LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Windows95/P-133MHz работает быстрее, чем Ubuntu/AMD-2.2GHz?

 ,


1

1

Запустил тут Windows 95 на стареньком ноутбуке Pentium 133 MHz + 16 MB RAM.
Отзывчивость лучше, чем у Unity на AMD Athlon II X2 240 (2800 MHz) + 4 GB RAM.
Почему так?

P.S. Порекомендуйте мини-дистрибутив линукса для флоппика, чтобы
была графика (например, framebuffer), или дистриб для CD-ROM на объем
памяти 16 мегабайт. Я пока что записал DeLi Linux 0.7.1 - но он
не загрузился с CD-привода ...
Debian 5.0.8 (i386) сказал что слишком мало памяти.
Я бы оставил Windows 95, но там как-то заблочен программно CD-ROM.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Tark

но win95 же падает от любого чиха

не. ЧИСТАЯ win95+МСО нормально работает. почти никогда не падает. русская похуже. А уж если поставить скажем дрова для NTFS/USB - туши свет..

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не. ЧИСТАЯ win95+МСО нормально работает. почти никогда не падает. русская похуже. А уж если поставить скажем дрова для NTFS/USB - туши свет..

Чистая - это без программ? Там же любая программа может отправить систему в БСОД, ИЧСХ они так и поступают.

Tark ★★
()

в первом случае нт требований к видеокарте, во втором есть.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Правильно, докупить планку памяти оказалось дешевле, чем пользоваться и поддерживать программы с левыми хаками.

а) но старые хаки остались

б) принцип работы не изменился - сделать пусть криво, но раньше конкурента

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

чск бесценно... надо же подарить его владельцам топовых машин.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Чистая - это без программ?

без программ, без ломалок (ага, к любой программе нужен крякер), без дров. Но с МСО. Я такие компы видел - лет 10 без переустановки... Работают пока вентилятор в состоянии крутится. Потом забивается пылью, и умирает от перегрева.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

грязные хаки хорошо работают на скажем i80486, но могут жестоко тормозить на i586. И в принципе не работать на AMD Athlon.

вот-вот, и каждая программа тащит в итоге слои совместимости с г-ном мамонта

Проблема в том, что ты, юзер, НЕ ХОЧЕШЬ ждать полгода, пока я разраб буду экономить 2Мб из твоих 2000Мб, и тестировать этот грязный и не описанный в даташитах хак на ВСЕХ железках.

я-то могу подождать, а те кто выбрал в свое время дос/вин3.1/вин95 - видать нет. Простые пользователи могут и даже хотят подождать. Энтерпрайз ждать не хочет, в итоге расхлебывает последствия своего выбора 20-летней давности.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Чистая - это без программ?

И без апдейтов. То есть укладываемая в бсод одним пингом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

б) принцип работы не изменился - сделать пусть криво, но раньше конкурента

почему сразу «криво»? я видел вполне годный код на python, который вполне достойно работал. И этот код был написан быстрее, чем я-бы на сишечке написал. Но он НЕ ХУЖЕ. Точнее хуже, но какая тебе разница, жрёт код 300 или 30000 байт? Выполняется 10мс или 20мс? За то питонист набыдлокодит новую версию с классными фичами, картами и преферансом, пока я буду байты экономить...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

вот-вот, и каждая программа тащит в итоге слои совместимости с г-ном мамонта

уже давно не тащит. к счастью.

я-то могу подождать, а те кто выбрал в свое время дос/вин3.1/вин95 - видать нет. Простые пользователи могут и даже хотят подождать. Энтерпрайз ждать не хочет, в итоге расхлебывает последствия своего выбора 20-летней давности.

энтерпрайз хочет. Но в то время тупо нельзя было иначе, из-за 100500 ынтерпрайзных программ под MS-DOS.

Кстати Slackware _объективно_ работала _лучше_ венды на первом пне. Например на iP233MMX можно было _нормально_ смотреть кино, а вот в windows - нельзя. Правда, что-бы этого добиться, мне пришлось собрать mplayer и ядро системы (выкинуть ВСЁ ненужное, и мёртво вкомпиллить нужное). Это я про Win9x, ибо WinXP (и прочие NT) НЕ работали. Это не работа а мазохизм.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

почему сразу «криво»? я видел вполне годный код на python,

про питон я ничего не говорил, я скорее про кодинг в мс-стиле, неважно на каком языке.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

про питон я ничего не говорил, я скорее про кодинг в мс-стиле, неважно на каком языке.

что за мс-стиль? там непонятная НЁХ - что-то гениально написано, а что-то - явно школьником. а самая мякотка - костыли, костыли, повсюду костыли. Причём подставлены явно методом тыка...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что за мс-стиль?

делай пусть криво, но раньше конкурентов. Причем мс применял этот подход и когда нужно было экономить байты, остюда и «стабильность»

костыли, костыли, повсюду костыли

а это уже следствие

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

И да, если расширить память, то можно поиграться с FreeBSD. Нужно где-то 48 метров.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в 95м офисе не было редактора векторной графики (Визио MS купил позднее.) А в OO/LO есть Draw.

