LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что ест ресурсы компьютера?

 


0

1

Запустил openSUSE 10.2 - я переходил на Linux на дистрибутив SuSE 10.1, обновлённый до 10.2 с DVD. 90 Мб памяти после старта - супер! Можно начинать работать. Я думал что KDE 4 чересчур ресурсоёмок, и остался на KDE 3 - в релизе дистрибутива номер 12.1 даже вернули в официальный репозиторий. Только смотрю я на это дело - на работе openSUSE 11.4 ест 200 Мб памяти после старта с абсолютно тем же KDE 3, что и в релизе 10.2, а дома 12.1 - ещё чуть-чуть больше.

А я думал, ресурсоёмкость системы главным образом зависит от используемого DE.

Что случилось?

Как это исправить? Посоветуйте статью вроде этой, но для третьего KDE. http://www.calculate-linux.ru/boards/7/topics/12621

P. S. Количество используемой памяти смотрю командой «free -m», строчка "-/+ buffers/cache:".

Дополнено: добавил вывод top: Что ест ресурсы компьютера? (комментарий).

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от feofil

Ну это ж KNOPPIX, ему никаких ускорялок и не требуется, Это мой стандартный LiveCD. Пробовал заменить его на Elive, но он съел всю память на компьютере со 128 Мб памяти и завис. А при попытке установки просит сделать пожертвование и отказывается продолжать установку, пока не сделаешь. Bohdi Linux в этом плане получше и может конкурировать с KNOPPIX.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сначала сделали вывод, что излишнее потребление ресурсов - это нормально, и всем нужно срочно обновлять компьютеры.

истинно так!

А потом объяснили это тем, что «SUSE Linux уже не тот».

fixed во имя доброты)

Осталось только понять что изменилось, а затем простить в 2 раза выросшее потребление памяти.

ты не поверишь: ВСЁ. Даже казавшийся незыблемым размер указателей.

Наверное это вставили в код NOP-ов

эх... нет там никаких NOP'ов... Всё проще - берём СУБД каких-то военов, прибиваем гвоздями к поиску файлов, получаем двойной профит:

1. в ФМ теперь можно делать комменты к файлам, аки в семёрочке

2. постоянно весит в памяти какая-то НЁХ, которая жрёт сотни метров памяти, и тысячи тактов CPU.

такая вот хрень... nepomuk называется.

Или это всё мгновенный поиск Beagle на Mono ест всю память в фоне. А может Compiz позарился на всю память? Или демон CUPS получил новые десять миллионов строк программного кода, bluez обзавёлся мощным GUI для связи с устройствами Bluetooth и экспериментальной поддержкой WiMAX, а samba научилась протоколу DC++?

так и есть. ну кроме самбы - идея хорошая, отпишись разрабам.

Да ничего подобного. Тупо панелька DE ест 50 Мб, потому что «у вас 2 Гб памяти, вам что жалко что ли?»

а вам жалко? У вас даже скриншоты теперь в 10 раз тяжелее. я уж молчу про быдлофотки в 25мегапикселей из фотика за 3000 руб. Ещё и в полный цвет... 25 честных мегапиксиля весят таки 100Мб, и если у вас такая обоина - это ВАШИ проблемы. Добавьте сюда ещё 9002 темы, которые вы хотите менять «без тормозов», и получите свои 100500 метров в памяти.

текстовый редактор тоже 50 Мб («у нас нет времени на оптимизацию, мы энтерпрайс»)

юзай vim он жрёт 6256 байт памяти. Не нравиться - ССЗБ.

и офисный комплект на 1 Гб памяти. Так жить нельзя!

да не живи. На VGA монитор тоже можно повесить обоину 640х480, и радоваться. Я так когда-то и жил, лет 20 назад. Потом поставил WinXP, и тоже плевался. Теперь привык.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Винда на P3 и 384 Мб памяти не менее нормальна, чем Linux на 2 Гб памяти и KDE 4.

зачем сравниваешь венду 2001го с линуксом 2012го?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Это тоже называется собрать. Посмотреть кандидатов, и сделать конкретное решение из конкретных компонентов тоже называется «собрать».

не надо компоссировать мозги - поставить конкретную ОС с конкретным DE == «поставить».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> НЁХ

Немецкий HEX?

