LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте фотоаппарат

 , ,


1

1

Пока что выбираю из Fujifilm FinePix HS30 и Canon EOS 1100D, причём больше склоняюсь к первому чем ко второму, поскольку там суперзум изкоробки, но можно и ещё что-нибудь. Особенно если есть устройства на базе прошивки с полностью открытыми исходниками.

Кстати одно из требований: в фотоаппарате не должно быть GPS, в конце-концов это фотоаппарат, а не навигатор.

В пользу первого говорит наличие суперзума. Несменный объектив гарантирует герметичность матрицы, и как следствие отсутствие запыления, кроме того есть ускоренная видеосъёмка, до 320 кадров в секунду, хотя толку от неё при разрешении 320x110 не очень-то много, но и вообще фотоаппарат более скорострельный.

В пользу 1100D говорит наличие гнезда для дистанционного управления, возможность менять объективы и больший размер матрицы. Зато он не умеет снимать 1080p видео (впрочем нужность сомнительная), не умеет ускоренную видеосъёмку, с китовым объективом у него скорее всего зум намного меньше чем 30x. Но стоит он дорого, а я на девайс со всеми аксессуарами более 20к потратить не готов. Кроме того, я слышал, что для канонов бывает открытая прошивка, это тоже плюс. А как с этим у других железок?

Фотоаппарат мне нужен больше для прикладных целей и экспериментов, чем для художественного фото, каковым я не занимался и пока не собираюсь.

Прикладные цели такие (отсортировано по расстоянию до объекта):

1) Макросъёмка — например мне нужно сфотографировать насекомое, чтоб можно было его показать специалисту через инет который бы определил его вид. Или сфотографировать электронную схему так чтоб все маркировки читались — опять же, чтоб можно было выложить на ЛОР и спросить что это за девайс или для чего предназначен тот или иной элемент.

2) Нужна возможность фотографировать разные документы, от мелких клочков бумаги до A3, так чтоб потом можно было прочитать что на них было написано. Для документов формата A4 желательно чтоб можно было скормить распознавалке (сканера у меня нет а изредка нужен).

3) Было бы неплохо, если фотоаппарат можно использовать как заменитель бинокля, чтоб последний не таскать с собой, да и я иногда фотографирую летающих животных (как на земле так и в полёте) — а к ним близко не подойдёшь.

4) Космические объекты меня тоже интересуют. Раньше я хотел чтоб на фотоаппарате был режим произвольной выдержки, но теперь понял, что гораздо лучше возможность делать много снимков через равные промежутки времени — всё-таки сенсор не фотоплёнка и при длинной выдержке шумы полностью убьют изображение — значит нужно сложить много фотографий с небольшой выдержкой.

5а) А с микроскопом спаривать обычные фотоаппараты вообще реально? Если да, то что для этого нужно?

Таким образом мне нужна ручная фокусировка, желательна съёмка в RAW и какая-то возможность делать много снимков через равные промежутки времени или, как минимум, вручную, не шевеля прикрученный к штативу фотоаппарат. Я так понимаю, для этого нужно гнездо тросика, но может можно как-то и без него обойтись? Например прошить какой-нибудь линукс а по USB подключиться через SSH и оставить работающий комп со скриптом типа.

for i in {1..1000}; do ssh root@photodevice makephoto && sleep 20; done подключенным к фотоаппарату. Ну или запустить что-то такое на самом фотоаппарате, прикрутить его к штативу, а первые и последние фотки (до прикручивания и после снятия) отбросить.

Только не надо мне советовать лейку за 988 тысяч рублей, я не аудиофил (как там называется аналог для фототехники?), пользоваться фотоаппаратом собираюсь по мере возникновения необходимости, а не на регулярной основе.

Интересно, а почему никто не делает дешевые модели с поддержкой RAW и ДУ? Сделать кнопку для тросика — это же не супертехнология, вполне можно было бы и в фотоаппарат за 2 тысячи рублей воткнуть

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Xenius

Там еще и пыха встроенная. Но это и все. Матрица там меньше. Про шумнее не стану говорить, а то меня любители Никонов разорвут, но для вас это вроде бы критично. В сети кстати можно найти тест пена против никона по шумам именно. И даже не один.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Можно кстати ведь не только PEN рассмотреть, а еще и порнослониковские GF'ы. Тоже микра (в смысле MFT aka m4/3) - лично мое мнение - у системы есть будущее. Качество матриц растет и дваждыкропы уже не хуже ФФ 5 летней давности, а под меньшую матрицу стекла делать все же проще. И как только рынок насытится цены поползут на стекла вниз. К тому же Панасонику и Олимпусу уже подключается другие производители объективов под микру типа Сигмы и Самъянга. Еще плюс беззеркалок (уже все, а не только микры), что на них встанут б/у объективы от дальномерок, неплохие, но дешевый в силу непригодности для зеркалок.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Качество матриц растет и дваждыкропы уже не хуже ФФ 5 летней давности

/me смотрит не моргая

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я не знал ни о какой распродаже...

