LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что ест ресурсы компьютера?

 


0

1

Запустил openSUSE 10.2 - я переходил на Linux на дистрибутив SuSE 10.1, обновлённый до 10.2 с DVD. 90 Мб памяти после старта - супер! Можно начинать работать. Я думал что KDE 4 чересчур ресурсоёмок, и остался на KDE 3 - в релизе дистрибутива номер 12.1 даже вернули в официальный репозиторий. Только смотрю я на это дело - на работе openSUSE 11.4 ест 200 Мб памяти после старта с абсолютно тем же KDE 3, что и в релизе 10.2, а дома 12.1 - ещё чуть-чуть больше.

А я думал, ресурсоёмкость системы главным образом зависит от используемого DE.

Что случилось?

Как это исправить? Посоветуйте статью вроде этой, но для третьего KDE. http://www.calculate-linux.ru/boards/7/topics/12621

P. S. Количество используемой памяти смотрю командой «free -m», строчка "-/+ buffers/cache:".

Дополнено: добавил вывод top: Что ест ресурсы компьютера? (комментарий).

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Если верить тебе, то за последние годы качество дистрибутивов Linux выросло многократно, но оно такое же, как раньше. Может, стало хуже. Что касается тестирования. Большинство ключевых системных компонентов Linux пишутся корпорациями - там свои тестеры. А открытое прикладное ПО может писаться хоть из Windows. Что касается энтузиастов мира открытого ПО. В 1999 году компания Id Software выпустила демо-версию своей новой игры Quake III Arena только для Linux с расчётом на то, что у неё грамотные пользователи. Расчёт оказался верным - было найдено много багов. Потом была бета-версия для Mac OS, потом - для Windows и релиз. Ubuntu появился в 2004 году.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Скорость и количество свободной RAM связаны весьма опосредовано. Скорее наоборот, система будет тормознее, если на каждый чих будет лезть на диск.

Хм. Может тогда бинарники стали больше? Хотя казалось бы, в openSUSE 10.2 компилятор GCC 4.1.2, в 11.4 - 4.5. Появилось много оптимизаций, а значит код должен ббыть более оптимизированным.

>> для Amiga OS выпускают стабильные и быстрые программы

> А оно разве не умерло?

На http://amiga.org.ru/ идёт вялое общение...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Наверное думаешь, что моя SuSE это такая система, в которой по-умолчанию bash, GCC и толстый том мануала по установке. А судя по твоим высказываниям выше, что-то такое ты и думаешь.

А вот и нихрена. До Kubuntu я пользовался Мандривой небольшое время. Просто решил попробовать ещё один дистр и он у меня просто прижился. Дальше просто у меня задротствовать отпало желание, работает и работает. Я пользуюсь компьютером, в то время как ты ходишь и ноешь что тебя что то не устраивает, чуть ли не каждый день ставишь разные дистры, при этом кидаешься говном в Убунту, публикуя о ней какие то нелепые домыслы.

Наверное думаешь, что моя SuSE это такая система, в которой по-умолчанию bash, GCC и толстый том мануала по установке. А судя по твоим высказываниям выше, что-то такое ты и думаешь.

А вот хрен ты угадал. Я прекрасно знаю что это обычный дистр GNU/Linux, почти такой же как и другие десктопные дистры, Убунта от неё отличается в основном тем что она deb-based (а я люблю aptitude), в Убунте используется Upstart (это лучше чем SysV и писать его конфиги гораздо приятней) плюс другие какие то преимущества, которые мне не особо важны, я ими и не интересуюсь (всякие там ureadahead и т.д.).

В Ubuntu выходит 200 Мб обновлений в первую неделю релиза,

О, уже не в первый день, а в первую неделю. Однако прогресс, правда ты через неделю будешь снова утверждать что в первый день выходит 200МБ.

Вот вторые 200 Мб как раз и есть security-обновления, а первые 200 Мб - фиксы ошибок, оставленных криворукими мейнтейнерами,

Facepalm.png Ты на основании чего сделал такое тупое умозаключение?

В качестве подтверждения что ты пустозвон привожу опять логи моих обновлений. Вот лог за апрель, со строки 676 обновление системы до 12.04. Дальше анализируй сам сколько было обновлений в последующие дни (общего размера обновлений там нет, есть только количество пакетов, но это даже более информативно, чем размеры). Вот продолжение лога за май. И да, следует также учесть что у меня подключены backports репозитории (надеюсь знаешь что это), а также всякие PPA. То есть помимо security обновлений часто приходят новые версии ПО.

