LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Minimal Ubuntu

 ,


0

1

Возможно, некоторые из вас видели тред в тех. разделе, где я вопрошал об Ubuntu Minimal. Вот история успеха, Zhbert, вызываю тебя.

На этапе скачивания образа ничего интересного не произошло. Я загрузился с этого образа в виртуальной машине, скормив той свой жесткий диск. Установка удалась только со второго раза- пытаясь заставить установщик установить так же Xorg и KDE, я намудрил с зависимостями, ССЗБ. После установки через тот же VirtualBox поставил все необходимое для старта системы(зависимости немного отличаются от Debian'овских, в лучшую сторону(к примеру, kdm- теперь часть kde-plasma-desktop), все взлетело само. Не взлетели мои USB-колонки Logitech и этап инициализации, связанный с поднятием сети почему-то идет очень медленно. В остальном, впечатления только положительные- софта много, мусора нет, KDE 4.9.2 намного лучше, чем 4.8.4:работают боковые кнопки мышки в Dolphin, исправлено много мелких глюков, все летает... За исключением отмеченного выше, все идеально. Все диски прекрасно монтируются, ибо ntfs-3g установился вместе с kde-plasma-desktop(и правильно поступил)... Kubuntu(а может, мне ее назвать иначе? Ведь не мешает же отличие лишь в наборе софта давать другие названия отросткам Ubuntu(мое имя- не Денис)) вполне может стать моей основной системой, не вижу этому преград.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Тоесть ты ставил убанту через виртуалку на реальный хард? Но зачем такой изврат?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Нет других путей. У меня интернет через Wi-Fi, а поднимать его с образа минимального- изврат еще худший.

Valdor ★★
() автор топика

ntfs-3g установился вместе с kde-plasma-desktop

Фееричные списки зависимостей в этой вашей абанте. Я надеюсь, это хотя бы мягкая, а не жесткая зависимость?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от insfel

Очевидно, тем, что он устанавливает какими-то своими способами, мне обычный установщик ближе.

Valdor ★★
() автор топика

Я загрузился с этого образа в виртуальной машине, скормив той свой жесткий диск

Нихрена себе.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Все так, просто удивился тому, через какую жопу ты до этой убунты добрался. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Я и сам собирался его поставить.

Ага! Теперь ясно. В убунте смержили apt-get и libastral, теперь при первом запуске apt-get-а он ставит _ВСЕ_ нужные тебе пакеты.

ymuv ★★★★
()
Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ymuv

Возможно. Ничего ненужного он по зависимостям не притянул.

Valdor ★★
() автор топика

KDE 4.9.2 намного лучше, чем 4.8.4:работают боковые кнопки мышки в Dolphin, исправлено много мелких глюков, все летает

Поаккуратней, сейчас набегут дебианщики и тебя запинают.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А еще можно было вообще вручную все пакеты скачать из репозитория, и потом их по одному через dpkg -i ставить. Я выбрал самый простой способ.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Наверное. Но я ожидал от «юзерфрендли» дистрибутива, что он изкоробки будет няшным, и мне не придется его пилить, как свою родную генточку, но оказалось, что он говно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Неужели говно? Ты же такие дифирамбы пел этому юзерфрендли, а оно вон как оказывается. ☺
Если тебе интересно мое мнение, то юзерфрендли это опенсуся с федорой, если уж совсем френдли-френдли — дебиан. А всякие убунты дружественны ровно до тех пор, пока ты не полезешь разгребать эту гору костылей, в результате чего дистрибутив еще и развалиться может. Выглядит она на самом деле интересно, почему я и ставлю её примерно через релиз «на посмотреть», но на деле — говно-говном.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Не знаю, может быть только из-за YAST2, но награду в номинации «Самая предсказуемая система» который год получает именно Debian Stable, именно за это я его считаю самым-самым. Нет, я ни в коем случае не считаю суську нестабильной, просто у этих дистрибутивов разные весовые категории.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если так, то советую F17 (ИМХО, лучше RFR17) с Installation-DVD.

В готовящейся F18 перепилили Anaconda'у основательно, и она теперь больше похожа на какое-то УГ. А на Installation-DVD F17 ещё есть режим выбора отдельных пакетов для установки (наряду со сценариями), а в F18 этот режим уже выпилили (оставили только сценарии, увы).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

OpenSUSE более френдли, чем Debian. Золотая середина.

Кого вы хотите обмануть поддакивая друг другу?

Даже Линус нецензурно высказался про Сьюзи. А Убунту в том же треде похвалил.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А вот мне F17 показалась намного менее удачной, чем F16. В 17 на момент релиза были серьезные баги, а 16 я юзал с самой первой альфы и не знаю, как бы сказать, чтоб без мата... короче, она была просто идеальна. Мысли слезть на нее посещают до сих пор. 18 сейчас так же стабильна, как была 16, я чувствую, это будет великолепный релиз.
Кстати, F15 тоже была не очень... выходит, зимние релизы лучше летних? Наводит на размышления...

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

F16 я пропустил, поэтому не могу выразить свое мнение по существу. Кстати, пропустил, потому что надолго остался под впечатлением от F15. ☺
А на установку F17 ты меня сподвиг, если помнишь. Сейчас ей мама пользуется, претензий не слышно.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Мне даже сложно представить, как бы красиво он выразился, если бы попробовал полноценно использовать эту убунту.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Так сложилось, что тоже чётные релизы кажутся лучше :)

Но F17 всё же не хуже F16. На неё ещё с беты береполз.

Сейчас уже неделю как перебрался на готовящуюся F18: баг-репорты пишу пока =D Шероховатости есть, но с ними моно жить.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.