А вообще теперь я стал сомневаться. Вначале уже выбрал HS30 и уже собирался идти покупать, потом решил «Дай-ка тред на ЛОРе создам» и теперь сомнений стало больше.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

Ну один минус устраняется... Остаётся из минусов только матрица и несъёмный объектив

Только надо убедиться что через это можно ещё управлять с линукса и скриптовать (как я говорил, мне нужно только делать снимки через равные промежутки не двигая штатив)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

ну обьектив да.. хотя возможность цеплять TTL вспышку и светофильтры на 58мм радует.

там простая схема на эту кнопку, я думаю можно дергать релюшкой всё это.

кстати я на днях подобным вопросом как ты задавался, и в итоге себе hs30 заказал :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

хотя возможность цеплять TTL вспышку

Не вижу смысла, всегда встроенной хватало... В крайнем случае есть просто фонарик

светофильтры на 58мм радует.

Никогда не цеплял, но рекомендуют купить защитный светофильтр. С другой стороны, через него наверное качество будет уже хуже.

Кстати вроде теоретически есть ещё макронасадка на объектив.

я думаю можно дергать релюшкой всё это.

Имхо таки проще купить готовый, а потом скриптом работать.

А что ты думаешь насчёт Olympus PEN e-PM1 и Nikon J1? Ты их рассматривал как варианты? У них, особенно у первого, матрица больше — а это вроде как важно, плюс они покомпактней и можно их с собой брать. И сменные объективы. С другой стороны, суперзума нет, а у первого ускоренной съёмки нет.

Если рассматривал, почему выбрал HS30? По цене примерно столько же.

Кстати, за сколько заказываешь (включая доставку)?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Никогда не цеплял, но рекомендуют купить защитный светофильтр. С другой стороны, через него наверное качество будет уже хуже.

там в комплекте если я не ошибаюсь UV фильтр.

Кстати, за сколько заказываешь (включая доставку)?

в локальном магазине, с ebay оказалось не сильно дешевле. - 12390 р.

А что ты думаешь насчёт Olympus PEN e-PM1 и Nikon J1? Ты их рассматривал как варианты?

не рассматривал если честно, Nikon 1100D смотрел.

раньше пользовался fuji S4000HD субьективно она мне нравилась.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Попробуй рассмотреть. Впрочем они скорее взаимодополнительные и может быть лучше взять вот один из этих и фуджитсу — в сумме будут те же 25 тысяч что за зеркалку с одним-двумя объективами, но зато один из них можно везде таскать, а у другого суперзум. А у зеркалки за 25к не будет ни того ни другого.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

у меня нет задач для зеркалки(я же не говнофотограф =) ), HS30 это оверкилл для домашнего использования и съемки всякой фигни.

Olympus PEN e-PM1 и Nikon J1 какие-то мелкие с виду, боюсь что неудобно будет с ними.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот, скажем, NEX-F3 продаётся за 12 тысяч денег
Типа, мы все знаем, что кака, но на сдачу вполне себе можно взять макрик и тридцатьпятку какую-нибудь и в умелых руках превратить этот маленький мпх в огого какую дубину, ставящую, извините, FinePix HS30 в неловкое положение
ну это я так, со своих онанистических позиций брюзжу; кому и гиперзум - невеста

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

HS30 это оверкилл для домашнего использования и съемки всякой фигни.

Но ты же его берёшь. И что тогда не оверкилл?

какие-то мелкие с виду, боюсь что неудобно будет с ними.

Зато с маленьким объективом их можно таскать даже в кармане и матрица больше. Но это по-моему второстепенно по сравнению с качеством получаемых фотографий и возможностями.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Вот, скажем, NEX-F3 продаётся за 12 тысяч денег

Не 12, а 18, а за эти деньги уже можно 1100D с объективом взять.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

можно с пересылкой EMS
естественно, чуть дороже

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

я потому что _субьективно_ доверяю fujifilm и по тестам/на ощупь он мне понравился.

у меня много макрофото, и я переодически люблю поснимать небо :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

5500? Ну цена и правда пока завышена. Но я бы не сказал что это сильно «довольно недешево». Ну 4000 - была бы реальная цена. БУ найти наверно можно.

Если ты целишься на 20/1.7 панасониковский - то таки да - недешево. Но он реально более лучший.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Но за 5500 можно целую камеру с суперзумом купить, например S2980, а не только объектив.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну да. Камеры сейчас даром раздают - покупаешь только стекло. Есть такое.

Кстати, присматриваю себе блин как раз, и вот попалось - ты хотел большого фокусного? На http://www.ebay.com/itm/Vivitar-500mm-f-8-Mirror-Macro-for-Minolta-MD-lens-w-... 1000mm в эквиваленте.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Так это же для нёх, а не олимпуса или никона.

А там схема как у телескопа-рефлектора что ли? А как увеличение считать для такого?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

NEX & M4/3 Adaptable

А вообще там минольтовский байонет. Переходник - 5$.