Всё, мне надоело, такое ощущение что я общаюсь с двенадцатилетним ребёнком.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Из-за криворукости мейнтейнеров кед убанты я свалил сначала на агилию, теперь обживаю арчик. Кубанта это эталон, как кеды собирать НЕ надо.

Не ври. Единственный специфичный баг, это сброс настроек шрифтов, цвета и темы Qt при входе в настройки KDM. На него жаловались только пользователи Kubuntu, также выдел жалобы от пары пользователей федоры кажется. Больше багов, встречающихся только в Kubuntu, я в их багтрекере не видел.
Давай пруфы, или ты такой же пустозвон как ZenitharChampion.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хм. Может тогда бинарники стали больше? Хотя казалось бы, в openSUSE 10.2 компилятор GCC 4.1.2, в 11.4 - 4.5. Появилось много оптимизаций, а значит код должен ббыть более оптимизированным.

Оптимизации на скорость исполнения, на место на диске и на объём занимаемой RAM — три совершенно разные оптимизации. И зачастую противоречивые.

На http://amiga.org.ru/ идёт вялое общение...

На форумах спектрумистов тоже идёт общение и даже написание некоторых новых программ, но я бы не стал называть платформу живой.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Не ври. Единственный специфичный баг, это сброс настроек шрифтов, цвета и темы Qt при входе в настройки KDM. На него жаловались только пользователи Kubuntu, также выдел жалобы от пары пользователей федоры кажется. Больше багов, встречающихся только в Kubuntu, я в их багтрекере не видел.

Ню, ню. Я кубунту юзал начиная с Edgy Eft и до 11.10 включительно. И помню сколько там было эпичных багов. Единственный дистр, где во времена KDE3 автомонтиование накопителей в кедах корябало чарсеты vfata. Молчу уже про традиционно без вылезаний в консоль не проходящий distupgrade раз в полгода, хотя я и давал с момента релиза пройти месяцу.
Когда была миграция .kde4 -> .kde, у них был эпичный баг. Какой-то софт таки клал свой конфиг в .kde4, его видел их свитчер, и заменял пустышкой рабочий конфиг.
Были и другие специфичные баги. И на арче я еще ни разу не видел падения плазмы, а на бубанте таки было.
Такие дела.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Единственный дистр, где во времена KDE3 автомонтиование накопителей в кедах корябало чарсеты vfata.

В 2007 помню то же было и в Mandriva, и в Kubuntu. Я тогда только начал осваивать линукс, но столкнувшись с этой проблемой в тот же вечер нагуглил что нужно прописать в fstab для решения этой проблемы.

Молчу уже про традиционно без вылезаний в консоль не проходящий distupgrade раз в полгода, хотя я и давал с момента релиза пройти месяцу.

Кстати, я изначально обновляюсь через консоль. Ни в синаптике, ни в adept-manager (в то время использовалось в Kubuntu) я ничего не понимал, слишком перегруженный интерфейс. А в консоли запустил и наблюдаешь подробно что происходит. Первые два раза ломал обновлениями, но без проблем восстанавливал сломанные зависимости методом тыка, не особо понимая что делаю (иксы при этом не работали из-за недообновлённой системы). А последующие разы уже всё шло как по маслу.

Были и другие специфичные баги. И на арче я еще ни разу не видел падения плазмы, а на бубанте таки было.

Не смеши меня. Везде плазма падала в ранних версиях (в Kubuntu до 4.3, правда в 4.2 уже не так часто, пользоваться было можно), а в Арче она не падала волшебным образом?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Раз жаба давит и нет ресурсов, дави жабу, и не нужно будет ресурсов!

goingUp ★★★★★
()

Тебе скоро кто-то память подарит

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ага-ага, «мейнтейнеры дистрибутива лучше пользователя знают, что пользователю нужно».

Ну уж точно они получше тебя знают, как пакеты собирать, ага.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

LiveCD которой сожрал всю доступную память (768 Мб)

Зенитур, попроси уже родителей купить тебе новый компьютер.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мозги новичков промыты пропагандой

На деньги госдепа.

Наверное думаешь, что моя SuSE это такая система, в которой по-умолчанию bash, GCC и толстый том мануала по установке

Нет, что ты. Тут всем хорошо известно, что суся - это переусложненный неповоротливый монстр для извращенцев.

