LINUX.ORG.RU

язык 1с


0

2

Нужно в максимально-короткий срок выучить программирование под эту платформу, срок максимум неделя. Знания других языков таких как c# имею, так что думаю выучить 1с за столь короткий срок не составит проблемы. В общем, посоветуйте книгу. А также, существует ли демо-платформа для тестов? И так, любая дополнительная информация из вашего опыта будет крайне-полезна.

Есть книжка «руководство разработчика 1с» - по ней разобраться не проблема.

Язык - по сути VB6 с небольшими изменениями, но в базе то же самое. Ну и неплохая справка, хоть и не всегда понятная.

Самое сложное - врубиться в то, как работают объекты конфигурации и как работать с ними. Тут лучше смотреть на уже готовые конфигурации и разбираться как сделано там.

С языком за неделю разобраться не проблема, но вменяемо писать ты начнёшь не раньше чем через полгода, когда по всем основным граблям пройдёшь

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Плюсую этого регистранта.

anonymous
()

Разбираться не столько с языком, сколько с конкретными конфигурациями(ЗиК, торговля, бухгалтерия итп) и как они устроены.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

С языком за неделю разобраться не проблема, но вменяемо писать ты начнёшь

Мне главное собеседование пройти, а там в течении испытательного срока буду подкреплять знания в размеренном темпе.

vladmenshikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

смищной, да. Расколоть человека начавшего изучать одинэс неделю назад не проблема абсолютно. Разве что ты сможешь показать что вменяем и вкуриться за месяц-два сможешь.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Смотря что надо. Я помнится участвовал в написании с нуля. Вот тогда граблей собрали...

Dark_SavanT ★★★★★
()

Года 4 назад видел в магазине книжку по 1С (обложка желтого цвета, вроде бы официальный справочник), к нему прилагался диск с демоверсией 1С. Тебе должно подойти.

P.S. За неделю 1С до уровня «пройти собеседование»? Не реально.

trex6 ★★★★★
()

+1, если собеседование через неделю - нереально

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ну судя по языку, там банальщина одна: посчитать количество выпитых банок пива у Васей слесарем, умножить на стоимость одной банки, вычесть из зарплаты Васи - на этом функционал языка кончается.

vladmenshikov
() автор топика

1с — это, в первую очередь, бухгалтерия, и уж потом всякое программирование.

Если знаешь основы бухучета - реально вполне, нет - пару недель придется потратить на его изучение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может лучше поискать нормальную работу?

Тоже недоумеваю. Такого гения php, как ТС'а работодатели сами должны приглашать.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Такого гения php, как ТС'а работодатели сами должны приглашать.

Смешно да :) Но лучше бы посоветовали по делу, чем стебаться над php-новичком.

vladmenshikov
() автор топика

курс обучение программированию 1с с платформой и тестовыми конфигурациями стоит сущие копейки; На сайте 1С можно найти.

освоить за неделю - вполне реально, но если до этого хорошо знал VB и SQL. (что на мой взгляд взаимоисключающее). Обратить внимание на разницу между справочниками и реестрами(регистрами).

90% работы «1c программистов» - фактически создание форм в дизайнере и SQL запросов. И минимальная логика на фактически VB :)

до разработки/серьёзной модификации конфигураций всё равно без знания бух. недопустят :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и — да, судя по вопросу, ОП этого не понимает, и ему лучше отказаться от собеседования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, так и не ясно где официально скачать демоверсию, окроме торрентов и попупки диска. На их мозго-взрывательном сайте найти не смог, похоже оно там и не существует.

vladmenshikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

С языком за неделю разобраться не проблема, но вменяемо писать ты начнёшь

Мне главное собеседование пройти, а там в течении испытательного срока буду подкреплять знания в размеренном темпе.

у 1Сных программистов не спрашивают как цикл написать, у них вопросы идут по бизнесу:
как бы ты закрыл остатки, как привязать 14 отчет к 12ому, от каких проводок зависит то-то и то-то и т.д. Весь этот регламент ты за неделю не освоишь точно и на первом же вопросе пролетишь.

Я бы не парился, а искал работу, в которой ты хоть что-то знаешь.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может лучше поискать нормальную работу?

Где я живу, прогер 1с 20 т.р месяц (вакансий немеряно), прогер c# 30 т.р (вакансию еще надо постараться поймать, уж очень редко в объявлениях), психологом за 15 т.р уж извините, лучше 1с программистом, иметь 20 и особо не парится, как в случае психолога или прогера c#.

vladmenshikov
() автор топика

под эту платформу

Для начала стоит определиться с версией платформы: 7.7 или 8.х. Если восьмёрка, то далее сложный выбор, изучать только «управляемую» часть или всё. Разработка под тонкого клиента в части интерфейса очень сильно отличается от разработки под толстого.

