LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что лучше, 1С или PHP?


0

1

У меня, разумеется, были смутные подозрения, что Lisp и Smalltalk вряд ли пригодятся мне в работе. Но я всегда считал, что имея начальные познания в C++, Python или, на худой конец, Java или C# найти работу не будет проблемой. При самом мрачном варианте развития событий, когда рубль превратится в цветную бумажку, а на дворе наступят вторые 90-ые, я морально готовился писать на C++ Builder и Delphi 7. Но реальность оказалась куда более прозаичной...

В общем, в жопу всё, что нам преподавали в университете! Настоящий программист, судя по вакансиям в моём городе, должен знать 1С или PHP, либо погибнуть с голоду. Какой из трёх вариантов перспективнее? И какую литературу посоветуете прочесть, дабы быстро приступить к работе? Смогу ли я, впоследствии, найти нормальную работу с таким стажем или это дорога в один конец?

Вообще лучше пыхтон.
Но если живёшь в мухосранске, где не просто найди работу программистом, то выбирай по тому, что тебе больше нравится.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Выучись на сварщика.

Кстати вариант. Степень вредности сравнима с 1С, а денег (для привинции) несравнимо больше.

valich ★★★
()

в моём городе

смени город

true_admin ★★★★★
()

Настоящий программист, судя по вакансиям в моём городе, должен знать 1С или PHP, либо погибнуть с голоду. Какой из трёх вариантов перспективнее?

Четвёртый: сменить город.

Axon ★★★★★
()

аргументы за PHP: с ним есть будущее, перспектива карьерного роста в большой компании, возможность свалить из мухосранска в какую-нибудь другую страну или большой город, при этом оставшись нужным. А 1С - это днище какое-то.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от valich

а денег (для привинции) несравнимо больше.

не только для провинции, мне знакомый с завода в сша сказал что у них сварщики то ли 50, то ли 75 баксов в час получают. Так что я над этим серьёзно подумываю....

true_admin ★★★★★
()

Раз такой выбор... То и выбирать нечего. Учи 1С!

А PHP, это такая штука... Если тебе надо учиться, чтобы на нем кодить, то проще будет пойти санитаром или уборщицей.

PHP по определению должен знать любой программист. Независимо от C++, Java, Lisp и пр. специализаций.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Там абы кого в сварщики не берут.
Я как-то общался с гастарбайтерами: тебе при приёме дают аппарат и говорят вари шов.
Если шов похож на говно — быть тебе слесарем за минимальный прайс, верная примета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там абы кого в сварщики не берут

Чёрт, я знал что есть где-то подвох... Начинаю тренироваться...

true_admin ★★★★★
()

денег больше в 1С плюс всегда работаешь с кодом высокого качества при актуальной платформе. минус - сравнительно невысокая мобильность, не дальше СНГ.

с мобильностью у пыха лучше, ниша опять же трендовая. но есть существенный сдерживающий фактор - низкое, в среднем, качество проектов, когда тебе придется писать на устаревших версиях пыха в проектах древних, как Г мамонта. велик риск превратиться в быдлокодера.

VladimirMalyk ★★★★★
()

смени город

Не хотелось бы. По крайней мере сейчас - в будущем есть планы сменить страну.

аргументы за PHP: с ним есть будущее, перспектива карьерного роста в большой компании, возможность свалить из мухосранска в какую-нибудь другую страну или большой город, при этом оставшись нужным

Я слышал аргумент против: «работодателю ничего не стоит разменять тебя на вчерашнего школьника».

Если тебе надо учиться, чтобы на нем кодить

Нам его преподавали в университете, но я хмыкнул и положил на него болт, считая, что PHP мне никогда не пригодится. Так же я поступил с Явой, потому что в то время угорал по C++, о чём сейчас сильно жалею.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если шов похож на говно

В некоторых случаях проверяют рентгеном или другими технологиями сварные швы.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

с базисом плюсов перескочить на базовую яву и тем более пых - вопрос месяца-двух

VladimirMalyk ★★★★★
()

1C + заочка на бухучёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ну у них там вроде 25 баксов минимум, если ты америкос конечно же.

ipeacocks ★★★★★
()

Хоть часть моей работы и заключается в программирование на php я не думаю, что отношение количества специалистов к количеству вакансий для С++ сильно отличается от PHP. Вакансий немного, но и специалистов тоже мало, поэтому может стоит получше поискать вакансии для начала?

