LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чём смысл archlinux-а?

 , ,


0

1

Я тружусь в сфере телекоммуникаций и имею возможность(при этом получая з/п) «пощупать» много разных дистрибутивов linux - от кастратов embedded для различных модемов/eth-роутеров/STB/SIP-phone до всяких enterprise типа sles и rhel. И по своим наблюдениям вижу, что используется в тех или иных задачах практически всё, кроме slackware и archlinux. И поэтому никак не могу понять, почему у школьников и студентов на этом сайте такой интерес к archlinux-у? В чём его смысл?


В чём его смысл?

Генерирование лулзов.

Kindly_Cat
()

ну здрасьте, школьникам и студентам интересно поиграться с системой, заглянуть, как она работает, а разве есть более дружественные к любопытному пользователю дистрибутивы, чем слака, арч и иже с ними

cuki ★★★★
()

По-моему этот вопрос тут задают чуть ли ни каждую неделю.
Свежие пакеты, rolling release, пакты ванильные непатченные никем, удобный pacman и AUR, хоть он и помойка.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

bleeding edge

Если это, в какой-то мере, понятно, то в этом

Непатченный

какой смысл? Это что-то вроде девственница в жены?

Ok
()

Видимо потому что арч весьма удобен на десктопе нет? Его просто ставить, его просто обновлять, в нем есть полноценный набор свежего софта, хочешь ставь последние кеды, хочешь гном, хочешь xfce и тд и тп. Если чего то не хватает, то есть aur и yaourt. Короче кому нужен линукс для обыденных, повседневных задач, те же самые видео, аудио. интернет. офис - арч одно из лучших решений.

ongbak
()

Гента — просто неприличный дистрибутив для десктопа: тормозной portage, ориентированно на жручие кеды, много что не собирается вообще.
А вот арч очень удобен. Хочешь — обширные бинарные репы для i686 и x86_64, всё это можно пересобрать через ABS с какой угодно оптимизацией, всё остальное есть в AUR. Всё работает. Иногда отваливается.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Гента — просто неприличный дистрибутив для десктопа: тормозной portage, ориентированно на жручие кеды, много что не собирается вообще.

не знаешь(не умееешь) не говори, ок? а то в одном предложении, норм утверждение, 4.2 и 4.2. И линки на баги, что там у тебя не собирается.

защищать арчик защищай, а вот чушь про других писать не надо.

спасибо.

P.S. норм утверждение оно только для уже долго проработавшей системы, где не было предпринято действий к устранению проблемы.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ok

Ну, это как бы «Ъ, девелоперы не вносят свой говнокод ололо». Как на деле мы все знаем </troll>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Сегодня накатил старый бэкап на ноут (ту самую генту). Нам был старый portage с наркоманским выводом простыни в консоль. Обновился, наркоманский вывод убрали. Последняя изюминка в генте пропала.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

... Всё работает. Иногда отваливается.

А ведь так хорошо начал. Я тебе уже почти поверил. :)

Ты «сегодня не такой, как всегда». С чего бы это?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

она не пропала - её можно вернуть
но плаксам вроде тебя не нужно устранять проблемы, им надо как можно больше поводов поныть, покидаться говном...
на большее всё равно не способны

megabaks ★★★★
()

у моего бывшего провайдера админ был тот еще слакварщик. Админ нынешнего провайдера позвонил после того как техподдержка не могла мне помочь с настройкой сети. Когда на его вопрос: «У вас рабочий стол GNOME или KDE», я ответил: «fluxbox и у меня слакварь», - он ответил: «Отлично, откройте файлик rc.inet1.conf в директории /etc.»

Арч с учётом нестабильности... используется и того меньше чем слака.

chinarulezzz ★★
()

Хотя, может быть, с утра я бы и похвалил генту, мол, какой хороший дистр, как хорошо сделали, какой portage функциональный.
Но у меня сегодня был секс с гентой, и она меня долго и в жёсткой форме имела. Вероятно, это в большой степени повлияло на моё мнение.

CYB3R ★★★★★
()

Мне по работе постоянно нужен bleeding edge, и желательно роллинг релиз, чтобы раз в полгода с матами не смотреть как стопицот всего поломалось (привет, убанта). Выбор либо генту, либо nixos, либо арч. генту собирать не хочется, у никсоса пакетов маловато, сыроват местами. арч как наименьшее из зол.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

и что дальше? а у меня гента под 4 года на всех компах, плюс на некоторых из них в нескольких вариациях, и на паре серверов что я юзаю, но это ведь ни о чем не говорит правда?

а). два вызывающе неверных утверждения у тебя осталось.

б). ты не привёл ссылки на баги

в). ты даже не привёл ссылки на проблемы

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А разве нет?
Значит у меня информация неверная. Перерыв в гентопользовании у меня был чуть меньше года. Гента за это время сильно изменилась.

CYB3R ★★★★★
()

Простой в освоении и использовании дистрибутив с кучей нового софта.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

конечно нет, ну или ты как-то очень извращенно сформулировал мысль. за полгода гента с т.з. пользователя почти не менялась.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Если ты про

ориентированно на жручие кеды, много что не собирается вообще

То это ничуть не неверно. Хэндбук написан кедолюбом, который свои кеды во все щели пихает. А по поводу несобираемого, то да есть такие, а те, что собираются, любят сегфолиться (во флагах у меня стоит -O3, я ССЗБ).

Ну и запрошенные ссылки: баги, проблемы.

CYB3R ★★★★★
()

. И поэтому никак не могу понять, почему у школьников и студентов на этом сайте такой интерес к linux-у? В чём его смысл?

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.