LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Управление сторонним ПО во FreeBSD 10 переведено на pkgng

 , ,


1

1

Итак, давно ожидаемое многими управление сторонним программным обеспечением во FreeBSD переключено на использование pkgng как менеджера пакетов по умолчанию.

Для конвертации текущей установки в новый формат:

1) Установить WITHOUT_PKGNG=yes в make.conf и обновить все порты до последней версии излюбленным способом.

2) Установить ports-mgmt/pkg

3) Удалить WITHOUT_PKGNG из make.conf и запустить:

      # pkg2ng

Для тех, кто хочет продолжать использовать утилиты pkg_*, нужно просто выставить «WITHOUT_PKGNG=yes» в /etc/make.conf.

[HEADSUP] current switched by default to pkgng

Перемещено tazhate из bsd



Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 3)

Прекрасно. Интересно, сколько старый способ будет поддерживаться портами?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Интересно, сколько старый способ будет поддерживаться портами?

Мне тоже интересно. Могу только предположить, что до смерти 7.x/8.x/9.[01]

sergv
() автор топика

На новость не тянет, имхо. Кому какое дело до того, что происходит в разрабатываемой версии? Лучше бы 9.1 выпустили уже.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

На новость не тянет, имхо.

Ну это как посмотреть. Многие вон адекватного пакетного мэнеджера во фре ждали как из печки пирожка.

Да и скорость бэкпортирования нововведений возросла сильно - видимо отличий промеж 9-ой и 10-ой ветками пока еще немного.

sergv
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

Исправьте на ports-mgmt/pkgng

Во первых - это дословно из UPDATING. А во вторых:

$ pwd && ls -ld . && cat pkg-descr 
/usr/ports/ports-mgmt/pkg
drwxr-xr-x  2 root  wheel  512 19 Sep 08:09 .
New Generation package management tool for FreeBSD

WWW:	http://wiki.freebsd.org/pkgng
sergv
() автор топика

А нормальные зависимости там уже запилили? А то когда vim (видимо, вместе с gvim) начал тянуть за собой половину иксов, я малость прифигел…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Гм, значит его переименовали в портах. Вот им заняться нечем.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А нормальные зависимости там уже запилили? А то когда vim (видимо, вместе с gvim) начал тянуть за собой половину иксов, я малость прифигел…

Тут - речь про использование утилиты pkg для установки скомпилированного вместо pkg_install.

А нормальных репов с аналогом OpenBSD-шного flavors до сих пор нет. Мало того, разработчики до сих пор репу чешут, толи аналог запилить, толи свой велосипед собрать.

sergv
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Собирай с WITHOUT_X11, можешь сразу в /etc/make.conf прописать, если вообще иксы не нужны.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А нормальные зависимости там уже запилили? А то когда vim (видимо, вместе с gvim) начал тянуть за собой половину иксов, я малость прифигел…

Для неразбирающихся в вопросах установки Vim, специально создан порт editors/vim-lite.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.