LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идёт разработка Gnomebuntu - сборки Ubuntu с максимально чистым GNOME 3.6

 


1

0

18 октября, в день релиза Ubuntu 12.10, энтузиасты сообщества открытого ПО решили выпустить новый дистрибутив Gnomebuntu - сборку Ubuntu с vanilla gnome 3 в качестве рабочего окружения. Цель проекта - предоставить пользователю систему основанную на максимально чистом Gnome 3.6 (который включает в себя GDM 3.6 с симпатичными анимациями, а также последний Nautilus 3.6, от которого в Ubuntu 12.10 отказались) и пакетной базе Ubuntu.

Другие отличия Gnomebuntu от Ubuntu и интересные особенности:

  • В качестве web-браузера по-умолчанию выбран Epiphany
  • В системе не установлен LibreOffice, часть функций которого может заменить Abiword
  • По-умолчанию не установлен Ubuntu One
  • Для компьютеров без поддержки 3D ускорения запускается GNOME Classic
  • Rhythmbox с его стандратными плагинами - плеер по-умолчанию
  • Ubuntu software center и Updater возможно не будут установлены по-умолчанию

Насколько необходим такой проект? Как пишут некоторые пользователи, свежеустановленную Ubuntu можно превратить в дистрибутив с Gnome 3 за 20 минут без особых усилий с помощью нескольких PPA-репозиториев, но возможно кому-то и не хватает готового образа.

Дополнительную информацию можно найти по адресу http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1999827

Взято отсюда: http://linux.vsevteme.ru/2012/08/30/blog/gnomebuntu-vyhodit-etoy-osenyu

Похожий проект: https://launchpad.net/ugr. Ещё один похожий проект: http://startubuntu.ru/?page_id=154 Встретите ещё похожие проекты - давайте ссылку.

Страница проекта: http://gnomebuntu.org/

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

# В качестве web-браузера по-умолчанию выбран Epiphany

Epiphany - это такая программа для загрузки firefox?

# В системе не установлен LibreOffice, часть функций которого может заменить Abiword

А смысл?

# Ubuntu software center и Updater возможно не будут установлены по-умолчанию

А aptitude вернут?

И главный вопрос, это официальная ветка от каноникал или форк от Денисов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И главный вопрос, это официальная ветка от каноникал или форк от Денисов?

Не знаю. Пока никто не выяснил, меняю заголовок.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И главный вопрос, это официальная ветка от каноникал или форк от Денисов?

думаю будет как lubuntu, сначала сами, а потом и признают мб

sol13 ★★★★★
()

18 октября, вместе с Ubuntu 12.10 ... решили выпустить новый дистрибутив Gnomebuntu - Ubuntu ... с vanilla gnome 3 в качестве рабочего окружения.

Это что, самоцензура? Типа «18 октября какие-то ... вместе с ... Ubuntu 12.10, ... решили выпустить новый дистрибутив Gnomebuntu - Ubuntu, ..., с ... vanilla gnome 3 в качестве рабочего окружения, $%#@!»

thesis ★★★★★
()

Марк заботится о нас. Далеко не каждый дистрибутив может похвастаться таким разнообразием установочных образов, как Убунту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Извращенцы, клепающие отдельный дистр на каждое DE, не нужны.

Поддерживаю - всю жизнь везде был экран выбора DE во время установки системы, зачем убирать?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

:-D нет. Я поленился делать перевод сам и взял готовый (также уже есть на opennet.ru, но менее подробный). Убрал несколько фраз, а именно:

1). «энтузиасты сообщества открытого ПО вместе с Ubuntu 12.10 решили выпустить Gnomebuntu». Из этой фразы не могу понять, или это Canonical решил выпустить новый дистрибутив Linux, но его обозвали энтузиастами (напрягла новость на Опеннете, а также слово «вместе»). Или это энтузиасты решили выпустить свою сборку одновременно с Ubuntu 12.10.

2). «Ubuntu-подобную операционную систему» - мне не понравилась фраза.

3). Исправил орфографические ошибки и кое-где поменял порядок слов.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

По мнению Марка пользователь Ubuntu должен исполдьзовать Unity и только Unity, а если он не использует Unity, то он не использует Ubuntu. Как-то так наверное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Ну а раньше Unity не было, Ubuntu наверное с первого релиза имел минималистичный установщик без этого шага. Будь возможность убрать шаг разметки HDD, и его бы убрали.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Я разобрался. Это любительская сборка. Пошёл убирать «самоцензуру».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Epiphany - это такая программа для загрузки firefox?

Сделали бы действительно как в венде, где предлагается на выбор установка браузера, включая Firefox, Chrome, Opera и.т.д. А то у всех разные предпочтения.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Она была бы самой удачной, если бы не умудрялась тормозить на чём тормозится. А пока - подлежит замене на KDE/Xfce

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем компиз не угодил? Gnome-shell тоже плагин, KDE тоже плагин. То, что они тесно связаны, ничего не меняет для меня, главное что оно работает так как мне надо.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как Unity может тормозить, когда он основан на Compiz, который, в свою очередь, очень быстрый? Да и чему там тормозить - кубик рендерить с небольшим количеством полигонов...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На каком калькуляторе запускаете? У меня параллельно Gentoo + i3, почему-то там у меня тормозят некоторые 3d игры из под вайна, если конкретно, Civilization 5, в отличии от няшной убунтушки с Unity.
// i7, GTX 580

z00ke
()

Очень порадовала страница проекта.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я вот тоже этому удивляюсь. Xfce+Compiz не тормозит, тяжеленный KDE не тормозит, а Unity тормозит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>> Epiphany - это такая программа для загрузки firefox?