Ну и да - зеркало. На этих фокусных уже зеркала начинают доминировать.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А с таким фокусным расстоянием какое получается увеличение? Это же где-то надо ковырять справочник по оптике чтоб зум посчитать?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Увеличение объектива это эфемерная сущность... Они есть разные - угловые, линейные, продольные, да еще и от расстояния до объекта зависят. Так что если вам очень надо, то сначала придется определится какое считать и для чего собрались.

А если вы хотите получить циферки которые пишут на ультразумах типа x30 и т.п., то если за короткий конец взять короткий конец кита PENов, то это будет где-то x71.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я думаю, увеличение нужно так считать — за 1x считать угол, под которым фотография на экране фотоаппарата видна на расстоянии оптимального зрения или что-то вроде этого... То есть при 1x ты вначале смотришь на экран, а потом просто так через рамку того же размера — и видишь то же самое. А как считают увеличение на суперзумах?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Так как я написал. Берут за 1 короткий конец зума и вперед. Есть еще расхожий метод брать за 1 диагональ матрицы - так тоже делают и так боллее универсально что-ли. В этом случае на микре получится x46,5

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

И как только рынок насытится цены поползут на стекла вниз.

А может лучше тогда взять hs30, а как цены на объективы снизятся, новые матрицы будут получше чем та которая на том олимпусе — и будет понятней что мне надо, брать уже устройство со сменными объективами?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

:) Такая ситуация будет всегда. Т.е. когда бы вы не брали фотоаппарат, через некоторое время появятся лучше. Более того, ситуация хуже с каждым днем. «Лучше» появляются все быстрее и быстрее.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

и в итоге себе hs30 заказал

Скажешь, как придёт? Я вот в магазине пощупал его, что-то снимок на максзуме очень размытый получился... не знаю даже...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

хорошо, отпишусь в теме. должен ~25 приехать.

небось на автомате фоткал? :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Nikon d5100

А он сильно лучше D3100?

Nikon d5100 стоит 20 тыс. с объективом.

Только там не такой объектив, мне нужен телевик ещё, именно потому я смотрю на суперзум.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Olympus Pen E-PM1 Kit
уг само по себе, а тем более для нужд автора

А чем оно УГ? Так-то у него матрица уже в четверть фулфрейма по площади, объектив-телевик можно накрутить, правда родной телевик на MFT очень дорогой, поэтому придётся брать какой-нибудь другой с адаптером.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic


что на них встанут б/у объективы от дальномерок, неплохие, но дешевый в силу непригодности для зеркалок.

Что за дальномерки

лично мое мнение - у системы есть будущее.

Может и есть, но на яндекс-маркете под MFT нормального телевика не нашлось, только если брать T-mount и переходник.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Что за дальномерки

Дальномерные пленочные фотоаппараты. Которые не зеркалки со сменными объективами, короче. Ну и плюс C-mount всякий.

на яндекс-маркете под MFT нормального телевика не нашлось, только если брать T-mount и переходник.

Что значит «нормального»? Тут ведь вопрос цены. Если имеется ввиду дешевого, то я дал ссылку. Если имеется ввиду качественного и автофокусного то Tamron вроде выпустил такой же зеркальный под MFT, но там цена от телескопа, орбитального телескопа.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

1100D таки дешевле и вроде ничем не хуже.

Эти кеноны «ничем не хуже» только в рекламных статьях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если сравнить Nikon D5100 или D90 с Canon 550D?

Правда всё равно и то и другое как-то слишком уж дорого.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Х. з., я не сравнивал. Простой способ сравнить — сделать несколько снимков тем и другим. Это модели одного класса, выбор объективов и вспышек для них совершенно одинаковый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktk

раньше пользовался fuji S4000HD субьективно она мне нравилась.

А зачем тогда HS30? Вроде эти S* не сильно хуже, разве что зум не ручной и RAW нет.

С HS30 есть сомнения, снять-то вроде более-менее получается, но большое фокусное расстояние требует маленькую выдержку, да ещё и светосила сильно снижается, а в таком случае приходится задирать ISO и в итоге на выходе шумы.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

если действительно астрофото тебя интересует, то обрати внимание на шумы и дд, а то у кванона тебя может постичь разочарование.

Как раз Canon — практически монополист в нормальном астрофото :) Как по RAW'ам, так и по управляемости камерой, доступности M42 оптики и т.п. Это я уже молчу про специализированные астрофото модели, типа 20Da или 60Da. В общем, Nikon в астрофото люди используют только если он у них уже есть. Всякие беззеркалки пока — вообще баловство. Экспериментаторов в последнее время много (ибо реально перспективно), но с практикой пока плохо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

конечно плохо, по законам общества потребеления за жто время ты должен был уже успеть купить фотокамеру и зарегиться на 35photo

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktk

сними им ночное небо так чтоб было видно звезды а не горячие пиксели

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.