Visio в стандартный набор приложений MS офиса не воходит до сих пор, его надо докупать. И это. Аналогов Visio, даже убогих-убогих-убогих, под Линуксом нет. Draw - это ни разу не Visio.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ты с убунтой симерочку сравни. Я вот ща поставил себе в дуалбут симерочку(надо для одного КАД проекта) и понял что _тормоза_ юнити - это просто смешное выражение. UI симерочки настольлко убог, насколько же и «отзывчивость» и это не говоря о функциональности, которая в раене 95-ой винды... Вобщем теперь я точно знаю что мои кеды на дебах это верх комфортной и функциональной производительности на текущий момент. И мне стало кстати понятно почему МС агресивно двигает новый ЮИ - и правильно делают.

А к твоему вопросу - дебиан потату или вуди попробуй :) На 2.2 ядре. Должно быть самое оно.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

кстати да. на P188MMX (75М на шине) мы смотрели в vga консоли пластилин колец две сорванные башни, правда перекодировали его на 12 fps. но это была freebsd5

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Кстати Slackware _объективно_ работала _лучше_ венды на первом пне.

Подтверждаю. Pentium 75 Mhz, 8 Mb RAM. Хотелось просто программу для себя написать. 32-х битную, GUI. Венда 95 + любая 32-х разрядная IDE (MS studio 4, Borland C не помню уж какой, 5-й чтоли) = дикие тормоза и компиляция по 30-60 секунд, низкая скорость работы результирующего кода и пр. Linux тех времён (Slackware 3.3 по-моему) - всё летает и работает. Сейчас всё с точностью до наоборот.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

но какая тебе разница, жрёт код 300 или 30000 байт? Выполняется 10мс или 20мс?

Дело в повторном использовании кода. Обязательно придёт момент, и надо будет быстро что-то слепить, и вот уже есть готовый участок. И этот участок будет выполняться 10 тыщ раз. И тут уже разница, сколько он выполнятется 10 мс или 20, будет существенна, но никто на это не посмотрит - влепит и всё. Так всё и жыреет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Windows 98 на компактфлеше летает с реактивной скоростью, думаю 95я и того быстрее будет.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

А жизнь показывает, что «енд-юзеры» не готовы голосовать кошельком за оптмизацию софта под старое, никому ненужное железо

Жизнь показывает, что энд-юзер не способен голосовать кошельком ни за что, кроме снижения цены и халявы. Энд-юзер покупает плохие телевизоры, плохие автомобили, и ДОВОЛЕН.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

OS/2 Warp

OS/2 Warp была самой жырной и требовательной к ресурсам системой из всех мне известных, чтоб ты знал. Вторая версия, вышедшая в 1992-м году, требовала 4 гига оперативки минимум, а лучше, 8. В те времена, столько оперативки было гигантским числом. 4-ка дико тормозила тормозила на моей машине 16-ю гигами в 1996-м. А в 1996-м 16 гигов оперативки - это было не дофига, но много. Простое движение мышью по экрану, ни одного запущенного приложения -> трещание диском. Работать невозможно в принципе. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не гига, а метра. Вот из-за жирноты нормальных ОСей и пришлось создавать убогие Вин95-98, которые более-менее шуршали на дохлых компах.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Не гига, а метра

Да, совсем уже запутался в этих множителях.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

делай пусть криво, но раньше конкурентов. Причем мс применял этот подход и когда нужно было экономить байты, остюда и «стабильность»

«стабильность» не оттуда. проблема в бинарной совместимости. Как не изъё*я, но по любому 16и битное MS-DOS приложение будет криво работать в 32х битной многозадачной ОС. Даже если эта ОС - суть костыль над MS-DOS (Win9x). Даже самое прямое приложение криво работает в кривом окружении. К.О.

ЗЫЖ а многие MS-DOS программы так никогда и не заработали в NT...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

низкая скорость работы результирующего кода и пр. Linux тех времён (Slackware 3.3 по-моему) - всё летает и работает. Сейчас всё с точностью до наоборот.

4.2

просто не надо брать разные недоделанные говноюнити в расчёт. подожди как допилят.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Дело в повторном использовании кода. Обязательно придёт момент, и надо будет быстро что-то слепить, и вот уже есть готовый участок. И этот участок будет выполняться 10 тыщ раз. И тут уже разница, сколько он выполнятется 10 мс или 20, будет существенна, но никто на это не посмотрит - влепит и всё. Так всё и жыреет.

ССЗБ. тупое и ленивое. да, бывает. но про «всех» не нужно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Аналогов Visio, даже убогих-убогих-убогих, под Линуксом нет. Draw - это ни разу не Visio.

+1

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Не гига, а метра. Вот из-за жирноты нормальных ОСей и пришлось создавать убогие Вин95-98, которые более-менее шуршали на дохлых компах.