оставленных криворукими мейнтейнерами

Зенитур, вот не тебе с твоими техническими познаниями рассуждать о криворукости мейнтейнеров. Честно.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Почему в дистрибутиве 2006 года у меня занято 90 Мб ОЗУ после загрузки системы, а в дистрибутиве 2011 года - 200 Мб ОЗУ?

Мне более интересно, почему ты с логикой домохозяйки пытаешься рассуждать о вещах, о которых не имеешь ни малейшего понятия.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Подтверждаю, в федоре есть такая фигня.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Зенитур, попроси уже родителей купить тебе новый компьютер.

Ради чего? Ради того чтобы запустилась новая игра? Ради новой версии 3D-редактора? Ради мгновенного поиска и 3D-эффектов рабочего стола? Нет! Ради того, чтобы новая система тупо запустилась и показала рабочий стол! Такая система не нужна.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В 640 Кб не влезет даже мой Wallpaper.

Говно значит ваш волпапер. Да и кеды ваши говно, что третьи, что четвёртые. Вот, помню, на 8086 у меня всё отлично работало, и без всяких этих ваших свистоперделок. Панельки какие-то, часов куча по всем углам... Баловство всё это. А ведь и базы данных были, и редакторы, включая текстовые и графические, а уж какие игры! С нынешними говноподелками не сравнить. Но вы продолжаете восхвалять своё говно, которое даже не сможет загрузиться в реальном режиме.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Странный ты какой-то. Размазываешь свои сопли о памяти по ЛОРу и в то же время в соседних темах SRPM предлагаешь сувать в дистры.

mkam
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Что ест ресурсы компьютера?

Маленькая компьютерная ресурсоежка, конечно.

Если верить тебе, то за последние годы качество дистрибутивов Linux выросло многократно, но оно такое же, как раньше. Может, стало хуже.

Это совсем не так. Если раньше требовалось ручное вмешательство, настройка, и необходимость знать устройство изнутри, чтобы только запустить систему, то сейчас претензии из разряда «обои оранжевые», «ебилды написаны не по фэн-шую» или «новый апплет ест лишние 50 мб памяти (из 2000, имеющихся в наличии)».

И ещё. http://emdebian.org

Grip 2.0, все относительно современные компоненты. После установки gnome2 (из оригинального squeeze потребовалось установить только 1 или 2 пакета), и запуске gnome-terminal термометр free показал затраты в 52 мб RAM. На LXDE - в районе 30. Для оригинального Debian Squeeze, без каких-либо изменений, эти цифры, для gnome и для lxde - 100 и 50 мб, соответственно. Не вижу поводов для паники.

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Прикладное ПО бывает и для консоли, без графики. И многие задачи можно решать с его помощью. Например, на lor удобно сидеть с elinks и w3m - там и табы есть. Для текста есть десяток редакторов, один vim (разве что emacs без менюшек изначально непривычен). Для музыки - я, почитав последние темы, поменял rhythmbox на moc - стало удобнее! Конечно, многие задачи решить нельзя (или нельзя решить ПРИВЫЧНЫМ способом). Но чтобы совсем на 32 мб жизни не было - это неправда. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В убунте полно мелких и крупных багов в известных и не очень программах. Потому что это пересобранный кривыми руками Debian,

Нет, это пересобранный по спецификациям Debian Debian. :) Руки там вообще мало участвуют, больше автоматика.

А Ubuntu - тестовый полигон Debian.

У Ubuntu LTS и у Debian Stable примерно одинаковые принципы. Ubuntu не LTS сравнима по принципам с Debian Testing, тут я согласен, зачем это называть «релиз» :)

В общем, не нужна мне эта глючная и тормозная Ubuntu, LiveCD которой сожрал всю доступную память (768 Мб) и завис.

«Жрёт» там часто aufs и другие изменения диска. Этот пункт не отображается в занятой памяти, он отображается в «cache», но освободить этот «cache» не получится, оно просто умрёт. А если бы это была занятость памяти, то сработал бы oom, и убил бы лишнего потребителя. С ramfs/tmpfs такое не работает.

Этот live можно просто поставить. Хотя я не помню, чтобы когда-нибудь выделял на виртуалки с ubuntu более 512 мб, и ни разу за много лет не помню ни одной проблемы. Они и compcache/zram изобрели для того, чтобы даже голодные дети африки могли запускать их livecd на 256 мб.

feofil
()
Ответ на: комментарий от firestarter

В 2007 помню то же было и в Mandriva, и в Kubuntu. Я тогда только начал осваивать линукс, но столкнувшись с этой проблемой в тот же вечер нагуглил что нужно прописать в fstab для решения этой проблемы.

