LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужно ли выключать компьютер, если используется 5 часов в сутки?


0

3

Да, вопрос боянный, согласен.

Есть ли смысл каждый день запускать системник с нуля и гасить его после работы при сабже? Компонентам проще будет пережить 365 стартов-стопов, расширений-сжатий в году или 19*365 часов работы вхолостую?

Вот ноут ibm thinkpad t60 не выключаю годами, смазка в кулере иногда только кончается, а больше проблем нет.

Чё-то вот тут http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=10&t=458356 советуют выключать, говорят: «нет там значительных перепадов», «шпиндели износятся», «техника рассчитана на выключение» и т.п. Решил для полноты картины спросить на любимом ЛОРе.

Если не мешает - нафиг вырубать. У меня комп работает постоянно, даже если я его за неделю ни разу не использую.

aleks13
()

Нужны ли тебе деформации и микротрещины в следствии постоянного разогрева / остывания или нет.

science ★★☆
()

На работе я постоянно оставляю комп врубленным. Перегружаю иногда, когда новое ядро обновится.

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Нужны ли тебе деформации и микротрещины в следствии постоянного разогрева / остывания или нет.

Сколько десятков лет нужно ждать, что эффект проявился?

yirk ★★★
()

Я выключаю из-за пожарной безопасности.

Zhbert ★★★★★
()

Несмотря на страшилки про «одно включение компа изнашивает жёсткий диск как 300 часов работы», мой опыт говорит о том, что выключаемые при неиспользовании компы и в целом, и по частям (те же жёсткие) живут куда дольше.

Если же просто онанировать на выхлоп uptime, тогда конечно логика будет совсем друпая.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

Компьютерное железо быстрее сдохнет, если гонять постоянно.

Уточни срок «быстрее» :D

У меня домашний комп традиционно работает годами ( 3 ... 5 ) без выключения, до преемника не дожила только одна системная плата, на которой я что-то сорвал при замене термопасты.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если же просто онанировать на выхлоп uptime

... то электрики жестоко обломают, причём не поможет никакой ИБП, т.к. на 2 часа они не рассчитаны.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

... то электрики жестоко обломают, причём не поможет никакой ИБП, т.к. на 2 часа они не рассчитаны.

Я не помню чтобы нас обесточивали на 2 часа. 10-15 мин максимум. Даже для топового компа можно себе упс позволить на такое время.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Повезло. Я об их шалостях обычно узнаю от NUT, сидя на работе. Полчаса - и ssh сессия отваливается. И стабильно повторяется несколько раз в год.

Сходить поругаться, что ли? Москва, ВАО.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Москва, ВАО.

Работаю в ЦАО, живу в ЗАО - ни единого разрыва... Дома раз в пару лет на 10 минут гасят, на работе «иголки» по полминуты - упсы дольше щёлкают чем сам перебой длится.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я не помню чтобы нас обесточивали на 2 часа. 10-15 мин максимум. Даже для топового компа можно себе упс позволить на такое время.

Тю, мы бывало целыми зимними вечерами сидели при свечах в далеких нулевых в ДС-2.

HerrWeigel ★★★★
()
Последнее исправление: HerrWeigel (всего исправлений: 1)

нет там значительных перепадов"

Ну если от 17 до 45 это незначительный перепад, то кто-то на оверклокерах много кушает.

«шпиндели износятся»

Текущий комп: барракуды ES.2 работают три с половиной года, wd green - 2 года. Никаких проблем.

«техника рассчитана на выключение» и т.п

Про одушевлённость железа и прочую торсионщину ещё не рассказывали?

Это худшие из китайцев, с перегревом, рассчитаны на выключения. Уже брендовые китайцы таких извращений не требуют

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Я ноут уже три года не выключаю, вроде ничего - работает

Dantix ★★
()

Я на s2ram перешел. Работает как часы, включение мгновенное, сессия сохранена. И кулеры не гудят с винчами по ночам.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

router

Это худшие из китайцев, с перегревом, рассчитаны на выключения.

Я думаю, имелось в виду, что техника расчитана на то, что может выключаться, а не обязана выключаться.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Тю, мы бывало целыми зимними вечерами сидели при свечах в далеких нулевых в ДС-2.

Мы во второй половине 90х в том же ДС-2 неделю помню без света сидели при свечах. А телефон(сотовых та не было) на 1.5 года один раз ломался.

Loki13 ★★★★★
()

Ясен болт, что вырубать. Во-первых: пожаробезопаность, Во-вторых: экономия эл. энергии - 100-200 руб/мес. - За год уже две тысячи. В-третьих: ничего не будет с ним от 365 включений.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

БП гудит.

Китайское говно может и гудит. Нормальные БП в s2ram(ACPI S3 конечно же) не гудят, там же только планки памяти под напряжением остаются.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

не поможет никакой ИБП, т.к. на 2 часа они не рассчитаны.

Нужно было брать посерьёзнее, на 1.5 кВт или больше. Такие продержат простенький селерончик-сервер и пачку свичей часа 2 точно.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Мы во второй половине 90х в том же ДС-2 неделю помню без света сидели при свечах. А телефон(сотовых та не было) на 1.5 года один раз ломался.

Сильно. Такого у нас не было.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ой спасибо бро, не ведал, что прогресс уже столь далеко шагнул. У меня S3 как-то тупит знатненько - глючная МП. А вопрос в догонку можно? - Из s2ram через магический пакет по LAN можно завести машинку в боевое состояние?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Из s2ram через магический пакет по LAN можно завести машинку в боевое состояние?

Если мат.плата позволит, то можно думаю. Оно же даже из off включается. Но я не проверял, у меня роутер не умеет broadcast-ить, а magic-packet без этого не работает

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

У меня S3 как-то тупит знатненько - глючная МП.

У меня pm-suspend стандартный(?) тоже глючит знатно, а s2ram отлично работает(radeon-свободный, амд-чипсет, gygabyte-мать).

Loki13 ★★★★★
()

Нормальный комп в любом случае служит долгие годы. Выключение не повредит.

Против выключения реально два аргумента:

1) Долгое включение

2) Излишний расход энергии

Deleted
()

Эстурамлю вместо выключения. Выключаю только когда уезжаю на длительный срок, от недели и дольше.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Пожаробезопасность решается установкой системника в таком месте, где рядом ничего воспламеняющегося. Например на гипсокартонной стене. В нём и гореть-то особо нечему - кремний, текстолит, немного пластика, металл... Подымит - максимум.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Поставь батарейку побольше. У меня работает :)

YAR ★★★★★
()

Если компоненты совсем дешевые, то лучше выключать. Обычно на дешевых мат. платах конденсаторы вспухают если комп постоянно включен.

username46
()

Компонентам проще будет пережить 365 стартов-стопов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Китайское говно может и гудит.

Вот именно. А так как всю технику производят там, то любой бп можно так обозвать с прибавкой «сам дурак».

onon ★★★
()

Компонентам проще будет пережить 19*365 часов работы вхолостую

This.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Кстати, надо что-то придумать с выражением «морально устарел». Я чё-то себе не могу представить, как образовалось это выражение в природе. Моральная старость - это как? )) Исповедание принципов морали, действовавших 200 лет назад? ) Как это относится к технике? Омг!

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

раз читал, так расскажи мне, как техника в устоявшемся режиме дохнет быстрее чем в момент переходного процесса?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Ну тут подразумевается более тонкий уровень, чем при разговоре об обычном, физическом устаревании. В принципе было бы логично говорить, что устарел духовно(антоним вроде), но к неодушевленным предметам это не подходит.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Культурно. И вообще слова «моральный» и «духовный» следует исключить из лексикона.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.