LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс без админа - не готов

 , , ,


0

1

По мотивам этой истории: http://ithappens.ru/story/10272

Для Ъ: чувак решил «помочь с лицензионным софтом» некоей фирмочке и накатил Арч на десктопы. Через энное время возникли проблемы и тогда этот дурачок вслепую проапгрейдил систему. Итог: водружена Шindoшs XP, Линукс признан негодным.

Посему: либо Debian stable/Ubuntu LTS. Либо постоянное наличие пряморукого сисадмина в организации.

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bioreactor

А Вам в Африке солнце слепит глаза?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

А в чем мораль?

либо нанимать нормальных linux-админов, либо покупать Ынтерпрайз с поддержкой или ставить венду

BMX ★★☆
()

Мне одному кажется что всех еретиков, устанавливающих в офисы нечто отличное от Scientgific/CentOS нужно как-то карать морально и физически?

За установку на предприятие Генты/Арча или еще какой диковинной поделки необходимо отлучать от компьютера и лечить исключительно Айфонами, без джейлбрейка.

Deleted
()

толсто же! Изначально Арчик не предназначен для малограмотных пользователей. Так что репутация Арчика не пострадала.

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Изначально Арчик не предназначен для малограмотных пользователей. Так что репутация Арчика не пострадала.

При чем здесь пользователи? Тут как минимум малограмотный админ. А с грамотным и арчик стал бы конфеткой.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

может не малограмотный..просто так совпало...я вот тоже иногда обновляюсь, на заглядывая на арчесайты...и ничего, все ровненько работает

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

может не малограмотный..просто так совпало...я вот тоже иногда обновляюсь, на заглядывая на арчесайты.

У тебя на арчике тоже крутится 1с бухгалтерия небольшой фирмы?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Тоже самое если инфраструктуру обслуживает любой упадок, причем не важно ставит он линукс или виндовс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

давно скатился в СГ.

Вот меня пугает созвучие сей аббревиатуры и СНГ.

Deleted
()

Без пряморукого админа даже винду ставить в организации я бы не рекомендовал. Винда тоже нормальной настройки требует. Ставить в организации линукс, не имея опыта работы с данной ОС - это карьерное самоубийство.

lucentcode ★★★★★
()

Тут не арч над ругать...

Знаю кого можно поругать в данной ситуации... Кто апгрейдил систему - нужно его отправить к плотнику руки выпрямлять. Ну или директора, у которого фирма без админа!

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Тут не арч над ругать...

я со спокойной душой добавил ключик --force к строке запуска обновления.

И не говори

J ★★★★
()

добавь тэг «история успеха»

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Только *ubuntu == 100% Debian. Только допиленный прямыми ручками.

Допилили так допилили...Ubuntu, давай, до свиданья. А уж руки то какие прямые - баг с подключением по vnc уж сколько лет пилят - десктоп такой десктоп. Мало того что старые и реально нужные вещи не работают, так и нового глючного мусора накатили. А на сервере hp (ubuntu certified который) ваще супер - гасишь интерфейс хоть ifconfig, хоть ifdown, а он пингуется. Для меня убунта заканчивается на 10.04 - дальше просто кошмар.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

либо нанимать нормальных linux-админов, либо покупать Ынтерпрайз с поддержкой или ставить венду

ну купишь ты Ынтерпрайз и че? думаешь без админа что-то изменится?

andrew667 ★★★★★
()

шаражка без IT-шника == стадо клоунов априори

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

А на сервере hp (ubuntu certified который) ваще супер - гасишь интерфейс хоть ifconfig, хоть ifdown, а он пингуется.

Ссыль на баг?! Или может просто дело в твоих кривых руках?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

если вместо админа какой-то эникей, он будет задалбывать техподдержку, а не додумается писать всякие нехорошие ключи пакетного менеджера в терминале :)

но лучше сразу нанять хорошего админа, я же написал.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

поэтому-то и возникают подобные ситуации, когда линукс попросту не осилили

BMX ★★☆
()

Ubuntu LTS. Либо постоянное наличие пряморукого сисадмина в организации.

А ведь когда вам говорили что бизнес == больше LTS чем LTS вы же все, господа убунтоиды, с красными глазами и брызгая слюной орали лозунги про то что бубунту готова для бизнеса.

Дада. И LTS недостаточно лонг.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Пострадала репутация Linux в целом.

Врядли школьников это волнует. Агитируют же ставить убунту во все щели :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне одному кажется что всех еретиков, устанавливающих в офисы нечто отличное от Scientgific/CentOS нужно как-то карать морально и физически?

Где проходит запись в карательный отряд?

За установку на предприятие Генты/Арча или еще какой диковинной поделки необходимо отлучать от компьютера и лечить исключительно Айфонами, без джейлбрейка.

Этого мало. Надо еще вносить в айос специальные глюки, делающие жизнь невыносимой.

kernel ★★☆
()

чувак решил «помочь с лицензионным софтом» некоей фирмочке и накатил Арч на десктопы.

Ололо!

Deleted
()

Баян, арч, системд, пшёл.

IPR ★★★★★
()
, я со спокойной душой добавил ключик --force

дальше не читал )

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у нас весь офис на убунте, маке, у меня еще и арч в виртуалочках. УМВР. Правда, есть крутой админ.

stevejobs ★★★★☆
()

1. Уже было.
2. Арченеосиляторопроблемы.
3. Язаснос.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Автор неосилятор, при этом считает, что ему все должны и арч обязан обновляться с полпинка.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне одному кажется что всех еретиков, устанавливающих в офисы нечто отличное от Scientgific/CentOS нужно как-то карать морально и физически?

Да. Если человек с прямыми руками и не добавляет --force не глядя, то у него любой дистрибутив будет работать. А если он идиот, то даже некродебиан ему не поможет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

кульхацкерское поделие - это гента, это арч. но это не слака. слака как раз очень продумана. почти как FreeBSD ))

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Чисто поржать же.

а мне вот не смешно на вас.

почему нельзя было сразу поставить WindowsXP, и не мучить ни себя, ни окружающих?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

За установку на _РЕАЛЬНОМ_ производстве кульхацкерских поделий для малограмотных красноглазых задротов типа шлаки, гентуу или арчи - гнать с работы малолетнего недоучившегося админа локалхоста без выходного пособия.

+1

вообще убить надо тех уродов, которые додумались ставить систему для разработчика(Slackware) на десктоп секретарши.

drBatty ★★
()

1. арчепроблемы;

2. понаберут детей по объявлениям, потом мучаются.

ugoday ★★★★★
()
Последнее исправление: ugoday (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

Я что ли Арчик накатывал? Я только нашел эту историю, жаль, нельзя отписать ее автору какой он чудак.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

А теперь объясни какая разница для обычного пользователя в использовании

системы для разработчика

и

десктопа секретарши

, при условии что стоит один и тот же набор ПО.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

У тебя на арчике тоже крутится 1с бухгалтерия небольшой фирмы?

разве есть 1с под арчик? (я не тролю, просто не в курсе)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А теперь объясни какая разница для обычного пользователя в использовании системы для разработчика и десктопа секретарши, при условии что стоит один и тот же набор ПО.

да никакой. Если «разрботчик» пишет свои тексты в notepad.exe, а секретарша записки боссу ваяет в kDevelop

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.