LINUX.ORG.RU

частота процессора


0

0

Эксперементируя с воспроизведением hdmi , заметил престранную вещь. Частота процессора после перегрузки компа опускается примерно на половину с 2.66 до1.22. Ничего подобного не встречал раньше. Как бороться с такой бедой?

Ответ на: комментарий от Rastafarra

Да стоит.Сейчас пытаюсь разобраться.Поставил гномовский аплет , изменения частоты на "лету" но похоже что после перегрузки опять все возвращается в сторону уменьшения.

mukaltin_aspirinski
() автор топика
Ответ на: комментарий от mukaltin_aspirinski

Частота процессора может быть принудительно снижена во избежание его перегрева. При просмотре видео проц иногда грузится из-за неправильной настройки видео, неподходящего драйвера видеокарты

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Комп самый обыкновенный. dual core 5300 2.66 мгц. Видео 9500-gt 2 гига озу.apt-ом пользоваться умею- удалил cpufrequtils .Результат тот же.Под виндой нормально проигрываются любые форматы видео в том числе и 1080p. Под линью пока ничего не выходит.Подозреваю что и со звуком на выходе hdmi будут проблемы.

mukaltin_aspirinski
() автор топика
Ответ на: комментарий от mukaltin_aspirinski

> удалил cpufrequtils .Результат тот же

значит его кто-то шкалит. почитай каким модулем у тебя рулится частота проца и выгрузи его через rmmod. как только частота вернется в стабильную норму, можешь начинать читать доки про то, как его шкалить :)

хотя нафиг это надо на стационарной машине я хз...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mukaltin_aspirinski

> Под виндой нормально проигрываются любые форматы видео в том числе и 1080p.

Под виндой лучше поддерживается аппаратное декодирование в видеокартах. В Линуксе оно доступно только для определённых видеокарт. Для Nvidia и твоей видеокарты доступно (http://en.wikipedia.org/wiki/VDPAU), необходимо чтобы плейер и драйвер X11 для видеокарты поддерживали. Пользоваться так: mplayer -vc ffh264vdpau. или mplayer -vc help|grep vdpau для списка поддерживаемых кодеков.

gena2x ★★★
()

На половину частота опускаться может при перегреве. называется 'throttling', в этих случаях dmesg есть запись. Обычно решается очишением радиатора процессора от пыли. увидеть состояние можно тут cat /proc/acpi/processor/CPU0/throttling

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

модуль может оказаться "p4-clockmod"(вроде так), и при выборе в ядре основным governor'ом "ondemand", при отсутствии нагрузки частота на нижнем установленном уровне, при нагрузке повышается.

S_Paul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.