LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о теоретиках

 


0

1

Как часто Вы вводите в консоли VirtualBox или нажимаете соответствующий значок в меню/панели и ставите на виртуалку не используемый Вами дистрибутив?
Или все здесь рассуждают об окаменевшем дебиане, глючной бубунте и необновляемом арче только на основе слухов?

★★★★

глючной бубунте

Оно у меня на реальном железе тормозило (12.04), а ты хочешь в

VirtualBox

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реальная тестовая установка тоже не отменяется!

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вполне возможно, что в коробке быстрее будет. Всяко бывает.

Homura_Akemi
()

Дебианом пользовался, убунту и opensuse регулярно тыкаю в vmware, арч - арч и есть.

Kindly_Cat
()

Последним подопытным был прыщеарч где-то летом, а сейчас у меня нет ни VirtualBox, ни желания что-то пробовать.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Добавлю к твоей заметке твои слова и буду тыкать каждый раз, когда будешь лажать дистрибутивы:-)

aptyp ★★★★
() автор топика

рассуждают об окаменевшем дебиане, глючной бубунте и необновляемом арче

Стереотипы.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

М. А зачем? Просто привыкаешь к одному набору команд и файловой системе же, и начинаешь emergить в дебиане)

aptyp ★★★★
() автор топика

У меня сейчас 12 виртуалок.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

На домашнем серваке и десктопе крутится гента, на ноутбуке было пока лень заниматься гентой, поэтому пока там опенсуся, у родителей дома стоит убунта на десктопе и на нетбуке, демьян крутится на одном серваке уже который год — работает не трожь. На новые серваки уже накатываю генту с нужным набором софта, юзами и прочим.

daemonpnz ★★★★★
()

Юнити — тормозное неудобное УГ. Заявляю как человек, тыкавший её в убунтоидном livecd на реальном железе.

AX ★★★★★
()

Если и возникает желание что-нибудь попробовать, то только на реальном железе, для чистоты эксперимента. Специально выделил для этого ~16 Гб на винте. Хотя арч летом стал последней каплей, с тех пор ничего кроме дебиана не использую. В виртуалке стоит хрюшка для запуска двух-трёх программ, которые в вайне не работают.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вот мене интересно, шо ви, старые извращенцы-дебианщики, такого делаете с бедным арчиком, что он у вас отказывается работать?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Вот мене интересно, шо ви, старые извращенцы-дебианщики, такого делаете с бедным арчиком, что он у вас отказывается работать?

Ты точно хочешь знать это?

AX ★★★★★
()

Ставлю иногда на попробовать. Всегда держу нестабильный релиз Fedora чтобы посмотреть, что нас ждет в будущем.
Держал на отдельном винчестере (/dev/sdb) openSUSE, но снес после того, как простое обновление grub2 из репозитория затерло мне загрузчик на основном (/dev/sda) винте. Сейчас ее место занял Debian Wheezy и он мне очень понравился, полная противоположность squeeze.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Вот мене интересно, шо ви, старые извращенцы-дебианщики, такого делаете с бедным арчиком, что он у вас отказывается работать?

Он у меня работал, и даже почти не глючил. Но, увы, для меня «почти» весьма чувствительно, особенно после дебиана. То, что арч разваливается при обновлении, действительно миф, но мелкие глюки отдельных программ очень раздражают. Окончательно достали постоянные изменения в конфигах, у меня нет времени следить за ними и исправлять.

А ещё очень запомнился случай, когда мейнтейнеры залили в основной репозиторий альфа-версию gdm, который тупо не запускался. Вернули нормальный только через несколько часов.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Сейчас ее место занял Debian Wheezy и он мне очень понравился, полная противоположность squeeze.

В чём именно?

eugeno ★★★★★
()

Вы так говорите, будто личное впечатление достовернее.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В squeeze я ловил глюки на каждом шагу, установщик был неудобный и забагованный, а от пакетной системы я плевался. Не знаю, что изменилось в последнем, но установщик стал лучше, багов вот уже неделю не видел, работает субъективно быстрее федоры (а вот это уже напрягает), да и artwork просто замечательный http://wiki.debian.org/DebianDesktop/Artwork/Wheezy

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

В squeeze я ловил глюки на каждом шагу

Я у меня вот улова совсем нет.

установщик был неудобный и забагованный

Странно, а мне он понравился больше любого другого установщика. Багов и в нём не нашёл.

а от пакетной системы я плевался.

Не вижу в ней ничего отвратного, очень удобный инструмент. И неужели он как-то изменился в Wheezy?

Хотя, если дебиан стал ещё лучше, я буду только рад, но Wheezy поставлю только тогда, когда его перенесут в stable.

eugeno ★★★★★
()

нет, в виртуалке стоит 3 системы: венда 8, хакинтош и арч (у которого иксы после обновленмя не заводятся, модули виртуалбокса не может загрузить (судя по логам и пишет screenn not found). Раньше частенько насиловал виртуалку линуксами, но переболел этим.

