LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что ест ресурсы компьютера?

 


0

1

Запустил openSUSE 10.2 - я переходил на Linux на дистрибутив SuSE 10.1, обновлённый до 10.2 с DVD. 90 Мб памяти после старта - супер! Можно начинать работать. Я думал что KDE 4 чересчур ресурсоёмок, и остался на KDE 3 - в релизе дистрибутива номер 12.1 даже вернули в официальный репозиторий. Только смотрю я на это дело - на работе openSUSE 11.4 ест 200 Мб памяти после старта с абсолютно тем же KDE 3, что и в релизе 10.2, а дома 12.1 - ещё чуть-чуть больше.

А я думал, ресурсоёмкость системы главным образом зависит от используемого DE.

Что случилось?

Как это исправить? Посоветуйте статью вроде этой, но для третьего KDE. http://www.calculate-linux.ru/boards/7/topics/12621

P. S. Количество используемой памяти смотрю командой «free -m», строчка "-/+ buffers/cache:".

Дополнено: добавил вывод top: Что ест ресурсы компьютера? (комментарий).

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В linux есть выбор, кроме kde3. В том числе и для того, чтобы уменьшить затраты памяти.

Кроме того, доверять нужно ощущениям, а не датчикам. Нужно, чтобы не цифры успокаивали, а пользоваться можно было.

И я в 336й раз дам ссылку: http://emdebian.org

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Проверил бы на старом компьютере, кажется ли это мне, что потребление памяти сильно выросло, или нет. Но у меня последняя платка памяти на 128 Мб закончилась - выкинул, когда на неё ругался memtest. Так что только 256 и 512 Мб

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тогда разница в чём, в психологических ощущениях? Откуда вы знаете, что показывает датчик в windows xp.

Ну напишите патч для free, которая будет всегда показывать заниженные цифры, и успокойте себя. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Но сейчас free показывает всё правильно, и в 2 раза больше нормы. А что научились делать системные компоненты в памяти только что запущенного компьютера? Да всё то же самое умеет, что и со старой системой. Зачем тогда нужна такая система? Образ по ссылке ещё не пробовал.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Есть куча мест IRL и в Сети, где торгуют старым железом.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Или у тебя даже не DDR? Хоспаде, да купи ты себе уже новый компьютер тыщ за 10 и не доставай окружающих своими надуманными проблемами.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вам непонятно, почему возросло потребление? Сделайте grep этой темы по «feofil», и прочитайте внимательно.

Вам непонятно, что делать? Сделайте grep этой темы по «feofil», и прочитайте внимательно.

Вам непонятно, почему такие большие цифры в датчике? Чем лично вас это беспокоит?

Вас обижает, что у вас такой слабый компьютер? Я не считаю его слабым, у меня Debian спокойно крутился, крутится и будет крутиться на piii celeron с 128-384 mb RAM. Я и от удобного старого ноутбука с хорошей клавиатурой не стал бы отказываться только потому, что он старый - и поставил бы туда тот же самый emdebian/debian, и использовал бы, как средство для набора текстов.

Вам скучно? Не знаю, тут, по-моему, весело. Скучно - это повторять одну и ту же фразу 25 раз.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

> Хоспаде, да купи ты себе уже новый компьютер тыщ за 10 и не доставай окружающих своими надуманными проблемами.

Ты типичный убунтоид: человек, который подстраивается под систему, а не под которого подстраивается система.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

С Windows у меня проблем нет: Windows XP

а теперь поменяй XP на семёрку. Почитай здесь: http://lurkmore.to/Windows_7#.D0.9E.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.B2... если тебе лениво ставить такие опыты.

ИМХО, на мой взгляд, семёрка работает на 2048Мб как мой Linux на 512Мб. Т.е. самой ОС 2Гб достаточно. Если больше ничего не запускать. Т.ч. зря ты воду мутишь, у вендейцев с этим куда как больше проблем.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

> Вам непонятно, почему такие большие цифры в датчике?

Именно так.

> Чем лично вас это беспокоит?

Возросшим непонятно от чего количеством оперативной памяти, когда проще установить старую систему, а в неё новые RPM-ки, чем пытаться уменьшить потребнение ресурсов новой системы. Мне интересно что конкретно её съело.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Признаю, с советом купить новый компьютер я поторопился. Лучше потрать эти десять тысяч на нормального психиатра.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> а теперь поменяй XP на семёрку. Почитай здесь: http://lurkmore.to/

Зачем менять? Лучше установить в дуалбут, чтобы потестировать, и не семёрку, а восьмёрку. А мухоморье не нужно.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Можно сэкономить на завтраках и купить модуль в 1 Гб.

