LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что ест ресурсы компьютера?

 


0

1

Запустил openSUSE 10.2 - я переходил на Linux на дистрибутив SuSE 10.1, обновлённый до 10.2 с DVD. 90 Мб памяти после старта - супер! Можно начинать работать. Я думал что KDE 4 чересчур ресурсоёмок, и остался на KDE 3 - в релизе дистрибутива номер 12.1 даже вернули в официальный репозиторий. Только смотрю я на это дело - на работе openSUSE 11.4 ест 200 Мб памяти после старта с абсолютно тем же KDE 3, что и в релизе 10.2, а дома 12.1 - ещё чуть-чуть больше.

А я думал, ресурсоёмкость системы главным образом зависит от используемого DE.

Что случилось?

Как это исправить? Посоветуйте статью вроде этой, но для третьего KDE. http://www.calculate-linux.ru/boards/7/topics/12621

P. S. Количество используемой памяти смотрю командой «free -m», строчка "-/+ buffers/cache:".

Дополнено: добавил вывод top: Что ест ресурсы компьютера? (комментарий).

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Чтобы она жрала 900 Мб памяти?

Я не знаю сколько там в действительности жрётся, лень проверять. Я просто пользуюсь компьютером и не забиваю себе голову этим задротством. У меня в данный момент система потребляет столько, но при этом запущено много всякой всячины, чего на десктопе обычно не бывает, плюс Firefox, Thunderbird и др.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Я не знаю сколько там в действительности жрётся, лень проверять. Я просто пользуюсь компьютером и не забиваю себе голову этим задротством.

Ага-ага, «мейнтейнеры дистрибутива лучше пользователя знают, что пользователю нужно». С таким настроем Linux пойдёт туда же, где OS/2.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

> ну ты же его во всех бедах обвиняешь

Ты себе это внушил.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ага-ага, «мейнтейнеры дистрибутива лучше пользователя знают, что пользователю нужно». С таким настроем Linux пойдёт туда же, где OS/2.

При необходимости мне не составит труда что то перенастроить, оптимизировать или ещё какие там задротства существуют. В Убунте всё это делается так же как и в других костылинуксах.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Мне тоже. А почему именно Kubuntu, а не, например, Pardus? Хотя нет, его пару дней назад пометили как «Давно не обновлявшийся» на Distrowatch... А почему, например, не Fedora?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

шатлворт украл

Говорят, что при выдержке виски немного крепости улетучивается: зовётся это ангельской долей.
При работе убунты, стало быть, улетучивается шаттлвортская доля оперативки.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне тоже. А почему именно Kubuntu, а не, например, Pardus? Хотя нет, его пару дней назад пометили как «Давно не обновлявшийся» на Distrowatch... А почему, например, не Fedora?

В Убунте меньше внезапных проблем, если судить по обсуждению пользователей. Также читал на лоре нытьё что yum говно. Также в Убунте нововведения появляются позже Федоры, то есть получается что уже протестированными на федорщиках, это несомненный плюс. Зачем мне жизнь на этом полигоне (федора)?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>> Что ест ресурсы компьютера?

> жаба

В только что загруженной системе ещё не запущена.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

>> Мне тоже. А почему именно Kubuntu, а не, например, Pardus? Хотя нет, его пару дней назад пометили как «Давно не обновлявшийся» на Distrowatch... А почему, например, не Fedora?

> В Убунте меньше внезапных проблем

В убунте полно мелких и крупных багов в известных и не очень программах. Потому что это пересобранный кривыми руками Debian, который выпускается в строго назначенный день релиза и не откладывается. Обычная практика популярных дистрибутивов Linux - выпустить релиз после исправления найденных ошибок. Иногда они откладываются, Ubuntu - нет. Пока не скачаешь 200 Мб обновлений, которых уже в день релиза десятки мегабайт, xUbuntu пользоваться проблемно.

> если судить по обсуждению пользователей.

Конечно, это следствие популярности дистрибутива, но об Ubuntu полно страниц с жалобами на проблемы. Часто эти проблемы дистрибутивоспецифичны - не встречаются в других.

> Также в Убунте нововведения появляются позже Федоры, то есть получается что уже протестированными на федорщиках, это несомненный плюс. Зачем мне жизнь на этом полигоне (федора)?

А Ubuntu - тестовый полигон Debian.

В общем, не нужна мне эта глючная и тормозная Ubuntu, LiveCD которой сожрал всю доступную память (768 Мб) и завис.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Что ест ресурсы компьютера?

