LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Истинная частота современных процессоров

 ,


0

1

Какая она, 3-4 ГГц - это реальная тактовая частота или маркетинговое ухищрение в названии?

Update:

Я почему озадачился вопросом, что случайно встретил на СИ вот такой комент

За один такт у нас 4 фронта тактового сигнала. В зависимость от реализации процесора у нас 2 или 4 микротакта/микрооперации за такт.
  Техника класическая.
  
  Если считать так как считают сейчас в AMD и Intel то 6502 и 6800 работают на 4*1=4MHz, a WDC65C02 не двадцать a восемдесят мегахерцовый.
  
  Сейчас считают так - 12 фаз каждая на 233MHz ето 2.796 GHz, но для меня такой процесор работает на 233 MHz а рекламщики гады.
  
  AMD Phenom Quad Core 9000 series
  (AMD Phenom(tm) 9750 Quad-Core Processor)
  Core: Agena DR-B3
  Clock: 2796.1 MHz
  Cache: 2048 KB
  
  Intel(R) Core(TM) i5-2300 CPU @ 2.80GHz (4C 2.8ГГц/2.8ГГц, 2.8ГГц IMC, 2x 256Кб L2, 6Мб L3)

То есть, если верить тому челу, реальная тактовая частота современного 3 ГГц проца всего лишь 233 МГц. Остальное - ловкость рук при подсчете.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Даже на телефонах гигагерцовые процы ставят.

akinator ★★
()

Какая она, 3-4 ГГц - это реальная тактовая частота или маркетинговое ухищрение в названии?

от 4 до 12 МГц достаточно всем

частоты в тысячи раз большие произошли от того, что люди стали
слишком слабые и ленивые - потому что сильный человек (умственно и
физически) не так зависим от тех, у кого ресурсы и деньги
поэтому тренд увеличения объёмов и скоростей - очень выгодный
для торгашей
что-то стабильное и надёжное делают за отдельные деньги

вспомни про историю с увеличением 640x480 => 1280x1024 => ...
(эти разрешения далеко не всегда нужны, важнее отсутствие мерцания
у дисплея и автоматическая регулировка по освещенности помещения)

pacify ★★★★★
()

Частота настоящая, но частота сама по себе без дополнительной технической информации и тестов вполне себе маркетинговое ухищрение.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А то я этих цифр не знаю. Но я знаю, что существуют разные там технологии удвоения, учетверения и т.п., заключающиеся в использовании прямого, обратного и прочих участков синусоиды. То есть интересна именно РЕАЛЬНАЯ частота. Грубо говоря, если куда-то ткнуть частотомером, можно в принципе получить именно эти цифры частоты или реальная в 2-4-8 и более раз меньше?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Грубо говоря, если куда-то ткнуть частотомером, можно в принципе получить именно эти цифры частоты

Можно, ибо обычно указывается тактовая частота процессора, т.е. это частота импульсов, которые выдаёт тактирующий генератор. Только придётся просверлить дырочку в процессоре, чтобы тыкать туда мультиметром, ибо генератор внутри.

kranky ★★★★★
()

в БИОСе отключи SpeedStep мне помогло

enep ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Поделись мухоморами

к сожалению, мозги ещё не научились имплантировать

как я тебе смогу передать те незабываемые ощущения от «Дельта-С», «Радон-Z» и «БК-0011»?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

А чо такой дерзкий? В консоли хорошие шрефты, в заголовке г...

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от pacify

что-то стабильное и надёжное делают за отдельные деньги

Построй себе дачу в стиле барокко. Будет штучно и духовно.

Absurd ★★★
()

Настоящая, но без реальных тестов это значит мало.

Homura_Akemi
()

Самое интересное - это частота системной шины/FSB (66->100->200->400 MHz) или как там её по-современному QPI/HyperTransport (800->1600->2000->... MHz).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

далеко не всегда нужны

всего лишь «почти всегда». Посмотрим, как ты откроешь либреофис на 4 МГц и экране 800х600

отличная идея для тюрем строгого режима - использовать как наказание

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

praseodim

Я почему озадачился вопросом, что случайно встретил на СИ вот такой комент


За один такт у нас 4 фронта тактового сигнала. В зависимость от реализации процесора у нас 2 или 4 микротакта/микрооперации за такт.
  Техника класическая.
  
  Если считать так как считают сейчас в AMD и Intel то 6502 и 6800 работают на 4*1=4MHz, a WDC65C02 не двадцать a восемдесят мегахерцовый.
  
  Сейчас считают так - 12 фаз каждая на 233MHz ето 2.796 GHz, но для меня такой процесор работает на 233 MHz а рекламщики гады.
  
  AMD Phenom Quad Core 9000 series
  (AMD Phenom(tm) 9750 Quad-Core Processor)
  Core: Agena DR-B3
  Clock: 2796.1 MHz
  Cache: 2048 KB
  
  Intel(R) Core(TM) i5-2300 CPU @ 2.80GHz (4C 2.8ГГц/2.8ГГц, 2.8ГГц IMC, 2x 256Кб L2, 6Мб L3)
   

То есть, если верить тому челу, реальная тактовая частота современного 3 ГГц проца всего-лишь 233 МГц. Остальное - ловкость рук при подсчете.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

это всего лишь значит, что твой процессор умеет энергосбережение

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

То есть интересна именно РЕАЛЬНАЯ частота.

В современных процессорах несколько частотных доменов.

Грубо говоря, если куда-то ткнуть частотомером, можно в принципе получить именно эти цифры частоты или реальная в 2-4-8 и более раз меньше?

