LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

опять судентопроблемы

 ,


0

1

предыдущей мой пост не пользовался популярностью, но душевные терзания остались. Посему решил более подробно развернуть тему:
Полгода назад понял, что пошёл учиться не туда и специальность которой меня пытаются научить абсолютно не возбуждает во мне интерес.
Собственно: уйти или остаться? Какие сложности меня ждут в первом и во втором случае в условиях нашей действительности?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Это очень частая ситуация — разочарование в своей профессии. Рано или поздно, наверное, со всеми случается.

Sadler ★★★
()

не ссы и делай, чего хочет «душа».

dikiy ★★☆☆☆
()

Купи дипломку в подземном переходе или у прямо у боссов факультета (со всей сопутствующей документацией).

outtaspace ★★★
()

Я бы остался только если есть перспективы иностранной аспирантуры и работы по специальности. Все остальное не нужно.

outtaspace ★★★
()

Это грустно. У меня в группе есть девушки, которым не нравится выбранная специальность, но они все равно собираются получить хотя бы диплом бакалавра. А потом идти учиться в другом месте. А одна уже параллельно получает образование гуманитария. Предлагаю идти по её пути: поступить на специальность, которой душа желает, а на текущей учиться, пока не выгонят.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

похоже, что таких перспектив нет

PakMaH
() автор топика

Если ты на все сто процентов уверен, что новая специальность это самое то, что ты готов там шесть лет учиться и тебе это не надоест, если изучил содержание курсов и оно тебе нравится - переходи туда. А если уверенности нет, незачем менять одну нудятину на другую.

Насколько помню, года 3 назад было 2 способа: 1) перевестись, сдав некоторые дополнительные экзамены, это сложнее, но сохраняется отмазка от армии, 2) поступить заново, отмазка от армии теряется - но не уверен, сам не проходил эту процедуру.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

тоже так думал. смущает то что мой вуз попал в список неэффективных вузов России. не будет ли стыдно иметь такой диплом в дальнейшем

PakMaH
() автор топика

Бросай универ @ Пиши PHP

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Благодаря обесцениванию образования, стыдно показывать любой диплом.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

не будет ли стыдно иметь такой диплом в дальнейшем

нет

Bad_ptr ★★★★★
()

С какой специальности на какую хотите перейти?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

нет, в сентябре когда не увидил ни одного интересного для меня предмета

Так, я не понял, проблема в специальности, или в ВУЗе?

Axon ★★★★★
()

Уйди, в чём проблема перевестись? Многие так делают после первого семестра/первого курса.

luke ★★★★★
()

уйди. Ибо потом станет хуже. Ты доучишься конечно, но это будет исключительно тратой времени

RedPossum ★★★★★
()

В той теме я обратил внимание на

Преведствую всех

Тут

судентопроблемы

Это так задумывалось в теме об образовании?

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

то есть , если нет надобности в отмазки от армии можно не морочиться с переводом?

Ты ведь первокурсник, так что да, переводиться нет смысла.

amomymous ★★★
()

понял, что пошёл учиться не туда и специальность которой меня пытаются научить абсолютно не возбуждает во мне интерес.

нет смысла себя насиловать, ничего хорошего из этого не выйдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Почитал описание сего непотребства.
Хотя , обожди, вам там «дадуд сиртификаты» специалиста по ISO9000.
В принципе неплохая тема. Много предприятий сертифицируется, им нужны спецы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

мой вуз попал в список неэффективных вузов России

Бывает хуже. Сейчас проходит аккредитация, и наш поток специалистов по компьютерной безопасности должен сдавать социологию и русский, чтобы специальность не закрыли. Причём, более 60% группы должны сдать. Ожидаю печальные результаты. Вот так вот: проучился на КБ 5 лет, а диплом не дадут, сволочи :( Из-за социологии.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Какая разница? Дело не в ВУЗе, а в глупой системе проверки остаточных знаний, когда через год после окончания проверяется непрофильный предмет.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

ОмГУ. Хотя, возможно, декан нас просто попугать решил, мол, «мы все умрём».

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

диплом не дадут, сволочи

всё дадут.
Хотя если по-честному должны не дать.
но такие уж у нас проверки. :)

Bad_ptr ★★★★★
()

Еще раз: вуз позволяет получить три вещи:
1. Корочку о высшем образовании
2. Умение вертеться, когда объем работы явно выше, чем ты способен (или намерен) выполнять.
3. Если ВУЗ технический и с хорошим уровнем - развивает структурное мышление.