жаба

Омномном.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Дистр-апгрейд практикуется в Fedora начиная с первого релиза. Лично у меня переход с 8 на 9 версию оказался бесшовным, система не сломалась.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Обычная практика популярных дистрибутивов Linux - выпустить релиз после исправления найденных ошибок.

Дурацкая практика, только зенитуру такое могло бы понравится. Хотя, погоди-ка...

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

>> Обычная практика популярных дистрибутивов Linux - выпустить релиз после исправления найденных ошибок.

> Дурацкая практика, только зенитуру такое могло бы понравится.

Тебе на мухоморье писать статьи надо - там тоже не признают того, что бывает множество мнений, и в каждой статье у них «такое-то явление очень хорошее и все его одобряют», «такое-то явление очень плохое и оно не нравится никому, а кому нравится - тот не поцан».

Хотя где там мнение - скорее «я так привык».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В убунте полно мелких и крупных багов в известных и не очень программах.

Баги в программах появляются только от разработчиков, мейнтейнеры дистра не могут вносить баги, ты несёшь полную херню. Это могло бы быть похожим на правду, если бы мейнтейнеры правили бы код программ, но зачем им это делать? Если они что то и правят, то это разве что дефолтные Убунтушные приложения (гном, юнити, что там ещё по дефолту, убогий плеер какой нибудь, наутилус?), а всё остальное, в том числе и KDE и все остальные программы идут без изменений (можно убедиться в чейджлогах, я их даже тут приводил как то на подобные тупые заявления другого идиота).

В убунте полно мелких и крупных багов

Ты опять пишешь ересь без пруфов? Покажи что их в Убунте больше чем в других дистрах или пустозвон.

Потому что это пересобранный кривыми руками Debian

Что за бред? Как могут в программах появиться ошибки путём пересборки ПО? Что за бред?

который выпускается в строго назначенный день релиза и не откладывается.

Не ври, строго назначенного дня у них нет, есть только месяц.
Но даже если это и так, что в этом страшного? В релиз включается стабильное на этот момент ПО, уже прошедшее до этого какое никакое тестирование. По твоему они что, при создании окончательного дистра включают в него пакеты последние распоследние? Лол. Надо же быть таким идиотом... Не понимаю, зачем говорить то, о чём не знаешь?

Обычная практика популярных дистрибутивов Linux - выпустить релиз после исправления найденных ошибок.

В Ubuntu также включаются уже оттестированные пакеты, имеющие статус стабильных.

Пока не скачаешь 200 Мб обновлений, которых уже в день релиза десятки мегабайт

Ты опять написал эту херню, несмотря на то что я тебе несколько дней назад ответил на это. Ты какой то дебил, действительно.
В день релиза никогда не было столько обновлений, не ври. Во-вторых, в Убунте, как и в любом другом нормальном дистре, каждый день есть обновления. В качестве подтверждения, как и в прошлый раз, привожу мой лог Aptitude (обновления проверяю примерно раз в два дня). Если в твоём дистре нет security обновлений, то твой дистр говно.

А Ubuntu - тестовый полигон Debian.

Да, только на момент релиза Debian всегда уже староват, пакетная база неактуальна. Часто видел что дебиянщикам приходится извращаться с установкой пакетов из убунтушных PPA, как это ни смешно.

firestarter ★★★☆
()

Ужасно. 200 Мб после старта системы! Может это проприетарный драйвер NVIDIA вырос... Хочется просто взять старый дистрибутив, обновить ядро, компилятор (чтобы запускались новейшие коммерческие программы), LibreOffice, Inkskape, браузер, кодеки и Wine.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Ты первый начал. Мозги новичков промыты пропагандой, «Кроме Ubuntu и Arch линукса нет, Ubuntu для людей, Arch для гиков-админов, как в башорге». Наверное думаешь, что моя SuSE это такая система, в которой по-умолчанию bash, GCC и толстый том мануала по установке. А судя по твоим высказываниям выше, что-то такое ты и думаешь.

Ничего подобного, это система, которую легко установить и почти не нужно настраивать. Как и Pardus, Porteus, Sabayon, Alt и много чего такого, о чём ты тоже не слышал. Удивительно как ты вообще про Linux и Ubuntu услышал, если ты просто работаешь и не страдаешь идиотизмом.

> Если в твоём дистре нет security обновлений, то твой дистр говно.

