LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реквест информации по параллельному программированию в свежей Java

 , ,


0

1

В комплекте JDK5 появились _параллельные утилиты_, которые в некоторых источниках именуются _параллельный API_. Программисты давно мечтали об удобном инструменте разработки параллельных приложений, и теперь мечты стали реальностью. В вышеупомянутый набор входят различные средства синхронизации: семафоры, циклические барьеры, защёлки с обратным отсчетом, пулы потоков, диспетчеры выполнения, блокировки, параллельные коллекции и пр. API также предлагает ряд элегантных способов использования потоков в различных, требующих распараллеливания, задачах.

Параллельное API было значительно расширено с приходом JDK7. Наиболее значимым новшеством является инфраструктура Fork/Join Framework. Первоначальный набор API был довольно внушительным, а новая инфраструктура еще больше расширила его возможности.

Это мой вольный перевод фрагмента рекламной аглицкой листовки отпечатанной в типографии Оракела.

Да, при его чтении даже меня на хи-хи пробивает. Но что ж поделаешь, хреновый из меня переводчик, особенно в специальной терминологии.

И тем не менее очень уж меня заинтересовала такая тема. Где можно почитать про это чудо-апи? Может книги какие есть в природе? Чтобы на пальцах было показано, что это за новые способы работы с потоками? Да желательно с примерами близкими к реальности.

А может где-нибудь лежит расширенная документация? Конечно предпочтительнее на русском языке. Хотя бы один какой источник, где бы можно было подразобраться в терминологии. А то на одном аглицком сильно долго придется вникать в тему...

ну и вообще гугл:java 7 Fork/Join Framework

JFreeM ★★★☆
()

Пока обнаружил Герберт Шилдт. Java - полное руководство. 8-е издание

Судя по оглавлению там 47 страниц по данной теме. И вроде даже недорого, предполагал что такая книга может стоить за тыщу рублей.

Эх, вот если б ту главу давали скачать в качестве приманки :)

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

А что-нибудь еще к ней?

source code доступен же. Там вроде отнюдь не все нативное.

JFreeM ★★★☆
()

Блин. Это называется Executor Framework

http://docs.oracle.com/javase/tutorial/essential/concurrency/executors.html

больше можно прочитать в книге Java Concurrency in Practice (есть везде в интернетах).

у этой книжки есть «народные переводы», но они все кривые. Имхо, там 3/4 теста составляет не литературный текст, а термины, поэтому от перевода почти неотличимо

stevejobs ★★★★☆
()

На взрослом уровне такие вещи подробно описываются в приложенных к JDK официальных doc'ах.

На уровне «здравствуй, малыш» еще подробней описываются в официальных tutorial'ах.

И то, и другое, естественно, надо смотреть самой свежей версии - на сайте Oracle'а.

По поводу желания увидеть все это на русском языке. На LOR'е уже десятки раз высказывались, что в этой профессии как минимум чтение на английском должно быть fluent, без словаря. В противном случае, совершенно непонятно, как работать - постоянно будем натыкаться на тему «где ж взять перевод этой очень нужной и нужной очень срочно доки». Язык более чем простой (если только reading), специальный текст, как уже заметили выше, почти полностью состоит из терминов, которые и переводить-то особо нет смысла.

Насчет книг на русском. Как правило, совершенно устаревшая и уже не интересная информация. Из-за специфики данной области. Пока выйдет оригинал, пока его переведут, пока издадут перевод. Ну, в общем, больше для того, чтобы посмотреть, как оно раньше было. Если речь, конечно, не идет о классике вроде design patterns.

ak372771
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.