На edgy я переехал с ASP Linux'а, где все было ок

же вечер нагуглил что нужно прописать в fstab для решения этой проблемы.

В fstab прописывать было бесполезно, так как все съемные носители монтировались через HAL, тогда еще не выпиленный.

Кстати, я изначально обновляюсь через консоль. Ни в синаптике, ни в adept-manager (в то время использовалось в Kubuntu) я ничего не понимал, слишком перегруженный интерфейс. А в консоли запустил и наблюдаешь подробно что происходит. Первые два раза ломал обновлениями, но без проблем восстанавливал сломанные зависимости методом тыка, не особо понимая что делаю (иксы при этом не работали из-за недообновлённой системы). А последующие разы уже всё шло как по маслу.

И ты считаешь это нрмальным поведением обновлятора? А если надо обновлять больше чем 1 машину? Да с этой возней с зависимостями трах раз в полгода.
И особенно хороши мейнтейнеры, вбрасывающие пакеты в реп, не тогда, когда они дадут при обновлении рабочую систему, а по мере, как они собрались. В итоге при обновлении кед может оказаться, что куча зависимостей не разрешена/пакеты удаляются/обновление не работает, потому что половины пакетов нет еще. Но ежели денек подождать... Вот тогда-то все и взлетит. Это годиться для experimental'а, но никак не для стабильной рабочей системы.

Не смеши меня. Везде плазма падала в ранних версиях (в Kubuntu до 4.3, правда в 4.2 уже не так часто, пользоваться было можно), а в Арче она не падала волшебным образом?

Я имел возможность гонять некоторое время параллельно, на одинаковом .kde4 и одинаковом железе ubuntu vs arch, ubuntu vs agilia. Правда в более поздних версиях.
Так вот на бубанте на голом месте падал kwin, периодически, иногда были баги с плазмой. Arch, agilia - полет нормальный. Вывод напрашивается сам наверняка левые патчи мейнтеров.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Скорость и количество свободной RAM связаны весьма опосредовано. Скорее наоборот, система будет тормознее, если на каждый чих будет лезть на диск.

Кстати как раз по этой причине выделение дополнительной памяти базе данных Nepomuk значительно повышает скорость её работы.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Вывод напрашивается сам наверняка левые патчи мейнтеров.

Давайте ссылки на патчи.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Непомук не нужен, но ты всё правильно сказал.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

плюсую
раньше как то на спектрумах работали безо всяких 640кб памяти и ничего, а теперь вишь, 32мб им подавай

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

В fstab прописывать было бесполезно, так как все съемные носители монтировались через HAL, тогда еще не выпиленный.

Возможно это было решение этой же проблемы с оптическим приводом, не помню уже.

И ты считаешь это нрмальным поведением обновлятора? А если надо обновлять больше чем 1 машину? Да с этой возней с зависимостями трах раз в полгода.

Обновлятор возможно был не причём, я тогда был совсем новичок с кривыми руками, к тому же использовал зеркало в локальной сети провайдера, поднятый энтузиастами (а внешний интернет был не безлимитный), могли быть и там косяки.

Так вот на бубанте на голом месте падал kwin, периодически, иногда были баги с плазмой. Arch, agilia - полет нормальный. Вывод напрашивается сам наверняка левые патчи мейнтеров.

Так может быть потому что

Правда в более поздних версиях.

?
К тому же в Убунте кеды не обновляются без подключённых реп Backports или официальных PPA мейнтейнеров Кубунты.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Почему вы все еще пытаетесь с ним спорить?

Всё ещё надеюсь на его излечение.
Кстати, если бы кто нибудь постоянно нёс подобный бред про Арч или Генту, его бы давно выпилили за клоунаду или по другой подобной причине.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ради чего? Ради того чтобы запустилась новая игра? Ради новой версии 3D-редактора? Ради мгновенного поиска и 3D-эффектов рабочего стола? Нет! Ради того, чтобы новая система тупо запустилась и показала рабочий стол! Такая система не нужна.

