LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

начал промахиваться экспозамер на D60

 


0

2

дал погонять подруге в тёплые страны nikon d60 + nikkor 35 1.8, после чего тушка стала ощутимо промахиваться с экпозамером, постоянно завышая выдержку. сброс настроек не помогает. доктор, тушке конец?

★★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

на глаз все внутренности выглядят чистыми

jcd ★★★★★
() автор топика

как выяснил что это промах замера, а не диафрагму, например, клинит?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

15к

как выяснил что это промах замера, а не диафрагму, например, клинит?

а как это должно выражаться? промах примерно одинаковый при любом диафрагменном числе

jcd ★★★★★
() автор топика

постоянно завышая выдержку

Если бы не сброс настроек, подумал, что это положительная экспокоррекция

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

экспокоррекцию и так приходится обычно крутить во все стороны, но сейчас константное повышение вне ручной коррекции

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

а как это должно выражаться? промах примерно одинаковый при любом диафрагменном числе

выражаться это должно в том, что при съёмке не прикрывается, или прикрывается недостаточно быстро, диафрагма
популярная у никонов болезнь
проверяется вдумчивым глядением в объектив в момент срабатывания затвора, а также проведением тестовых снимков в мануале

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

метод вдумчивого глядения проблем с диафграгмой не выявляет, и на другом стекле та же проблема

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Я хз если честно, кто там у меня на аве. Сказали, паренек заработал миллионы денег и завоевал сердца миллионов поклонниц, ну я и подумал, молодец наверное, на аву самое то.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

рычажок, который перед спуском затвора закрывает диафрагму

Но вообще, для выявления дефекта надо сначала обозначить проблему
переведи камеру на точечный замер, расфокусируй объектив и наведи его на равномерно освещённый лист бумаги. В ручном режиме настрой экспопару, чтобы встроенный экспонометр показывал на «0» и сними. Затем смотри что получилось. По идее, на снимке лист должен быть 18% серым.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Гы, это 35/1,8 так на f/2.8 на кропе виньетирует? Адъ какой.

По теме - полагаю, мять сиси на форумах бесполезно. Можешь для успокоения поменять прошивку, если ещё не, а потом начинать искать сервис. Соболезную.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А что для d60 есть другая прошивка?
Подозреваю что у меня на такой-же конфигурации такая-же проблема.

hzk
()

Вброс.

Вот они, зыркалки ваши, фу. Моя древнючая мыльница нормально работает до сих пор, хотя где только уже не побывала!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

там не очень ровное освещение было ещё, настольная лампа. вечером попробую для очистки совести осветить равномернее

в сервис её сдавать не особо хочется, лучше уж тогда накоплю и куплю что-нибудь поновее и получше. пока что экспокоррекция спасает

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Вброс. от Zhbert

зато у меня на объективе можно кольцо фокусировки крутить! и она щёлкает прикольно когда фоткает.

jcd ★★★★★
() автор топика

дал погонять подруге в тёплые страны nikon d60 + nikkor 35 1.8, после чего тушка стала ощутимо промахиваться с экпозамером..

Я уже давно убедился, что ничего из того, что жалко выбросить или не жалко подарить человеку которому что-то даешь давать не следует.

зеркалка

«Хипстор мажор» должен страдать:3

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

маленькой камерой неудобно ни от гопников отбиваться, ни для заказов она несолидно выглядит. попросят тебя пофоткать, ты придешь, а тебе скажут - «фи, какая маленькая», и уйдут искать парня с большой

я об этом, а ты о чем?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Я тоже про камеру писал. Но ничего, извращенцы еще понабегут.

Zhbert ★★★★★
()

Из того,что понаписали, я все же больше бы склонялся к полетевшему приводу диафрагмы. Гадать и проверять можно много, но я бы советовал сходить в сервис.

По поводу привода - можно взять другую зеркалку с объективом подобным вашему и сделать парные снимки в ручном режиме с одинаковыми настройками. Если ваш будет пересвечивать, то вероятность поломки привода резко возрастает.

Если нет второй камеры, а есть вспышка, то можно проверить и ей. как сделать правильные расчеты экспопары можно найти в интернете. (Можно и встроенную перевести в ручной режим).

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от TarANtuL

В сервисе были оба, ничего подозрительного не выявили

hzk
()

Кстати, если ещё актуально.
Читал сегодня инструкцию к камере. У старших никонов есть пункт «точная настройка оптимальной экспозиции». Сбросом настроек эта поправка не убирается, на дисплее не отображается. Проверь. Может это как раз оно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

воще первым делом надо контакты протирать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anret

ну я знал на что шёл, исход вполне предсказуем

воще первым делом надо контакты протирать

протёр

jcd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.