> Сделали бы действительно как в венде, где предлагается на выбор установка браузера, включая Firefox, Chrome, Opera и.т.д. А то у всех разные предпочтения.

Это сделал ещё Red Hat в своём установщике дистрибутива в 90-х годах. Я про возможность выбора предустановок программ для установки вместе с системой, с возможностью поснимать/поставить галочки вручную. Остальные дистрибутивы Linux, начиная с Mandrake, тоже так умеют. Вот только Opera не предложат, потому что популярные дистрибутивы Linux ориентированы в том числе и на США, и не имеют проприетарных программ на установочном DVD.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от z00ke

Тем, что свистелки и перделки не нужны, в GNU/Linux есть масса других вещей которые стоит пилить для захвата десктопа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я уже писал, то марк хочет сделать вторую винду и сам начал ZverCD'сить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот бы программу для разгона CPU... А то для GPU есть, а для CPU и памяти ещё нет! И аналог SiSoft Sandra, потому что просмотрщики устройств, которые я видел, ему уступают (включая sysinfo for Linux).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

В качестве web-браузера по-умолчанию выбран Epiphany

Не знаю как сейчас, но раньше был страшно глючен

В системе не установлен LibreOffice

Странно

По-умолчанию не установлен Ubuntu One

Очень правильное решения, я считаю.

Для компьютеров без поддержки 3D ускорения запускается GNOME Classic

Ну и чудно

Rhythmbox с его стандратными плагинами - плеер по-умолчанию

А есть еще варианты (ну кроме баньши)?

Ubuntu software center и Updater возможно не будут установлены по-умолчанию

Правильно. Aptitude и Synaptic хватит каждому.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

KDE тоже плагин

Вы что курили? Больше это не трогайте.
К чему KDE плагин? К KWin? Так можно любой другой Wm использовать вместо него, а попробуйте Unity без компиза запилить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты случаем не под tty сидишь, ибо GUI свистелки и перделки. Повторяю сотый раз, я не фанатик и использую только то, что мне удобно, Unity пример того, в чем мне приятно работать. Поэтому и считаю, что Марк идет в правильном направлении, да и в целом дистрибутив годный, огромное количество пакетов, PPA, безглючность и прочие плюшки. Проблемы?

z00ke
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я про возможность выбора предустановок программ для установки вместе с системой с возможностью поснимать/поставить галочки вручную.

Ну так то и у Убунты есть Minimal CD, также у Дебияна есть Debootstrap, применимый и к Убунте.

Только Opera не предложат, потому что популярные дистрибутивы Linux ориентированы в том числе и на США, и не имеют проприетарные программы на установочном DVD.

А что, в США запрещены бесплатные проприетарные программы?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Ты случаем не под tty сидишь

На нетбуке почти избавился от X'ов, только вменяемый консольный браузер не нашел.

огромное количество пакетов

Gentoo, Debian, Arch тоже могут этим похвастаться.

PPA

Угу, спасибо, не надо, доавь пару PPA и устрой себе геморой при следующем distr-upgrade.

безглючность

Да даже в их Unity постоянно артефакты интерфейса проскакивают, и это безглючность?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вот на AMD C-60 компиз уже работает отлично. Проблема то собственно в Dush/HUD, открывающихся полсекунды-секунду, и подобном. Как отпустит лень, надо будет вкрутить юнити обратно и попробывать потвикать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Читай сообщение выше

А, извиняюсь. Звёзд нету, а уже становлюсь Ъ.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

огромное количество пакетов

Gentoo

/0 с каких пор в дженте пакеты? И да, пишу из под нее.

Debian

Хорошая попытка, в Ubuntu больше.

Arch

Хорошая шутка, 9.5к против 46к, да, я знаю, что в Debian/Ubuntu много делений на ветки вроде -dev и это количество надо делить на 2. AUR - помойка, он вообще не в счет.

Да даже в их Unity постоянно артефакты интерфейса проскакивают, и это безглючность?

Это карма, не замечал.

На нетбуке почти избавился от X'ов, только вменяемый консольный браузер не нашел.

Сейчас на моей дженте из GUI только firefox и Sublime Text 2. Но я не страдаю боязнью GUI, поэтому и использую также Ubuntu.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, в Debian не больше 35, особенно с учетом наплыва большого числа приложений из-за UAS

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

>в Ubuntu больше

Большинство пакетов Убунты потырено прямо с Дебиана. Если к этому добавить своих то будет «больше», но зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

> Денис Попов, это ты?

Нет, но я его знаю. Он мой сосед.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.