Ты, видимо, лучше разработчиков понимаешь, какая система нужна и требования программ к ресурсам. Собственно, дискуссия открыта - скажи им, что они делают не так =)

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

У нево ДДР просто небось, а никакая не 3. Да ещё и каналов наверняка не хватает из-за тупой мамки.

wbrer ★★★
()
Последнее исправление: wbrer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mkam

> Странный ты какой-то. Размазываешь свои сопли о памяти по ЛОРу и в то же время в соседних темах SRPM предлагаешь сувать в дистры.

Всё правильно. Я не говорю что система должна занимать вместе с прикладным ПО менее 100 Мб. А говрю что система должна занимать менее 100 Мб, когда она только запущена.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

> Это совсем не так. Если раньше требовалось ручное вмешательство, настройка, и необходимость знать устройство изнутри, чтобы только запустить систему, то сейчас претензии из разряда «обои оранжевые», «ебилды написаны не по фэн-шую» или «новый апплет ест лишние 50 мб памяти (из 2000, имеющихся в наличии)».

А вот это неправда. Ты сравнивал Mandriva или SuSE 2005 года по удобству с современными дистрибутивами Linux? Трудно сказать, что удобнее. Вот моя openSUSE 10.2 2006 года настраивается очень удобно и мышью, а не клавиатурой. Там нет разве что CDemu. А потребляет ресурсов в 2 раза меньше.

> И ещё. http://emdebian.org

> Grip 2.0, все относительно современные компоненты. После установки gnome2 (из оригинального squeeze потребовалось установить только 1 или 2 пакета), и запуске gnome-terminal термометр free показал затраты в 52 мб RAM. На LXDE - в районе 30. Для оригинального Debian Squeeze, без каких-либо изменений, эти цифры, для gnome и для lxde - 100 и 50 мб, соответственно. Не вижу поводов для паники.

Спасибо за ссылку! Мне это интересно.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

> Прикладное ПО бывает и для консоли, без графики. И многие задачи можно решать с его помощью.

Не знаю как в Mandriva, а в SuSE средства настройки администратора доступны также в ncurses.

> Но чтобы совсем на 32 мб жизни не было - это неправда. :)

С 32 Мб памяти можно играть в Quake II и Quake III. Под Windows, конечно.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>> Чтобы она жрала 900 Мб памяти?

> Нищеброд?

Что это такое? Нищие бродят?

> 4Gb DDR3 SDRAM - 625 рублей.

Научи мой старый ноутбук со 128 Мб памяти работать с ним? Кстати, Windows на нём летает. Linux тоже, но не Ubuntu, конечно же.

> Ты на пиво и сигареты в месяц тратишь больше.

> Сдашь бутылки - купишь память.

Непьющий я.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>> оставленных криворукими мейнтейнерами

> Зенитур, вот не тебе с твоими техническими познаниями рассуждать о криворукости мейнтейнеров. Честно.

...

>> Почему в дистрибутиве 2006 года у меня занято 90 Мб ОЗУ после загрузки системы, а в дистрибутиве 2011 года - 200 Мб ОЗУ?

> Мне более интересно, почему ты с логикой домохозяйки пытаешься рассуждать о вещах, о которых не имеешь ни малейшего понятия.

Имею. Потому что у меня не убунта. У меня на Splash Screen написано «Нажмите Esc, чтобы увидеть лог загрузки». Я нажимаю и вижу всё что загружает система. Список почти не поменялся. А памяти занято в 2 раза больше, чем раньше. Поэтому я и решил создать тему!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Вывод free -m:

zenitur@linux-athlon64x2:~> free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1752        955        797          0         74        665
-/+ buffers/cache:        215       1536
Swap:         1020          0       1020

Вывод top после нажатия сочетания клавиш Shift-M

top - 18:48:00 up 17 min,  2 users,  load average: 0.07, 0.21, 0.25
Tasks: 120 total,   1 running, 119 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu(s):  0.3%us,  0.3%sy,  0.0%ni, 99.3%id,  0.0%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Mem:   1794752k total,   978228k used,   816524k free,    75932k buffers
Swap:  1044820k total,        0k used,  1044820k free,   681336k cached