школьник, зайди в гугл, и узнай, сколько стоит 1Гб первой DDR (или сколько стоит мамка, в которую можно вставить 8(восемь) модулей по 128Мб)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты типичный убунтоид: человек, который подстраивается под систему, а не под которого подстраивается система.

Глупый штамп. Вопрос в усилиях. Если что-то сделать проще, то именно это делать и стоит. А когда усложняешь себе жизнь, только ради того, чтобы сделать не «как убунтоид» - тогда приходится терпеть и не такое.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ответь мне, психиатр, зачем покупать новый компьютер для новой системы? Что это даст? Полностью трёхмерный интерфейс? Возможность поиска не только текста, но и слов песен и содержимого изображений? Управление компьютером голосом?Заметь, я написал «новой системы», а не «новой игры». Да ничего это не даст: всё останется то же самое, что и 10 лет назад. Или может новая тема значков, звуков и шрифт требуют дополнительных 300 Мб памяти?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты так часто верещишь про школьников, ньюфагов и прочую молодёжь, что невольно закрадываются определённые подозрения.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Возросшим непонятно от чего количеством оперативной памяти

Я повторю вопрос: чем именно это мешает? Ну написано в датчике, и что? У меня тоже написано в датчике большое число, и что? Оно как-то мешает пользоваться?

Можете считать, что эти мегабайты съела инфляция, и ничего не поделаешь. Или, действительно, верьте в маленькую компьютерную ресурсоежку, раз она такая реальная.

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Возросшим непонятно от чего количеством оперативной памяти, когда проще установить старую систему, а в неё новые RPM-ки, чем пытаться уменьшить потребнение ресурсов новой системы. Мне интересно что конкретно её съело.

похоже у тебя прогрессирующий RedHat головного мозга. Попробуй наконец слаку что-ли, раз Debian религия не позволяет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

зачем покупать новый компьютер для новой системы? Что это даст?

Ты купи и узнаешь.

Да ничего это не даст: всё останется то же самое, что и 10 лет назад

Продолжай успокаивать себя.

Или может новая тема значков, звуков и шрифт требуют дополнительных 300 Мб памяти?

Может. А может и не может.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зачем менять? Лучше установить в дуалбут, чтобы потестировать, и не семёрку, а восьмёрку.

ну ставь. я что против? с твоими 512ю это будет весело...

А мухоморье не нужно.

как знать... Возможно ты узнал-бы что-то новое.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ответь мне, психиатр, зачем покупать новый компьютер для новой системы?

лучше задумайся о том, КОМУ нужно экономить такты и килобайты? Программисты тут не причём, они пишут программы под конкретное железо, а не под твою рухлядь.

Да ничего это не даст: всё останется то же самое, что и 10 лет назад. Или может новая тема значков, звуков и шрифт требуют дополнительных 300 Мб памяти?

ты не поверишь...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты так часто верещишь про школьников, ньюфагов и прочую молодёжь, что невольно закрадываются определённые подозрения.

и правильно закрадываются.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Это убунтоиды усложняют себе жизнь, а не прочие пользователи. Это они подстраиваются под систему, а не операционная система подстраивается под них. Зачем вообще нужна такая система, ради которой нужно бежать подключать безлимитку, покупать дополнительные платки памяти? Чтобы получить всё то же самое, что у пользователей остальных дистрибутивов Linux работает и не тормозит на более слабом железе?

Для десктопных задач текущие мощности избыточны. Потому собственно и появились нетбуки. И кроме того, чем больше памяти потребляет только что запущенная система, тем меньше ресурсов остаётся для прикладного ПО. А ведь это оно должно сильно есть ресурсы, а не DE. Смотря на Ubuntu, вспомнил анекдот «вам не нравится, что ресурсы вашего нового топового компьютера простаивают? Купите Windows Vista, и ресурсы вашего компьютера будут заняты всегда!».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

> КОМУ нужно экономить такты и килобайты

Кому нужно регулярно докупать процессор и память? Быдлокодерам!

>> Или может новая тема значков, звуков и шрифт требуют дополнительных 300 Мб памяти?

> ты не поверишь...

Вот и я о том же. С нетерпением жду релиза E17, и надеюсь что злые дяденьки из Майкрософта не придут к разработчиком с паяльником, убеждать написать семантический десктоп.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Не, за ссылку всё равно спасибо. Всё таки ты выделил на меня немного, но своего времени.