Tark ★★
()

Как можно сравнивать пых, пусть я его совсем не знаю с одноэс (учился же программированию в 1С предприятии). Жопа это одноэс, это не только программирование. но и бухгалтерию, делопроизводство надо знать и еще немножко нужно знать работу с кадрами. Будешь с плавлеными мозгами, а оно тебе надо?

XoFfiCEr ★★☆☆
()

с базисом плюсов перескочить на базовую яву и тем более пых - вопрос месяца-двух

Да, я интуитивно понимаю этот код. С другой стороны - в родном ВУЗе, до которого костылять 30 минут, есть сертифицированные курсы по 1С.

поэтому может стоит получше поискать вакансии для начала?

Я полгода мониторил местные вакансии. Лучшее, что попадалось - C#/VBScript за жрат. Есть ещё одна, вроде бы, неплохая фирма, которая занимается написанием и тестированием программ на C, С++, Python и Java, но там сейчас нет вакансий.

Будешь с плавлеными мозгами, а оно тебе надо?

Но вакансий с 1С я видел ощутимо больше, чем вакансий с PHP. Плюс PHP-программиста у нас ищут одни и те же конторы с перерывом в три месяца, что весьма настораживает. Мне самому не улыбается учить бухучёт.

Ещё одна проблема с обоими вариантами - я не так уж хорошо знаю нормальные языки программирования. Если бы я нашёл работу с тем же C++, то смог бы неплохо поднять свою квалификацию.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика

Подкинь монетку и не ной. Решка — третий вариант.

helios ★★★★★
()

Без хоть какого-то, хотя бы самого минимального практического знания основ бухучёта работать с 1С будет крайне сложно. Когда в 2001ом меня припёрло к стенке, я пытался влезть в 1Совские дела — продержался чуть больше месяца. Собственно язык-то фигня, и программирование в 1С кажется лёгким и простым, но когда начинаются все эти проводки и балансы...бррр...

Если готов лезть во всё это с головой, то выбирай 1С. У нас 1Сники во все времена весьма прилично зарабатывали.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Плюсую мужику! Сварщик очень калымная работа. А кодить можно для фана.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

есть сертифицированные курсы по 1С.

Опять же — из личного опыта — все эти курсы — фигня. Дают общее представление, знакомят с языком + несколько типовых «детских» примерчиков.

Задачи, возникающие на практике, нигде, ни на одних курсах не рассматриваются. И когда на тебя такую проблему сваливают, то просто не знаешь, с какого конца за неё браться. Потому что не бухгалтер, не финансист. Может быть и есть гении, которые способны с листа такие задачки решать, но я не из их числа. Если ты так сможешь, то выбирай 1С.

DeVliegendeHollander ★★
()

Лучше, развиваться как программист. Смотреть на вакансии, особенно с плавающим графиком и удалёнку. Выбрать для начала что-нибудь , не важно пых или эсочку. Затем работать по невыбранному варианту. То есть, в итоге, работать и на пыхе и на эсочке. Затем идти дальше и работать на js. И так далее. Забыть про языки, делать что просят или делать так, как хочешь. Иногда и то и другое. Очень сильно опасаться завязаться на один продукт и думать как этот продукт, жить как этот продукт, то есть стать программистом одной технологии, динозавром, и как следствие - вымиреть.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Про то и речь: если готов с головой нырнуть в это бух-фин-упр-дерьмо, то да.

А вот я был не готов. Меня до сих пор при одном только упоминании чего-нить бухгалтерского блевать тянет.

PS: Кстати, насчёт РНР...ещё давным-давно собирался повнимательнее с ним познакомиться, да всё недосуг. :) Но при беглом взгляде кажется проще пареной репы.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Забыть про языки,

Это не получится. Никак.

делать что просят

Вот так всегда и происходит. И никак по-другому не получается. Иначе, кому ты нафиг нужен.

