LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всё, Поттеринг победил

 


0

2

Сейчас в arch-dev-public идет обсуджение миграции на systemd, в котором один человек высказался против выпилвания SysVInit. Никто его не поддержал. Зато другой товарищ пообещал в случае продолжения спора и игры в демократию вписать в пакет systemd строчку replaces=('initscripts').

из аргументов: поддержка сразу двух систем - слишком трудозатратно, плюс важный системный софт скоро перестанет работать без системд

Господа, ваши боги тоже преклонили колени перед Могучим Леннартом?

sudo cast DoctorSinus

★★★★☆

Все, теперь арчеводы, какие проклинали Поцтеринга, либо стануть тихо говорить, что systemd - торт, либо свалят на другие дистрибутивы.

Deleted
()

Господа, ваши боги тоже преклонили колени перед Могучим Леннартом?

нет

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Чистого для systemd вроде нет.

Оно сейчас уже (да и давненько, вроде) в пакете kdebase-workspace находится, то есть, прямо с кедами поставляется.

SoulThreads
()

А вообще если к арчу теперь приделали башку от федоры, то пора и руки от нее брать, пора арчу переходить на rpm. А то получается что башка одна, а руки разные, то ли осьминог, то ли каракатица :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

Ну, я вроде пару месяцев назад systemd ставил. Тогда, ЕМНИП, еще не было.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какие проклинали Поцтеринга

Большей частью стадо быдла которым умные товарищи сказали что systemd - ненужно.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

(поэтому SysVInit и systemd проблемно использовать на Ubuntu (upstart job в них не работает)).

Ubuntu не волнуют такие мелочи, главное иконки, кнопки и гламурные интерфейсы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от J

Я установил арч без инсталлятора и теперь искренне не понимаю, нафига он был нужен. Скриптами и руками проще быстрее и гибче.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Fuduntu - не, не слышал? Роллинг релиз федоры к тому же с G2.

Кстати да, совсем вылетело из головы. Ну да там коммьюнити почти никакое. Вот если б они влились в Arch и попробовали б внедрить и другие стандартные компоненты из Fedora - было б интересно.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Пусть сначала репы себе нормальные накомпиляет и пакман в слаку портирует, тогда я подумаю.

не-не, лучше жри

переусложнëнное монолитное ненужное говно

:)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

установил арч без инсталлятора и теперь искренне не понимаю, нафига он был нужен

А я бреюсь с завязанными глазами и не понимаю зачем нужно зеркало.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ну так, сообственно, поддержка и написание новых фич в инсталляторе отбирали ресурсы. Теперь не отбирают. Все хорошо, минус лишняя сущность, арч никогда не позиционировался как дистрибутив для домохозяек, инсталлятор не нужен.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Замутить что ли топик «В чем принципиальная разница и польза для линупса между домохозяйками и школостудиозами» ? :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Motif

Если уж выбирать из не-KISS дистрибутивов, то лучше уж дебиан тогда. В нëм-то systend нет и не будет в обозримом будущем, да и в целом он гораздо приятнее. Но хочется-то арчевской простоты и ясности...

Axon ★★★★★
()

Верной дорогой. Арч теперь будет только «RR», а не «KISS & RR». И если раньше арчевское понятие KISS возможно оправдывал рукоблудства после обновлений каждый пятый день, то сейчас на нём, возможно, останутся только те, кому очень лень переходить и удобней кушать что дают, чем пересмотреть эффективность своего инструмента.

Господа, ваши боги тоже преклонили колени перед Могучим Леннартом?

ггг, смачно на слаку перевёл ассоциацию :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Космонавт уверенно послал сию инициативу лесом.

Не послал. Работа по включению systemd там ведется, а разработка Upstart прекратилась. Он - бизнесмен, и язык денег ему понятен. А на этом языке ему говорят, что расходовать ресурсы на Upstart, когда есть более лучший вариант - бесперспективно. Надо уметь фиксировать убытки.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Как ты выразился «линупс» - это просто ось, неживая вещь, инструмент. Ты сразу тогда создай топик «В чем принципиальная разница и польза для молотка между сантехниками и слесарями?» =)

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

лучше уж дебиан тогда. В нëм-то systend нет и не будет в обозримом будущем

А откуда такая уверенность, если не секрет?

PS (по теме): А вообще мне уже всё это смешно. И пофигу. Ну systemd, так systemd. Все там будем. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А откуда такая уверенность, если не секрет?

В Debian груз совместимости с устаревшими системами. Им может и хочется перейти, но вычеркнуть тучу человеко-часов, послав их в помойку - не получается. Не умеют фиксировать убытки (а Шатлворт - умеет!)

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Следовательно, в Дебиане действительно в ближайшие несколько лет systemd ожидать не следует? И они не боятся, что отстанут от...мнээээ..."... масс"? :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от J

установил арч без инсталлятора и теперь искренне не понимаю, нафига он был нужен

А я бреюсь с завязанными глазами и не понимаю зачем нужно зеркало.

В квотезы.

Deleted
()

Я вообще узнал что у меня в Зюзе этот ваш systemd, только как-то случайно посмотрев на список процессов внимательней, чем обычно

Что вы такое делаете, что он вам мешает?

eirik
()

Тут арчевод где-то обитает, но КОИР до сих пор.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Следовательно, в Дебиане действительно в ближайшие несколько лет systemd ожидать не следует?

Cпроси у них. Впрочем, они думаю просто подсчитают затраты между причесыванием софта, который не будет работать без systemd и поддержкой остального своего зоопарка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от plm

В Debian груз совместимости с устаревшими системами. Им может и хочется перейти, но вычеркнуть тучу человеко-часов, послав их в помойку - не получается. Не умеют фиксировать убытки (а Шатлворт - умеет!)

У них еще и зомбик Debian/kFreeBSD ходит по пятам и не даёт покоя.

geekless ★★
()

Наконец-то.

Ноющих дистрохопперов пора уже сжигать на священном модераторском огне.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, Арч был такой один...

Ну, их простых остались разве что Sabayon и Calculate, вряд-ли они запилят systemd раньше, чем Gentoo. А компилировать там не сильно много.

В Зюзе еще и роллинг включается. То есть по дефолту она не очень, но перспективы напилинга выглядят многообещающе. Мне еще важно, что там Xen хорошо собран.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Насчитал 4 4.2 в твоем сообщении.

Это у вас правда так в оранжевых очках с бубенчиками преломляется.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Проще ядро freeBSD научить с systemd работать. Не думаю, что там такая уж неподъемная работа, даже если cgroups и отвалятся, то и хрен с ними.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Ну, их простых остались разве что Sabayon и Calculate

ЛОЛШТО? Это вы генту, обложенную поверх портажа второй системой управления пакетами, сейчас простой назвали, или мне показалось?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Сижу на дебиане с upstart, ЧЯДНТ?

Используете апстарт в дебиане, очевидно.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.