>> Так жить нельзя!

> да не живи. На VGA монитор тоже можно повесить обоину 640х480, и радоваться.

Что за утрирование? У меня полноценный офисный комплект летал на 64 Мб памяти и не тормозил. И разрешение экрана 1680x1050 с полноценной обоиной. И большинство игрушек из Humble Bundle на старом компьютере «летают». И да, 50 Мб на текстовый редактор мне жалко.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

LiveCD убунты

причём тут Live? LiveCD WinXP тоже грузится мееедлеееннноооо на 512Мб. Ну и что, что это варез - другого не существует.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не надо компоссировать мозги - поставить конкретную ОС с конкретным DE == «поставить».

Поставить - это когда берётся комплект для установки, и ставится. Когда выбираются компоненты - это уже другой процесс. И когда это формируется в готовую сборку, независимо от того, на один это компьютер или на 500 (что в случае с linux обычно вообще равнозначно), это называется «сборка». По терминологии, которой уже много-много лет, и которая появилась до современых linux-ов.

То, что поколение покемонов не хочет ничего знать, понимать, и поэтому, чтобы не напрягаться, придумало свою терминологию, не означает ничего, потому что у них терминология плавающая, меняющаяся еженедельно, и потому ничтожная.

feofil
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>> Винда на P3 и 384 Мб памяти не менее нормальна, чем Linux на 2 Гб памяти и KDE 4.

> зачем сравниваешь венду 2001го с линуксом 2012го?

Смотреть, что с тех пор изменилось и стало ли лучше. Вот например винда 2002 года и хуже Linux'а 2007 по большинству параметров. Но в конце 2007 года появился KDE 4, и появилось что-то вроде баланса. Но не с Windows XP, а с Windows Vista.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

С иксов? Ладно. Может это всё новый драйвер NVIDIA сожрал - на openSUSE 2007 года драйвер NVIDIA очень старый. Надо попробовать обновить. Попробую отказаться от 3D-ускорения, установив MicroXwin.

ну вот видишь!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

> Поставить - это когда берётся комплект для установки, и ставится. Когда выбираются компоненты - это уже другой процесс.

Для меня это всё один процесс. Один установочный DVD любого линукса содержит полезных программ больше, чем набор дисков с пиратским ПО для Windows Но устанавливается, конечно, не всё: пользователю задаются вопросы о том, что необходимо устанавливать. Также проводится анализ конфигурации и в зависимости от наличия конкретных устройств устанавливается ПО для работы с ним.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

и продавец сказал

продавец сказал так потому, что у него никто не берёт планки в 512Мб, все берут гиговые. Вот и приходится лохов разводить. Хотя... ЕМНИП если ты про 2007й, то тогда вопрос был скорее про 256+256+дешёвая мамка с двумя дырками. Наверное подруга так и выкинула это г-но, ибо планку 256 через пару лет можно было только выкидывать, а как-то добавить нужно. В любом случае, продавец - это последний человек, которому можно доверять. Уж лучше на лоре спросить, анонимус тебя на $$$ не разведёт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Кстати, если программисты перестанут писать программы, они перестанут зарабатывать деньги.

Если люди перестанут болеть то врачи перестанут зарабатывать деньги. Разносите болезни, помогайте врачам!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Немецкий HEX?

нет, русская Неведомая ЁХ.

Что за утрирование? У меня полноценный офисный комплект летал на 64 Мб памяти и не тормозил.

я не утрирую, а ты врёшь. Во всяком случае «работу» WinXP в 2001ом на 64Мб я прекрасно помню. Более-менее нормально стало работать только с сервиспаком и апгрейдом до 192Мб. И это только сама венда, для ворда 192х было маловато.

И разрешение экрана 1680x1050 с полноценной обоиной.

конечно-конечно. Подруге расскажи.

И да, 50 Мб на текстовый редактор мне жалко.

у тебя пениафобия. Это когда человек имеет счёт на 100500 мегабаксов, но ложится спать в 19:00, что-бы света меньше нагорало. Лечись.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Поставить - это когда берётся комплект для установки, и ставится. Когда выбираются компоненты - это уже другой процесс.

ты слаку ставил? вот поставь - full install, а как тебя про DE спросят - скажи «XFCE хочу». Это не выбор, а простая полная установка.

