LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чём смысл archlinux-а?

 , ,


0

1

Я тружусь в сфере телекоммуникаций и имею возможность(при этом получая з/п) «пощупать» много разных дистрибутивов linux - от кастратов embedded для различных модемов/eth-роутеров/STB/SIP-phone до всяких enterprise типа sles и rhel. И по своим наблюдениям вижу, что используется в тех или иных задачах практически всё, кроме slackware и archlinux. И поэтому никак не могу понять, почему у школьников и студентов на этом сайте такой интерес к archlinux-у? В чём его смысл?


Ответ на: комментарий от another

а для чего используется гента?

Видел несколько раз в production, выяснить «почему gentoo?» удалось один раз - вообще чувак пилил сервера на debian, но там было пара каких-то пакетов без нужных ключей в configure(или чего-то вообще не было) и вместо того, чтобы собрать эти пакеты самому с правильными ключами, он решил взять gentoo и выставить нужные use-флаги, чтобы при каждом апдейте не пересобирать пакет.

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

ну я так подозреваю, что арч и шляка каким то образом собирают вокруг себя множество всяких неадекватов, так что коммунити других дистирубивов становится спокойней.

thunar ★★★★★
()

Письклмерка в красноглазии.

drull ★☆☆☆
()

А вообще, если бы (после смерти мандуривы) у меня получилось поставить дебиан, сидел бы сейчас на нем. Но не вышло (бил в бубен, пробовал разные способы, но он вставать не захотел). Вот так и попал. Блин!

Ну почему нет ни одного приличного дистрибутива, который не сдохнет, не достигнув половозрелого возраста?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А смысл в том, что дистрибутив прост до безобразия, дает самые забагосвежие версии софта и позволяет проверить степень кривизны рук.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

и невозможно забыть...

Зато легко можно забить.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Практически единственный геморрой с установкой debian это выпиленные non-free firmware, начиная со squeeze. Самый простой путь - скачать unofficial installer с запиленными non-free fw.

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, если бы (после смерти мандуривы) у меня получилось поставить дебиан

Вообще это сложно сделать. Имхо. Сколько ни пробовал, всегда вставал и работал без проблем. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

А смысл в том, что дистрибутив прост до безобразия

Ну давайте обсудим это. Берём для примера debian6 и centos6 - что в них такого сложного и как это сложное «просто» реализовано в арче?

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Не знаю. Так и не нашел нормальный дистрибутив. Арч мне поначалу нравился. Но после введения анального огораживания хочу с него соскочить. Но куда? Хочется арч, но без зондов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от srg666

Я скачал штуки 3 установочных образа. Заливал на флешки. Ни один до конца не загрузился.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от srg666

это выпиленные non-free firmware, начиная со squeeze.

вот это самое гадство. когда то давно, когда старый компьютер сломался, я купил новый и установил деб что бы обнаружить, что.. сеть не работает. а чтобы сеть заработала надо зайти в сеть и скачать non-free. плюнул на это идиотизм и накатал бубунту, благо болванка была под рукой.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

Берём для примера debian6 и centos6 - что в них такого сложного и как это сложное «просто» реализовано в арче?

Не надо за меня додумывать. Ткни носом, где я написал, что $LINUX_DISTRIBUTION сложен?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не знаю. Так и не нашел нормальный дистрибутив. Арч мне поначалу нравился. Но после введения анального огораживания хочу с него соскочить. Но куда? Хочется арч, но без зондов.

Gentoo, LFS?

//Шутка. Хотя...

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

генту ты уже попробовал?

Нет. Помогал как-то ставить, лет 5 (? точно не помню) назад.

Насчет ее тормознутости сужу по установке пакетов из AUR'а.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я же говорил

Не видел, так что прошу извинить.

Тогда даже не знаю, что предложить. А Chakra идет по тому же пути, что и Arch?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Не надо за меня додумывать. Ткни носом, где я написал, что $LINUX_DISTRIBUTION сложен?

Хорошо, если $LINUX_DISTRIBUTION такой же простой как и арч, то почему «простата арча» является его преимуществом над другими?

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Chakra возникла как KDEMod

Это же вообще говнище.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

вот это самое гадство.

Из опыта эксплуатации debian, могу сказать что основной его недостаток в другом - очень маленький срок жизни, не успеешь оглянуться как твоя версия unsupported и даже обновлений на TZ нет(вполне практичный пример - вышел squeeze, lenny вскоре стал «устаревшим», что поставило перед выбором - либо запиливать новые(медведевские) TZ сам, либо делать upgrade до squeeze), а если это public-сервер с кучей сервисов, то риски, связанные с хацкерами и ботами растут с каждым днём на устаревающем софте.

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

будто бы все пакеты будут столько по времени ставиться?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну почему нет ни одного приличного дистрибутива, который не сдохнет, не достигнув половозрелого возраста?

Юзай дженту, Люк!

lyrix87
()

А что, Debian (именно Debian, не Ubuntu LTS) используется в телекомах? У него же срок поддержки якобы малый.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хочется арч, но без зондов.

Ты знаешь мое отношение к Поттерингу. Однако переход на systemd прошел почти безболезненно и, о чудо, единственное чем он меня сейчас бесит — слишком муторно набирать systemctl.

Я тоже усиленно искал замену арчу этим летом — бесполезняк, только сильнее уверился, что для ленивых и стремающихся лишний раз включить мозг — это лучший дистр.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

ленивых и стремающихся лишний раз включить мозг

Чорт, это же школоло в чистом виде!

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Используют, в основном для non-critical задач, типа нарисовать графики с помощью mrtg/cacti/etc, хотя есть телекомы, у которых и биллинг и брасы сделаны на debian, как правило не очень крупные.

Не всем нравится, что ubuntu делается на базе debian testing/unstable, если б ubuntu делался из debian stable, то ubuntu lts была бы просто находкой для халявщиков и нищебродов - и stable и срок жизни хороший.

srg666
() автор топика

Я «тружусь» в сфере «телекоммуникаций» и «имею возможность»(при этом «получая» «з/п») «пощупать» много разных дистрибутивов linux - от кастратов embedded для различных модемов/eth-роутеров/STB/SIP-phone до всяких enterprise типа sles и rhel.

Вот так надо было начинать.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hired777

В арче уже перешли?

И две недели в тестинге не продержалось. Залетело со свистом.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

Берём для примера debian6 и centos6 - что в них такого сложного и как это сложное «просто» реализовано в арче?

Лично я не осилил установить дебиан на существующий шифрованный раздел с lvm.

В арч решается добавлением crypt и lvm в hooks. И еще загрузчик подправить.

Еще aur клёвый :3

hired777
()

пользуюсь арчем только потому, что мандрива скатилась в УГ. Других дистров кроме арча сранимых с мандривой по простоте не нашел.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Случаи кривого кода с грязными хаками и кривого компилятора не рассматриваем.

Шел бы ты, эльф, обратно, в свою страну.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Свежий софт, свежие баги, для любителей бесконечного напильника.

//fixed

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

И смысл? Чтобы писать баг-репорты не баг-трекер дистрибутива, а в баг-трекер проекта?

прикинь, можно не только багрепорты писать, но и патчи. и вот для этого Арч очень удобен. а также пробовать чужие патчи, когда надо.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

ну я так подозреваю, что арч и шляка каким то образом собирают вокруг себя множество всяких неадекватов, так что коммунити других дистирубивов становится спокойней.

А потом ты приходишь админом в какой-нибудь российский® ISP™, а там шляка на всех серверах и роутеры из списанных второпней и третьепней вместо индустриальных сисек.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.