LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слава Леннарту

 ,


0

1

Раньше избегал Pulseaudio так как он падал через 10 минут. Долго его не смотрел. В связи с гномом 3 пришлось его поставить. Офигенная штука, все работает очень хорошо, стабильно, все приложения завелись с нулевой конфигурацией. И мне нравится штука с отдельной регулировкой громкости.

Pulseaudio можно выписывать из военных преступлений Поттеринга?

★★★★★

Хороший тред. Качественно детектирует испуганых в детсве олдфагов.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Было в идеях, зафакали и закопали за 100 мсек.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

При переключении вкладок в FF не трещит?

нет

teod0r ★★★★★
()

> В связи с гномом 3 пришлось его поставить.

Его можно установить, но отключить.

Тема о том, что конкретно твой баг с PulseAudio исправили? Это здорово, да, но зачем PulseAudio нужен? Не могу понять. А включение его - это дополнительная прослойка между устройством и приложением, а следовательно площадка задержек звука и потенциальных сбоев.

ZenitharChampion ★★★★★
()

нет, слава другим разработчикам за то что допилили его поделку до ума. а то появляется леннарт, предлагает ололо свежие идеи, накорябает чего-то как умеет, а потом другие разработчики за ним баги подчищают

xsektorx ★★★
()

На компьютер родителей я аккуратно установил Linux. GRUB ждёт нажатия любой клавиши только 1 секунду, а потом загружает Windows. У папы там Creative Audigy: у него дома хорошая звуковая система. Я запустил ему песенку. Он сказал что звук ужасен. Я прислушался: и правда ужасен... Интересно то, что когда я вытащил PCI-звуковую карту и вставил Wi-Fi карту, из встроенного HDA Intel всё работало замечательно!

В поискал проблемы нашёл статью "Уши vs PulseAudio в Mageia 1", из которой и узнал, что в Mageia Linux PulseAudio включен по-умолчанию. После дистрапгрейда до Mageia 2 проблема никуда не пропала, и я удалил PulseAudio (не знаю как выключить одной галочкой, не удаляя, как в openSUSE). Ни шипения звуковых приложений при одновременном выводе звука из двух сразу, ни искажения звука. А чего я лишился, удалив этот звуковой сервер, я не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

У мну наоборот улучшалось (на каком-то из creative x-fi)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Какие там проблемы наблюдаются?

Вот такие, например. Ещё как-то было такое, что пульс не стартовал с конфигом от прошлой версии.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

. Ни шипения звуковых приложений при одновременном выводе звука из двух сразу, ни искажения звука.

какой процессор? какой-нибудь пентиум-4 прямиком из криокамеры? :)

пробовал выставить realtime priority для аудио?

stevejobs ★★★★☆
()

Слава Леннарту

Стокгольмский синдром :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

какой процессор? какой-нибудь пентиум-4 прямиком из криокамеры? :)

sergey ~ $ cat /proc/cpuinfo | grep name
model name	: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E6750  @ 2.66GHz

Регулярно бывают глитчи при одновременном выводе из 32 и 64-битных приложений.

пробовал выставить realtime priority для аудио?

Это не помогает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

при одновременном выводе из 32 и 64-битных приложений

1) отключить мультилиб
2) удалить 32-битные приложения
...
3) PROFIT!

:)

Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU

а у звуковой карты Avid Native HD в минимальных системных требованиях стоит процессор не ниже i5 и _видеокарта_ с GPU не ниже Nvidia Quadro :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Именно Pentium 4, причём с Hyper Threading. Real Time - а это что? Ядро Linux, или настройка в системе?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1) отключить мультилиб 2) удалить 32-битные приложения ... 3) PROFIT!

:)

Скайп, мать его...

а у звуковой карты Avid Native HD в минимальных системных требованиях стоит процессор не ниже i5 и _видеокарта_ с GPU не ниже Nvidia Quadro :)

Это ж DAW, там, скорее всего, для софтины это всё требуется.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Линукс калечит детские души !!!

