LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каких бы хороших дистрибутивов попробовать?

 ,


0

3

Какие есть хорошие дистрибутивы, не входящие в список:

  • Arch. Я от него в восторге, но нестабильный.
  • Ubuntu. Сейчас на ней.
  • Gentoo. Не пробовал, но думаю, что source-based не для меня.
  • Fedora.
★★

мне rosa понравилась после убунты

pear-user
()

Frugalware, Manjaro. Попробуй, расскажи.

tyakos ★★★
()

Я от него в восторге, но нестабильный.

Не пробовал, но думаю, что source-based не для меня.

Толсто. А теперь скажи честно: хотя бы описание их смотрел?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

я раньше его любил, если что... был очень хорошим...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sorrymak

Все 323?

почему нет? если есть время и желание - пусть пробует, потом нам раскажет :)

shrm
()

OpenSUSE, только не пугайся кажущегося по началу замудренным пакетного менеджера.

mephistopheles ★★
()

Debian. И не слушай всяких арчефилов, что там говно мамонта. Там нормальный софт, стабильный и не жрущий ресурсы, им действительно приятно пользоваться. Любители выражения «говно мамонта» в чём-то схожи с яблочниками, которые просто сдохнут от чувства собственной неполноценности, если не купят новый айфон и будут пользоваться старым.

eugeno ★★★★★
()

Fuduntu, SalixOS Ratpoisoin, Sinclaire Linux (или как-то похоже).

le_legioner ★★
()

У меня Gentoo, не вообще ни одной причины менять. Наиболее гибкий и удобный дистр, очень уютный. Source based не проблема кроме случаев когда вы раз в неделю меняете DE. Такие вещи проще пробовать в бинарном дистре. А просто установка софта или обновление времени не забирает

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Arch юзал, описание Gentoo смотрел.

netcat ★★
() автор топика

Ладно, скачал этот ваш Calculate, щас буду ставить.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Если бы после обновлений не отваливался, я бы юзал его сейчас и темы бы не было.

netcat ★★
() автор топика

Mint, Elementary OS Luna, Lubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Ubuntu studio.

Mageia - форк еле живой мандривы, если одни пакеты, нет других пакетов и больше ничего. ROSA глюкавая, но что-то в ней есть - и тема оформления у них всё-таки здравая, и принтеры подхватывает автоматом. Mandriva - еле живая.

Opensuse - хороший в технологическом смысле, всякие эксперименты с ядром и clang проводят, удобные веб-интерфейсы поиска пакетов и open build service. Но они параноики с AppArmor на всё что движется и не только.

Debian и Red-hat - у них сильные системные программисты.

Ну и всякие калькулейты да сабайоны - прокрустовы ложа, подходящие только собственным разработчикам и случайно похожим на них людям.

quiet_readonly ★★★★
()

Надо сделать дистрибутив линукса с названием «Vdol» и советовать его всем спрашивающим.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Так, пошло-поехало. Поставил себе calculate с xfce. Создал юзера, сделал его владельцем домашнего каталога, размещеного на отдельном разделе, а через dm все-равно не заходит, только через консоль. startx выполняется, но с помощью NM нельзя создать новые соединения. Что попробовать?

netcat ★★
() автор топика

Gentoo. Не пробовал, но думаю, что source-based не для меня.

ничего. вот разорчаруешься во всех дистрах - гента станет единственным нормальным дистром

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Мелочи, справился. Дистрибутив понравился, репы большие, пакетный менеджер хороший. Думаю, пока останусь.

netcat ★★
() автор топика

Ubuntu. Сейчас на ней.

Ну как освоишься на ней, двигай на Дебиан. Солёные огурцы хорошо, но свежие всё же полезнее.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Смотря какой Дебиан возьмёшь. На тестинге софт вполне нормальный. И при том он вполне стабилен.

hobbit ★★★★★
()

Debian. Я от него в восторге. Стабильный.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от netcat

Отечественный дистрибутив, ни на чем не основанный. Подозрительно.