это называется «сборка». По терминологии, которой уже много-много лет, и которая появилась до современых linux-ов.

отучайся быть виндейцем. Если в составе твоей любимой венды (и любимого линуха) одно DE - это не говорит о том, что оно везде так. В слаке их два - KDE и XFCE. Искароппки.

То, что поколение покемонов не хочет ничего знать, понимать, и поэтому, чтобы не напрягаться, придумало свою терминологию, не означает ничего

терминология эникейщиков конца 90х мне знакома, не напрягайся, я не покемон.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты слаку ставил? вот поставь - full install, а как тебя про DE спросят - скажи «XFCE хочу». Это не выбор, а простая полная установка.

Это семь гигабайт ненужного хлама. Самое то для экономии ресурсов.

Это, да, согласен, не сборка. Это глупость. :)

отучайся быть виндейцем. Если в составе твоей любимой венды (и любимого линуха) одно DE - это не говорит о том, что оно везде так. В слаке их два - KDE и XFCE. Искароппки.

У меня на слаке был windowmaker и fluxbox. Из коробки. Что такое винда, я сейчас даже не вспомню. Это что-то такое ужасно мягкое и жутко мелкое? :)

терминология эникейщиков конца 90х мне знакома, не напрягайся, я не покемон.

Ну, собирать можно не только грибы.

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Смотреть, что с тех пор изменилось и стало ли лучше.

стало. ОС 2012го стала красивее и более опухла. Что венда, что любой Linux. Разница в том, что в венде давно и прочно наложили болт на своих юзеров, особенно на тех из них, кто юзает железо найденное на помойке (понятно, откуда у них дистрибутив). В линухе получше, но чудес не бывает. Такие дела.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для меня это всё один процесс. Один установочный DVD любого линукса содержит полезных программ больше, чем набор дисков с пиратским ПО для Windows Но устанавливается, конечно, не всё: пользователю задаются вопросы о том, что необходимо устанавливать. Также проводится анализ конфигурации и в зависимости от наличия конкретных устройств устанавливается ПО для работы с ним.

это ты кому и где сказал?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если люди перестанут болеть то врачи перестанут зарабатывать деньги.

лютое 4.2

есть пластические хирурги, есть медицина катастроф. Старость тоже не болезнь. Ну и конечно же не забываем про психиатров, психологов, психоаналитиков, психоневрологов,.. Тысячи их..

Программистам сложнее...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Как долго пришлось тебе с ним общаться, чтобы прийти к очевидному выводу :D

вывод не очевидный. я тоже не мог понять, почему мой компьютер с каждым днём быстрее, а работает медленнее? (случай с деньгами - чем больше зарабатываешь денег, тем больше их не хватает). Болезнь - это уже патологический случай, когда есть 2048Мб памяти, купленные на свои кровные, но пациэнт хочет, что-бы 1800Мб лежали мёртвым грузом, а работали только 200.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

есть пластические хирурги, есть медицина катастроф. Старость тоже не болезнь. Ну и конечно же не забываем про психиатров, психологов, психоаналитиков, психоневрологов,.. Тысячи их..

Ну так у программистов то же самое, есть много чего, что написать еще предстоит и не в самой близкой перспективе. Другой вопрос, есть ли согласные платить за это.

PS И врачу кстати переквалифицироваться будет на порядок сложнее, ибо основной метод обучения врачей - запихивание в мозг тысяч паттернов и шаблонов,как вести себя в той или иной ситуации. При смене специализации все это становится мертвым грузом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

>> Немецкий HEX?

> нет, русская Неведомая ЁХ.

А, маты. Теперь понял.

> «работу» WinXP в 2001ом на 64Мб я прекрасно помню

Может ты её настраивать не умеешь? Некоторые программы в Windows очень любят всегда висеть в памяти и в системном трее. Windows 2000 и Dr Web 4.3 у меня прекрасно себя чувствовали на 64 Мб памяти. Excel запускался 5 секунд, как и сейчас. А на 486-м с 8 Мб памяти он запускался 5 минут.

> у тебя пениафобия. Это когда человек имеет счёт на 100500 мегабаксов, но ложится спать в 19:00, что-бы света меньше нагорало.

