LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужно ли выключать компьютер, если используется 5 часов в сутки?


0

3

Да, вопрос боянный, согласен.

Есть ли смысл каждый день запускать системник с нуля и гасить его после работы при сабже? Компонентам проще будет пережить 365 стартов-стопов, расширений-сжатий в году или 19*365 часов работы вхолостую?

Вот ноут ibm thinkpad t60 не выключаю годами, смазка в кулере иногда только кончается, а больше проблем нет.

Чё-то вот тут http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=10&t=458356 советуют выключать, говорят: «нет там значительных перепадов», «шпиндели износятся», «техника рассчитана на выключение» и т.п. Решил для полноты картины спросить на любимом ЛОРе.

не выключаю вообще.

не вижу этом смысла.

ktk ★★★★
()

Давно пора думать не об удобстве техники, а о своём. Посему — комп не выключать, экран гасить.

Miguel ★★★★★
()

Не знаю что там у тебя, но я свой выключал с 2009 года не больше 10 раз, и то летом, чтобы остыл, ибо ужасная жара и корпус раскаленный, пыль чистил 2 раза, в остальном пофигу сколько он там используется в сутки, работает всё время. Слишком много всего открыто постоянно и разворачивать всё заново это долго.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Вот именно. А так как всю технику производят там, то любой бп можно так обозвать с прибавкой «сам дурак».

Я свой старый(не гудел а пищал в выкл состоянии) выкинул и купил нормальный thermaltake. Теперь не гудит и не пищит

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

мы бывало целыми зимними вечерами сидели при свечах в далеких нулевых в ДС-2.

Да собственно, в 2005 в самом ДС полгорода без света несколько часов было, включая метро. Когда сгорела чагинская подстанция.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Да собственно, в 2005 в самом ДС полгорода без света несколько часов было, включая метро. Когда сгорела чагинская подстанция.

Серьезно. Кстати, напомнил мне похожий случай в 2010 году у нас: весь север города был отрублен, я в это время ехал в метро на юге, еле до дома добрался, в метро два часа проторчал и то не доехал до куда нужно было, только докуда смог, а это оказалось на другой ветке в другом конце города (хорошо хоть, что ближе, чем изначальное мое местоположение). Потом очень долго ждал хоть какой-нибудь транспорт не набитый до отказа людьми.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

А из продолжения поста не ясно разве? Не вырубать конечно же, винтам вон гораздо лучше если они равномерно работают, да и остальному тоже. Лучше установившийся режим, чем постоянные мотания туды-сюды.

aleks13
()

Есть ли смысл каждый день запускать системник с нуля

Купи промышленную плату и установи хороший ИБП.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажи это обладателям всяких i7 с 16 ГБ ОЗУ, которые школьники.

PaxtonFettel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.