Andrew ★★★
()

Как часто Вы вводите в консоли VirtualBox

Как любит повторять Мегабакс, не (распарсил) фразу. Хотя вижу, что люди отвечают.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

1. А не бывает такого, что жмешь выключить систему, а он выкидывает в gdm? Не пропадает звук в скайпе/флеше? Сходу всего и не вспомню.
2. Мне тоже нравился, но насчет багов - даже на зарубежных форумах видел тонны жалоб еще в первую неделю после выхода 6.0.
3. Что-то изменилось, да. Вроде как полегче стало разобраться в обязательных/рекомендуемых зависимостях. В 6 ты либо ставишь пакет и кучу ненужных зависимостей, либо отключаешь рекомендуемые и тогда чего-то наоборот не хватает и нужная программа может просто не взлететь. На установку с нуля (netinstall без иксов) у меня уходила куча времени, не говоря о нервах и желании все бросить и накатить федору даже на сервер. А вот Wheezy порадовал - после минимальной установки все завелось с полпинка и лишних пакетов вроде нет, пакеты в репозитории немного поменяли структуру, все стало логичнее и удобнее.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Бубунту и минт ставил в виртуалке. Какждый раз как новости о новом релизе выходят. Другие дистры давно не пробовал. Но и спорить о них не спорю. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

нет, в виртуалке стоит 3 системы: венда 8,

А у меня не установилась. :( Хотел посмотреть что за чудо стив выпустил, увы.

another ★★★★★
()

Дебианом пользовался несколько лет. Убунтой тоже. Федора и суся дальше установки не пошли. Генту пару раз ставил, в момент компиляции софта возникала стойкая мысль «НА$$Й МНЕ НУЖНА ЭТО Е$ЛЯ?!» — сносил. Арч вообще в глаза не видел :3

Ok
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А не бывает такого, что жмешь выключить систему, а он выкидывает в gdm? Не пропадает звук в скайпе/флеше?

Ни разу за полтора года, хотя каждый день выключаю ноут, а то и несколько раз в день. С флешем тоже проблем не было, вот насчёт скайпа не скажу, я им почти не пользуюсь. Хотя скайп и флеш не являются частью дебиана, и вообще проприетарщина, не достойная даже non-free.

В 6 ты либо ставишь пакет и кучу ненужных зависимостей, либо отключаешь рекомендуемые и тогда чего-то наоборот не хватает и нужная программа может просто не взлететь.

Я их никогда не отключал, лишние зависимости рано или поздно всё равно становятся не лишними. Хотя я за демократию, не буду кричать «ненужно», поэтому за улучшение в этой области тоже искренне рад.

eugeno ★★★★★
()

Как часто Вы вводите в консоли VirtualBox или нажимаете соответствующий значок в меню/панели и ставите на виртуалку не используемый Вами дистрибутив?

При выходе каждой свежей убунты, при появлении новостей о перспективных или интересных дистрибутивах (Agilia, Elementary), просто из любопытства (свежая федора, суся, и т.д.), перед тем, как кому-то что-то конкретное советовать или ставить тоже пробую это в виртуалке. Бывает, в общем.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А на чём остановились?

Сейчас семерка, планирую на днях поставить Ubuntu 12.04. Сейчас второй стоит 10.04.

Ok
()

окаменевшем дебиане

Тут нечего опровергать, но и относить это к недостаткам нельзя, скорее к особенностям.

глючной бубунте

И снова правда. Ставил я летом 12.04, сразу после установки поймал с 2 десятка сообщений об ошибках, после двух обновлений их количество уменьшилось, но системные компоненты, unity падать не перестали. Unity тормозила, настройки тачпада в иксах игнорировались, а гуй для его настройки настолько скуден, что становится плохо. Что характерно, недостатки можно перечислять сутки напролет, а достоинство лишь одно — все (или почти все) работает из коробки.

необновляемом арче

А тут уже прослеживается прямая зависимость от опыта и расстояния рук от жопы. Не скажу, что он падает только у клинических дебилов, но если это случается регулярно, то диагноз ясен.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

полная противоположность squeeze

Интересно, а можно поподробнее? У меня сейчас тоже Wheezy, но я как-то слабо себе представляю, что ты имеешь в виду.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Нормальное DE, которым вполне можно пользоваться.

daemonpnz ★★★★★
()

Лично я рассуждаю только о ненужной и вредной генте, а ставить ее не буду даже в виртуящике, потому что считаю ее ненужной и вредной.

thesis ★★★★★
()

никогда, всё что ставлю - так или иначе всем пользуюсь

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Во первых, ей нужна аппаратнатная виртуализация, во вторых в свойствах жесткого диска нужно включить I/O Cache.

Andrew ★★★
()

Абанту юзал до арча. То, что в дебиане вместо софта говно мамонта итак вполне очевидно.

Dragon59 ★★
()

1. Многие использовали >1 дистрибутива, так что имеют представление.
2. Теоретикам не надо пробовать говно на вкус, чтобы сказать, что оно — говно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Спасибо, друг. Сейчас попробую по значку. Чтоб я без тебя делал?

nihil ★★★★★
()

Пробовал бетку бубунты в виртуалбоксе, после того как они отказались от 2D версии, это стало неюзабельно — софтварный рендеринг такой софтварный. Выйдет релиз, к нему драйверы, может быть станет получше.

CrossFire ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.