LINUX.ORG.RU

Ученые скептически отнеслись к прохождению компьютером теста Тьюринга

 , ,


0

1

Новость о том, что впервые в мире компьютер смог пройти тест Тьюринга и удачно притвориться человеком, не могла остаться в стороне от ученых. Многие из них считают, что никакой сенсации нет и важность события сильно преувеличена. Почти все сходятся во мнении, что говорить об искусственном интеллекте рано.

Как уточнили в The Guardian, в ходе нашумевшего эксперимента «Евгению Густману» удалось обмануть 10 из 30 членов жюри Лондонского королевского общества. Схема работы программы довольно проста: она анализирует вопросы людей, сверяет их с базой знаний, после чего компилирует ответы. Чтобы отвлечь внимание собеседника, «13-летний одесский мальчик» время от времени сам задает уточняющие вопросы, пытается странно шутить и делает грамматические ошибки.

По словам ученых, ни о каком искусственном интеллекте у в принципе обычного чат-бота речи идти не может. Они указывают, что пятиминутного общения в интернете недостаточно для того, чтобы сделать вывод о «думающей машине». Есть претензии и к разработчикам «Евгения Густмана». Поскольку они представили его как 13-летнего подростка, жюри снисходительно относилось к его странной манере общаться и недостатку знаний.

Кроме того, многие блогеры припомнили, что три года назад похожий чат-бот убедил в своей «человечности» не 33%, а 59% жюри. Есть скепсис и в отношении организатора конкурса. Им стал профессор Кевин Уорвик, известный мистификатор и любитель пиара, не в первый раз вводящий в заблуждение прессу и читателей.

Способен ли «Евгений Густман» претендовать на роль настоящего школьника, каждый может проверить сам. В сети доступен чат, где все желающие могут пообщаться с уже знаменитым чат-ботом. Правда, пока из-за высокой нагрузки сервис работает крайне нестабильно.

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

Ученые скептически отнеслись к прохождению компьютером теста Тьюринга

Какие ученые?

orm-i-auga ★★★★★
()

Поскольку они представили его как 13-летнего подростка, жюри снисходительно относилось к его странной манере общаться и недостатку знаний.

Читерство. Надо было тогда представить его 8-летним, еще бы больше поверило.

orm-i-auga ★★★★★
()

В сети доступен чат, где все желающие могут пообщаться с уже знаменитым чат-ботом

Скоро он вашим мамкам-то задаст!

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

На самом деле согласен. Мелочатся. Почему не 2-х летний случайным образом бьющий по клавишам? Сразу же 100%. Проблем-то. ))

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Жаль, повод отнестись скептически к их скептическому заключению.

orm-i-auga ★★★★★
()

анализирует вопросы людей, сверяет их с базой знаний

Взглянуть бы на алгоритм. И на понятийный аппарат заодно.

Deleted
()

Замечательно, я тоже скептически отнесся, уж такой шум они на ровном месте развели, аж противно. Я теперь ученый?

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Где мне справку выдадут, что я учёный?

В ВАКе спроси (:

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.