Как видишь, знаний, полезных в работе там не дают! Удивлен?

Их дают:
1. На самой работе через практику.
2. В книгах/курсах/сертификациях, на которые ты сам пойдешь, когда захочешь расти профессионально.

Так что получи диплом, а дальше развивайся туда, куда душа просит.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PakMaH

скорее всего неинтересную специальность плохо преподают

Тогда в чём вопрос? Валить надо, и чем скорее, тем лучше.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ожидаю печальные результаты.

У нас такое было пару раз. Не бойтесь, руководство факультета кровно заинтересовано в том, чтобы все сдали, так что проблем не будет ни у кого. :-)

Axon ★★★★★
()

В жизни нужно заниматься тем, что приносит удовлетворение. Поэтому только уходить. А останешься ради корки — и дальше что?

Jayrome ★★★★★
()

А я вот в профессии «жабабыдлокодера»(с)(tm) не разочаровался. И не жалею.

Поскольку, как я понял, всякие пытающиеся гнуть пальцЫ на форумах педонисты, рубироиды и даже цэшники в enterpriZe прикладном программировании мне не конкуренты.

Bioreactor ★★★★★
()

Я ушел. Жизнь развернулась ко мне, нет, не самой плохой частью, но и не самой лучшей. Лучше переводиться пока есть шанс. В России твой диплом будет восприниматься быдлом как дань, небыдло при отсутствии разума считать идиотом, которое проучилось в институте, но не способно к выживанию. В моем случае годы потерянные воздавались опытом, т.к штаны я не просиживал.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amomymous

Собсно я, когда понимал, что оно == не взлетит - уходил. Отсрочка теряется. Правда я во-второй раз в военном отделе «на морозе» получил бумажку, «что учусь в таком-то вузе, просим предоставить отсрочку бла бла бла» и отнёс в военкомат - не трогали, не призывали. Правда меня на пол-года «бреда» хватило - потом своими ногами в военкомат пришёл - забрали. Сейчас - на заочке, пока норм, доделываю контрольные сейчас. И денюжку чутка зарабатываю и нудятину слушать-отбывать не приходится.

... тут две вещи, которые пришлось самоосознать: 1.Я интроверт (не социопат). 2.Лекции не воспринимаю вообще.

Рекомендую:

А) 1.Сдать зимнюю сессию. 2.Откосить от армии. 3.Перейти на заочку по текущей специальности.

Б) 1.Сдать зимнюю сессию. 2.Перейти на другую специальность.

В) 1.Уйти. 2.Откосить от армии. 3.Перепоступить на нравящийся факультет.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Еще раз: вуз позволяет получить три вещи: 1. Корочку о высшем образовании 2. Умение вертеться, когда объем работы явно выше, чем ты способен (или намерен) выполнять. 3. Если ВУЗ технический и с хорошим уровнем - развивает структурное мышление.

Как видишь, знаний, полезных в работе там не дают! Удивлен?

Их дают: 1. На самой работе через практику. 2. В книгах/курсах/сертификациях, на которые ты сам пойдешь, когда захочешь расти профессионально.

Так что получи диплом, а дальше развивайся туда, куда душа просит.

Умение вертеться... В армии за год так научат «изображать шланг», что работу-на-один-час целый день делать будеш... И наоборот - делать работу-на-неделю за два дня.

Курсы, сертификации - сам планирую.

nekosargot ★★★
()

Есть ситуации в жизни, когда корочка может быть полезной. Тратить пять лет на это не стоит, но если осталось немного доучиться, то нормально. Это если считать, что в универе ничего другого не будет. В хорошем универе, если ты не конченный гик, можно найти полезные знакомства, бывают клевые преподы, от которых узнаешь то, чего в книгах нет. С учетом халявных пяти лет освобождения от армии в целом в хорошем универе учиться стоит, если нет четкого осознания того, почему ты не хочешь это делать, что ты будешь делать вместо этого и почему для тебя это будет оптимальнее.

Legioner ★★★★★
()

Предлагаю пойти в армию.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Нутак - пусть разовьёт «умение вертеться» :) Заодно и структурное мышление, ведь можно копать, а можно - не копать :) [/sarcasm]

А на самом деле два пункта мало зависят от вуза, армии и прочего - человек «сам по себе» может быть прошаренным или непрошаренным, усидчивым или неусидчивым. В остатке - корочки.

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.