на 4х метрах ЛЮБАЯ графика будет тормозить. Ну может кроме 320х200 монохром. 95я тоже тормозила...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Энд-юзер покупает плохие телевизоры, плохие автомобили, и ДОВОЛЕН

Брэндовые производители тоже повелись на удешевлении производства и теперь ничем не отличаются от ноунеймов. Так зачем платить больше? Только за имя?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

В классическом меню любой пункт 2 уровня гарантированно доступен с клавиатуры в 2 шортката. Как этого добиться в риббоне?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не надо сравнивать разные железяки из разных эпох.

Да. Потому что результаты сравнения уж больно грустные получаются.

На моём студенческом 8-разрядном ПК «Партнёр 01.01» его рудиментарная ОС с командной строкой грузилась из ПЗУ 4 секунды. Столько же из того же ПЗУ грузился бейсик - и вуаля. Правда, малину портило то, что прикладнуху уже приходилось грузить с магнитофона.

А теперь на Core Quad только один BIOS до груба грузится 22(!) секунды. Понятно, что сервис современных ПК несопоставим с «Партнёром». Но ведь и процессоры стали в тысячи раз быстрее! А толку...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Брэндовые производители тоже повелись на удешевлении производства и теперь ничем не отличаются от ноунеймов. Так зачем платить больше? Только за имя?

Да причём тут бренд. Вот смотри. Рядом стоят монитор с IPS матрицей и с TN. IPS за 10 тысяч рублей, TN - за 7. Диагонали одинаковы. 90% покупателей купят TN. Без вопросов. И эффективного менеждера-впаривателя не потребуется. Я гарантирую это. Оставшиеся 9% зададут вопрос, а почему этот дороже, но послушав «консультанта», который слов TN и IPS не знает, но очень эффективен, купят TN. И очень мало кто проголосует рублём за качество и своё здоровье. Вот о чём речь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Поясни связь между количеством памяти и скоростью графики.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

просто не надо брать разные недоделанные говноюнити в расчёт

А что, прошу прощения, брать ? Старый добрый FVWM ? Нет уж, время не то.

подожди как допилят.

Слишком много занимался этим занятием, и всё бестолку.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit

процессоры стали в тысячи раз быстрее! А толку...

А толку-то от процессора, когда нужно проинициализировать тонны периферии, послать запросы, получить ответы (а на периферии уже далеко не кореквады, и инициализация зачастую не такая простая, как в стародавние времена) или вообще таймауты.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Встречный вопрос: ссылка ещё дня 4 поживёт? А то я сейчас в командировке, пишу со смартфона, всю соль оценить пока не могу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так они не знают о качестве им должен это рассказать консультант. Ты когда к врачу идешь тоже свои симптомы и возможные методы лечения гуглишь и по форумам ищешь? Или все же надеешься на компетентность врача?

sdio ★★★★★
()

дсл и папи уже говорили?

//тред ничитал

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тормоза сегодняшнего Линукса говорят лишь о том, что юзерспейсное окружение исключительно в запущенном состоянии.

Похоже на правду. Помню, как изумительно у меня летала свежеустановленная гента, на которой ещё даже иксов не было...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Встречный вопрос: ссылка ещё дня 4 поживёт? А то я сейчас в командировке, пишу со смартфона, всю соль оценить пока не могу.

Проживет. Но я и так могу сказать что там: нажимаешь Alt, в каждом пункте меня риббона появляется тултип с хоткеем. Иногда это несколько уровней. Не знаю, насколько это удобно, но хоткеи есть ДЛЯ ВСЕХ пунктов меню.

Ok
()

дорогой, собери себе сам линукс по лфс ))

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sdio

Так они не знают о качестве им должен это рассказать консультант.

Ну, раз грамотных консультантов в магазинах не держат, значит, они не нужны. Честное слово, я сам бы поработал в магазине, мне нравится рассказывать людям о железках. Но оплата. Да она специально такая мизерная, чтобы на данные должности шли ничтожества. Не нужны грамотные консультанты. В первую очередь, покупателям не нужны.

Ты когда к врачу идешь тоже свои симптомы и возможные методы лечения гуглишь и по форумам ищешь?

Ну, слава богу, медицина у нас пока что бесплатная. Практически бесплатная. Рублём тут голосуют разве что за улучшение условий содержания. Лечение будет всем одинаковое. Так что пример не уместен, я говорю про голосование рублём.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А я говорю, что чтобы голосовать рублем надо разбираться в вопросе. А во всех областях разбираться невозможно и врач тебя может впарить (по ошибке) на дорогое и не нужное лечение (лекарства не бесплатные же), то же самое в любой области.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Draw - это ни разу не Visio

Ну так уж и не разу. Это, конечно, не точный аналог, но пересечение сфер применения (нарисовать диаграммочку со стрелочками) у них имеется. И что-то мне подсказывает, что это именно то, для чего Визио используют в 70-80 % случаев.

А вот разработчиков, которые используют Визио для формирования графических отчётов вместо того, чтобы взять нормальный кроссплатформенный тулкит, я считаю, надо морально убивать на месте.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.