А что, на 512 Мб памяти семёрка тормозит? Да ладно. Заявляется что там проведена работа по оптимизации, и Windows 7 быстрее Windows Vista. На 512 Мб памяти даже Ubuntu не тормозит.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для десктопных задач текущие мощности избыточны. Потому собственно и появились нетбуки. И кроме того, чем больше памяти потребляет только что запущенная система, тем меньше ресурсов остаётся для прикладного ПО. А ведь это оно должно сильно есть ресурсы, а не DE.

а ты никогда не задумывался о том, что в компьютере и не должно быть ничего, кроме OS+DE? А зачем тебе ещё что-то, и что это «что-то»? Проблема лишь в том, что встроить всё в DE не получается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это убунтоиды усложняют себе жизнь, а не прочие пользователи

Кто такие убунтоиды? Те, которые не понимают в компьютерах, и покупают сервис за мегабайты? Это же удобно, что в любом современном компьютере, где есть хотя бы 1 гб памяти, имеется несколько облегчающих жизнь новичкам сервисов, которые при этом кушают немного памяти.

Те, кого это не устраивает, МОГУТ НЕ ПОКУПАТЬ. И могут спокойно пользоваться Debian хоть на швейной машинке.

Зачем вообще нужна такая система, ради которой нужно бежать подключать безлимитку, покупать дополнительные платки памяти?

Кому нужно? Кто-то ставит систему, у которой требования в 4 раза выше, а не ту систему, которая ему подходит, а потом возмущается, что она ему не подходит? Ubuntu тоже можно использовать и на слабых компьютерах, ставя нужные пакеты, не вижу трагедии.

И, вообще, для тех, кто не знает ничего об ОС, эти самые ОС должны предустанавливаться сразу на ПК, чтобы ты пришёл, выбрал одну из рекомендуемых, и начал сразу пользоваться. Поэтому все претензии к Microsoft, почему она не разрешает вендорам предоставлять тебе выбор.

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я вам советую отключить интернет, взять карандаш, тетрадку, и в течение нескольких дней попробовать объяснить самому себе, чего именно вы хотите.

feofil
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И тогда вся работа на компьютере будет заключаться в снятии/выставлении галочек в настройках KDE? А HTML-редактор?

> Проблема лишь в том, что встроить всё в DE не получается.

Да не... Я не согласен с той мыслью.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кому нужно регулярно докупать процессор и память? Быдлокодерам!

что делать? такова наша се ля ви... недавний вин Линуса (что на его компе find работает втрое быстрее) связан скорее не с новым ядром Линуса, а с новым его компьютером. И так у всех...

Кстати, если программисты перестанут писать программы, они перестанут зарабатывать деньги. ИЧСХ, OpenSource никак не меняет того факта, что этот ваш гну/линукс написан чуть менее чем весь за зарплату, а вовсе не Just for fun. А если программы не будут устаревать, то за них не будут платить, и тогда их не надо будет писать. А программы не станут устаревать, если перестанет устаревать железо. Потому любой программист кровно заинтересован в том, что-бы железо становилось всё более и более мощным и тормозным. Так то.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Понять, что в openSUSE 12.1 ест лишние 100 Мб памяти по сравнению с openSUSE 10.2, и отключить это. Переписать free так, чтобы он занижал количество реально используемой памяти, как ты предлагаешь, мне не нужно.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Такое ощущение, что я разговариваю с заевшей пластинкой... Я на это уже отвечал, раза три или четыре.

Прощайте, спасибо за внимание.

feofil
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Собрать эффективную среду на тех же 256 мб можно. Если есть желание собрать эффективную среду на 256 мб, а не устраивать плач «что-то с памятью моей стало».

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А что, на 512 Мб памяти семёрка тормозит?

не знаю. На глаз - обычная нетюнингованная WinXP-SP3 на 512Мб летает более шустро на компьютере за одну и ту же цену (с учётом возраста). Чем 7 на 2Гб.

Да ладно. Заявляется что там проведена работа по оптимизации, и Windows 7 быстрее Windows Vista

истинно так! если-бы ты ещё и говнисту видел, ты-бы не удивился. Я как-то видел висту на недорогом нетбуке... Незабываемые ощущения.

И да, «оптимизация» вовсе не значит, что 3Гб из 4Гб будут бесполезно простаивать. Нет, оптимизация - это когда работают все 4Гб на полную. А нищеброды-воры с 512ю никого не волнуют. Не?

