LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tyamur

А сам множитель как изменяется?

А он у тебя разблокирован? :)

Oberstserj ★★
()

можно регулировать биосом - нужен блок с человеческим железом ноутбучный кастрат не подойдет, можно системой - есть специальный пакет cpufrequtils, можно блокнотом править частоту в режиме реального времени прямо в файловой системе, из под root идешь в

/sys/devices/system/cpu/cpufreq
даже если cpufrequtils не установлен - папка cpufreq все равно есть и в ней увидешь папки типа policy0 policy1 policy2... зависит от количества ядер, лезешь в любую и редактируешь файл scaling_governor - вписываешь свой режим userspace, машина тут же его подхватит - данный режим позволяет редактировать все остальное, смотришь доступные частоты в scaling_available_frequencies и правишь в файл scaling_setspeed нужную частоту, некоторые камни автоматом подхватывают частоту на другие ядра - некоторые правятся по отдельности...

amd_amd ★★★★★
()

очень просто. В определенные memory-mapped регистры пишутся значения множителя и делителя для ФАПЧ. Ну, и для вспомогательных делителей частоты — все точно так же.

Плюс ко всему, источников тактового сигнала в современных микропроцессоров до фига, между ними переключаются тоже путем записи битов в конфигурационные регистры.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Либо множитель, либо шина. Но шина затронет не только проц, но и всё что на ней сидит, например память. А вообще, на винфак оверклокеры.

ashot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.