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND
 1705 root      20   0  154m  50m  19m S    1  2.9   0:25.32 Xorg
 3025 zenitur   20   0  525m  34m  17m S    0  1.9   0:01.81 nautilus
 3014 zenitur   20   0  198m  23m  15m S    0  1.4   0:03.28 kicker
 3045 zenitur   20   0  174m  20m  15m S    0  1.2   0:00.17 konqueror
 3012 zenitur   20   0  170m  19m  11m S    0  1.1   0:00.79 kdesktop
 2995 zenitur   20   0  269m  17m  13m S    0  1.0   0:00.87 kded
 3010 zenitur   20   0  114m  17m  13m S    0  1.0   0:00.52 kwin
10503 zenitur   20   0  146m  16m  11m S    0  0.9   0:00.29 konsole
 3061 zenitur   20   0  139m  13m 9316 S    0  0.8   0:00.12 kmix
 3024 zenitur   20   0  125m  12m 9656 S    0  0.7   0:00.15 kkbswitch
 3860 zenitur   20   0  141m  12m 9052 S    0  0.7   0:00.67 kinternet
 3058 zenitur   20   0  142m  11m 8476 S    0  0.7   0:00.13 knetworkmanager
 3054 zenitur   20   0  145m  11m 8260 S    0  0.7   0:00.12 kpowersave
 3050 zenitur   20   0  156m  11m 8080 S    0  0.7   0:00.77 knotify
 3066 zenitur   20   0  131m  10m 7432 S    0  0.6   0:00.14 klipper
 3003 zenitur   20   0  123m 9720 6936 S    0  0.5   0:00.03 ksmserver
 3034 zenitur   20   0 49912 7848 2576 S    0  0.4   0:00.14 gconfd-2

Не знаю как там оказался nautilus - я его закрыл командой «killall nautilus». Стало так:

zenitur@linux-athlon64x2:~> free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1752        943        808          0         74        668
-/+ buffers/cache:        201       1551
Swap:         1020          0       1020
top - 18:49:13 up 18 min,  2 users,  load average: 0.02, 0.16, 0.23
Tasks: 120 total,   1 running, 119 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu(s):  0.0%us,  0.3%sy,  0.0%ni, 99.7%id,  0.0%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Mem:   1794752k total,   966752k used,   828000k free,    76292k buffers
Swap:  1044820k total,        0k used,  1044820k free,   684068k cached

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND
 1705 root      20   0  153m  50m  18m S    1  2.9   0:27.23 Xorg
 3014 zenitur   20   0  198m  23m  15m S    0  1.4   0:03.57 kicker
10528 zenitur   20   0  173m  21m  15m S    0  1.2   0:00.50 kwrite
 3045 zenitur   20   0  174m  20m  15m S    0  1.2   0:00.17 konqueror
 3012 zenitur   20   0  170m  19m  12m S    0  1.1   0:00.87 kdesktop
 2995 zenitur   20   0  269m  17m  13m S    0  1.0   0:00.94 kded
10503 zenitur   20   0  148m  17m  11m S    0  1.0   0:01.16 konsole
 3010 zenitur   20   0  114m  17m  13m S    0  1.0   0:00.62 kwin
 3061 zenitur   20   0  139m  13m 9316 S    0  0.8   0:00.13 kmix
 3024 zenitur   20   0  125m  12m 9656 S    0  0.7   0:00.16 kkbswitch
 3860 zenitur   20   0  141m  12m 9052 S    0  0.7   0:00.71 kinternet
 3058 zenitur   20   0  142m  11m 8476 S    0  0.7   0:00.13 knetworkmanager
 3066 zenitur   20   0  132m  11m 8428 S    0  0.7   0:00.31 klipper
 3054 zenitur   20   0  145m  11m 8260 S    0  0.7   0:00.12 kpowersave
 3050 zenitur   20   0  156m  11m 8080 S    0  0.7   0:00.77 knotify
 3003 zenitur   20   0  123m 9720 6936 S    0  0.5   0:00.03 ksmserver
 2988 zenitur   20   0  110m 7236 5028 S    0  0.4   0:00.04 kdeinit
ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

32... В некоторых роутерах больше стоит. Совет тебе, не извращайся и купи себе оперативки.

StReLoK ☆☆
()

Пользоваться кде и ныть о памяти это просто смешно. У самого есть машина с 1.5 Гб ОЗУ - awesome там просто летает, кроме того хватает на LO & firefox.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Научи мой старый ноутбук со 128 Мб памяти работать с ним? Кстати, Windows на нём летает. Linux тоже, но не Ubuntu, конечно же.

Какая версия Windows?

