LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD - друг Linux

 , ,


1

1

На проходящей в Барселоне конференции LinuxCon Europe компания AMD подтвердила информацию о закрытии подразделения Operating System Research Center (OSRC) в Дрездене. Центр будет закрыт в рамках программы по сокращению 15% персонала с целью оптимизации расходов компании.

Примечательно, что в рамках закрытия OSRC были уволены трудоустроенные в AMD разработчики, работавшие в том числе над поддержкой процессоров AMD ядре Linux, системами виртуализации (Xen, IOMMU и KVM) и оптимизацией компиляторов для процессоров AMD. Фактически все большие изменения для поддержки новых процессоров AMD и чипсетов в ядре Linux были сделаны разработчиками OSRC. В центре также работала группа инженеров, занимавшихся оказанием помощи в интеграции поддержки новых платформ AMD в Linux-дистрибутивы, такие как Red Hat Enterprise Linux и SUSE Linux Enterprise.

Отделение, которое занимается открытыми драйверами для графических карт и APU, череда увольнений не коснулась. В настоящее время над открытыми графическими драйверами Mesa 3D и X.org, а также DRM-модулями для ядра Linux работают четыре разработчика.

Бугога



Последнее исправление: Kindly_Cat (всего исправлений: 1)

Ждем «AMD, Fuck you!» от Линуса

PaRuSoft ★★★★
()

В настоящее время над открытыми графическими драйверами Mesa 3D и X.org, а также DRM-модулями для ядра Linux работают четыре разработчика.

А ка же тысячи самых квалифицированных разработчиков-добровольцев, представляющих дружное сообщество?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну да, а значит и из процессорного бизнеса ориентированного на сервера и десктопы. Понятно, что за «телефонными» процессорами скорее всего будущее, но пока это не так.

Evgueni ★★★★★
()

И что? То, что у тебя недалёкий ум - многие знают. То, что распущено подразделение, которое занималось разработкой системной части, ещё не значит, что AMD кинуло линукс. Как минимум потому, что оно не только линуксом занималось. Но тупица фрактальчег решил это преподнести в самом дебильном виде.

Более того - в новости явно сказано, что линукс AMD не кинуло, так как оставило в принципе наиболее важные для неё направления инженерного дела.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну да, а значит и из процессорного бизнеса ориентированного на сервера и десктопы

Это что получается - грядёт монополия?

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Видимо, Вы не читали новость о планах AMD по выпуску гибридных процессоров с совмещением ядер x86 и ARM как раз для серверов. Не знаю, правда, что это за франкенштейн такой получится. Но AMD, видимо, видит в этом какой-то профит.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Тогда тем нелепей выглядит сокращение разрабов, работавших над ядром.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Уже. AMD на десктопах осталась только в low-end. Можно конечно говорить о том, что есть бульдозер, но камень с производительностью среднего i5 и TDP 130W это просто смешно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Скорее, от новых разработок в области x86-совместимых процессоров.

В области x86 не может быть новых разработок, только новые костыли.

Homura_Akemi
()

Чего и следовало ожидать. Сливают отработанный материал.

IPR ★★★★★
()

AMD всегда шла за вендой, пока десктопный линукс не будет ей приносить видимую прибыль, линукс для AMD не больше чем линукс для Microsoft.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

То, что распущено подразделение, которое занималось разработкой системной части, ещё не значит, что AMD кинуло линукс. Как минимум потому, что оно не только линуксом занималось.

Более того - в новости явно сказано, что линукс AMD не кинуло, так как оставило в принципе наиболее важные для неё направления инженерного дела.

Повтори ещё один раз, третий, тогда, возможно, это и станет правдой.

А пока я лишь напомню про Bulldozer, который до момента выпуска шедулера и набора патчей к GCC был просто куском кремния(дополнительно оптимизировать софт под железо - это так современно).

Впрочем, думаю, никому нет дела, ведь у другого производителя поддержка в ядре появляется ещё до показа процессоров публике.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

ЛОЛ уже давно пора прекращать верить в сказки

bhfq ★★★★★
()

Вариант, в котором OSRC в Европе закрывают, чтобы переместить разработку в США, я так понимаю никем здесь не рассматривается? (Ну а кто не может переехать - вынужден уволиться, да.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Так, я сам фанатик AMD, я считаю, что интель совсем зажрался с ценами. Дома у меня бульдозер, так как, по тестам, в многопоточных приложениях это вполне себе крутой процессор, но из новости я понял, что они сокращают людей, работавших над поддержкой процов в Linux и меня это печалит. Либо я ничего не понял.

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Я про патч для 3.2, в котором были Bulldozer-специфичные изменения в менеджменте памяти и планировщике.

Lighting ★★★★★
()

а проходящей в Барселоне конференции LinuxCon Europe компания AMD подтвердила информацию о закрытии подразделения Operating System Research Center (OSRC) в Дрездене.

Печалька. AMD раньше старались не увольнять сотрудников даже в кризис.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Нормальный процессор Bulldozer, не слушай их. Он в некоторых тестах уделывает 2600k под линуксом, так сразу же сыпятся утверждения, мол эти тесты не нужны и вообще фигня. Такие забавные.

Короче пользуйся на здоровье, никто не запрещает.

