LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну значит зеркалка. Я так думаю.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут же вокруг одни специалисты, у которых десять камер: одна для свадеб, другая для панорамной съёмки, третья — для макросъёмки, а четвёртая чтобы понтоваться перед другими фотографами.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда зеркалка - масса больше и на вторичном рынке куча недорогих камер с корпусом из магниевого сплава.

ist76 ★★★★★
()

Что лучше: машина или велосипед?

У этих камер разные сферы применения. Озвучь планы использования, тогда можно будет прокомментировать.

Вообще же полнокадровые матрицы пока только у зеркалок, фазовый автофокус в основном у зеркалок. Также у зеркалок лучшая эргономика, оптический видоискатель (визирование по экрану - УГ)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А пятая для забивания гвоздей.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тут же вокруг одни специалисты, у которых десять камер: одна для свадеб, другая для панорамной съёмки, третья — для макросъёмки, а четвёртая чтобы понтоваться перед другими фотографами.

В то время как даже последнему дураку очевидно: одна единственная камера в мобильном телефоне прекрасно подходит для любого вида съёмки.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Также у зеркалок лучшая эргономика

Что ещё за эргономика?
На них теперь выемки что-ли делают, чтобы на пузе удобнее лежала?
Или ручку привариют, чтобы вместо гантели качаться?

zolden ★★★★★
()

Зеркалка.

1. видоискатель удобнее: не лагает, не греет сенсор, виднее резкость; кроме того, батарея дольше живет т.к. не надо постоянно греть сенсор и обсчитывать LV.

2. зеркалка удобнее в руках держится т.к. не миниатюризирована до упора. как правило, у беззеркалок нет удобного хвата для правой руки, т.к. это одно из немногих мест, где можно уменьшить габариты за счет отсутствия зеркала (из-за короткого рабочего отрезка).

3. если оптика сменная, то всё равно придется таскать объективы - выигрыш в размере незначителен. а если объектив длинный, то и вовсе нет никакого выигрыша (пара см по сравнению с >15см объективом...) А с блинчиками и зеркалки компактны вполне - по крайней мере Pentax с DA 40mm Limited в карман влазит :)

4. как правило, байонеты нестандартные, а значит придется довольствоваться только теми объективами, которые успели для него выпустить. а если платформа плохо пойдет, то новых и вовсе не будет. единственное исключение - беззеркалка от Pentax со стандартным K байонетом, но там вообще неясно, какой смысл ее брать вместо зеркалки.

Впрочем, беззеркалка с поворотным экраном и ЭВИ всё же имеет свои плюсы. а если без них, то лучше зеркалка :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от power

Не смогу: у телефона синхроконтакта нет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

как правило, байонеты нестандартные, а значит придется довольствоваться только теми объективами, которые успели для него выпустить

А что можно сказать на счет переходников, ведь у беззеркалок расстояние от матрицы до объектива меньше?

Deleted
()

Я всё таки не понимаю, зачем нужны беззеркальные камеры. Они сочетают в себе все худшие черты зеркалок и компактов: большие размеры, маленький сенсор (у большинства), нет оптического видоискателя, объективы таки надо таскать.
Я считаю, что либо зеркальная, либо компакт. И никаких химер! Там, где нужна компактность, беззеркалка не поможет, ибо объективы надо носить с собой. Там, где нужна универсальность — тоже, т.к. сменные объективы специфицны для оперделённой ситуации.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Или ручку привариют, чтобы вместо гантели качаться?

С разморозкой! Уже лет тридцать как принято делать рукоятки; благодаря им полуторакилограмовую систему легко держать даже одной рукой.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я конечно могу ошибаться, но ТС хочет фотографировать.

Я хочу программировать - какой язык лучше?

r ★★★★★
()

Сейчас разница между зеркалкой и не-зеркалкой условная. Например, у меня сейчас не-зеркалка, которая снимает лучше чем некоторые (не новые, конечно) зеркалки. Если ты четко понимаешь что тебе нужно от зеркалки - бери ее. Если нет- не бери.

P. S. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:25386-66#1954

Kroz ★★★★★
()

Зеркалка. (Визирование, автофокус) Беззеркалка (вес, размер, рабочий отрезок)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что можно сказать на счет переходников, ведь у беззеркалок расстояние от матрицы до объектива меньше?

переходники часто урезают функционал камеры. надо искать отзывы по конкретному переходнику - владельцы обычно пишут о косяках.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

почему не делают фулл-фрэйм беззеркалки?

цифровые фулфреймы - очень узкий рынок, их только професссионалы покупают. ФФ беззеркалка будет стоить столько же (т.к. основная часть себестоимости - сенсор), но профессионалам она не интересна. соответственно покупать это никто не будет. Да и по размеру оно будет больше кроповых зеркалок, так что непонятно в чем профит.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Пользуясь случаем хочу спросить: почему не делают фулл-фрэйм беззеркалки?

Почему не делают? Делают. Но тебе не захочется.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Для меня лично Nikon D700 лежит в руке, как влитая. А вот Canon G9 (у современных системных камер примерно такой же хват) держать не так удобно. Довольно индивидуальная штука - для девушек с миниатюрными руками ситуация обратная будет (тушу D700 они просто не обхватят), подбирать надо

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

цифровые фулфреймы - очень узкий рынок, их только професссионалы покупают

чушь
доказательством тому - стотыщ владельцев пятаков

ist76 ★★★★★
()

Кстати, на мой взгляд, единственное преимущество зеркалки — видоискатель. На незеркалке очень сложно снимать что-нибудь ярким солнечным днем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Кстати, при подобном сравнении вырисовываются сферы применения. D700 дает очень качественные снимки, но этот гроб просто так не поносишь. G9 весьма тупой и долгий, снимки слабее, визирование на ярком свету затруднено, но при этом его можно спокойно носить ВСЕГДА

Поэтому я уже давно облизываюсь на Sony NEX-5NY. Она вроде весьма быстра и при этом компактна - с объективом 18-55 вполне вешается в чехол на ремне, а 55-210 можно засунуть в карман

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Наверное, да. Но оно перекрывает все недостатки. Ещё хват несравнимо удобнее.

valentin_v13 ★★★
()

БЗ Но дождись новых от сони (5R, 6) — они там, наконец, подшаманили с сенсором, сейчас можно будет нормально использовать преимущества короткого рабочего отрезка: будет качественный и компактный широкий угол (будут блинчики 11-18/4, 16-50/3.5-5.6 + ближе к новому году будет компактный 16-50/2.8G) + возможность ставить дальномерные широкоугольники.

Опять же, если прежде всего интересно качество картинки, то для ФР до 50 включительно потенциал БЗ гораздо выше (можно ставить лейковские стёкла). Я как раз их и юзаю (super elmar 18, summilux 35 asph fle, summilux 50 asph) — картинка мне нравится гораздо больше той, что получается с кропнутых зеркалок. На более длинных фокусных такой разницы уже нет.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от ist76

Почему не делают? Делают. Но тебе не захочется.

Нагуглилось Leica M9. М-да.

Turbo_Mascal
()

Лично я коплю на Fujifilm X-Pro 1. Уж очень хороша картинка, и внешний вид. А объектив куплю один - 20мм фикс, люблю фиксом снимать вокруг происходящее.

Barlog_M
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.