LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объектив к D60.

 , ,


0

1

Хочу купить себе Canon EOS 60D, но не уверен, или мне подойдет дефолтный объектив. Хочется чего-то портретного. Интересует чужой опыт, а также влияние объектива на видеосъемку. Также интересует следующее: 1. Есть ли несовместимые объективы с моей камерой и как их определить. 2. Есть ли смысл брать дефолтный сабж. 3. Или лучше иметь два: портретный и широкоугольный, если хочется фотографировать и лица, и ландшафты.

Иными словами, приветствуются любые практические советы по сабжу: минусы и плюсы.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Если собираешься фигачить только портреты, то ессно тебе нужен нормальный портретник вместо KIT'а. Если же планируется использование в нескольких режимах, то я бы взял один тревел (~17-70) можно больше, на любителя вобщем, и один фикс на наиболее любимое (часто используемуе) фокусное.

aleks13
()

объектив влияет на качество картинки, а что с этими картинками делает тушка - кладет отдельно или склеивает в видео - вопрос второй и не к объективу.

1. есть. при выборе обращай внимание на совместимость. обычно пишут.

2. судя по формату вопроса... берите китовый и не парьтесь.

3. если не париться - берите универсал (лично я для бытовухи взял 15-85). если профессионально заниматься, то лучше брать 2 или 3 стекла с различным диапазоном ФР. плюс прикупить пару фильтров.

Deleted
()

85 f/1.2 85 f/1.4 70-200 f/2.8 70-200 f/4 100 f/2.8 135 f/2.8 135 f/2 - из этих любой весьма портретен и все по-разному
стало легче от такого совета?

ist76 ★★★★★
()

не уверен, или мне подойдет дефолтный объектив

если не уверен, бери кит и не забивай голову ерундой. поснимаешь немного - сам разберешься, что тебе надо.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3. если не париться - берите универсал (лично я для бытовухи взял 15-85). если профессионально заниматься, то лучше брать 2 или 3 стекла с различным диапазоном ФР. плюс прикупить пару фильтров.

Есть же double kit, однако его нет в магазинах, поэтому такой вопрос, немного глупый.

NoNameNoNumber
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Если портретный, то только 70-200 2.8F

ну если собрался портрет голубя с 30 метров, то ага, в самый раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Не бери 18-135, будешь разочарован. Лучше затяни пояс потуже и возьми 85mm f/1.8, для портретов довольно неплохо, учитывая что ты его на кроп посадишь.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я на никоне тоже 18-105 юзал долгое время, и мне тоже казалось что ОК. Потом взял сигму 24-70, выяснилось, что на старых фотографиях нет ни резкости, ни четкости, фокус вообще непонятно где.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Во-первых, в Никона несколько иная технология, поэтому картинка может выглядеть по-другому. Во-вторых, о качестве портрета трудно судить, не попробовав другой вариант. А в фикса какая диафрагма?

NoNameNoNumber
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Блин, трудно сказать не потрогав в руках. Может купить корпус, а затем пройтись по магазинам?

NoNameNoNumber
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

1,8 у фикса. На нём портреты получаются вообще шикарные, но мне как фотографу, который больше любит делать спонтанные портреты, бывает очень проблематично возиться с фиксом, потому как нужную позицию фотографа в репортажной съёмке трудно предугадать.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Идеально, конечно, светлый широкоугольник до 50, а потом обычной светосилы телевик. И менять их в зависимости от необходимости.

post-factum ★★★★★
()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Я потому и фикса не хочу. Хотя 3.5 не так уж плохо, мне кажется.

NoNameNoNumber
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Если портретный, то только 70-200 2.8F

Лол. Хотя если за портрет принимать любое изображение человека - то любой объектив портретник...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

В помещениях сложно фоткать любым объективом из-за света в первую очередь.

post-factum ★★★★★
()

Есть ли несовместимые объективы с моей камерой и как их определить

К 60D подходят все объективы EF и EF-S. Относительно объективов для других систем — зависит от системы. Общий принцип такой, что если рабочий отрезок какой-либо системы меньше рабочего отрезка EF/EF-S, значит этот объектив, скорее всего (если позволяет диаметр оправы), можно вкорячить через переходник без вмешательства в оптическую схему.

Есть ли смысл брать дефолтный сабж

Да. Просто — да.

Или лучше иметь два: портретный и широкоугольный, если хочется фотографировать и лица, и ландшафты

ИМХО, стандартный и портретный.

valentin_v13 ★★★
()

Для Сапога:
http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=6&filter=CANON
http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=7&filter=CANON

Выбирай по фоткам - какие понравятся.

Ну и для справки (очень обобщенно):

Для портретика идеальное фокусное расстояние(ФР) 85-135 - посмотри по ссылкам на фотки с этим ФР.