У тебя какая-то религиозная подозрительность.

Кстати, когда-то Альт базировался на Mandrake (предок Мандривы), но с тех пор ушёл весьма далеко.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sorrymak

Большинство землян вообще не знают, что такое Linux.

Политкорректно высказался, молодец. На самом деле большинству землян вообще все эти компьютерные штучки пофиг, ибо они элементарно бедствуют и живут в антисанитарных условиях.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Надо сделать дистрибутив линукса с названием «Vdol» и советовать его всем спрашивающим.

Тогда надо сделать его source-based и чтобы устанавливался командой make vdol.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Неверно же, ну.
Я в калькуляторе таки собираю из сорцов, а не бинарники ставлю.

А бинарные пакеты есть и в генте оригинальной.

yura_ts ★★
()

А почему?

Gentoo. Не пробовал, но думаю, что source-based не для меня.

А почему? Наслушался сказок о том, что либра собирается 10лет и кеды 10часов? Или о том, что что-то отваливается? - это всё засланные казачки-бубунтоиды, не слушай их - это враньё.

Все бинарные дистрибутивы ущербны по своей сути, ибо банально не дают гибкости. Арч тупая бомжеподелка - беспантовая недогента и тухлая недобубунта. Смысла в ней 0.

Гента - это нормальный, пусть и тормазной как говно, что ваще лютую ненависть вызывает, такие тормаза - закопать его надо, но блин он реально удобен. eix - это то, что круче, бысрее и удобней, чем любое из говн типа пакмана, apt, yum и т.п.

Это удобные USE-флаги, которые не дают тебе впасть в анальное рабство пакетасборщиков. Спасают тебя от програмы/либы, которую разбомбили на 20-30 пакетов и 2-3 версии. Это вызывает людей батхёрт, когда ты ищешь программу, а тебе вместо понятного названия «пакета», его версий и строчки USE-флагов выдаёт !!!!10005000!!! пакетов, потом 100500 их версий и для каждой версии свои 100500 пакетов, что facepalm.

Потом, бинарные недодистрибутивы не осилили такой банальной вещи, как группы - т.е. по группе я могу определить к чему относится та или иная либа, программа и т.п. Допустим, если я вижу «пакет» из dev-cpp/* - я знаю, что это С++ и юзать этул ибу себе дороже, даже не читая описание и не гугля.

Ну и перфоманс, стабильность и т.п. Нормальное обновление, нет анального рабства от версий. Допустим чтобы поставить гцц4.7 на мою 10.04 вроде бубунту, которую я ставил 10лет назад - мне надо обновить её, ибо хрен тебе, а не гцц4.7(авось можно было найти, но мне лень. В 10 ппа только под новомодные 11.*+).

Обновлять бинарный дистрибутив - это ещё одно анальное рабство. Тебе надо выкачать гиг-дургой пакетов из интернетов, потом ждать час пока этот тормазной гре apt их поставит, а на самом деле там надо обновить 50-60пакетов, но это по-пацански. Бинарный дистрибутив обновляет gcc-4.6.2.ubuntu_10.04.deb до gcc-4.6.2.ubuntu_12.04.deb и похрен что они идентично, но авось там собрали с другой глибс и прощай.

Вообще ниподному параметро это бинарное вантузоподобное гуано не лучше православной генты. Юзай генту - будь крутым чуваком, а не анальным рабом бинарей.

o2n3e
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Debian (программы в любой ветке - фекалии мамонта)

А батюшки, правда что ли? Ну ну. У вас сложился неверный стереотип.

Dron ★★★★★
()

не знаю, насколько хороша Кубунту, но вот поставил на старый ноут с 1Гб ОЗУ и GeForce Go 7400. Работает почти идеально. Пока есть только глюк с не просыпанием ноутбука из ждущего режима. Наверняка есть решение.

Serge
()
Ответ на: А почему? от o2n3e

Я уже второй день на генте, пока все устраивает.

netcat ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.