На 512 Мб памяти даже Ubuntu не тормозит.

и в чём проблема? Очевидно Марк подумал о таком нищеброде как ты... Скажи ему спасибо, адрес дать?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Марк добавил compcache в 2008 именно для того, чтобы бедные африканские дети могли запускать live на бедных африканских компьютерах с 256 мб памяти.

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И тогда вся работа на компьютере будет заключаться в снятии/выставлении галочек в настройках KDE? А HTML-редактор?

про HTML я не в курсе, но в составе кде имеется вполне годный Kate, которым можно писать годный код. Есть и http://kdevelop.org/

Да не... Я не согласен с той мыслью.

да пожалуйста. IRL не получается. Например не получилось встроить нормальный браузер в венду и в KDE. Ниасилили...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Сначала сделали вывод, что излишнее потребление ресурсов - это нормально, и всем нужно срочно обновлять компьютеры. А потом объяснили это тем, что «Linux уже не тот». Осталось только понять что изменилось, а затем простить в 2 раза выросшее потребление памяти.

Наверное это вставили в код NOP-ов, чтобы стимулировать продажи новых компьютеров и получить от Intel и AMD деньги за это. Или это всё мгновенный поиск Beagle на Mono ест всю память в фоне. А может Compiz позарился на всю память? Или демон CUPS получил новые десять миллионов строк программного кода, bluez обзавёлся мощным GUI для связи с устройствами Bluetooth и экспериментальной поддержкой WiMAX, а samba научилась протоколу DC++?

Да ничего подобного. Тупо панелька DE ест 50 Мб, потому что «у вас 2 Гб памяти, вам что жалко что ли?», текстовый редактор тоже 50 Мб («у нас нет времени на оптимизацию, мы энтерпрайс») и офисный комплект на 1 Гб памяти. Так жить нельзя!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Понять, что в openSUSE 12.1 ест лишние 100 Мб памяти по сравнению с openSUSE 10.2, и отключить это.

ты хочешь конкретики? ну начни с иксов, попробуй их пересобрать с другими опциями...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Собрать эффективную среду на тех же 256 мб можно.

можно не собирать, а поставить Slackware с XFCE. Ну работает на iPIII+384Mb. Но нормальный ПК мне нравится таки больше.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

> Марк добавил compcache в 2008 именно для того, чтобы бедные африканские дети могли запускать live на бедных африканских компьютерах с 256 мб памяти.

И это называется система? Браузер, торрент, IM и прожигалка дисков, остальное предлагается скачать из Интернета. Это не система, это пускалка интернета, которого у бендых африканских детей нет и никогда не было. Ну и Ubuntu запустится на компьютере с 256 Мб памяти только с SWAP-файломм или разделом, даже если она 2008 года (первый релиз с compcache).

Не, я к ядру претензий не имею, оно написано хорошо.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

можно не собирать, а поставить Slackware с XFCE.

Это тоже называется собрать. Посмотреть кандидатов, и сделать конкретное решение из конкретных компонентов тоже называется «собрать».

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

LiveCD убунты на 256 Мб запускается только версии 8.04. 8.10 и новее уже вешает компьютер на этапе отображения заставки KDE. Может система загружается и дальше, не стал ждать.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

С иксов? Ладно. Может это всё новый драйвер NVIDIA сожрал - на openSUSE 2007 года драйвер NVIDIA очень старый. Надо попробовать обновить. Попробую отказаться от 3D-ускорения, установив MicroXwin.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я взял knoppix 7 с автоматическим включением zram, запустил его на виртуалке с 512 mb, без свопа и вообще без hdd. И запустил там Eclipse, про который говорят, что он ест больше слона благодаря тысяче энтерпрайз-модулей. И ничего, запустился без ошибок, zram сам включился.

compcache в 8.10 был добавлен именно для того, чтобы была возможность запускать live на 256 mb.

feofil
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>> На 512 Мб памяти даже Ubuntu не тормозит.

> и в чём проблема? Очевидно Марк подумал о таком нищеброде как ты...

О ком подумал? О забродившем нищем?

Недавно, в 2007 году, помогал с выбором компьютера подруге. Ей поставили 512 Мб памяти. Хотя я просил 1 Гб. Но подруга решила что пусть будет 512 Мб. И дешевле, и продавец сказал, что этого хватит надолго. Вывод: виндузятники живут полноценной компьютерной жизнью. Я тоже: у меня после старта системы занято 200 Мб с полноценным DE (хотя это тоже много). А убунтоиды фактически гентушники.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.