LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сканер отпечатков пальцев версус смарт-карта

 ,


1

1

В рамках «модернизации и инновации» на конторе строят проходную. Для идентификации сотрудников будет применяться сканер отпечатков пальцев.

Основная задача — регистрация факта и времени явки на работу, никаких уровней доступа и прочей ерунды не предполагается. Основным аргументом против использования смарт-карт была невозможность подделать отпечатки, чтоб работники не отмечались «за себя и за того парня».

В то же время у меня возникают сильные сомнения относительно надёжности этого метода, т.к. я видел пару выпусков Mythbusters (ололо, мощный аргумент), где при тестировании даже дорогие сканеры обламывались отличить фото от настоящего пальца.

Есть кто с опытом? Какое решение будет наиболее оптимальным? Неужели журнал регистрации с подписЯми?

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от resurtm

Под кожу что ли? Что помешает мне отдать свою карточку напарнику, чтоб он за меня отмечался?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от resurtm

Чересчур хардкорно. Вряд ли начальство оценит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от resurtm

а если зашифровать ID и нулевой, заводской блок в один хеш, то это вообще будет бессмысленная затея.

aiqu6Ait ★★★★
()

А вообще до того как я стал фрилансером у нас на предприятии был турникет + карточки + охранник рядом со всем этим делом. Никто никогда не смог пройти сразу за двух людей. Потому предложение: может дешевле будет нанять дополнительного охранника за 20 тыс. рублей (работа-то непыльная) или доплатить уже существующему дополнительные 10 тыс. чтобы ещё и посматривал?

resurtm ★★★
()

Требуй, чтобы сканер каждый раз протирали спиртом, перед тем, как ты до него дотронешься.

ansky ★★★★★
()

смарт-карта более приемлема с точки зрения неприятия Большого Брата следящего за всеми и стремления к анонимности. А чтобы за другого человека не регистрировались, пусть ставят охранника на входе, который будет следить, или видеокамеру возле считывателя

Harald ★★★★★
()

Со сканерами отпечатков сталкивался довольно давно и было это достаточно большим гемороем.
Вопервых дешевые правда можно обмануть даже бумажкой.

Во вторых качество работы оставляло желать лучшего.
Пришел с мороза (или наоборот с жары) и стоишь перед этим сканером как идиот - а он тебя не узнает нифига.
Может сейчас есть девайсы которые железобетонно работают но лет 5 назад цены на дорогие очень и очень кусались.

winddos ★★★
()

Всё системой доступа решается - показал карту на входе , провернул турникет, теперь на вход турникета карте проход запрещен, только на выход. Если турникет провернул и остался на улице идешь и пишешь объяснительную. Ограждение и конструкция турникета не должна позволять высунуть руку и помахать картой на входе находясь на территории предприятия. И видеонаблюдение ставят для разборок.

ilovewindows ★★★★★
()

Все наверное от размера организации зависит.
Если у вас там сотни персонала вариант с охранником + смарт картой геморный, то может и стоит.

Просто хитрожопые люди как плохо работали так и будут работать плохо и хитрить.
Будут скажем приходить жмякать пальцем и валить по своим делам.
А игра в кошки-мышки с персоналом это детсад.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Может сейчас есть девайсы которые железобетонно работаю

Неа, сижу читаю обзоры вот. 5% ошибочных несрабатываний — почти норма.
Если кожа сухая — вообще труба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Как-то так я это себе и представлял.
Пойти что ли потроллировать безопасника...

Deleted
()

Лучше карта. Тогда злоумышленники просто отнимут карту у сотрудника, не отрезая ему пальцы.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда сканер сетчатки лучше :)
Нанотехнологичнее некуда и уже активно применяется в ОАЭ.
Ну и главный плюс - никаких ошибок ошибок распознования.
И подделить не выйдет.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от resurtm

RFID.

Только не обычные RFID-метки, а RFID-метки со встроенным модулем асимметричного шифрования. Такие дистанционно скопировать почти невозможно.

Deleted
()

Смарт-карта и охранник с дисплеем

vasily_pupkin ★★★★★
()

В то же время у меня возникают сильные сомнения относительно надёжности этого метода

Поскольку тут нет никаких уровней доступа, а просто регистрация времени прохода сотрудника - то надежность сканера отпечатков является вполне достаточной - даже если предположение о фото будет верным (никто ради этой фигни с фото заморачиваться не будет все равно).

Более того, сканер даже настоящий палец признает далеко не с первого раза )

Единственным аргументом против сканера на проходной может являться невозможность в полной мере обеспечить выполнение закона о персональных данных, поскольку отпечатки именно такими данными и являются.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ещё некоторые сканеры отпечатков иногда одного человека за другого принимают :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты попроси начальства задать новому начальнику СБ вопрос про экономическую выгоду такого решения. А еще покажи парочку статей про то, что сегодя зачастую стоимость решений безопасности намноно превышает убытки от вероятного ущерба.