Может, у человека старая советская привычка. Что плохого в том чтобы рано ложиться спать? На самом деле текстового редактора, потребляющего 50 Мб памяти, конечно не существует. Я его придумал.

Попробую ещё вот этот дистрибутив Linux: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/84654.html#41

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от feofil

Это семь гигабайт ненужного хлама. Самое то для экономии ресурсов.

тред-детектор пениафобии. Ещё один экономист в этой палате? Как жаль целых 7(СЕМЬ!!!111) гигов на терабайтном диске! Или ты брат-некромант, и тоже реанимируешь разный хлам с помойки? ;)

У меня на слаке был windowmaker и fluxbox. Из коробки.

у меня тоже есть, но рука не поднялась назвать ЭТО - DE. На самом деле, xfce тоже недалеко ушло от fluxbox'а, но это было давно. Сегодня крыска оформилась, и теперь может работать как полноценное DE (с версии 4.10 ИМХО).

Что такое винда, я сейчас даже не вспомню. Это что-то такое ужасно мягкое и жутко мелкое? :)

венда - это похожий на Slackware дистрибутив. Только там всего одно DE из каробки, которое никак не называется, и никак не выбирается (ибо одно). Да, ещё оно денег стоит, потому его берут на торренте. И да, фишка Патрега full install там тоже есть. И тоже не выбирается и никак не называется, ибо иначе венду нельзя ставить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> есть 2048Мб памяти, купленные на свои кровные, но пациэнт хочет, что-бы 1800Мб лежали мёртвым грузом, а работали только 200.

Заметь, речь не шла о прикладном ПО. Для редактирования аудио, видео и 3D, например. Речь не шла о Diablo III. Речь шла о только что загрузившейся системе. Ей-то зачем более 1 Гб памяти, когда её задача - открыть флешку, скопировать файлы, установить и запустить драйвер (модуль), следить чтобы не заполнились разделы, отключать питание при низком заряде батареи, и предоставить ресурсы для прикладного ПО пользователя?!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну так у программистов то же самое, есть много чего, что написать еще предстоит и не в самой близкой перспективе. Другой вопрос, есть ли согласные платить за это.

в том-то и дело...

PS И врачу кстати переквалифицироваться будет на порядок сложнее, ибо основной метод обучения врачей - запихивание в мозг тысяч паттернов и шаблонов,как вести себя в той или иной ситуации. При смене специализации все это становится мертвым грузом.

я думаю сиськи наращивать красивой девушке куда как приятнее, чем лечить рак груди больной старухе. Паттерны паттернами, но грудь-то одна и та же. Впрочем это мечты... Болезни останутся. Докторам нечего бояться в ближайшие 500 лет. А программистам сложнее - предел уже близко.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

PulseAudio, Avahi, Systemd, NetworkManager, Nepomuk, Strigi, Akonadi, Tracker, Beagle мне не нужны. Они не включены. Процесс загрузки, который можно пронаблюдать нажав Escape на этапе загрузки системы, почти не отличается от системы нескольколетней давности. Что там, udisks вместо HAL, и наверное всё, остальное то же самое, что и раньше. А памяти съедено в 2 раза больше - 200 Мб. Попробую 32-битный openSUSE, и уже 12.2. А также предложенные на прошлой страницы дистрибутивы Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

> ОС 2012го стала красивее и более опухла. Что венда, что любой Linux.

У меня KDE 3.5.10. Как на системе нескольколетней давности. Потому что тормоза KDE 4 меня не устроили. Тем не менее, новая система занимает больше старой на 100%. С тем же KDE 3, что и раньше.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А, маты. Теперь понял.

матерные выражения тут не причём. В русской литературной речи попросту отсутствует выражение ЭТОГО. Я во всяком случае не встречал.

Может ты её настраивать не умеешь? Некоторые программы в Windows очень любят всегда висеть в памяти и в системном трее. Windows 2000 и Dr Web 4.3 у меня прекрасно себя чувствовали на 64 Мб памяти. Excel запускался 5 секунд, как и сейчас. А на 486-м с 8 Мб памяти он запускался 5 минут.