В общем, посоветуйте книгу.

По 8.2:

Ещё очень рекомендую талмуд по 8.0. Тоже Радченко. Почти все нюансы по метаданным. Только его на сайте нет. Надо искать.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Ололошеньки

Ну давай, поведай миру, какие сложные но типовые (заметь, сложные но типовые, а не сложные редкие исключения) задачи выполняют программисты 1с, уж очень интересно.

vladmenshikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

какие сложные но типовые

Заполнение отчётов о проделанной работе :D

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

Мой Мухосранск видимо не самый конченный городишко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

Рутинное формошлёпство парит куда больше сложных и редких исключений.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

Например, так и не ясно где официально скачать демоверсию

Например, так и не ясно, ты в бухучет можешь? Какие проводки сделаешь для покупки карандашей с оплатой по б/н (НДС 18%)? Какие документы нужно внести в систему? Это нужно знать, написать цыкол может любой щкольнег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

алсо, нахрена официально? тебе какую задачу решить нужно, устроить неделю бюрократии или за неделю освоить адинэс с нуля? И, если второе, то какого банана ты тратишь драгоценное время на дурацкие вопросы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

20 т.р месяц

С твоим уровнем знаний можно претендовать на 1МРОТ. В качестве стипендии. Если очень повезет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaBL

в которой ты хоть что-то знаешь

Судя по всему в этом-то и проблема.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Самое сложное

русскоязычие 1с. Я, когда пришлось (к счастью, ненадолго) столкнуться - так и не смог привыкнуть и писал по-аглицки, благо это тоже можно.

lazyklimm ★★★★★
()

Решил взяться за изучение C++, серьезное (а не ради развлечения) изучение

язык 1с. Нужно в максимально-короткий срок выучить программирование под эту платформу

До этого пара школовопросов по похапэ.

ТС, может тебе стоит выйти в окно?

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

когда-то тут Sun-ch говорил, что одинэсники в мск спокойно могут на 100к рассчитывать при наличии опыта, если уж на то пошло.

ТС, а сколько тебе лет? Может лучше пойти учиться и стать полноценным специалистом (если получится)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

русскоязычие 1с. Я, когда пришлось (к счастью, ненадолго) столкнуться - так и не смог привыкнуть и писал по-аглицки, благо это тоже можно.

Нафиг, на русском удобнее, не надо сто раз переключать раскладку. К русскому диалекту привыкаешь за месяц. Всё равно мыслишь же алгоритмическими конструкциями, а не операторами, их пусть подсознание вставляет не загружая работой нужные части мозга.

Dark_SavanT ★★★★★
()

А вообще - лучше раздуплись на нормальный курс по 1С, где тебе основные нюансы расскажут и покури хотя бы поверхностно бухучёт. Бо с бухами придётся общаться плотно, и тебе надо будет их проф. термины и сленг понимать.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Когда имена справочников на кириллице - переключать удолбаешься.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

одинэсники в мск спокойно могут на 100к рассчитывать при наличии опыта

Да, сейчас уже и на 120.

ollowtf ★★★
()

кстати, залез на википедию - смотрю там про «1C.Net:Предприятие» пишут - для подключения сторонних программ и модулей .net внутрь 1С - только сейчас узнал про эту штуку

может автору темы это поможет, может ему надо расширение написать, а C# он уже знает - вот и напишет модуль, а язык 1С выучит лишь слегка минимально чтобы подключить этот свой модуль

интересно под Linux/Mono этот «1C.Net:Предприятие» работать будет?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

Мне главное собеседование пройти, а там в течении испытательного срока буду подкреплять знания в размеренном темпе.

Не взлетит. Надо знать конфигурации.

erfea ★★★★★
()

а кресты как же? только начал и уже ниасилил?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Столько заводов остановить — не хвост собачий, знаете ли. Ви таки хотите, чтобы все эти усилия пошли прахом по ветру?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

Мне главное собеседование пройти

Хоть одну конфигурацию знаешь? Яык выучить невозможно не сталкиваясь с типовыми решениями.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

так и не ясно где официально скачать демоверсию

Её можно официально купить.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

Ничего ты не понял.
То php, то С++, все время говоришь, что освоил С#. Кажется, что на словах вы молодец (что сомнительно), а на деле не молодец.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.