LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всё, Поттеринг победил

 


0

2

Сейчас в arch-dev-public идет обсуджение миграции на systemd, в котором один человек высказался против выпилвания SysVInit. Никто его не поддержал. Зато другой товарищ пообещал в случае продолжения спора и игры в демократию вписать в пакет systemd строчку replaces=('initscripts').

из аргументов: поддержка сразу двух систем - слишком трудозатратно, плюс важный системный софт скоро перестанет работать без системд

Господа, ваши боги тоже преклонили колени перед Могучим Леннартом?

sudo cast DoctorSinus

★★★★☆

Ответ на: комментарий от Axon

Ну значит придется его пропатчить чтобы работал без них и еще с devd вместо udev'а Но всё равно лучше уж сохранить формат юнитов от systemd, чем тащить кучу хлама.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

У них еще и зомбик Debian/kFreeBSD ходит по пятам и не даёт покоя.

Не дает покоя арчеводам, потому что там есть инсталлятор?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Ну значит придется его пропатчить чтобы работал без них и еще с devd вместо udev'а

Леннарт на эту тему высказывался нехорошими словами. Не будет такого.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот перешли бы в свое время на launchd и в ус бы не дули и сами бы его навязали линуксам...

Gorthauer ★★★★★
()

Интересное о systemd:

«As a trivial example: systemd creates user session information in /run/user/$user . I brought up with lennart the fact that this would only permit one session per user. He rejected out of hand the fact that more than one session would ever be needed, because Gnome only allowed one session per user».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Правильно, даёшь однозадачную, однопользовательскую систему. Нехрена выёживаться.

PS: Как там резиденты-то пишутся, я уже забыл всё нафиг...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Куча говнософта все равно работает только в таком виде.

Ну да, и поцеринг не упустил добавить к этой куче говна свою лепту. Проблема только в том, что вместо лисы можно поставит дофига всего, а systemd не заменишь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не очень простой, а ОТНОСИТЕЛЬНО простой, по сравнению с некоторыми. Кстати, сама по себе Гента по внутреннему устройству простая, ну может чуть сложнее Арча. Сложности есть при первичной настройке, ну и компиляция достает. Так именно это в Sabayon уже сделано. Чисто для пользователя нормально. Хотя, если самому собирать пакеты, то да, мутновато.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вообще там пока не совсем понятно, как будет выглядеть это самое управление сессиями. В данный момент может быть куча сессий, но сит походу один. Вот у меня, например, с логином в иксах и в голой консоли:

$ loginctl list-sessions --no-pager
   SESSION        UID USER             SEAT            
         1       1000 avatar           seat0           
       132       1000 avatar                           
       133       1000 avatar                           
       139       1000 avatar           seat0           

Хорошо ли или плохо, что сит один - так вот сходу и не понять

vasily_pupkin ★★★★★
()

Ура, наконец-то! Ещё в генте по-человечески systemd бы поддерживался…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Он у меня и для работы и для отдыха, Если речь идет о линупсе только для бородатых одминов, то нечего плакаться что линупс так мало распространен.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

У меня они все есть в арче. И да, мне лень их даже просто взять и скопировать.

Deleted
()

как минимум в дебианоубунте нет и не будет

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Лично у меня есть надежда, что или unit формат будет везде по дефолту, или везде по дефолту будет systemd. Я, тащемта, не против и openrc/апстарта c unit вместо скриптов. Для любителей

vasily_pupkin ★★★★★
()

Всё равно я уже перешёл на него. :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Лично у меня есть надежда, что или unit формат будет везде по дефолту

Не, unit должен сдохнуть в корчах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не понял каламбура. Я имею в виду, что большая часть init-скриптов переделана в upstart job'ы, которые в SysVinit и systemd не работают.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

официальная позиция девов(где-то qnikst давал ссылку на лог митинга) - он не будет дефолтным пока не будет поддерживать все arches. но так как среди них есть *freebsd - то сие значит никогда.

я бы сказал «пока никогда» потому что все больше софта на нем завязано

ZuBB ★★★★★
()
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lamppost

Я уже перешел и нет никаких проблем

А я только собираюсь на Ubuntu переходить. Раньше Arch был дистрибутивом с простыми настройками, простым форматом PKGBUILD'а (проще, чем ebuild в генту, который я так и не осилил, а в арче cityhash в AUR залил) и свежайшим софтом. Сейчас он становится клоном федоры (свежесть софта и сложность настроек). Останется лишь дебиановскую систему сборки осилить (достаточно одну, лет 5 назад их было минимум две).

x_hash
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я тут один не испытываю из-за systemd'а жопные боли?

Кроме systemd еще покорежили простой и функциональный rc.conf. А это в 100 раз хуже. Кроме того, если система конфигурации (rc.conf) будет прибита гвоздями к systemd, то это совсем плохо.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тем, что systemd - переусложнëнное монолитное ненужное говно, очевидно.

+1.

К тому же, насколько я понимаю, из-за его переусложненности и монолитности (одна из причин) сломали простой и функциональных rc.conf.

x_hash
()

Всё, пошел заводить на Kickstarter сбор средств на новый инсталлятор и коннектор rc.conf<->systemd :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

Ну, если технически, то Arch, это дистрибутив с роллинг-релизом. Некоторым людям это по душе ближе. Сейчас им осталось поменять формат пакета на стандартный по LSB, а потом можно подумать о плавном переходе на пакетный менеджер, стандартный по LSB.

Получится Fedora роллинг-релиз Edition.

x_hash
()

В дебьяне systemd нет. И надеюсь, что не будет.

А вообще в арче сейчас полнейший звездец тврится - скоро он станет одним из худших дистрибутивов в принципе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Оно не то, чтобы прямо монолитное, но поцеринг хочет, чтобы systemd был анти-UNIX. systemd уже выполняет то, что иниту делать ни в коем разе нельзя.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

от Пульсы ничего не зависело, как будет зависть от системд. Никто никого не принуждал. Однако теперь пульса везде по дефолту. Выводы?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Господа, ваши боги тоже преклонили колени перед Могучим Леннартом?

Скорее, перед Могучим RedHat

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Куча говнософта все равно работает только в таком виде. Типа той же лисы и прочих браузеров

Неосилятор лисы детектед. У неë вообще есть свой менеджер профилей и ключик для запуска второй сессии рядом с первой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Возможно я не так понял, но у меня сейчас активны две исковые и несколько консольных сессий. Все работает. Дебиан, КДЕ (хотя это скорей всего не имеет значения), systemd.

at ★★
()

Отлично, может школоты станет поменьше.

Тем, что systemd - переусложнëнное монолитное ненужное говно, очевидно.

Да, определенно меньше.

Fredrik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.