А, так тут даже не безопасность, а просто понимать когда сотрудники приходят на работу? Тогда профита вообще не будет, а скорее недовольство людей и отток персонала.

А если новому начальнику СБ хочется нанотехнологий - порекомендуй перевести всю контору на Линукс - аргументы, особенно в сторону безопасности, можно найти. Да, звучит смешно, но дурные руки и черезчур инициативную голову нужно хоть чем-то занять, иначе такого натворит!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Насколько я понимаю принцип работы - они совершенно безвредные.
Как минимум пялится в монитор по 10 часов точно вреднее будет.

winddos ★★★
()

Arc: У нас на работе ввели электронную систему подсчёта отработанного времени (по карточкам).
Arc: Тестерам эта идея не понравилась и они в знак протеста начали работать по 72 часа в сутки.

Карточку, в отличие от отпечатка пальца, дома забыть можно. А если возле кпп есть охранник подверженный атакам типа кот-из-шрека + пустите-пожалусто-я-всё-дома-забыл...

NightSpamer
()
Ответ на: комментарий от zgen

Единственным аргументом против сканера на проходной может являться невозможность в полной мере обеспечить выполнение закона о персональных данных, поскольку отпечатки именно такими данными и являются.

Ээээээ... а как это все оформляют например в школах?
Точно знаю что в России есть школы где по отпечатку двери работают.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ээээээ... а как это все оформляют например в школах?

Без понятия. Я на работе отказался предоставлять отпечаток пальца сославшись на то, что они не могут обеспечить сохранность моих данных.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от resurtm

проще просто делать фотографию при открытии двери по отпечатку. и того.

Thero ★★★★★
()

сканеры обламывались отличить фото от настоящего пальца

Сканер сканеру рознь, есть которые не с оптическим сенсором, а с емкостным, вот там фоточка пальца уже не поможет.

Самое лучшее ставить прибор, который умеет и пальцы и карты, потому что ни одна математика не распознает пальцы 100% людей. Выведено опытным путем, что есть небольшой процент нераспознаваемых пальцев (ну 1 из 20-30 раз распознается) для каждого алгоритма, причем у разных фирм-производителей оборудования это разные наборы пальцев.

grondek
()
Ответ на: комментарий от NightSpamer

пустите-пожалусто-я-всё-дома-забыл...

В режимных НИИ пропуска всегда хранятся в проходной. При входе надо назвать номер пропуска или тыкнуть пальцем в нужную кнопку. Пропуск выпадает из ячейки и контактный датчик посылает сигнал записи в базу о приходе. При выходе не выпускают, пока пропуск не сдан и не послан сигнал о наличии его в ячейке. Контролируют всё бдительные военные пенсионеры - отставники ЧК/ГПУ/НКВД/КГБ/ФСБ с револьверами «Наган» времён ВОВ, которые распознают шпиёнов с первого взгляда :)

P.S. Сейчас в моде идентификация по рисунку вен на ладони. Если использовать сканер в ИК диапазоне 8-14 мкм (по собственному излучению вен), то обмануть сложно.

quickquest ★★★★★
()

Для идентификации сотрудников будет применяться сканер отпечатков пальцев.

Это игрушка для маленьких девочек.
Больше всего убивает, когда это в ноутбуки пихают.

была невозможность подделать отпечатки

У вас там что, ни одной кружки нет? Или все в перчатках ходят?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

И на режимных НИИ уже переходят на RFID.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

У вас там что, ни одной кружки нет? Или все в перчатках ходят?

Я как бы был противником введения этой фигни.

Только что пообщался с новым охранцем. Парень реально верит в непробиваемую мощь идентификации по отпечаткам, никогда не слышал про RFID и больше интересовался моим телефоном чем пояснениями про защиту персональных данных.

Тема закрыта, нефиг метать бисер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я в этих делах не копенгаген, но вроде как тату можно бить с образца на плёнке, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

В гугле есть несколько историй успеха, так что очень даже может быть.
Пойду накатаю письмо в редакцию Mythbusters :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Можно, только со временем картинка исказится вместе с кожей.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

Ты бы осторожнее, говорят на убывающей луне дикие цатапы подстерегают неосторожных флудеров и пьют из них скор.

Deleted
()

У нас используются карты с контактным чипом и отдельным RFID в одном куске пластика. В контактном чипе прошит запароленный пользовательский сертификат. Сотрудник вставил карту в ридер на рабочем месте, ввел пароль и залогинился в системе по сертификату, захотел покурить, вытащил карту, компьютер заблокировался, человек прошел по RFID на балкон. Если меняешься пропусками, то автоматически остаешься без доступа к компьютеру.

Минус в том, что карты стоят адски дорого и ридеры разбалтываются со временем, плюс в том, что это все равно надежнее и долговечнее сканера отпечатков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

залогинился в системе по сертификату

Наши грузчики и обвальщики будут в восторге.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.