LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ИИ

 , , линукстутнепричем


0

1

Российские специалисты первыми в мире вплотную приблизились к созданию компьютерной программы, представляющей собой подлинный искусственный интеллект. Разработанная ими программа, которая получила название «Евгений», победила на состоявшемся в Англии международном научном конкурсе кибернетического интеллекта, не добрав всего лишь 0,8 процента для того, чтобы пройти знаменитый тест Тьюринга.

http://news.rambler.ru/15216588/

★★★★★

Ответ на: комментарий от slackwarrior

шаблонный справочник не будет полным. А по условиям задачи справочник полный. К тому же, повторюсь - Если справочник не переписывается по мере ответа на вопросы ни о каком разуме речи идти не может. Подобный бот зависнет уже на диалоге:

- Привет, меня зовут Джон. Запомнил?
- Да.
- Так как меня зовут?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

шаблонный справочник не будет полным.

Для 95 % хватит :) Подозрительно будет, напротив, если ответы слишком логичны и рациональны

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А тест Тьюринга лишь один из вариантов утиной типизации. А в реальном мире утиная типизация всегда влечет ошибки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Суть мысленного эксперимента Тьюринга? Или суть конкурса среди нердов, которые некритично повелись на шутку мэтра?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

один из вариантов утиной типизации

Спасибо, кэп :) Мы это выяснили где-то тут ИИ (комментарий)

А в реальном мире

Ну... а когда начинают привлекать понятия типа «реальный мир» (или там «суровая действительность»), становится понятно, что эксперимент годится только как мысленное упражнение на кухне (за бутылкой правильного пива и для поддержания светской беседы... Или хорошего срача на форуме :))

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Какой «параграфичный» и срачегонный термин :)

причиной срачей наоборот является сваливание на один термин разных смыслов, например установление знака равенства между субъективной и объективной реальностью.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Почему не значит? А как же расщепление сознания? Да и комплексы наконец? Веть по Юнгу, который и ввел понятие комплекс, комплекс это изолированная от остальной психики сильная эмоция.

То есть, пока я придумывал ответы на твои сообщения, я несколько раз породил и убил в своей голове кого-то похожего на тебя? Богатая у тебя фантазия.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

То есть, пока я придумывал ответы на твои сообщения, я несколько раз породил и убил в своей голове кого-то похожего на тебя?

Да, это и есть моделирование окружающего мира воображением.

Богатая у тебя фантазия.

Она у всех людей достаточно богатая, чтобы так или иначе моделировать мир. Кроме клинических случаев, конечно.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Да, это и есть моделирование окружающего мира воображением.

Завязывай с веществами, плохо кончишь.

Она у всех людей достаточно богатая, чтобы так или иначе моделировать мир. Кроме клинических случаев, конечно.

Надеюсь, ты пока еще не считаешь собственное сознание результатом работы чьей-то фантазии/сна Кришны/Ктулху/...?

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Надеюсь, ты пока еще не считаешь собственное сознание результатом работы чьей-то фантазии/сна Кришны/Ктулху/...?

Почему я должен так считать?

Завязывай с веществами, плохо кончишь.

Не нужно тугоумие выдавать за норму.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Почему я должен так считать?

Потому что выше ты подтвердил, что считаешь, что когда один человек пытается представить себе поведение другого - у него в голове временно возникает еще одно сознание, похожее на второго, каким его представляет себе первый.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Потому что выше ты подтвердил, что считаешь, что когда один человек пытается представить себе поведение другого - у него в голове временно возникает еще одно сознание, похожее на второго, каким его представляет себе первый.

Возникает процесс моделирования другого человека. Всё верно, что тебя потрясло?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Возникает процесс моделирования другого человека. Всё верно, что тебя потрясло?

Почему бы тогда не допустить, что ты сам лишь модель в чьем-то воображении?

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Почему бы тогда не допустить, что ты сам лишь модель в чьем-то воображении?

Допускай. Для тебя по факту это никакой роли не играет.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от shatsky

То есть, пока я придумывал ответы на твои сообщения, я несколько раз породил и убил в своей голове кого-то похожего на тебя?

У человеческого мозга под это дело даже специальный аппаратный ускоритель есть - зеркальные нейроны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.