LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Дисковое пространство

 


0

1

Сколько вам его необходимо для полного счастья? Я вообще не требователен к единице хранения информации - байту. Потолок - 10 гб, и то много. Уже терабайтовые диски продают. А накой? Только переплачивай непонятно за что. Буду, наверное, на флешке держать ось, без харда.



Последнее исправление: CuHe3yb (всего исправлений: 2)

Понял! Просто напишу скрипт, который забьёт оставшееся дисковое пространство сгенерированным файловым мусором.

CuHe3yb
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

тс как usb флешку в sata впиндюрить? оО хотеть так

Как-то так. Но зачем? USB3 ненамного медленнее. Скорее всего, всё равно скорость упрётся в возможности контроллера.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

покупаю диски по мере необходимости из сооброжений что бы был самый дешёвый в перещёте руб/гиб

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

Давно уже можно всё смотреть и слушать онлайн в браузере.

Только от качества онлайнового контента может удар хватить. Да и что станет, если интернет вдруг гавкнет?

Akamanah ★★★★★
()

4,25 Тб - столько у меня было и надеюсь и сейчас есть на 3 жёстких дисках, 1 внешнем жёстком диске и нескольких флешках.

lenivec333
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Нихрена себе. Напоминает «личные» странички, которые делают на уроках информатики.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от system-root

В таких повышалках ЧСВ самое главное - это хитрозадый контроллер, который пытается минимизировать все недостатки современных твердотельных носителей, и вообще делает дофига housekeeping'а. Его вы сами паять собираетесь?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Видел нечто подобное, но на 970 Гб и с гигабайтом в секунду чтения/записи.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Axon

если сделать рейд0 на пяток флешек со скоростью чтения 60 каждая, то должно получится 300мб\с (минус накладные расходы), а дальше ФС должна ролять. но это теория. на CF меня жаба душит строить такую игрушку хотя можно хоть завтра начинать, там переходников полно.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

если сделать рейд0 на пяток флешек со скоростью чтения 60 каждая, то должно получится 300мб\с (минус накладные расходы), а дальше ФС должна ролять.

ФС будет равномерно размазывать нагрузку по ячейкам памяти, контролировать их износ, помечать битые, и т. д.? Если бы всё было так просто...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну битые точно будет помечать, размазывать - уже 2012 год а btrf я так и не щупал, может? наверное. износ не важен, заменил флешку - работай дальше, мне не нужен SSD, он и так есть, just proof to concept - поиграться с паяльником.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Тогда можно просто навтыкать eSATAшных флешек в контроллер и объединить их в программный RAID0. Получится очень быстрая пороховая бочка.

Axon ★★★★★
()

вообще говоря, был у меня винт 80-ка (2шт, раид1, ясное дело, а как же без этого..), но я бывает вместе с женой гляжу киношки.. для этого качаю их с торрента.. а там чтоб рейтинг хоть чуток рос, надо хранить у себя что-то.. плюс особо любимые фильмы не хочется удалять..

купил года 2 наза 500Гб (они как раз были по цене говна, не то что сейчас), пока доволен, проблем нет.

конечно, реальных данных кот наплакал, вполне бы влезло в 10Гб, но есть ли смысл сидеть ограничивать себя когда цена вопроса не так велика..

AndreyKl ★★★★★
()

В районе 300 хватает, если ничего большого не хранить, чисто мусор всякий, чтобы забыть про то, что у диска есть емкость и не заботится всякой ерундой вроде удаления ненужного хлама.

Legioner ★★★★★
()

4Tb в RAID10.

Пока хватает.

svr4
()

Да, согласен, для мелочи хватит и 10 гб. Хотя все зависит от парадигмы использования. Пользователи видеоредакторов, музыканты етс. смотрят на это вс с презрением и свысока. Да что там, когда я clang собирал, там ему места в /usr вроде не хватило места и все оборвалось. Короче, в нынешних реалиях речь идет не о «хватает», а о «пусть будет, есть не просит».

cdshines ★★★★★
()
Filesystem      Size   Used  Avail Capacity  iused     ifree %iused  Mounted on
/dev/disk0s2   931Gi   70Gi  861Gi     8% 18370377 225610365    8%   /
xtraeft ★★☆☆
()

Пара теребатйт для хранения бэкапов личных данных.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Потолок - 10 гб, и то много.

Везет... У меня только домашний фотоархив такого размера.

Везет, у меня в 150 раз больше...

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.