Чем больше светосила - тем лучше для потретника и дороже :)

При одинаковой цене зум хуже фикса по качеству картинки однозначно!

ЗЫ У меня зум КарлЦейс 24-70/2.8 (на соньку) - отличный объектив для большинства задач, ну и цена тоже хороша...

ЗЗЫ Если жаба душит, то посмотри в сторону советских объективов, типа: Юпитер-37А http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2492
или ГЕЛИОС-44-2 58/2 http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2535
+ переходник для сапога.
Оба очень хорошие объектива для портретов! Сам держу такие в кубышке и юзаю по настроению.
Оба стоят 1-2 тысчи + переходник с ромашкой под тысчу рублев будет стоить.

Ant0
()
Ответ на: комментарий от Ant0

Спасибо. Как, кстати, узнать уровень светосилы в определенном объективе? Это же как бы важная характеристика. Может на ГЕЛИОСе или Юпитерк остановлюсь. Я еще не такой фанат, чтобы выбрасывать 2000$ на объектив.

NoNameNoNumber
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Общий принцип такой, что если рабочий отрезок какой-либо системы меньше рабочего отрезка EF/EF-S, значит этот объектив, скорее всего (если позволяет диаметр оправы), можно вкорячить через переходник без вмешательства в оптическую схему.

На Canon через переходники, вроде, всё вешается. По крайней мере M42 — вешается без проблем с бесконечностью :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну да, но я имел в виду что с минимальными дополнительными приспособлениями и максимально сохранными характеристиками, поэтому и написал, что «без вмешательства в оптическую схему». А если через переходник с линзой, то всё можно повесить, но это уже не то.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На Canon через переходники, вроде, всё вешается. По крайней мере M42 — вешается без проблем с бесконечностью :)

Не всё. На полнокадровых - зеркало часто цепляет. И на любых - без одуванчика нет подтверждения фокусировки.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

А если через переходник с линзой

Естественно, я говорил про случай чистой механики. Переходник в виде голой железки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Переходник с одуванчиком и всё будет работать.
Только при ценах на зарубежную б/у мануальщину, не вижу смысла покупать отечественную.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Только при ценах на зарубежную б/у мануальщину, не вижу смысла покупать отечественную.

Отечественное б/у дешевле же. Можно конкретный пример мануальщины? Что-то мне кажется, что цена-качество там несколько иные.

NoNameNoNumber
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Отечественное б/у дешевле же.

Отечественный б/у Зенит тоже дешевле шестидесятого сапога. Развернуть мысль?

Примеры - скажем CZJ Flektogon 35 f/2,4 - можно поискать тысяч за 4-5. CZJ 135mm f/3.5 - если долго искать, можно найти по цене Юпитера. SMC Takumar 50mm f/1.4 - $100 (кто там сказал Гелиос?). Кстати, есть ещё Takumar 24 f/3.5. Серьёзно, можно часами перечислять. Разница в цене с отечественными мегастёклами будет некритична, а картинка всяко лучше.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Гелиос 44-2 нашел за 500 рублей.

Мне друг подарил Гелиос-44М-7 58/2.0 за две банки сока (150 руб). :))

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Гелиос 44-2

У него резкость - не очень. Макро снимать - проблематично. Нужно присоединять кольца для этого.
Гелиос-44М, например, даёт очень сильные хроматические аберрации при контровом свете.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Пощелкаю, а там будет видно.

Запишись на обучение к нормальному фотографу, который имеет
художественное образование (среднеспециальное или высшее).
Пользы будет на 100% больше.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

кто там сказал Гелиос?

Я там сказал про Гелиос.
Если учесть, что наши объективы можно достать у знакомых(и не очень) просто на холяву/банку сока. То соотношение качество/цена - достигает бесконечности! Есть что противопоставить?...

Ant0
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Как, кстати, узнать уровень светосилы в определенном объективе?

Ну так на объективе же и пишется: смотри что рядом с буковкой «f»
На «ручных» объективах есть шкала закрытия диафрагмы - там тоже есть этот уровень начиная ОТ и заканчивая ДО.

Я еще не такой фанат, чтобы выбрасывать 2000$ на объектив.

Для начала можно снимать на советские-ручные. Учти только что это будет НЕСПЕШНАЯ съемка, что в принципе САМОЕ ТО для обучения! ;)
Там будет много убитых кадров из-за шевеленки/промазывания фокуса — придется приноровиться, но это будет ооочень полезным навыком!

Для повседневных нужд (типа какого-нибудь мероприятия), все же лучше взять что-то с автофокусом (к примеру: тот же кит).

Ant0
()
Ответ на: комментарий от Ant0

Если учесть, что наши объективы можно достать у знакомых(и не очень) просто на холяву/банку сока.

Но писал я совсем про другое.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.