P.S. Сам пользую AMD.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

дополнительно оптимизировать софт под железо - это так современно

Т.е. нужно оптимизировать железо под софт? лол

ведь у другого производителя поддержка в ядре появляется ещё до показа процессоров публике.

С этим не поспоришь, поддержку ARMv8 уже добавили, хотя даже опытных образцов пока нет.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Куда интереснее новые опции gcc, которые позволяют выжимать из бульдозера все соки. Там скачок в тестах нефиговый такой.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это самый логичный вариант, так как уволить по сокращению людей занимающихся поддержкой процессоров в линуксе и оставить разрабов пишущих открытый драйвер для видео выглядит не логично. ИМХО от первых прибыль куда выше.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Т.е. нужно оптимизировать железо под софт?

Нужно выпускать процы с нормальной микроархитектурой, а не с говном, требующим особых оптимизаций. Pentium 4 уже был и от него были не в восторге.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну тебе так и сказали, что нужно выпускать железо с «нормальной» архитектурой, оптимизированной под текущие быдлокодингпроекты.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Нормальная микроархитектура - это всеядная микроархитектура. А микроархитектура, показывающая вменяемые результаты лишь на оптимизированном софте, а на всё остальном безнадёжно отстающая - это натуральное говно.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Речь не о процессорах и т.д. Речь о том, что урезают всё подразделение и к линуксу это прямого отношения не имеет, что бы там этот недоумок фрактальчег ни говорил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Нормальная микроархитектура - это всеядная микроархитектура. А микроархитектура, показывающая вменяемые результаты лишь на оптимизированном софте, а на всё остальном безнадёжно отстающая - это натуральное говно.

Вот из-за таких идиотов мы и имеем сейчас неповоротливое, жручее УГ на десктопах, зато, блин, с обратной совместимостью на много поколений назад и дружелюбное к быдлокодерам.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну тогда всё становится на свои места. Фрактальчег опять слился и балаболит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Обоснуй, что у бульдозера микроархитектура ненормальная. И не отлынивай.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Всеядность архитектуры идёт от того, что её оптимизируют под быдлокодинг, АМД не захотела этого делать, а сделала свою архитектуру совместимую с x86 и правильно сделала. Если гигант штеуд, не хочет привносить что-то новое, а хочет стричь шерсть с послушных овечек-фанатов, то пусть стрижёт. АМД же пытается что-то как-то улучшить, а не тупо стричь бабло. Если бы не амд, сидели бы все сейчас на x86 + PAE с ограниченным кол-вом выделяемой памяти на процесс. Но ты продолжай носить денюжки своему пастуху.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Kindly_Cat> Нормальная микроархитектура - это всеядная микроархитектура.

Такое может написать только дебил. Всеядных микроархитектур не бывает (в твоих терминах всеядных). То, что клепает штеуд - снова упрётся в тупик, когда будет ясно, что гнать производительность отдельных ядер будет некуда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

дополнительно оптимизировать софт под железо - это так современно

Т.е. нужно оптимизировать железо под софт? лол

Какой интересный вывод. Хорошо, я специально для тебя выделю ключевое слово:

дополнительно оптимизировать софт под железо - это так современно

Судя по всему, кого-то история с вышеупомянутым NetBurst так ничему и не научила.

С этим не поспоришь, поддержку ARMv8 уже добавили, хотя даже опытных образцов пока нет.

Я вообще-то про Intel, поддержка Haswell уже есть в ядре, а в GCC и вовсе прилетела более чем за год до предполагаемого релиза, который запланировал на середину следующего года.

На этом фоне ситуация с Bulldozer'ом, поддержку и оптимизации для которого добавили только спустя несколько месяцев после выпуска(не «представления публике») процессора, выглядит более чем комично.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Вот из-за таких идиотов мы и имеем сейчас неповоротливое, жручее УГ на десктопах, зато, блин, с обратной совместимостью на много поколений назад и дружелюбное к быдлокодерам.

Глядите, диванный специалист по полупроводникам!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А ты какой? Кроватный? Подъездный? Подвальный?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я вообще-то про Intel

У этих со времён CoreDuo ничего не менялось, зачем им что-то новое в ядро вносить?

Глядите, диванный специалист по полупроводникам!

Раз ты так говоришь, то наверное можешь продемонстрировать свои дипломы и проекты мирового масштаба?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

AMD на десктопах осталась только в low-end. Можно конечно говорить о том, что есть бульдозер, но камень с производительностью среднего i5 и TDP 130W это просто смешно.

Смешно материнки по 10000 рублей и по 3 несовместимых сокета в год, кое у кого.

При апгрейде всегда беру CPU не дороже 6000р и материнку не дороже 2000-3000. А это только AMD, если головой выбирать.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Смешно материнки по 10000 рублей и по 3 несовместимых сокета в год, кое у кого.

ЩИТО?

При апгрейде всегда беру CPU не дороже 6000р и материнку не дороже 2000-3000. А это только AMD, если головой выбирать.

4.2

Reset ★★★★★
()

Видимо менеджмент AMD предчувствует закат х86 перед ARM. Всегда был поклонником их камней, печально, что Штеуд додавливает конкурента.

Valeg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.