LINUX.ORG.RU

Ubuntu minimal+awesome

 ,


1

1

В общем, тупизм убогой юнити мне надоел в конец уже: если у приложения на рабочем столе #1 вылазит всплывающее окно, оно нихрена не появляется на этом же столе, а лезет туда, где я нахожусь в данный момент, причем под все окна и просто так его не поймать. А если вдруг я по нескольким столам ходил, то поиск появившегося окна превращается в интереснейший квест и все эти поиски сопровождаются фееричным глюком с ее «тайлингом» (предыдущий мой топик). DE уже всевозможные перепробовал - от гламурного гномошелла до монструозного виндоподобного кде. Со временем понял, что большинство хрени из всех DE мне не нужно абсолютно. Решил попробовать awesome. Подскажите, сильно ли геморно ставить минимальную убунту? Там при установке будет предложен выбор метапакетов для минимальной графической системы или нужно знать названия необходимых для работы и писать их вручную? И, если второе, то какие нужны пакеты для полноценной работы awesome?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Поищи пакет вроде task-awesome-desctop или вроде того. Давеча настраивал виртуалку видел подобные.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

пакеты типа task-*-desktop поищи. На сайте их почему-то нет, но я так xfce ставил, после сноса юнити. Он все что надо доставит сам.

ziemin ★★
()

Достаточно метапакета xorg.

AITap ★★★★★
()

Подскажите, сильно ли геморно ставить минимальную убунту?
Там при установке будет предложен выбор метапакетов для минимальной графической системы
или нужно знать названия необходимых для работы и писать их вручную?

совсем не геморно
юзаешь alternate версию образа
после бута жмакнешь F4 (modes)
выберешь install CLI only
стандартный текстовый инсталлер
после установки и бута в голой консоли пропишешь sudo apt-get install xorg, xterm, awesome
[не уверен] после этого можно делать startx
знатоки awesome - добавьте что ещё нужно для самого awesome, плюшки там всякие

q11q11 ★★★★★
()

Качай: http://cdimage.ubuntu.com/netboot/ Ставь. Во время установки укажи ручной выбор пакетов: lightdm-gtk-greeter, network-manager, console-cyrillic, language-pack-ru, language-pack-gnome-ru, acpi-support, cups, alsa-base, app-install-data-partner, ubuntu-extras-keyring, linux-firmware-nonfree, xorg. После установки доставь пакеты по вкусу: я вот pulseaudio ставлю и openbox, но вполне хватит пакета awesome-extra. Не стоит забывать о шрифтах, терминалах, кодеках, броузерах, плеерах и прочей вкусовщине. Рекомендую поставить software-center - там куча проприетарных игрушек и прочих платных программ.

sh4r4t4n
()

Просто ставишь убунту из CLI(ЕМНИП, никаких предложений про графику нету). Потом доустанавливаешь xorg и awesome.

destructiond
()
Ответ на: комментарий от destructiond

А зачем

А затем, что можно в обоих случаях сверить адреса образов и не задавать глупых вопросов.

sh4r4t4n
()

destructiond sh4r4t4n
Поставил пока в виртуалку. После установки пакетов ребутнул, меня встретило окно выбора пользователя и ввода пароля с оформлением виндоус 98. При вводе правильного пароля - черный экран и через пару секунд появляется это же окно. В консоль попасть не могу - ctrl+alt+F1 срабатывает на хост-систему.

UPD: в консоль попал - хост клавиша+F1. startx выдает «Failed to load session gnome».

emissar ★★
() автор топика
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от destructiond

В общем, awesome запускается, но почему-то только из консоли по startx и после двух нажатий ctrl+C. Из lightdm вход так и не работает. Драйверы есть.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Странно все это. На реальной машинке все работало после установки пакетов.

destructiond
()
Ответ на: комментарий от emissar

меня встретило окно выбора пользователя

Если поставил, как я сказал выше, то в dm нужно было выбрать пользователя и сессию. Пакет awesome-extra должен был по зависимостям притянуть пакет awesome.

с оформлением виндоус 98.

Какой в жопу awesome, если не получается отредактировать пару строчек в конфиге?

«Failed to load session gnome»

man lightdm-set-defaults

awesome пишет в консоли - cannot open display.

Блин, народ без пошаговых инструкций даже wm поставить не может. Значит нужно просвещать:

http://help.ubuntu.ru/wiki/awesome

https://wiki.archlinux.org/index.php/Awesome

Система через netboot ставится за час с учётом выбора пакетов, ещё час можно убить на настройку... Разбирайтесь, что-ли.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Что такое lightdm не знаю(надеюсь, что слава богу). Насчет slim'а плюсую. Если машинка будет использоваться одним юзером, может вообще имеет смысл настроить автологин через inittab?

destructiond
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.