а... начинаю понимать. Т.е. ты думаешь, что методы, полученные при твиканье венды тебе тут чем-то помогут? Ты ошибаешься. ТУТ ВСЁ ИНАЧЕ. Т.е., если в памяти висит процесс, который пожрал Over9000 метров мозгов - это хорошо. Как это не парадоксально звучит - хорошо. А если ты зарежешь его на 90 метров, то ВСЁ начнёт тормозить и глючить.

Т.е. первое, что тебе необходимо зазубрить - выкинь из головы ВСЁ, что ты знаешь про венду. Потом потрещим за оптимизацию.

Может, у человека старая советская привычка. Что плохого в том чтобы рано ложиться спать?

если просто рано - ничего страшного. Но я писал не про то, что просто рано, а про то, что таким образом он экономит бешеные тысячи микроватт электричества! Кстати, в СССР большинство людей в городах ложились спать не в 19 часов, а намного позже. Что ж ты за гражданин, если программу Время не посмотрел? А она до 22х шла ЕМНИП, во всяком случае начиналась в 21:00.

На самом деле текстового редактора, потребляющего 50 Мб памяти, конечно не существует. Я его придумал.

kate из KDE вполне может потреблять и больше. И что?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

PulseAudio, Avahi, Systemd, NetworkManager, Nepomuk, Strigi, Akonadi, Tracker, Beagle мне не нужны. Они не включены.

а... понятно. Я как-то тоже думал, что самый умный, и поменял explorer.exe на FAR. Ага, ибо FAR жрёт меньше, а свистоперделки не нужны. И что? Сколько было памяти, столько и осталось. Не изменилось НИЧЕГО. Была венда с вендовым DE, стала венда, с вендовым DE и с FAR.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня KDE 3.5.10.

что, правда? Иксы у тебя тоже времён KDE3? А что так? KDE3 это всего-лишь обёртка, фасад, оно всего-лишь указывает X-серверу где и что рисовать, но само ничего не рисует. Единственное, в чём ты экономишь юзая KDE3 - убогие иконки из прошлого века. И полупрозрачности у тебя всякие имеются, жрут память и готовы работать. Просто тртьи кеды про них не знают, вот ты их и не видишь. Но кормить - обязан.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Как жаль целых 7(СЕМЬ!!!111) гигов

Во-первых.

Так можно оправдать и размер bash, что это ВСЕГО 7 ГИГАБАЙТ. Универсальная фраза. «Покупай хлеб за 500 рублей. Ведь это ВСЕГО 500 РУБЛЕЙ. Или голодранец, даже 500 рублей на хлеб нет?»

Во-вторых.

Я из того поколение, которое учили и хлеб не выбрасывать. И приводили различные примеры и ситуации первой половины XX века. И понятно, что то общество обладало здравым смыслом, оно делало КАК ЛУЧШЕ, оно строило свои заводы, несмотря на все трудности. В отличие от вашего поколения, которое тупо всё прогуляло, которое идёт по пути наименьшего сопротивления и не может подумать, к чему это приведёт. Нелепо разбрасываться ресурсами вместо того, чтобы сделать грамотно и правильно.

Кстати, то поколение делало это всё для вас. Чтобы у вас было меньше забот, и у вас было время подумать, сэкономить сил, и сделать ещё лучше, хотя бы для себя. А вы только бездарно всё прогуливаете.

Нельзя сказать «всего 7 гигабайт», не ответив на вопрос - почему. Это, кстати, основная причина, почему ваше общество обречено - у вас слишком много вещей «просто есть», и вы не думаете о последствиях.

feofil
()

возьмите утилитку pmap, и вы можете чуть ли не побайтно сравнить распределение памяти в каждом процессе каждой из систем..

Хинт: сравнивать 32 и 64 бита по выдаче топа - бессмысленное дело, в них даже размеры страниц виртуальной памяти различаются.

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

Ух ты! Интересно. Щас сравню, как раз иду домой.

> Хинт: сравнивать 32 и 64 бита по выдаче топа - бессмысленное дело, в них даже размеры страниц виртуальной памяти различаются.

А как надо сравнивать? Вот например я скачал два образа с Linux, 32- и 64-битный, установил оба и хочу проверить ресурсоёмкость. Чем это делать, если не top?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Так можно оправдать и размер bash, что это ВСЕГО 7 ГИГАБАЙТ. Универсальная фраза. «Покупай хлеб за 500 рублей. Ведь это ВСЕГО 500 РУБЛЕЙ. Или голодранец, даже 500 рублей на хлеб нет?»