или делать так, как хочешь.

А вот это уж хрена. Если только ты не обеспечен материально, и просто пилишь свой любимый проектик ради удовольствия и делаешь всё, как хочешь.

Путь один: ставят задачу + вагон условий — назначают ЯП. Согласен — делай. Не согласен — проваливай. Редко когда даже ЯП получается самому выбрать.

DeVliegendeHollander ★★
()

устроиться стажером\помощником программиста 1с , а по вечерам фрилансить сайтики на php. во первых узнаешь что тебе интересней, во вторых будет опыт и в том и в другом. только не забудь сделать выбор в пользу чего нибудь одного, а то будешь наполовину пхпшником, наполовину 1сником.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

в будущем есть планы сменить страну.

Планы то такие есть у всех. А вот насколько это мечты или реальность... Если реальность, то понятное дело тебе за рубежом нафиг 1С не впёрся. А на пхп ты кодить сможешь даже живя на побережье филиппин.

Если мечты, то имхо с 1С проще работу у нас найти. Да и к томуже в веб дизайне html5+JS серьёзно вытесняют всякие php последние пару лет.

anonymoos ★★★★★
()

Похапе. Либо идти на стройку, не с голоду же дохнуть.

Paused
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

плюсую, только вместо пхп на питоне бы сайтики фрилансил. на пхп - новые проекты- ну его

anon1984
()

Ты хотел спросить «что ненужнее»? :)

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В том-то и хрен, что нету. Когда мне срочно пришлось нырять в дерьмо1С, я купил пяток толстых красно-жёлтых книжек с известным на всю страну логотипом. А там та же история — сплошная теория, а практические задачи — фигвам. Только примерчики примитивные, в одно действие. Толку почти никакого. Хелпы я и сам умею читать. :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Если ты так сможешь, то выбирай 1С.

Да, вот, неуверен. Меня всегда воротило от всей этой бухгалтерии, расчётов, отчётов, форм и дурацкой терминологии.

А на пхп ты кодить сможешь даже живя на побережье филиппин.

Выбравшись за рубеж, я совершенно не собираюсь кодить ни на том, ни на другом. Я не собираюсь связывать свою жизнь с 1С или PHP - мне просто нужно прокачать трудовую и получить опыт работы в фирме, пока я учу то, что мне нравится. Думаю сделать упор на C/Python/Qt, подтянуть математику, углубиться в ЦОС, научиться владеть паяльником и, вообще, осуществить свою детскую мечту - начать писать игрушки. В будущем, есть мечта выучить шведский и уехать учиться на нейробиолога, но это мечта.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

вот и пиши на питоне, коммерсу плевать, на чем сайт крутится. хтмл/цсс/жабаскрипт освоить - это не тонны кода УПП с бухгалтерским, налоговым учетом и расчетом зарплаты выучить.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я всегда видел область применения php где-то вблизи вебдизайна и организации всяких рюшек-плюшек для пользователя на сайте. Чтобы статичный веб сделать динамичным. А на чьей стороне это будет делается — дело десятое
А вот внутреннюю бизнес логику и проводки я скорее доверю ынтерпрайзной жабе.

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymoos

Ээ, php никогда для вебдизайна не применялся. Это чистый серверсайд, хоть и по сути шаблонизатор. На клиенте все свистоперделки всегда на js/html/css писались, да и альтернатив-то нет.

PolarFox ★★★★★
()

имея начальные познания в ... , на худой конец, Java

«Начальные познания» не помогут. Нужны профи, а не делитанты-«теоретики».

Если нет опыта, то программеру нужна усидчивость.

Усидчивость нужна и при опыте.

Что такое нынешние россиянские технические типа ВУЗы. Особенно, там, где на «программистов-погромистов» типа учат?

Это места, где лодыри с завышенным ЧСВ, не востребованные в реальном программировании, учат студентов, как быть лодырями с завышенным ЧСВ.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Выучись на сварщика.

Ваша правда!

В СССР квалифицированный непьющий рабочий, особенно строитель, получал намного больше бездельника-инженеришки или «научника» (такой был термин) из НИИЧАВО.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.