LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

GPU-on-CPU или упоротость производителей.

 , , ,


0

1

Копаясь на этих ваших 3dnews`ах/оверклокерах/easycom`ах подбирая конфигурацию для знакомого заметил одну вещь - сейчас _все_ процы пичкают интегрированой графикой. Вопрос: НАХРЕНА??? Может стоит запилить 2-3 модели вообще без GPU, и накинуть скажем L2/L3 кэш или пару ядер? Если нужна просто числодробилка, а не все вместе в одном кристалле? Откуда пошла такая паранойя впихивать GPU в проц?

Сабж.

P.S. читая тред, немного разобрался.

★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

модели вообще без GPU, и накинуть скажем L2/L3 кэш

Это к АМД. Либо AM-сокет с кэшем, либо FM-сокет с видео.
Причём видео там очень даже недурственное.

Deleted
()

Для снижения общей стоимости за счёт упрощения материнки и ненужности дискретной видюхи.

imul ★★★★★
()

Bulldozer - твой выбор.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да я понимаю что бульдозер, и все такое...

Под FM1 кстати есть процы без графики, но они по сути с бракованой графикой.

Видео недурственное, а если нужна CUDA, VDPAU, PhysX (под виндой)? Если реально нужна дискретка со своими прибамбасами? Может ли тогда этот самый GPU-on-CPU работать просто как CPU?

leg0las ★★★★★
() автор топика

Вот зачем сделали интегрированные операции с плавающей точкой? Оставили бы сопроцессор!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

CUDA, VDPAU, PhysX

Дискретки для этого маркетингового булшита есть.

Может ли тогда этот самый GPU-on-CPU работать просто как CPU?

Может.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Оставили бы сопроцессор!

Кстати, AMD и рассматривает видеоядро в APU как очень мощный сопроцессор.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

булшит ли? да, мне нравятся невидиевские карточки, и меня напрягает навязывание производителем проца своего чипа.

как работает этот сопроцессор?

leg0las ★★★★★
() автор топика

Дискретная графика ненужна большинству, а остальным не помешает запасная графика, на случай выгорания дискретной. Я считаю нормально всё.

insfel
()

Копаясь на этих ваших 3dnews`ах/оверклокерах/easycom`ах подбирая конфигурацию для знакомого заметил одну вещь - сейчас _все_ процы пичкают интегрированой графикой. Вопрос: НАХРЕНА??? Может стоит запилить 2-3 модели вообще без GPU

Кэп, твои молитвы услышаны. Встречай процессоры Intel с идексом «P» и соответствующие Xeon-ы. Закрывай и удаляй тему.

lenin386 ★★★★
()

сейчас _все_ процы пичкают интегрированой графикой

Это ещё что за 4.2? Новых процов без графики сейчас чуть более, чем дофига.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Я не себе) себе год назад брал старый добрый Athlon II X4. на AM3.

Если уж брать бульдозеры, то может новые Trinity? На розетке уже есть, да и TDP в 100 Вт у топового радует.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Копаясь на этих ваших 3dnews`ах/оверклокерах/easycom`ах подбирая конфигурацию для знакомого заметил одну вещь - сейчас _все_ процы пичкают интегрированой графикой.

4.2 Потому что не все, например у Intel нет графического ядра у всех процессоров на сокете LGA 2011 (Core i7 3820,3930K,3960X). У AMD ни у феномов, ни у последних FX нет графических ядер. А это все самые современные десктопные процессоры.

praseodim ★★★★★
()

Может стоит запилить 2-3 модели вообще без GPU, и накинуть скажем L2/L3 кэш или пару ядер?

Во-первых, сегментация. Во-вторых, запустить производство нового чипа — удовольствие недешевое.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

пока нет. но это в светлых планах amd app (тем не менее пока что встроеная графика ворует пси-е линии поэтому.. на логике а55\а75 как минимум если стоит дискретка и не включен дуалграфикс то интеграшка свои 4х пси-е не получает)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Пруф. Все процы AMD (окромя некоторых - отбракованые чипы по сути в этих моделях) и новые Ivy Bridge идут с интегрированой графикой.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

булшит ли?

Куда - проприетарщина, VDPAU тоже (VAAPI и DXVA есть), PhysX в полутора играх (который, к слову, без проблем у меня работает в гибридном режиме из Радеонов и gt440)

как работает этот сопроцессор?

Аппаратное ускорение видео через блоки UVD + поддержка OpenCL.
Из последних винов был WinZip. При включении OpenCL тринька 5800K по скорости сжатия была на уровне i7-2600K

devl547 ★★★★★
()

Чтобы 'закон' этого чувака соблюсти про рост количества транзисторов.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Если уж брать бульдозеры, то может новые Trinity?

Триньки максимум квады. Бульдозеры - 8-ядерные.
Плюс через пару недель новое поколение процессоров выходит.

старый добрый Athlon II X4. на AM3.

Угу. Правда Athlon II 631 под FM1 остается самым дешевым квадом сейчас. 2200 где-то стоит.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

возврат к истокам же. Глядишь, лет через 5-10 опять какой-нибудь трыдыэфэкс появится.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ага, ну вроде понял.

т.е. у интелов с индексом K, а у AMD - походу две линейки процов - с графикой и без?

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

у интела процессоры которые с постфиксом K (типа i7-2600k) без графики интегрированной идут.

В школу.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

AM3 устаревает. У самого он, работает отлично, но когда соберусь обновляться - года так через 3-4, будет что-то другое.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Да хрен этих наркоманов поймешь, они даже стимроллер на АМ3+ собираются выпускать. Этот сокет мучают со времен появления двуканальных конфигураций. Я бы на G34 бы перешел, но там производительность у одиночных ядер ну совсем некрасивая.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Harald

NVidia дискретки рулят как раз:-)

leg0las ★★★★★
() автор топика

? Может стоит запилить 2-3 модели вообще без GPU, и накинуть скажем

AMD Buldozer без gpu
У интел есть процессоры без gpu + чуть больше частота

сейчас _все_ процы пичкают интегрированой графикой.

Потому что дешевле разработать и произвести один процессор у которого часть блоков не задействованы, чем два

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

ОК, тогда обьясни мне, обычному пользователю зачем нужен VT-D? И от чего ему больше профита - от технологии виртуализации (которой он не пользуется) или большей тактовой частоты?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

у интела процессоры которые с постфиксом K (типа i7-2600k) без графики интегрированной идут.

i5-2500K с графикой :)

KRoN73 ★★★★★
()

Для сидения во вконтактиках, и просмотра видео с ютубиков не нужна сверхмощная видеокарта. А значит, можно запихать её огрызок поближе, к GPU.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Может ли тогда этот самый GPU-on-CPU работать просто как CPU?

Когда я задавался этим вопросом, ответом мне было, что на вендах есть какой-то софт, а на линуксах как обычно конь не валялся. Да и надо оно тебе? Когда интегрированное видео было в материнке, никто не вопил.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.