора уходить.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я вообще не понимаю, как люди умудряются ломать дебиан при обновлении. Апт же человеческим языком пишет, если собирается грохнуть иксы или там блоб. Как это можно пропустить?

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Но беда в том, что он уже не KISS и не lightweight, а fat dictatorship.

Многие упускать из вида то, что кроме kiss у арча столпами и являются идеи максимального следования за апстримом и ванильность. Переход на systemd и отказ от своих костылей объясняется именно этим. ИМХО, все правильно сделали.

ATIpro ★★
()
Последнее исправление: ATIpro (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.