одно из основных правил демагога - доведение до абсурда. Если ты пошёл в булочную, положив в карман 71428 рублей 57 копеек, то для тебя 500 рублей за буханку - копеечный прайс. Потому-как нормальный человек не положит в карман 71 с лишним тысячу, если собирается купить всего одну буханку. Не? Дык почему ты считаешь, что 7 гигов это «много»? Это не «много», это всего одна 142я часть терабайта. Это даже не копейки, а ещё меньше.

Я из того поколение, которое учили и хлеб не выбрасывать.

я тоже. моя бабушка блокаду пережила. Но если-бы я начал вылизывать лотки, в которых возили хлеб или жрать клейстер, она-бы меня сдала в дурку.

В отличие от вашего поколения, которое тупо всё прогуляло

посмотри мой профиль что-ли...

Нелепо разбрасываться ресурсами вместо того, чтобы сделать грамотно и правильно.

«грамотно и правильно» научится считать. И понять, что сотые доли - это копейки. А ещё осознать, за что ты получил по роже в винном магазине, вывалив на прилавок свои сэкономленные копейки в количестве 300 штук. Проблема в том, что экономия копеек ведёт к потери времени, и проще и быстрее поставить всю слаку размером 7Гб, чем неделю отбирать нужные пакеты, а потом ещё месяц исправлять глюки, доустанавливая «ненужные».

Нельзя сказать «всего 7 гигабайт», не ответив на вопрос - почему. Это, кстати, основная причина, почему ваше общество обречено - у вас слишком много вещей «просто есть», и вы не думаете о последствиях.

мне тебя жаль - новое поколение - прямые НАШИ потомки. Это МЫ сделали их такими, потому плюя в них, ты плюёшь в себя. Но это лирика. Я ответил на вопрос «почему». Потому, что венда95 ЦЕЛЫХ 100Мб, когда я её ставил на 120Мб HDD, а вот слака сейчас занимает ВСЕГО 7000Мб, т.к. я ставлю его на террабайтный диск.

И да, разве жизнь тебя ничему не научила? 2 рубля за буханку хлеба это много или мало? В 85ом - бешено много, ибо тогда хлеб стоил 20 копеек. Сейчас - ничто. Всё относительно в этом мире.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

возьмите утилитку pmap, и вы можете чуть ли не побайтно сравнить распределение памяти в каждом процессе каждой из систем..

а библиотеки считать? если да, то как?

Хинт: сравнивать 32 и 64 бита по выдаче топа - бессмысленное дело, в них даже размеры страниц виртуальной памяти различаются.

ну сравнивать можно, но делать такие выводы(как СТ) не стоит.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А как надо сравнивать? Вот например я скачал два образа с Linux, 32- и 64-битный, установил оба и хочу проверить ресурсоёмкость. Чем это делать, если не top?

поставь 32х битную ос и 64х битную на одно и то же железо. И сравнивай. Иначе никак. Если 64х битная захлебнётся в свопе, а 32х битная будет летать - я поверю. В то, что данная конкретная 64х битная ОС - рассчитана на больший объём RAM.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в том-то и дело...

Ну станет программирование академической забавой, как в 70е. Разве это плохо? Индустрия до сих пор использует идеи, появившиеся в то время, не придумав ничего нового. По сути большинство современных программистов - самые что ни на есть паразиты по типу банковских служащих - решают проблемы, которые сами же и создают.

я думаю сиськи наращивать красивой девушке куда как приятнее, чем лечить рак груди больной старухе.

Ты хоть раз человека резал? ^_^ Внутри все одинаково-противные.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

держи однострочник

# echo -e «#!/bin/sh\n\nexport QT_GRAPHICSSYSTEM=raster\n» > /etc/profile.d/qt-graphicssystem.sh

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Разве это плохо?

таки да. Нормально.

Ты хоть раз человека резал? ^_^ Внутри все одинаково-противные.

резать - не резал, но о том и речь - внутри одно и тоже. Вот результат будет более приятный. Если конечно старость/болезни победить.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.