LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фрайбург готов отказаться от OpenOffice в пользу MS Office

 apacheoffice, , ,


0

2

20 ноября 2012 г. в городском совете города Фрайбург состоится голосование по вопросу миграции государственных ведомств с OpenOffice на M$ Office 2010. Кроме того, должно быть отменено решение 2007 г., определяющее использование ODF в качестве стандарта формирования документов.

Стратегия открытых стандартов, устанавливающая ODF в качестве основного формата в администрации этого города, была принята в июне 2007 г., а также осуществлена миграция с ранее используемого M$O 2000 на OpenOffice 2007, который был установлен на 2500 ПК и тонких клиентов.

В докладе об организации использования офисных пакетов сказано, что пользователи неоднократно жаловались на проблемы при работе с OpenOffice. Кроме того, параллельная работа MS и OpenOffice обходилась очень дорого. Унаследованный M$O 2000 к этому времени серьёзно устарел, но отказаться от него полностью было невозможно, поскольку использование OpenOffice приводило к возникновению проблем при обмене документами с внешними пользователями. Короче, авторы рекомендовали отказаться от двух-продуктовой стратегии и полностью перейти на M$O 2010.

Основные аргументы для этого — совместимость и экономическая целесообразность. Использование устаревшей версии OpenOffice приводит к возникновению сбоев в её работе, затраты на ликвидацию которых составляют около 500 тыс. евро в год. Кроме того, конфликты в сообществе разработчиков OpenOffice (с одной стороны LibreOffice, с другой ApacheOffice) негативно сказались на развитии этого продукта, и проблема его совместимости в другими офисными пакетами, вероятно, не будет решена в текущем десятилетии. А решение о том, какой из новых продуктов (LibreOffice или ApacheOffice) лучше использовать в существующей инфраструктуре города, ещё подлежит оценке.

«Гарантированное качество и дальнейшее развитие производительности возможно только в условиях внедрения единых стандартов, упрощения пользовательского интерфейса и использования M$ Office», — подводят итог авторы доклада. Подводя итог, администрация сказала, что внедрение OpenOffice в 2007 г. не оправдало её надежд. Этот программный пакет не получил широкого распространения в органах государственной власти Германии и используется лишь в нескольких городах — Фрайбурге, Мюнхене и Йене. На рынке не существует предпосылок того, что свободные программные продукты займут доминирующее положение среди офисных приложений. А в концепции создания электронного правительства земли Баден-Вюртемберг в качестве стандарта обмена документами между органами государственной власти и местными администрациями определён Microsoft Doc.

Частично скопировано с cnews.ru

Подробности

Перемещено tazhate из openoffice



Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от backbone

Но если создать в Excel 2003 макрос и перенести этот документ на другой хост с той же версией Windows и Excel, то макрос работает только, если создать документ заново и скопировать содержимое таблицы и макроса. Просто обескуражило.

А если разблокировать макросы? Алсо, УВВР.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А если разблокировать макросы?

Это первым делом в голову пришло, как сейчас помню, Сервис->Параметры->Безопасность->Не рекомендуется...

backbone ★★★★★
()

Не надо было расшатывать зонд.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

документо, ващето, должны создавать не обезьяны-секретарши. последние должны только заполнять шаблоны. а СОЗДАВАТЬ их должны таки да, подготовленные люди. хоть в емаксе (про орг-мод слышал?), хоть в чем. экспорт в pdf. или ввод данных идет в (вэб)форму, на выходе пдфка (ман itext and friends).

короче, то что ты думаешь, что «работа с документами» это только набивание форматированных пробелами служебок в ворде, не значит, что это так и есть.

anonymous
()

Нытики какие-то. У нас вся контора 100+ человек использует опенофис, и нет проблем при обмене документами

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ленточный интерфейс, пожалуй, самое прекрасное, что случилось с UI за последние 20 лет.

То есть уменьшение юзабельности - это труЪ? У меня для вас плохие новости.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

В каком месте юзабельность уменьшилась, если теперь вообще всё можно сделать с клавиатуры буквально тремя нажатиями?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

То есть уменьшение юзабельности - это труЪ?

уменьшение юзабельности

Что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

ага, в loo для стилей я нажимаю f11, а в mso alt+f4

Deleted
()

а теперь выяснилось, что проверку необходимости перехода на офис от майкрософта выполняла сертифицированный партнёр самого же майкрософта, а также в пользу перехода были использованы комментарии из одного известного немецкого форума? Такие дела.

hope13 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.