LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Дисковое пространство

 


0

1

Сколько вам его необходимо для полного счастья? Я вообще не требователен к единице хранения информации - байту. Потолок - 10 гб, и то много. Уже терабайтовые диски продают. А накой? Только переплачивай непонятно за что. Буду, наверное, на флешке держать ось, без харда.



Последнее исправление: CuHe3yb (всего исправлений: 2)

9 лет пользуюсь 80гб, хватает.

insfel
()

10 ТБ заканчиваются :(

Ximen ★★★★
()

320 c головой. Главное что бы в мироре :)
Правда из 240Г хомяка, 90 свободно и 100 занято исходниками... т.е. фактически для нужд используется 40-50гигов (музло, дока, пару «любимых» фильмов)

Jetty ★★★★★
()

Сколько вам его необходимо для полного счастья?

Чем больше тем лучше. Где нибудь полтерабайта хватило бы

onon ★★★
()

Конкретно в самом компьютере 750, половина пустая. А на домашнем накопителе около 2Тб фильмов.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

Не все фильмы можно найти он-лайн. Иногда проще утянуть и положить к себе в коробочку.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Потолок - 10 гб

поставил новую убунту, поставил минимум девелоперских либ и... 6.3 гига занято.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня же минималка Дэбиан с крыской. Хотя, много лишнего наставил.

CuHe3yb
() автор топика

Терабайт этак 30, а лучше 50 или даже 100, в RAID-1, и чтобы ext2fs-tools c поддержкой > 16TB на ФС.

no-dashi ★★★★★
()

500 ГБ на нетбуке, 750 ГБ на роутере. Нетбук давно забит, роутер забит на половину (фильмы).

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

HD-фильмы + музло + книжные и журнальные библиотеки + всякая всячина - это уже терабайт 20-30 минимум. То есть, чтобы вольготно чувствовать себя не помешало бы порядка 100 Тб иметь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

Очнись! Давно уже можно всё смотреть и слушать онлайн в браузере.

Список сайтов с онлайн порнухой и наличием интересных мне роликов в HD + список сайтов с музыкой (с наличием начиная от таких вещей как Pink Floyd, заканчивая такой лабудой как Faderhead) в losless в студию!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Мне плохо от таких цифр! Разве что, нелегальный контент хранить, как тут большинство делает. Но у меня его нет.

CuHe3yb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

(даже необязательно Ъ-HD)

+1 Даже такое не сопоставимо приятнее того мыла, что в онлайн посмотреть можно.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Наверное, потому, что я больше читаю, а не смотрю и слушаю. А еще я играю в карты и шахматы в том же браузере, а не гоняю фпс.

CuHe3yb
() автор топика

Твои проблемы всех очень волнуют, да.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

У меня много сериалов торрентов на /mnt/data. А под хомяк я выделил 100 Гб, это потому что пишу все свои скайп-конференции, уже больше 20 Гб накопилось.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

Еще забыл про свое фото- и видео- и его обработку. Тоже терабайты только так расходуются.

Сейчас покупаю 3Тб диски. По соотношению стоимости за терабайт они самые оптимальные.

praseodim ★★★★★
()

Дискового пространства должно быть столько, чтобы не задумываться о нем. У меня сейчас 2 ТБ хард и 120 ГБ ссд. Хватает.

Relan ★★★★★
()

Кстати, если чем-то исследовательским на компьютере заниматься, оно тоже жрет место со страшной силой.

praseodim ★★★★★
()

2 ТБ. Скоро 3й будет заполняться. Уже подумываю обновить RAID-массив

MahMahoritos ★★★
()

Смотря что хранить.
Синезуб, ты просто прощелкал момент, когда винты были ну очень дешевыми. Особенно Самсы 502HJ/103SJ. Первый чиста под ОС, второй под помойку.

Но сейчас смысла нет в таких тяжелых железяках. Вполне подойдет ССД + внешний/внутренний 2.5" желаемой емкости.

Deleted
()

0.5 петабайта на пару лет хватило бы, чтоб не отказывать себе в дополнительных бэкапах.

Mr_Alone ★★★★★
()

2 терабайта. Занято 1тб 100гб.

Anret
()

Если склероз не подводит, то недавеча Шаман тут раздавал свои NAS и злобно ругался, возвращаясь с какого-то там компьютерного базара неся подмышкой АтлонII и материнку, собираясь из всего этого состряпать файлопомойку.

Вообщем , если есть желание решить проблему хранения глобально, то материнка на 6-8 сата портов:
1ССД
2СД
(3456) - диски

Либо nas на 4 корзины.

Deleted
()

Потолок - 10 гб, и то много.

Везет... У меня только домашний фотоархив такого размера.

sergv
()
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

Разве что, нелегальный контент хранить, как тут большинство делает. Но у меня его нет.

И именно с целью этим похвастать и был создан этот тред. Молодец, че. Хороший мальчик. Пирожок знаешь где?

Deleted
()

Я вообще не требователен к единице хранения информации - байту. Потолок - 10 гб.

Ну рассказывай, чем живёшь, зачем комп используешь.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)


Я вообще не требователен к единице хранения информации - байту. Потолок - 10 гб, и то много. Уже терабайтовые диски продают. А накой? Только переплачивай непонятно за что. Буду, наверное, на флешке держать ось, без харда.



Эта есть жудкая провокация флейма!

Если еще не вылез из танка, то сообщаю:

-Современные винты выдают в среднем по 100ке МБ/сек.
- Больше емкость - быстрее скорость.

ОС на флешке - гарантированный Дебиан на РаспберриПИ, проще говоря - тормоз.
Если так уже доставляет батхерта емкость классических винтов - бери ССД на 32-64ГБ и не пугай посетителей ЛОРа.

Deleted
()

А накой?

Любимые фильмы реставрированные или в 1080p для большого телевизора, любимая музыка во .flac, мультфильмы для дитё. Пока всё цензурой не запретили надо складывать и хранить. А у ТС, видимо, кино не смотрит, музыку не слушает, только линукс у него и всё.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

- Больше емкость - быстрее скорость.

Лол. Тема количества блинов, rotational latency и average seek latency не раскрыта.

router ★★★★★
()

500 Гб. Занято чуть больше половины. Основной контент: книги, музыка и, разумеется, исходники (куды ж я без них).

Как там дальше будет, не загадываю. Но особой потребности в терабайтных жд у меня пока не предвидится.

DeVliegendeHollander ★★
()

Сколько вам его необходимо для полного счастья?

На ближайшие лет 5 хватило бы сотни терабайт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

уже ощущается некоторая спёртость

Сколько процентов спер?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

Отстань с такими пустяками. Железяки один фиг противно жужжат и вибрируют внутри корпуса.

Сколько выдает 80ка и сколько современный 1ТБ?
Если конечно не самоцель сидеть на винте протухшего года и всем рассказывать что это хорошо, зачем платить больше.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.