Не линукс, а конкретно пульс. Пока его не было, в доме царили тишина и умиротворение. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

для софтины это всё требуется

они отказались от мощного процессора внутри звуковушки, и перенесли вычисления на cpu и gpu. Там модулями поддерживается кажись до 16х16 (16 на вход, 16 на выход с произвольной маршрутизацией а-ля jack и realtime-эффектами) одновременно обрабатываемых 64-битных канала, хороший проц действительно нужен ))

печально, что для этого счастья нужен Thunderbolt, ибо скорости usb3 и firewire не хватило. Они где-нибудь кроме маков есть, не знаешь? Ибо макпро стоит как самолёт.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

А ещё вот из-за этого бага мой ребёнок несколько раз пугался до истерики. Так что Леннарта мы теперь ненавидим всей семьёй.

Эпичненько, прямо как скайп. Хорошо, что у меня никогда багов с пульсой не вылезало :) (тьфу-тьфу-тьфу)

HerrWeigel ★★★★
()

Вот я запустил livecd убунты 12.04.1: всё красиво, не падает, не тормозит (правда, одно ядро занято компизом и иксами на 70%); однако, вот чего это при воспроизведении из-за этого вашего пульса звук рандомно прерывается на доли секунды безотносительно загрузке системы? На голой алсе такого нет.

tides
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну а так он уже несколько лет безпроблемный из коробки.

Я запустил doom3 с пульсовым плагином альсы, посмотрел на тебя как на то, что закапываеют кошки, и сказал «ню-ню...»

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вопрос не идиотский, очень многое зависит от того, с какими опциями мейнтейнеры соизволят собрать зависимости. Звук в PA пропадал после релиза Ubuntu 10.04, емнип, причем пропадал во время звонка по скайпу. Но уже 2 года прошло, давно починили эту багу.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Вопрос не идиотский, очень многое зависит от того, с какими опциями мейнтейнеры соизволят собрать зависимости.

Скорее, от того, что они в конфиги понапихают. В любом случае, в моём дистрибутиве почти сплошная ванилька, так что все баги апстримные.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

И, опять же, опции сборки нужны для того, чтобы их использовать. Если при некоторых из них программа работает некорректно, то это, блин, баг программы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Могу поделиться конфигом (причем дефолтным).

Я выше говорил, что проблема, очевидно, железоспецифичная. На говноинтелхда, естественно, у всех всё работает, но, стоит сделать шаг в сторону...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

2 говноинтела, один саундбластер, который использует alsa_usb.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

На говноинтелхда, естественно, у всех всё работает

На Sound Blaster Pro, как ни странно, работает. Вот прям сейчас сижу, хорошей музыкой наслаждаюсь. Звук классный. Никаких претензий.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Давайте, приведите мне ещё пару единичных историй успеха. Может, тогда я поверю, что у меня тоже ничего не глючило.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты какой-то злой в пятницу вечером. :)

Ты сказал:

На говноинтелхда, естественно, у всех всё работает, но, стоит сделать шаг в сторону...

Я возразил. А ты... Впрочем, ладно — проехали. Не убедил, так не убедил, зря влез только. Прошу извинить.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я утрировал, конечно. Я хотел сказать только то, что куча народа использует ширпотреб, кричит «УМВР» и возносит хвалы Поттерингу, а на то, что на чуть менее стандартном оборудовании тут же резко растут шансы словить бяку, закрывают глаза. У меня тоже, в общем-то, временами работало. А временами - переставало.

Ты какой-то злой в пятницу вечером. :)

Приболел слегка, самочувствие отстой. Прошу прощения. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

возносит хвалы Поттерингу

Я к Поттерингу очень плохо отношусь за systemd и прочие его выкрутасы. Но вот pulseaudio у меня, как ни странно, работало на всех подсовываемых ему звуковушках, как на встроенных, так и на отдельных карточках. Так что, конкретно к пульсу лично у меня претензий нет. Но только к пульсу. :)

DeVliegendeHollander ★★
()

А у мну как не работал звук у пользователя, если у другого что-то типа плеера или браузера с флешем осталось запущено, так и не работает.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Когда в последний раз его смотрел, у меня все хрипело и звук периодически просто пропадал. Неужели все починили? Проблем со скайпом нет?

Исправляется одной строчкой в конфиге. http://forum.russianfedora.ru/viewtopic.php?f=13&t=3734

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Тупняк. Не ожидал аргументы «зонд» от одного из нормальных ЛОРовцев

Он никогда не был нормальным.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Попробовал запустить кино из-под другого юзера, звука нет.

Либо купи нормальную звуковуху с аппаратным микшером, либо запусти pulseaudio сервисом от рута.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.