В Ubuntu выходит 200 Мб обновлений в первую неделю релиза, а затем ещё 200 за остальные 5 месяцев актуальности релиза. Вот вторые 200 Мб как раз и есть security-обновления, а первые 200 Мб - фиксы ошибок, оставленных криворукими мейнтейнерами, которые зачем-то решили пересобрать Debian, вместо того чтобы просто сделать небольшой дополнительный репозиторий со своими 17% изменёнными пакетами, имеющими хоть один патч от команды Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вы не высказываете оригинального мнения - вы несёте чушь про убунту. «Исправляют найденные ошибки» - ага, как же. Срывают сроки и путают все планы. В убунте не только исправляют найденные ошибки, но ещё и не пускают источники ошибок новых - если фича не готова к релизу, она в релиз не попадёт; такова политика убунты. Это больше, чем делают другие дистрибутивы, и они обходятся без срыва сроков - наоборот, раз и навсегда в 2004-м выровняли свои релизы с гномом.

Устранение «найденных» ошибок - вообще фикция; во-первых некоторые ошибки ментейнеры просто закроют, в лучшем случае обозначив как WONTFIX или сказав «идите в апстрим»; во-вторых тестеров всегда не будет хватать. Оффтоп-8 готовился годами, давно уже доступны тестовые версии, а за пару месяцев до релиза у него общемировая доля 0,18% по данным netapplications. Нет, это конечно больше, чем у opensuse или mageia, или даже чем у opensuse, mageia и fedora вместе взятых, вот только на фоне почти 90% эти 0,18 ничтожны и состоят из пассивных людей. Сказки, будто бы 0,00001% пользователей могут заметить что-то там на сьюзе и что это ещё и пустят в багтрекер, лично меня уже достали. Пора придумать что-то новое.

Вердикт: фиксированные релизы может считать вредными только школоло.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

> А вы не высказываете оригинального мнения - вы несёте чушь про убунту.

Ubuntu - лучший дистрибутив Linux. Это уникальная операционная система, совершившая переворот в дистрибутивостроении. Ubuntu покончил с зоопарком дистрибутивов и является первым в мире Linux, который можно посоветовать новичку. Канпеляция ведра в прошлом - есть Ubuntu! Всё просто работает. Марк Шаттлворт лично летал за диском Ubuntu в космос, и написал графический X-сервер, чтобы обычные пользователи могли использовать надёжный и стабильный Linux так же просто, как Windows или Mac OS X. А скоро напишет Wayland, учтя прошлые ошибки.

Так лучше?

> Вердикт: фиксированные релизы может считать вредными только школоло.

Правильно - давайте выпускать дистрибутив с критическими ошибками!

Весь текст - писькомеряние, не имеющий отношения к теме. А тема - почему openSUSE ест так много памяти.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Ну и смотри командой top кто у тебя чего кушает и почему. Чё ты идиотничаешь-то?

wbrer ★★★
()

Дело в том, что я переходил на операционную систему, которая быстрее и во многом функциональнее Windows. Я хочу узнать, как сделать её снова такой же быстрой, какой она была раньше.

Я полностью поддерживаю Линуса Торвальдса, его слова насчёт KDE 4 и GNOME 3. Но у меня KDE 3. Так в чём же дело? Почему в дистрибутиве 2006 года у меня занято 90 Мб ОЗУ после загрузки системы, а в дистрибутиве 2011 года - 200 Мб ОЗУ?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так лучше?

Примерно то же, что и в прошлых ваших постах.

Правильно - давайте выпускать дистрибутив с критическими ошибками!

Правила демагога в действии. Я подробно расписал - для альтернативно одарённых - почему в убунтушной политике выпусков критических ошибок оказывается меньше.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Tracker и Beagle отключены. PulseAudio отключен, NetworkManager отключен в пользу ifup. Остальное завтра.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Потому что больше тестеров. Интересно, как для Amiga OS выпускают стабильные и быстрые программы, а OpenBSD в поставке по-умолчанию имеет 1 сетевую уязвимость за 20 лет? У них же нет огромной армии тестеров!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Просто поставь Кубунту и просто пользуйся компьютером.

Из-за криворукости мейнтейнеров кед убанты я свалил сначала на агилию, теперь обживаю арчик. Кубанта это эталон, как кеды собирать НЕ надо.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Потому что больше тестеров.

Враньё, я такого не писал. А к следующему треды вы вообще позабудете, что кто-то вам что-то писал, и будете так же радостно гнусабодрым голосом вещать чушь про то, что срыв опенсьюзом своих сроков в 12.2 - это нереально крутая фича.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Скорость и количество свободной RAM связаны весьма опосредовано. Скорее наоборот, система будет тормознее, если на каждый чих будет лезть на диск.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.