У меня тоже был ноутбук с 128 мб. Там изначально была windows xp, которая тоже, считалось, работала быстро. Потом там много лет жили другие ОС, в основном Ubuntu. :) Как-то мне понадобился его оригинальный HDD, я его загрузил. Windows там грузилась, грузилась... потом появился экран, я нажал «Start», а оно всё грузилось, грузилось, stat появлялся по частям... в итоге я просто плюнул и выключил компьютер... А ведь раньше я этим как-то пользовался, и не знал, что есть лучше. :)

У вас просто фобия Ubuntu - она один раз вас чем-то не устроила, и вы начинаете придумывать ей мифические недостатки. Да, Ubuntu больше ориентируется на удобство пользователя и на современный десктоп, ввиду этого там добавлены дополнительные апплеты, есть (ненавистный кому-то) plymouth. Но при этом, у меня установка xubuntu 12.04 по умолчанию заняла то ли 120, то ли 160 мб памяти. Debian 6.0 XFCE - 106 mb. Для современного десктопа - не такие уж и большие цифры. Вообще, Debian и Ubuntu - это практически одно и то же. Разницы между 12.04 и Wheezy гораздо меньше, чем между Wheezy и Squeeze.

А для более старого железа есть СВОИ ос, которые именно на то и оптимизированы. В том то и смысл свободы, что есть выбор, что не нужно в одной ОС умещать всё, можно сделать отдельный вариант, типа emdebian.

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Имею. Потому что у меня не убунта. У меня на Splash Screen написано «Нажмите Esc, чтобы увидеть лог загрузки». Я нажимаю и вижу всё что загружает система. Список почти не поменялся. А памяти занято в 2 раза больше, чем раньше. Поэтому я и решил создать тему!

Потому что в 2005 году достаточно было поддерживать gif, jpg, png и mp3, и ты король. :) А сейчас есть разные форматы для всего, от вывода текста до графики. И библиотеки поддерживают их все. В штатные приложения добавляется больше функциональности, поэтому и растёт размер. Добавляются приложения для удобства, типа networkmanager (попробуйте настроить совеременный беспроводной модем в дистрибутиве 2005 года).

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

С 32 Мб памяти можно играть в Quake II и Quake III. Под Windows, конечно.

Неправда.

Во-первых, в quake3 играть на 32 мб нельзя. :) во-первых, нужно видео с полноценным opengl, и другие ресурсы. а в таких компьютерах 32 мб - маловероятно. Если только специально не делать современный пк с 32 мб памяти.

Во-вторых, какой windows? Windows XP на 32 мб даже не запустится. А в windows 95 нет много чего.

В-третьих, в quake2 на 32 мб играть можно. На современном Debian, даже не emdebian. И в иксах, и в framebuffer. Я лично это проверял. :) И при этом можно пользоваться pptp-подключением к интернету, 3g-модемами, создавать файлы на китайском языке, и пользоваться всеми преимуществами современной версии Linux. В отличие от Windows, где требуется доисторическая версия, где я бесплатную монтировалку для iso файлов, работающую в windows 95, полдня в интернете искал, но так и не нашёл - сколько перепробовал, столько и не работали.

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вот это неправда. Ты сравнивал Mandriva или SuSE 2005 года по удобству с современными дистрибутивами Linux? Трудно сказать, что удобнее. Вот моя openSUSE 10.2 2006 года настраивается очень удобно и мышью, а не клавиатурой. Там нет разве что CDemu. А потребляет ресурсов в 2 раза меньше.

Конечно, сравнивал. Только Debian. Постоянно смотрю и 3.0 2002 года, и 3.1 2005 года, и 4.0 2007 года, и более современные версии. И постоянно натыкаюсь на то «как же тут этого не хватает». Я на старый ноутбук сначала поставил etch, памяти практически не ел, но не было ничего, links не умел unicode, то не умело то, то не умело сё. Конечно, можно возразить, что это прикладной софт - но для меня ветка Debian и есть прикладной софт, я не хочу что-то собирать вручную, я хочу, чтобы софт уже был и уже работал. Потому я поставил современную версию. Кстати, ubuntu предыдущей версии я тоже ставил. Тоже ничего. :)

Меня интересует не настройка, потому что настраивать в Debian не нужно НИЧЕГО (а поставил вчера mageia, и тут же понадобилось :), а взаимодействие. Чтобы приложения умели utf-8, чтобы все новые форматы и стандарты поддерживали, чтобы видео в webm с youtube можно было проиграть, и так далее. И чтобы требовало минимум, а лучше, 0, моего вмешателства.

feofil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.