LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BS2B

 , ,


0

1

Кто нибудь пользуется этим эффектом для прослушивания в наушниках? Я правильно понимаю, при использовании этого эффекта мне в наушниках должно казаться будто я слушаю через динамики (встречал такой эффект на импортных магнитофонах и кассетных плеерах)? Но я этого не слышу. Слышу только то что стереопанорама сужается и вроде частоты какие то фильтруются. Или я неправильно понимаю предназначение этого эффекта?

Слышу только то что стереопанорама сужается и вроде частоты какие то фильтруются.

То же самое и у меня.

sid350 ★★★★★
()

все улучшайзеры - это на самом деле ухудшайзеры. Пора бы это понять и зарубить себе на носу.

dikiy ★★☆☆☆
()

А с точки зрения школьной физики, как ещё это может звучать, если количество и расположение головок не меняется?

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

man бинауральный звук. Мозг можно обмануть, подав в уши правильно обработанный звук. Ушей у человека два, даже и школьнику должно быть очевидно что это возможно. Повторюсь, на импортной аналоговой технике этот эффект часто можно было встретить. С ним слушать было удобнее, ибо тебе кажется что звук идет из колонок, а не звучит внутри головы.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

Ну раз bs2b это не то, есть ли такой ladspa эффект, о котором я говорю? А то есть ещё вариант собрать усилитель для наушников, у Филипса есть такая микросхема с этим эффектом вроде.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Бинауральный звук надо делать на этапе сведения, внося в каналы разную задержку и аттеньюацию. На сведённой музыке можно разве только разнести в разные стороны разные части спектра, но будет убого, добавятся нелогичные искажения.

Правильно сведённый звук что из колонок, что из наушников будет бинауральным, только музыканты будут по-разному немного сидеть. Неправильно сведённый звук - это все «музыканты» сидят в одной точке и, по-видимому, не об искустве думают.

Таким образом, чтобы услышать бинауральный звук, не нужны специальные фичи, достаточно вынуть из плеера кассету «уши в стороны» и поставить старый добрый дип пёрпл. И летс гоу спейс тракин!

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Хотя нет, из головы звук можно вынуть очень просто - засунуть делэй и немного глушения на один из каналов. Тогда он будет немного сбоку, что уже лучше.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вообще, если копать глубже, можно отфильтровать звук моделью черепной кости и сложить это с слегка запаздывающим оригинальным звуком, но кости у каждого свои, отсюда

стереопанорама сужается и вроде частоты какие то фильтруются

и вообще непривычно. От лукавого это.

Я кстати, помнится, ещё читал про наушники, в которых несколько головок на каждое ухо, вроде как, такие вундерваффе позволяют звук более реалистично оттаскивать. Хотя там тоже не очень много звука через череп пропустить получается, но уже лучше.

Slesarev
()

Dolby Headphone получше будет, но все равно это баловство.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Я кстати, помнится, ещё читал про наушники, в которых несколько головок на каждое ухо, вроде как, такие вундерваффе позволяют звук более реалистично оттаскивать.

Это многоканальные наушники, не то. Они для многоканального звука.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Не, реверберация - это другой эффект, при реверберации звук накатит одновременно, но будет развиваться по-другому. Получится, будто одно ухо слухает так, а другое - через бутылку водки.

Slesarev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.