Ткни лучше в розетку напрежометром.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, на машинках того уровня, были свои офисные пакеты программ. У меня даже на домашнем Спектруме были и текстовый процессор, и электронная таблица. А в институте били свои пакеты на БКашки. Даже звуковой процессор на Ямахе был... и супер-пупер спрайтовая графика. Это потом уже пошла гонка частот, ОЗУ, разрешений.

Хотя сейчас я бы не пересел за старые ПК. Спектрум уже давно не видел в живую. Но если вдруг на меня накатит волна ностальгии, то я запущу эмулятор, которому выделю эти 4-5МГц, а на остальных погоняю игрушку.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

реальная

Без хитростей с 12-ти или сколькими там фазами?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

достаточно всем

говори за себя, не обобщай.

thunar ★★★★★
()

реальная тактовая частота современного проца всего лишь 233 МГц

Эльбрусовцы в треде! Все в компилятор!

P.S.

c:\adb>adb shell cat "/sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/cpuinfo_max_freq"
1000000

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Сами процессоры не умеют видео декодировать. Или программно, согласно заданному алгоритму, но для этого надо много-много мегагерц. Или с помощью специального аппаратного декодера. К сожалению, в современные настольные процессоры эти самые «аппаратные декодеры» редко встраивают. А вот в мобильные процессоры наоборот, всю возможную начинку встраивают в один меца-процессор - SoC. Но речь же о настольных решениях? Я прав? Конечно, существует всевозможное множество разнообразных настольных процессоров, но конкретно в моем процессоре, к примеру, аппаратного декодера для раскодирования видео (как на рабочем, так и на домашнем) - нет. Вряд ли мой процессор справился бы с программной обработкой, если бы у него было всего 4-5 МГц.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты понимаешь, что ядро в /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/cpuinfo_max_freq может записать любую цифру? Она по спекам на регистры проца вычисляетя, емнип, а те спеки производитель писал.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Ага FullHD 3D хорошо 4 мГц декодировать

лучше беречь зрение, и жить реальной жизнью, без дополненной реальности

например, выращивать овощи, фрукты, животных

а подсчёт числа бюллетеней, телевизионные шоу, поездки на работу в
пробках - это уже удел бедной части населения
(тут надо понимать, что богатый человек - это не тот, у кого много
купюр. а тот, кто знает, куда и сколько их правильно тратить)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Или всё же сам тактогенератор физически там на 200 MHz и остановился.

gag ★★★★★
()

Какое это вообще имеет значение?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Запускаем птичек и

c:\adb>adb shell cat "/sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_cur_freq"
1000000

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Может я и заблуждаюсь, но я всегда думал, что в спеках проца указывается именно частота тактирующих импульсов, а уж по каким фронтам что там процессор делает - это его личное дело.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

обойтись без медицны, компов и остального ненужного для размножения

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я знаю куда и сколько их тратить (ипотека, обучение ребенка, пропитание, одежда и многое другое), но у меня нет столько купюр. Раз я знаю, значит я богат? А если я богат, то почему я не могу себе все это позволить?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

лучше беречь зрение, и жить реальной жизнью, без дополненной реальности например, выращивать овощи, фрукты, животных

Амиши в треде! Все в повозку!

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

частота современного 3 ГГц проца всего-лишь 233 МГц. Остальное - ловкость рук при подсчете.

А в питающей сети - 50 Гц. Значит реально проц работает на 50 Гц, а все остальное - ловкость рук…

233 MHz - это частота шины, а у проца есть свои тактовые цепи и с шиной он лишь синхронизируется для совпадения фронтов.

то 6502 и 6800 работают на 4*1=4MHz

А у них тоде шина могла делать 4 трансфера в такт?

Kuzz ★★★
()

но для меня такой процесор работает на 233 MHz а рекламщики гады

Но ведь процессор как раз тактируется с нужной частотой, и абсолютно неважно, какая там «реальная» частота. В чём маркетинг, если производительность вполне настоящая? Другое дело, что в порог частот упёрлись достаточно давно.

Sadler ★★★
()

Сейчас считают так - 12 фаз каждая на 233MHz ето 2.796 GHz, но для меня такой процесор работает на 233 MHz

Срыв покровов из разряда: «а вы знали, что зелёный на самом деле не зелёный, а в 550 нм в длину?!!!1111адынадынадын».

Мощность процессора выше? Выше. Ему ехать или на циферки кончать?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от praseodim

да, кругом ложь и обман. частота именно 233 мегагерца. но если копнуть чуток поглубже, то ты плаваешь в розовом питательном растворе и даешь электричество в мире машин.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

66->100->133->166->200
x2 ~ 200->266->333->400 (DDR - по фронту и спаду импульсов)
x4 ~ 400->533->666->800 (QDR - 4 трансфера)

HyperTransport (800->1600->2000->3200 MHz) - реальные частоты

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

У меня есть подозрение, что реальные 4 ГГц слишком круто для тактирования и даже было бы где-то опасно, подобно микроволновке.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jamy

Про процессоры на уровне логики для пользователя хорошо, про их внутреннее ФИЗИЧЕСКОЕ устройство фактически ничего.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Сейчас считают так - 12 фаз каждая на 233MHz ето 2.796 GHz, но для меня такой процесор работает на 233 MHz а рекламщики гады

Автор - идиот под тяжелой наркотой.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А это и не нужно. Про их физическое устройство должны думать инженеры и проектировщики компиляторов. А что бы понять что за катовася происходит с частотами - достаточно описано.

jamy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.