LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее GNOME (3.6)

 , ,


0

2

Зашел я сегодня на gnome planet и не смог пройти мимо образа liveUSB с GNOME 3.5.91 (ЕМНИП, beta).
Скачал, запустил и решил отписать сюда мини-обзор, потому что как то на ЛОРе не говорят о приближающемся релизе gnome 3.6
Первое что сразу можно заметить - жуткие тормоза, но это скорее всего из за того что гномовцы решили запилить свой liveusb на базе пре-пре-альфы федоры 18, потому что тормозит оно и на реальном железе и на виртуалке.
Обновленный вид System Settings:
http://itmages.ru/image/view/673997/c3edaf7f
Выбор заливки фона цветом:
http://itmages.ru/image/view/673998/423d0b6b
Теперь нельзя выбрать цвет самому, можно выбрать только из ограниченной палитры. Наверное самостоятельный подбор цвета был слишком сложен.
Files (nautilus) 3.6:
http://itmages.ru/image/view/673999/aac7da8b
Еще нововведения в nautilus 3.6
Новый трей:
http://itmages.ru/image/view/674000/4c4ff803
Кстати, довольно неплохо сделан. Когда показывается трей, обои вместе с окнами, съезжают в верх так, как будто трей находится за обоями. Неплохая идея, лично мне понравилось. :)
Единственный недостаток в том, что что бы увидеть трей нужно держать курсор внизу экрана около 2-3х секунд, тогда как раньше он появлялся мгновенно в правом-нижнем углу.
Сильно обновленный lock-screen:
http://itmages.ru/image/view/674008/959d91f4
Идея разблокировки была честно позаимствована из восьмерочки, но это выглядит лучше чем тот черный овал, что был раньше.
Вот так мы «сдвигаем» его наверх:
http://itmages.ru/image/view/674001/168fbfce
Немного переделанный overview:
http://itmages.ru/image/view/674002/61390df8
Теперь за переключение между программами и окнами отвечают не две кнопки наверху, а иконка с изображением 9-ти квадратиков. Строка поиска так же переехала справа в центр.
The end.

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)

И каков вердикт?

Я тыкал F18, впечатления исключительно положительные, это будет отличный релиз.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

И каков вердикт?

Вердикт выносить не буду, пусть вывод каждый сделает для себя сам. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика

чем больше красивостей, тем хреновей работоспособность

ananas ★★★★★
()

Почему в гноме по-дефолту такие ужасные иконки? Пусть возьмут пример с кде, не идеал, но все же.

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Почему в гноме по-дефолту такие ужасные иконки? Пусть возьмут пример с кде, не идеал, но все же.

Они там всегда были серые и страшные.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Выглядит немножко луД/Тше.
осталось только разобраться с заголовками окон и подогнать под стандартные 1366*768 и не так страшно будет на это непотребство смотреть.

Deleted
()

Кто-нибудь может открыть тайну как в этих ваших третьегномах настраивать эти панельки, которые сверху и снизу (где часы, менюшки и прочая фигня обитает)?

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Кто-нибудь может открыть тайну как в этих ваших третьегномах настраивать эти панельки, которые сверху и снизу (где часы, менюшки и прочая фигня обитает)?

Никак. Но есть дополнения которые дают возможность перемещать эту панель, передвигать, например часы и использовать автоскрытие.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Где-то я уже видел что-то похожее.

Ну вот, правда я iOS не пользуюсь, поэтому и не видел раньше. Что то взяли их Win8, что то из ios, вообщем то обычная практика. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Наверное самостоятельный подбор цвета был слишком сложен.

и мог испугать пользователя

тогда как раньше он появлялся мгновенно в правом-нижнем углу.

и пользователи пугались

в общем, судя по описанию, по фэйловости они переплюнули 3.0. Хотя казалось, дальше некуда.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Кто-нибудь может открыть тайну как в этих ваших третьегномах настраивать эти панельки, которые сверху и снизу (где часы, менюшки и прочая фигня обитает)?

а ты точно не испугаешься, увидев меню настройки? разработчики gnome заботятся о психическом звдоровье пользователей

cvs-255 ★★★★★
()

Выбор заливки фона цветом:

Гном в своем репертуаре. Даже в выборе цвета умудрились ограничить пользователя. А обои там пока еще можно ставить произвольные или только из «одобренного» списка?

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

сверху справа же есть трей, теперь снизу, а еще по бокам - ВЕЗДЕ ТРЕЙ.

Справа индикаторы, трей снизу. Правда на десктопе этих идикаторов - всего пара штук и свободное место просто пропадает. Правда куда больше его тратится на огромные тулбары и декорации.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

О, и такое я тоже где-то видел.

Скоро будет бесплатная макось, только еще более огороженная.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousss

Да, просто у гноморазрабов с каждым годом ухудшается зрение. Приходится увеличивать кнопки.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

луД/Тше

Во имя великого Ктулху, сделай мне развидеть это!

Stahl ★★☆
()

В принципе мне нравится. Для планшетов - самое оно. Если наконец-то сделают нормальную работу с несколькими мониторами, то может даже и пользоваться буду.

sphericalhorse ★★★★★
()

System Settings порадовал. Хорошо хоть вообще оставили, а не выпилили как «слишком сложное и малонужное»

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Apple даёт возможность сторонним разработчикам подзаработать, а вот зачем так в GNOME сделали — не ясно.

Всё остальное понравилось, спасибо за картинки.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Не, я на тулбары и заголовки смотрел.

Значки больше, это да.

Кстати, стоит добавить про выпиленную двухпанельность в наутилусе, а то, думаю, не все знают. Пусть порадуются.

anonymousss ★★
()
Последнее исправление: anonymousss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bsdfun

Так это расширение.

Да и расположение элементов настраивать нельзя.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Кстати, стоит добавить про выпиленную двухпанельность в наутилусе, а то, думаю, не все знают. Пусть порадуются.

Не могу найти тот тред на ЛОРе с обзором выпиливания функционала из наутилуса. Надешь ссылку - добавлю в первый пост. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Гном слишком сложен для десктопа.

insfel
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Да, думаю, скриншота меню хватит. :)

Nautilus идет к успеху

They seem to have removed quite few features:

Compact View removed
‘Type Ahead Find’ removed
‘New file’ templates removed
Application Menu removed
‘Go’ menu removed
F3 split screen removed
‘tree’ view removed
Bookmark menu items removed
Backspace shortcut to return to parent folder removed
anonymousss ★★
()
Последнее исправление: anonymousss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Тебе смешно, а дизайнер Гнома найдёт простор для улучшения.
Например образцы цветов маловаты, можно бы и увеличить.

Deleted
()

Первое что сразу можно заметить

Нафиг таких исследователей.

И непонятно, что тут вбрасывается: посмеяться над тестовой сборкой?
Лично я много полезняшек нахожу в новом Гноме. Вам не надо - дуйте в кеды.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

И непонятно, что тут вбрасывается: посмеяться над тестовой сборкой?

Просто обзор в картинках от лица простого пользователя. А насчет тестовой сборки - релиз уже через 2 недели.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

А насчет тестовой сборки - релиз уже через 2 недели.

Я всё пойму, когда установлю Федору-18. Ты раньше сможешь про Гном-3 новый рассказать? Пиши картинки на других тупах сайтах, там может тебя поймут.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Третьегном - это самая успешная рекламная кампания KDE за всю историю.

Ты серьёзно думаешь, что третий гном кедам фору дал? Смешно. Это разные концепции, они не пересекаются.

Pakostnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.